Tribuna/Биатлон/Блоги/Арена Зимников/Он был железным эстафетчиком, работал комментатором и торговал на фондовом рынке. Мир прощается с легендарным Ханеволдом

Он был железным эстафетчиком, работал комментатором и торговал на фондовом рынке. Мир прощается с легендарным Ханеволдом

Биатлонист не дожил 3 месяца до 50-летия

4 сентября 2019, 16:56
2
Он был железным эстафетчиком, работал комментатором и торговал на фондовом рынке. Мир прощается с легендарным Ханеволдом

Во вторник, 3-го сентября, биатлонный мир потрясла шокирующая новость: из жизни ушел легендарный норвежский биатлонист Халвард Ханеволд. Он не дожил 3 месяца до своего 50-летия. Стреляющий лыжник был не только высококлассным спортсменом, но и успешным комментатором и семьянином. Блог «Арена Зимников» вспоминает о самых ярких моментах в жизни атлета.

Спортивная карьера

Халвард Ханеволд начал заниматься биатлоном в 15 лет. Он преодолел трудный путь к попаданию в норвежскую основу и закрепился в ней только в возрасте 26 лет. В отличие от большинства соратников, Ханеволд не отличался мощным ходом на дистанции. За его своеобразную технику (широко расставленные ноги на подъемах) он даже получил прозвище «краб». Однако биатлонист брал великолепной стрельбой. По статистике, с 1998 по 2010 года его процент попаданий ни разу не опускался ниже отметки 82,5. Именно поэтому, 7 из 9 личных побед спортсмена приходятся на гонки с 4-мя огневыми рубежами.

Пик карьеры норвежца пришелся на Олимпийские игры в Нагано. Тогда, неожиданно для многих, Ханеволд одержал победу в индивидуальной гонке, уступая перед последним подъемом 15 секунд итальянцу Пьеральберто Каррере.

«Это самое крутое, что я когда-либо делал. Самое главное событие в моей жизни, сюрреалистическое чувство. Это были 5,4 секунды, которые навсегда изменили мою жизнь. Первое олимпийское золото стало решающим при выборе направления, в котором повернулась моя жизнь. Я понял, что могу быть одним из лучших в мире. Кроме того, оно сделало мне имя, из которого я мог извлекать пользу уже после окончания карьеры. Мне кажется, именно это так невероятно зачаровывает на Олимпийских играх — в одно мгновение они могут полностью изменить тебя и твою жизнь», — вспоминал Ханеволд.

После Игр, карьера норвежца пошла на взлет и он стал одним из самых титулованных спортсменов за все время. В его активе:

  • 3 золота Олимпийских игр, 2 серебра и 1 бронза;
  • 5 золотых медалей чемпионатов мира, 8 серебряных и 4 бронзовые;
  • 40 личных подиумов;
  • 2 Малых хрустальных глобуса в индивидуальных гонках.

Особенно Ханеволд ценился как железный эстафетчик. Он был стабильным спортсменом и неоднократно помогал команде в ответственных стартах. Даже в 40 лет биатлонист стал участником победной эстафеты в Ванкувере и об этом старте он вспоминал с особым трепетом: «Сегодняшнее золото — венец моей карьеры: выиграть золото с этими сумасшедшими ребятами и отпраздновать ее. Я занимаюсь биатлоном уже 20 лет, никогда не думал, что смогу работать на высоком уровне так долго. Но в этом году я был мотивирован как никогда. Я знал, что олимпийская эстафета будет последней, поэтому работал изо всех сил. Я чувствую себя, как в детском саду, поэтому и ухожу. А если серьезно, у нас действительно хорошая команда, еще и с чувством юмора. Считаю идеальным сплав опыта и молодости».

Мистер «Краб» действительно выглядел как наставник нарушителей порядка Тарьея Бе и Эмиля Свендсена. Спортсмен неоднократно удерживал их от глупостей, но все равно иногда сам становился жертвой их шуток. Так, он получил необычное поздравление с сорокалетием от Свендсена: тортом в лицо, и прямо после гонки.

Но несмотря на подколы, норвежские биатлонисты уважали своего наставника и его смерть не обошла их стороной. «Халвард был уникальным спортсменом, товарищем по команде и дарил нам много радости и хорошего настроения. Рядом с ним нельзя было грустить. Я навсегда запомню совместные веселые поездки и, не в последнюю очередь, атмосферу за обеденным столом», — поделился Эмиль Свендсен.

Из спорта легендарный биатлонист ушел красиво: в заключительной гонке с массового старта в Ханты-Мансийске Ханеволд выиграл бронзовую медаль, поразив все 20 мишеней на рубежах. Он уступил только Ландертингеру и Пайфферу, которые были младше его почти на 20 лет!

Личная жизнь 

В 2011 году Ханеволд обручился со своей давней подругой — канадской биатлонисткой Сандрой Кит. Пара познакомилась в далеком 2003 году у подъемника в Рамзау, однако норвежцу пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать сердце красавицы.

Сандра прекрасно помнит первые слова, с которыми он обратился к ней при знакомстве: «Ты так радовался своим новым лыжам Madshus, что говорил только о них». После свадьбы, биатлонистка отмечала, что уже тогда считала его красавчиком, но думала что он стар для нее и его родина слишком далеко. Спустя несколько месяцев после Рамзау, Сандра и Харвалд встретились в Ханты-Мансийске. В этот раз норвежец пригласил избранницу на свидание в лучший ресторан Сибири, однако продолжение не последовало.

Неутомимый норвежец предпринял следующую попытку только в 2006 году на предолимпийском сборе в Антхольц-Антерсельве. Он оставил для нее письмо, в котором спрашивал, не хочет ли она увидеть его снова. «Письмо было обвязано ленточкой. Мои подруги из канадской сборной начали хохотать, когда это увидели», — вспоминала Сандра.

Ханеволд был очень счастлив, когда канадка ответила взаимностью: «У меня хорошие воспоминания об Олимпиаде в Турине. Я завоевал серебро в спринте, бронзу в  индивидуальной гонке и мою золотую даму. Сандра — моя самая большая победа. Я не видел ничего более прекрасного, чем момент, когда она шла к алтарю со своими родителями».

В 2010 году пара купила совместный дом, а уже в 2011 радовалась появлению первенца — сына Закари. «Прямо из родильной палаты я помчался в полицию, чтобы оформить свидетельство о рождении и паспорт. Ведь до нашей свадьбы оставалось только четыре недели», — объяснял Ханеволд. Через несколько лет в семье родился второй ребенок.

Работа комментатором и лекторский опыт

В это сложно поверить, но еще несколько дней назад Ханеволд комментировал гонки фестиваля Мартена Фуркада во французском Анси. Свою деятельность журналиста спортсмен начал после завершения профессиональных выступлений. На норвежском телеканале NRK он выступал в качестве эксперта и комментатора, а также создавал сюжеты и занимался другой студийной работой. Помимо биатлона, Ханеволд вел трансляции хоккея.

«Думаю, я смогу применить свои спортивные знания. Я знаю все плюсы и минусы каждого биатлониста, могу сказать, что у них в головах в различных ситуациях. Кроме того, я знаю все места, где они будут бегать», — рассуждал норвежец на старте своей новой карьеры.

Спортсмен также вел успешную лекторскую деятельность: его неоднократно приглашали в норвежские школы, а также в Канаду, где он проводил массовые семинары и мастер-классы для молодежи. «Надо втягивать как можно больше подростков в спорт, прививать им отторжение к наркотикам. Когда я сам был юношей, меня считали бесперспективным, но нашлись люди, которые поверили в меня и именно благодаря им я достиг всего того, что имею. Надо чаще проводить тренинги в школах, разъяснять молодежи важность спорта. Родители и тренеры должны взращивать талант ребенка, а не добиваться каких-то своих целей через него», — делился Харвалд.

Торговля на фондовом рынке

Помимо комментаторской работы, по окончании карьеры Ханеволд связал свою жизнь с инвестициями. С 2010 года он заработал на фондовом рынке 23,4 миллиона норвежских крон (~ 65 миллиона гривен). Норвежец приобретал акции Europris, Bonheur и Multiconsult. Одними из приоритетов в выборе компании для вложений для Харвалда были хороший менеджмент, возможности роста и разумные цены.

«Думаю, у меня есть компании, а не акции. В моем портфеле акций я владею многими небольшими компаниями. Я предпочитаю, чтобы у компаний, в которые я инвестирую, была легкая бизнес-модель», — отмечал бывший биатлонист.

Несмотря на внушительную сумму прибыли, в 2018 году норвежец потерпел первые крупные убытки. Его годовой результат составил минус 700 000 норвежских крон. «Я, на самом деле, очень доволен результатами прошлого года, так как это был трудный год с резким падением в четвертом квартале. Но 2019 год начался удачно и я вырос на 3-4 миллиона норвежских крон», — делился Харвалд Ханеволд своими успехами в июне этого года.

Другие посты блога

Все посты