Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Пидгрушная подвела сборную. Остальные заслужили похвалу

Пидгрушная подвела сборную. Остальные заслужили похвалу

Рецензия по женской эстафете.

17 января 2020, 22:25
36
Пидгрушная подвела сборную. Остальные заслужили похвалу

В Рупольдинге завершилась женская эстафета. Сборная Украины претендовала медаль вплоть до 4 этапа, но скорость и стрельба капитана команды Елены Пидгрушной не позволили нашим девушкам попасть в призовую тройку. На финише Украина показала 6-й результат.

Однако остальных сегодня есть за что похвалить.

Вите вновь не хватает сил на финишный круг

Стартер сборной Украины Вита Семеренко вплоть до второго рубежа держалась в группе сильнейших. Украинка выдала хорошую скорострельность на лежке, показав второй результат – 23 секунды. Быстрее Виты на первом огневом рубеже сегодня отработали только Линн Перссон и Регина Ойя.

Проблемы появились только на стойке: работа с лидерами этапа привела к промаху и Вита в очередной раз подтвердила статистику стрельбы в эстафетах (в этом сезоне украинке ни разу не удавалось закрыть все мишени в командной гонке). Время, потраченное на использование дополнительного патрона привело к солидному отставанию после 2 рубежа, но большую озадаченность вызывает западение скорости на последнем отрезке дистанции.

Проигрывая 2 и 6 секунд на первых двух кругах, Вита отдала соперницам 15,5 секунды на финишном участке. Предпосылки для такого западения были еще в спринте. Возможно, фактор возраста дает о себе знать, ведь Семеренко проиграла на 3-м круге не самой быстрой Регине Ойя. Но в целом биатлонистка провела достойный этап. Время украинки на лыжне – 15:31,3.

Джима провела тактически граммотную гонку

Второй этап в исполнении Юлии Джимы выдался действительно фантастическим. Киевлянка отыграла 23,2 секунды на своем отрезке дистанции и показала идеальную работу на рубеже.

Стрельба биатлонистки была очень ритмичной: промежутки между выстрелами не отклонялись друг от друга более чем на несколько десятых. В отличии от Оберхофа, Джима провела два рубежа, стреляя строго справа налево (в предыдущей эстафете биатлонистка стреляла в разброс), что свидетельствует о правильной изготовке и отсутствии мандража.

Однако в этот раз Юлия порадовала не только точной стрельбой. С первых метров дистанции Джима выглядела свежо, динамично и отыграла несколько секунд уже на первой отсечке. Киевлянка работала резко и выпрыгивала в гору. Выбрав грамматически правильную тактику работать в группе, Джима не загналась перед стрельбой и не потеряла контакт с лидерами. Страх перед прохождением спусков у Юли, видимо, тоже далеко позади. На виражах она не только отыгрывала секунды, но и обходила соперниц. Время Джимы на лыжне – 15:19,7 лучшее среди всех украинок сегодня.

Валентина потеряла ритм стрельбы на стойке, но достойно сражалась

Промахи Валентины на лежке – последствия погони за лидером. Семеренко также мощно отрабатывала подъеме в паре с Ванессой Хинц и, поочередно меняясь в роли ведущей в группе, отыгрывала секунды у француженки Эмонье. На стойке Валентина допустила лишь 1 промах, однако на ошибку повлияла неравномерная стрельба. Между 2 и 3 выстрелом украинка потеряла ритм. Если 3-й выстрел удалось отправить в цель, 4-е нажатие на курок привело к промаху.

Стоит отметить работу сервисной бригады: Валентина на спуске смотрелась лучше, чем норвежка Тириль Экхофф. Следуя примеру Джимы, Семеренко не упускала группу, а на подъемах на последнем круге грамотно выбирала параллельный курс на лыжне и долгое время закрывала проход для итальянки Вирер. Время украинки на лыжне – 15:24,5.

Финишный отрезок Пидгрушной не стоит похвалы, когда на первой части дистанции Елена проигрывает 41 секунду

Пидгрушая традиционно начала этап довольно размеренно. Как на лыжне, так и на рубеже. На стрельбе лежа Елена с чистой стрельбой показала 3-й результат в команде, потратив на упражнение 29 секунд. Однако 20 секунд, потерянные между первой и второй стрельбой, не оправдали себя и капитан команды ошиблась трижды на стойке.

Да, Елена опять показала высокую скорость на последнем круге, но возникает ощущение, что украинка специально придерживает свои возможности для финишного рывка. Оправданно ли это? Сегодняшняя гонка показала, что даже стабильная спортсменка может ошибаться на рубеже. Если есть силы – нужно работать всю дистанцию. Тактика Пидгрушной привела ее к худшему результату по скорости в сборной. На первых двух кругах украинка упустила 41,2 секунды, а общий проигрыш лидеру составил 48 секунд. Время украинки на лыжне – 15:34,9.

Однако Елена ошиблась не только в разложении сил на дистанции. Сборная Украины могла претендовать на 5-е место вплоть до финишной отсечки. Но Елене необходимо было заранее выходить из-за спины Ханны Эберг и сразу выбрать правый коридор. Украинка изначально попыталась уйти налево, где для обгона просто не было места, а когда Пидгрушной все же удалось войти в правый коридор – были потеряны и силы, и драгоценные секунды.

Фото: biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты