Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Лучшие гонки сезона: медаль украинок на ЧМ, триумф украинцев, последние победы Мартена и Кайсы

Лучшие гонки сезона: медаль украинок на ЧМ, триумф украинцев, последние победы Мартена и Кайсы

Зима подарила яркие эмоции.

16 марта 2020, 15:41
21
Лучшие гонки сезона: медаль украинок на ЧМ, триумф украинцев, последние победы Мартена и Кайсы

Биатлонный сезон подошел к концу. Эта зима подарила нам незабываемые эмоции. Света Кропина предлагает вам вспомнить самые яркие гонки сезона.

Коронная индивидуалка Джимы

Старт розыгрыша Кубка мира-19/20 принес радость украинским болельщикам. Третий год подряд Юлия Джима начала биатлонный сезон с медали в индивидуальной гонке. Стартовав под далеким 74-м номером, киевлянка закрыла 20 мишеней на рубежах и до последних километров дистанции боролась за золото.

Увы. Скорость Юлии не позволила ей обогнать француженку Жюстин Брезаз, которая ошиблась на стрельбе дважды. На финише Джима показала второй результат. Это серебро в Эстерсунде стало единственной личной медалью украинцев в завершившимся сезоне.

«Деревяшка» Пидгрушной с золотым отливом

После обнадеживающего старта, сборная Украины перешла в фазу безмедалья на 2 месяца. Отдельные проблески в эстафетах, несколько заездов в топ-10 в личных гонках – все, что могла занести в актив наша команда на этапах, предшествующих чемпионату миру. В Антхольц-Антерсельве на кону стояло все: от личных амбиций до, вероятно, распределения должностей в тренерском штабе. Уезжать без медалей было нельзя.

14 февраля женский спринт открыл программу личных гонок главного старта сезона. Убежавшая на дистанцию в первой стартовой группе Марте Ульсбю-Ройселанн, показала высокую скорость на дистанции и возглавила промежуточный протокол. Теперь норвежке оставалось только ждать, ведь на трассе еще были сильные оппонентки.

Одной из них оказалась Елена Пидгрушная. Украинка допустила 1 промах на стрельбе лежа, но функционально выглядела здорово, как никогда в этом сезоне. Пересекая финишную черту, Елена подарила всем фанатам надежду на бронзу. Но, к сожалению эйфория быстро прошло. Менее чем через 30 секунд на финишной прямой появилась Люция Харватова. Ни разу не стояв на пьедестале почета на Кубке мира, чешка неожиданно вклинилась в борьбу за медали чемпионата. И успешно. Она бросила украинке 4 секунды, оставив Елену с «деревяшкой». Серебряной призеркой гонки стала американка Сьюзан Данкли, которая отработала оба рубежа без штрафа.

Неожиданное выступление от Меркушиной

Вторая неделя чемпионата характеризовалась западением скорости украинцев и большим количеством промахов. В коронной для себя индивидуальной гонке Юлия Джима ошиблась на рубеже целых 5 раз. Казалось бы, что шансы нашей команды на медаль в этой гонке иссякли. Но, неожиданно, в далеких номерах появилась надежда.

Анастасия Меркушина, участие в пятнашке которой ставилось под сомнение, подходила к последнему огневому рубежу с претензией на бронзу. В пассиве тернопольчанки уже был промах на первой стойке, еще один был непозволителен. Но Настя дрогнула и оставила 1 мишень незакрытой. Последний круг стал для украинки настоящей борьбой с собой. Биатлонистка теряла драгоценные секунды в борьбе за топ-10. Увы, на финише Меркушина показала только 11-й результат, но в целом провела очень достойную гонку.

Чемпионкой мира в самой длинной гонке стала итальянска Доротея Вирер. Ей удалось найти лучший баланс между стрельбой и лыжным ходом.

Триумф украинок в эстафете ЧМ

Наконец-то! Ставка на женскую эстафету на чемпионате мира оправдала себя. Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Вита Семеренко и Елена Пидгрушная завоевали долгожданную медаль на чемпионате мира в Антхольц-Антерсельве.

Борьба за серебро и бронзу разразилась на последнем огневом рубеже. Имевшая все шансы привезти команду Швеции на пьедестал почета Ханна Оберг дрогнула и отправилась на штрафной круг. Украинка Елена Пидгрушная воспользовалась ошибкой. Капитан нашей сборной закрыла все мишени с одним дополнительным патроном и продемонстрировала великолепный финишный круг.

Но побороться с экс-лыжницей Дениз Херрманн за серебро не удалось. Сборная Украины, использовав 8 запасных патронов, заняла 3-е место. Победу в гонке одержала команда Норвегии. За весь сезон уроженки Скандинавии ни разу не позволили себе уступить первое место в классической эстафете.

Последняя победа Кайсы

Подарок на прошедший день рождения сделала себе Кайса Мякяряйнен. Сильные порывы ветра в Оберхофе нарушили планы на медали всех лидеров мирового пелотона, но только не ее.

На финальную стрельбу финка прибыла одновременно с белоруской Ириной Кривко. Мякяряйнен закрыла все мишени на стойке (хотя точность по сезону в стрельбе стоя 79%), а Кривко отправилась на 4 штрафных круга.

В борьбу за серебро включились Тириль Экхофф и Марте Ульсбю-Ройселанн. Более легкая и изначально быстрейшая Тириль сумела отыграть 4 секунды отставания и финишировать второй.

А пока на трассе происходило норвежское дерби, 37-летняя Кайса проводила круг почета и ехала за своим 27-м золотом. Как позже оказалось, последним в карьере.

Второй Кубок мира Вирер

Финальная гонка женского сезона держала в напряжении. Как и у мужчин, юыла острая развязка в борьбе за Кубок мира. В желтой майке лидера на старт преследования выходила Доротея Вирер. Провалив спринт (19-е место), итальянка дала фору Тириль Экхофф. Между ними было 47 секунд на старте в пользу норвежки и 8 очков в общем зачете в пользу Вирер.

На кругах было очень жарко. Одна за одной спортсменки захватывали лидерство перед очередной отсечкой. Херрманн, Пройсс, Давидова на разных участках дистанции возглавляли промежуточный протокол. Но после 3-го рубежа на первое место вырвалась Экхофф.

Немного затянувшаяся изготовка, выстрел – в цель. Вдох-выдох, второе нажатие на курок – мимо. Третья мишень тоже остается незакрытой. К этому времени француженка Жюлия Симон отстрелялась чисто и убежала за золотом. Но главное – борьба с Вирер. Еще выстрел – в молоко, последний – поражает цель.

Шокированная Экхофф отправилась на 450 дополнительных метров штрафа, а ее опонентка – Вирер только прибыла на огневой рубеж. Более стабильная Доро ограничилась 1 промахом и вышла со штрафного круга на 5 секунд раньше Тириль. Впереди их ждала очная борьба.

Норвежка выиграла эту локальную дуэль, опередив итальянку на 0,6 секунды, но проиграла глобальную битву. Набранных очков в преследовании не хватило Экхофф для победы в общем зачете Кубка мира. Большой хрустальный глобус второй год подряд отправился в Италию.

Легендарное серебро мужчин

Легендарной для Украины во всех смыслах этого слова выдалась мужская эстафета в Нове Место. Впервые за 9 лет наши мужчины завоевали медаль. Высокая скорость Примы, наладившаяся стрельба Семенова, приличный этап (по меркам его возможностей) от Руслана Ткаленко – совокупность этих факторов впервые позволили Дмитрию Пидручному сражаться за места на пьедестале. На последний рубеж капитан сборной Украины пришел в группе из 5 биатлонистов. Йоханнес Бо уже давно отстрелялся и ушел за золотом, поэтому борьба велась за распределение мест со 2-го по 6-е.

Хорошо отстрелялись швед Мартин Понсилуома и россиянин Саид Каримулла Халили. Они отработали чисто и могли бы вести разборку между собой, если бы не Пидручный.

