Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Кажется, эстафетная женская четверка уже известна. Вы согласны?

Кажется, эстафетная женская четверка уже известна. Вы согласны?

В этот раз без Валентины?

18 февраля 2020, 13:53
19
Кажется, эстафетная женская четверка уже известна. Вы согласны?

После первой половины чемпионата мира‎ в графе медалей сборной Украины числится грустный 0, хотя мы уже дважды были близки к наградам. Однако надежда не уехать с пустыми руками еще остается, и ее связывают с эстафетными гонками.

Состав на сингл-микст очевиден. Владимир Брынзак уже заявил, что рассчитывает на успешное выступление Анастасии Меркушиной и Дмитрия Пидручного. В вопросе состава на женскую эстафету, которая до сих пор является главной украинской дисциплиной, конкретики нет.

Но уже есть основания, чтобы ее спрогнозировать.

Без Валентины Семеренко, но с Меркушиной

Меркушина, пробежавшая одну гонку чемпионата, целенаправленно готовится к 20 и 22 февраля. Своей блестящей стрельбой в смешанной эстафете Настя почти гарантировала себе место в классической. Промежуточным этапом станет участие в индивидуальной гонке, но накануне Брынзак намекнул, что если стрельба у Насти в ней не пойдет, она сойдет с дистанции, чтобы беречь силы на дальнейшие старты.

Меркушина будет открывать эстафету на первом этапе. Позиция забойщицы – ее традиционная. Да и команде нужен хороший старт, что при условии хорошей стрельбы и более свежего состояния Насти вполне возможно.

Участие в гонке Юлии Джимы и Елены Пидгрушной также не подается сомнению. Стабильные спортсменки с лучшими показателями на лыжне (среди украинок) по итогам двух личных гонок чемпионата. Елена в очередной раз показывает свою сумасшедшую скорость на последнем участке дистанции. Эта способность может сыграть на руку, да и работать на привычной позиции финишера гораздо комфортнее.

Четвертое место в команде вызывает вопросы. Несмотря на то, что формально в команду чемпионата мира входит Юлия Журавок, ее кандидатура не рассматривается (Юлю готовят к чемпионату Европы). На последнее место в составе претендуют исключительно сестры Семеренко.

Валя выглядит более подготовленной в функциональном плане. И в спринте, и в пасьюте она имела преимущество в лыжном ходе над сестрой. Вита же может дать фору в стрелковой части. Обратимся к статистике текущего сезона.

Статистика стрельбы в эстафетных гонках: 87% - Вита, 75% - Валя.

Статистика скорости (среднее время отставания на километр от среднего времени пяти лучших результатов в спринтерских гонках): 9,5 сек. – Вита, 7,7 сек. – Валя.

Средняя разница в скорости сестер в текущем сезоне составляет 1,8 секунды за 1 км гонки. В 7,5 км спринтерской гонке на чемпионате мира Вита проиграла Вале ногами 12 секунд (1,8 секунды среднего отставания за км в сезоне * 7,5 км = 13,5 секунды). В преследовании Валя была быстрее на 14 секунд (1,8 сек. * 10 км = 18 секунд).

Данные почти совпадают, дистанция эстафетной гонки – 6 км. Вита может проиграть сестре порядка 10,8 секунды на лыжне. Валя, исходя из статистики, упустит это время на стрельбе (и это минимум). В текущем сезоне Вита допускала 1-2 промаха в классических эстафетах, Валентина ошибалась минимум 3 – максимум 4 раза. По времени работы на рубеже Валя уступает стабильно несколько секунд, да и на чемпионате мира результаты у Виты лучше.

Эти факторы делают Виту фавориткой за место в эстафете.

Какие есть опасения?

1. Стрельба Меркушиной. Несмотря на ее высококлассную работу на рубеже в миксте, забыть ее выступления в предыдущих стартах сезона пока сложно. 5 штрафных кругов в 4 эстафетных гонках до чемпионата – крайне нестабильный результат. Остается надеяться, что в случае Меркушиной статистика будет и дальше ошибаться, ее нервы будут в порядке и горы не «накроют». Настя действительно нужна команде в боевом настрое.

2. Усталость Джимы. Юля, похоже, пробежит наибольшее количество гонок на чемпионате среди украинок. Микст, спринт, преследования, планируемая индивидуалка, а затем эстафета – массивный график для спортсменки, которая только недавно боролась за своими болезнями и пропустила часть летней подготовки.

3. Отставание перед финишным этапом. Шанс уйти на последний круг лидером у наших девушек мал. Независимо от расстановки по этапам. Если поставить Виту на второй, а Джиму на третий – нас ждет два наиболее слабых этапа на старте (по скорости).

Поменять порядок – нужно быть готовым к тому, что Вита не выдержит третий круг и привезет Лене 20-30 секунд не в нашу пользу. А так как Пидгрушная придерживает себя на первом круге, к 7-му рубежу можно уже иметь не отыгрываемое отставание.

Прогноз (с расстановкой по этапам): Меркушина – Джима – Вита Семеренко – Пидгрушная

В таком порядке украинки бегали лишь один раз. В 2018 году девушки стали 5 на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Женская эстафета состоится в субботу, 22 февраля. Начало – в 12.45.

Фото: Gettyimages.ru/Stanko Gruden/Agence Zoom, biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты