Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Биатлон для чайников: сколько нужно бежать и как много вам заплатят?

Биатлон для чайников: сколько нужно бежать и как много вам заплатят?

Знакомим вас с самым успешным украинским зимним видом спорта.

28 ноября 2020, 10:50
46
Биатлон для чайников: сколько нужно бежать и как много вам заплатят?

Света Кропина попытается помочь вам разобраться в зимнем виде спорта №1.

(Впервые этот текст был опубликован 3 декабря 2019 года)

Биатлон – это когда бегут и стреляют?

Биатлон – зимний вид спорта, сочетающий гонки на лыжах вольным стилем и стрельбу из винтовки.

Биатлонист отправляется на дистанцию, пробегает первый круг и на огневом рубеже выполняет 5 выстрелов из положения лежа (диаметр мишени – 45 миллиметров) или стоя (диаметр мишени – 115 миллиметров). Расстояние до мишеней – 50 метров.

Если спортсмен попадает, он отправляется на дистанцию следующего круга, если допускает промах – пробегает штрафной круг (исключение составляют индивидуальные гонки и эстафеты – об этом ниже). Количество штрафных кругов напрямую зависит от количества промахов. Один неточный выстрел равен 150 метрам дополнительной дистанции.

Скорость и стрельба – главные составляющие успеха в биатлоне. Но есть другие факторы, которые сильно влияют на результат:

Скорострельность. Скорость работы биатлонистов на рубеже в хорошие погодные условия составляет от 35 секунд до 1 минуты. Самый быстрый стрелок выигрывает у самого медленного около 25 секунд за один подход. В гонке с четырьмя огневыми рубежами это преимущество вырастет до 1 минуты 40 секунд – такое отставание отыграть почти нереально.

Равновесие. Даже великие биатлонисты могут проиграть гонку, упав на дистанции. При падении биатлонист может потерять не только драгоценное время, а и сломать инвентарь и вовсе сойти с трассы. Вы только посмотрите, что творилось с этими беднягами в Оберхофе. Неудивительно, что некоторые спортсмены в свободное время практикуются в горных лыжах.

Тактика. Иметь хорошие физические кондиции недостаточно. Успех в гонке во многом зависит от правильного распределения сил. Одна из распространенных ситуаций – когда биатлонист везет на себе весь пелотон, а соперники выжидают за спиной. Как только лидер вымотается, они обгонят его при первом удобном случае.

Скольжение лыж. Работа смазчиков в биатлоне невероятно важна. Неправильно подобранный состав мазей для лыж существенно ухудшит скольжение биатлониста на трассе – он будет и бежать медленнее, и гораздо быстрее устанет.

Психологический настрой. Чаще всего речь касается последнего выстрела в гонке. Этот выстрел неоднократно решал судьбы олимпийских медалей. Во многих европейских странах в командах работают спортивные психологи, которые успешно помогают бороться с такими проблемами. Но не в Украине, это отдельная история.

Спринт, гонка преследования, масс-старт – как тут вообще не запутаться?

В Кубке мира (соревнование, где выступают сильнейшие биатлонисты) проводится только 7 видов гонок.

Индивидуальные дисциплины:

Спринт. Гонка, состоящая из трех кругов и двух огневых рубежей (стрельба лежа, затем стоя). Длина дистанции у женщин составляет 7,5 км, у мужчин – 10 км.

Спортсмены стартуют с интервалом 30 секунд – победитель определяется по лучшему времени прохождения дистанции. За каждый промах биатлонист обязан преодолеть штрафной круг. 

Гонка преследования. Стартовый состав гонки преследования формируется по результатам спринта. Спортсмен, одержавший победу в спринте, уходит на дистанцию первым. Все остальные стартуют в том же интервале, насколько они отстали от лидера накануне в спринте.

На старт этой контактной гонки выходят только 60 лучших спортсменов по результатам спринта. Гонка преследования состоит из пяти кругов и четырех огневых рубежей (по две стрельбы лежа и стоя). Длина дистанции у женщин составляет 10 км, у мужчин – 12,5 км. Кто в этой толпе придет на финиш первым – тот и победит.

Индивидуальная гонка. Самая длинная гонка в мировом биатлоне состоит из пяти кругов и четырех огневых рубежей (лежка-стойка-лежка-стойка). Дистанция у женщин составляет 15 км, у мужчин – 20 км.

Спортсмены, как и в спринте, стартуют с интервалом 30 секунд, однако за каждый промах штрафной круг не положен: биатлонисту начисляется минута штрафа. Победитель определяется по лучшему времени прохождения дистанции. Важность стрельбы тут возрастает в разы, победить могут даже не самые быстрые, но точные биатлонисты.

Масс-старт. Сюда попадает 25 лучших спортсменов согласно текущему общему зачету Кубка мира и 5 лучших биатлонистов по итогам текущего этапа. Спортсмены стартуют одновременно, женщины преодолевают 12,5 км, мужчины – 15 км.

Масс-старт состоит из пяти кругов и четырех огневых рубежей (лежка-лежка-стойка-стойка). За каждый промах полагается круг штрафа. Первое и дальнейшие места определяются по порядку пересечения спортсменами финишной черты.

Все биатлонисты, попавшие в топ-6 по итогам личной гонки, принимают участие в цветочной церемонии.