Украинец, несмотря на использование одного запасного патрона, вышел с огневого рубежа на 3-м месте. На подъеме последнего круга Пидручный сделал рывок и оставил оппонентов позади.

Юрай Санитра несколько лет шел к этой медали. Это первая эстафетная награда украинцев под его руководством. Более того, Прима, Семенов, Ткаленко и Пидручный повторили лучший эстафетный результат команды Украины в истории выступлений на Кубке мира. 3 декабря 2000 года Вячеслав Деркач, Андрей Дериземля, Александр Беланенко и Руслан Лысенко тоже финишировали вторыми. В битве за бронзу сильнее оказался швед Понсилуома, который оставил Россию на 4-м месте.

Топовый масс-старт Пидручного

2,9 секунды. Именно столько не хватило Пидручному, чтобы впервые взять медаль в личной гонке на Кубке мира. На последний рубеж Дмитрий приехал в группе из 7 человек. Промазал первый выстрел, остальные – в цель. Но, несмотря на промах, украинец сохранял все шансы на медаль. В тот момент, когда Йоханнес Бо отправился решать судьбу золота вместе с Эмильеном Жакленом.

У Пидручного почти получилось. Дмитрий остановился в шаге от медали, пропустив вперед немца Арнда Пайффера, но обыграв Эрленда Бьонтегорда. Его финишный рывок и разножка были красивыми. Пидручный открыл себя с новой стороны.

В норвежско-французской дуэле сильнейшим оказался Йоханнес Бо. Двукратный обладатель БХГ привез новоиспеченному чемпиону мира 15,1 секунды.

Лебединая песня Мартена Фуркада

Настоящая драма разыгралась в борьбе за Кубок мира у мужчин. Все решала последняя гонка сезона. Результаты преследования в Контиолахти должны были определить, станет ли Мартен Фуркад 8-кратным обладателем Большого хрустального глобуса.

На гонку француз выходил в желтой майке лидера, но в зачете (после вычета 2-х худших результатов), фаворитом был Йоханнес Бо. Норвежец ушел в гонку первым, имея в запасе над Мартеном 21 секунду. Первый рубеж оба прошли безошибочно. Йоханнес осторожничал и стрелял медленно, позволив сопернику отыграть сразу 14 секунд.

Вторая лежка ухудшила положение дел Бо-младшего. Он заглянул на штрафной круг, а Мартен вновь поразил все 5 мишеней. Но настоящая катастрофа для викинга случилась на первой стойке. Сразу 3 непораженных мишени против одной у Фуркада фактически лишили его борьбы за золото. Теперь приоритетной задачей для Йоханнеса стало не финишировать ниже 4-го места. Иначе, в случае победы Мартена, Кубок мира уходил бы к нему.

На последний рубеж Мартен Фуркад приехал одновременно с Эмильеном Жакленом. Даже допустив по 1 промаху, они могли бы спокойно брать золото. Но биатлон слишком непредсказуем. 2 промаха у Фуркада и 3 у Жаклена вновь внесли интригу в гонку. В борьбу попытался вклиниться Кантен Фийон Майе, но тоже промахнулся. На горизонте возник и главный оппонент Фуркада – Йоханесс. Бо отработал чисто, но до Мартена было уже не достать.

Преимущество, заработанное на предыдущих кругах, позволило французу проходить финишные метры дистанции, приветствуя тренеров и персонал. Ему должны были аппладировать тысячи болельщиков, но меры, принятые из-за распространения коронавируса, лишил его этих эмоций. Тем не менее, легенда ушла по-королевски, одержав победу в последней гонке в карьере.

Вслед за французским трио на финиш приехал Йоханесс Бо. Он выполнил задачу минимум и не опустился ниже 4-го места. В борьбе за Большой хрустальный глобус норвежец опередил Фуркада всего на 2 очка. Драматическая развязка года.

А какая гонка вам запомнилась больше всего?

Другие посты блога

Все посты