Командные дисциплины:

Классическая эстафета. В составе эстафеты за каждую страну бегут 4 девушки или 4 парня. Женщины преодолевают по 6 км, мужчины – 7,5 км. Для каждого биатлониста гонка состоит из 3 кругов и 2 огневых рубежей. Главным отличием эстафетных гонок является наличие трех дополнительных патронов. 

В случае промаха спортсмен обязан использовать резервные патроны. Если после использования всех дополнительных патронов остались незакрытые мишени – биатлонист отправляется на штрафные круги. После прохождения своего этапа каждый биатлонист обязан передать эстафету своему сменщику касанием руки. Побеждает команда, которая пересекла финишную черту первой.

Смешанная эстафета. Единственное отличие смешанной эстафеты от классической – состав участников. Первые два этапа – женские, третий и четвертый – мужские.

Одиночная смешанная эстафета. Тут каждую страну представляет 1 биатлонистка и 1 биатлонист. Каждый участник эстафеты проходит в общей сложности по четыре огневых рубежа, но при этом передают друг другу эстафету после каждой пары огневых рубежей. Пример расстановки по этапам: Меркушина – Тищенко – Меркушина – Тищенко.

Спортсмен, который выступает в роли финишера, пробегает после стойки дополнительный финишный круг.

Первым номером и финишером может быть как девушка так и парень: как правило, это решается организаторами соревнований. Длина каждого круга в сингл-миксте составляет 1,5 км, за незакрытые мишени с помощью дополнительных патронов полагается 75 метров штрафа.

Что можно выиграть в биатлоне? Есть общий трофей?

Высшая лига биатлона – Кубок мира. Традиционно в этом турнире проводится 9 этапов, на которых соревнуются лучшие спортсмены своих стран. Принять участие в спринте, преследовании или индивидуальной гонке могут не более 6 человек от команды (в зависимости от квоты).

Лучшие биатлонисты ежегодно ведут борьбу за Большой хрустальный глобус. Его получает спортсмен, который набрал наибольшее количество очков по сумме всех гонок – распределение за каждое место можно глянуть здесь.

Текущий лидер Кубка мира выходит на старт гонки в желтой майке. Но есть в биатлоне также красная майка: ее надевает на гонку лидер определенной дисциплины. И если спортсмен по итогам сезона становится в ней лучшим по количеству набранных очков, ему вручают Малый хрустальный глобус.

Спортсмены, которые не попали в основу сборной на этапы Кубка мира, могут принять участие в Кубке IBU. Здесь также разыгрываются глобусы в общем зачете и отдельных дисциплинах. 

С сезона 2015/2016 под эгидой IBU проводится юниорский Кубок мира, в котором могут принимать участие биатлонисты до 22 лет. Среди всех возрастных категорий проводятся чемпионаты мира. Также спорт включен в программу зимних Олимпийских игр.

Лыжи и винтовка – это все, что нужно биатлонисту?

Экипировка биатлонистов состоит из многих деталей:

  • Лыжи;
  • Крепления для ботинок;
  • Ботинки;
  • Палки;
  • Малокалиберная винтовка;
  • Ремень (в биатлонных кругах можно также встретить название «кольцо»);
  • Одежда.

Лыжи биатлониста могут быть короче его роста максимум на 4 см. В то же время максимальная длина не ограничена.

Калибр ствола биатлонной винтовки – 5,6 мм, ее вес должен быть не менее 3,5 килограмм. Перезарядка проводится вручную. Требования, касающиеся, лыжных палок, в биатлоне отсутствуют, однако их оптимальной высотой считается уровень подбородка спортсмена.

Кольцо, вероятно, самая загадочная вещь в списке экипировки. Это ремень, который обеспечивает минимальное сопротивление ветру во время стрельбы лежа. Он связывает руку и оружие, образуя треугольник: ремень – плечо – предплечье и таким образом создает упор для винтовки. Представьте, как бы без него болталась кисть руки под таким весом.

Некоторые биатлонисты во время гонки также прибегают к использованию наушников, дабы максимально сконцентрироваться на дистанции и не отвлекаться на шум болельщиков. А кто-то просто любит бежать под музыку.

Сколько можно прожить на зарплату биатлониста?

Сумм как в футболе, боксе и даже горных лыжах в биатлоне никогда не было.

За победу в личной гонке на Кубке мира, например, по данным за сезон 2018/2019, биатлонист получает 15000 евро, за 2-е место платят 12000 евро, бронзовый призер откладывает в копилку 9000 евро. Наименьшую сумму получает спортсмен, показавший 15-й результат – 500 евро. Все биатлонисты, финишировавшие за пределами топ-15, остаются без призовых.

В эстафетных гонках довольствуются заработками только первые 6 команд. Победители гонки делят 24000 евро на четырех, а замыкающие шестерку сильнейших – 6000 евро на такое же количество спортсменов.

За каждую гонку, который спортсмен проведет в желтой майке лидера, он получит 1000 евро, за каждую гонку в красной майке – 850 евро.

Обладатель Большого хрустального глобуса прибавит к своему состоянию 28000 евро, а обладатель 10-го места рейтинга – 6000 евро.

Однако это далеко не все плюшки, которые могут пополнить бюджет биатлониста. Есть отдельные призовые за Кубок Наций, чемпионат мира и Европы, Кубок IBU. С полным списком призовых вы можете ознакомится по этой ссылке. Со всех заработанных денег биатлонисты платят солидный налог – как минимум 25%.

***

В новом сезоне будут небольшие изменения из-за коронавируса. С ними ознакомьтесь по ссылке ниже:

Фото: IBU, biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты