Tribuna/Биатлон/Блоги/Арена Зимников/Не иди на тренировку, там медведь. Трагедии в мировом биатлоне

Не иди на тренировку, там медведь. Трагедии в мировом биатлоне

Мэри Бет Миллер, Кари Свенсон, Илья Истомин могли стать звёздами мирового биатлона, однако их имена известны только узкому кругу болельщиков. Это не типичные истории о спортивных травмах, людских болезнях и о низких результатах. Двух атлетов чрезвычайные события на тренировках лишили жизни, а одну спортсменку здорового сна навсегда.

31 июля 2019, 23:08
26
Не иди на тренировку, там медведь. Трагедии в мировом биатлоне

Мэри Бет Миллер, Кари Свенсон, Илья Истомин — эти люди могли стать звёздами мирового биатлона, однако их имена известны только узкому кругу болельщиков. Это не типичные истории о спортивных травмах, людских болезнях и уж тем более о низких результатах. Их трагедии лежат глубже. Двух атлетов происшествия на тренировках лишили жизни, а одну спортсменку здорового сна навсегда.

Встреча с хищником

2 июля 2000 года канадская биатлонистка Мэри Бет Миллер не вернулась в тренировочный лагерь после пробежки по лесной тропе, неподалёку от военной базы Валькартье. Тело бронзовой призёрки чемпионата Северной Америки было обнаружено в изуродованном состоянии со следами укусов и когтей на спине и шее. На земле, рядом с трупом, виднелись большие следы хищника.

Расследование показало: во время тренировки на спортсменку напал чёрный медведь. Изначально дикое животное ранило её бок, но Мэри удалось сбежать. Через некоторое время медведь догнал атлетку и вцепился в затылок, а когда она упала — продолжил атаковать. Возможно, спортсменка могла бы избежать трагической смерти, услышав приближающегося хищника, но найденные при ней наушники дали основание предполагать, что способность слышать была ограничена.

Примечательно, что за две недели до инцидента в этом лесу медведь преследовал двух людей на велосипедах. После этого столкновения военные установили две медвежьи ловушки в лесу, однако другие меры безопасности предприняты не были. «Это не выглядело как серьёзная проблема. Мы говорили с экспертами в то время и решили, что ловушки для медведей достаточно хороши», — сказал майор Даниэль Бушар. Для Мэри это решение стало фатальным.

Похищение с целью женитьбы

События 15 июля 1984 года оставили глубокий след в душе американской биатлонистки Кари Свенсон. 22-летняя призёрка первого чемпионата мира среди женщин в эстафете отправилась на пробежку недалеко от дома в Биг-Скай и стала жертвой двух горных отшельников.

54-летний Дон Николс, проживавший преимущественно в условиях дикой природы решил, что его 19-летнему сыну Дэниелу пора жениться. Осознавая, что на такие условия жизни представительницы женского пола не согласятся, они разработали план похищения. Отец и сын считали, что если у девушки будет достаточно времени, она влюбится в природу так же как и они.

Повстречав на горной тропе Кари Свенсон, они стали угрожать ей оружием. Затем Дон привязал верёвкой заложницу к сыну, и они направились к лагерю. Достигнув пункта назначения, отшельники приковали девушку цепью и предупредили, что убьют любого, кто придёт ей на помощь.

На следующий день, отсутствие Кари на работе вызвало беспокойство у двух друзей спортсменки. Алан Гольдштейн и Джим Швальбе отправились на поиски пропавшей. Услышав голоса ребят, Кари начала кричать, чтобы предупредить их об опасности. Николс-старший приказал сыну закрыть ей рот и от паники Дэниэл выстрелил ей в грудь. Когда друзья спортсменки достигли лагеря, Дон выполнил своё обещание: смертельный выстрел настиг Алана Гольдштейна. Его напарник по спасательной операции успел сбежать и отправился за подмогой. Семейство Николсов скрылось с места преступления, а девушка осталась умирать наедине с трупом друга.

Спасательная группа, вызванная Джимом Швальбе, нашла биатлонистку в критическом состоянии. 80% одного из её лёгких вытекло, однако Свенсон была ещё жива. Её отправили на вертолёте в больницу, где успешно провели операцию. Врачи спасли жизнь спортсменки, а спустя год Кари даже попыталась вернуться в биатлон.

Дон и Дэниэл Николсы были задержаны 13 декабря 1984 года, спустя 5 месяцев после похищения. По их словам, они не сожалели о содеянном. Николс-младший был приговорен судом к 20 годам лишения свободы, а его отец — к 85. Через 17 лет Дэниэл был освобождён досрочно, но после опять имел проблемы с законом. В 2016, спустя 32 года после трагических событий на свободу был выпущен и Дон. Судьи объяснили освобождение Николса-старшего тем, что он не нарушал правил во время заключения, завершил образовательные программы, в том числе и по управлению гневом.

В 2012 году Кари Свенсон дала трогательное интервью и отметила, что воспоминания об этих событиях до сих пор вызывают боль. «Мы, жертвы, приговорены к пожизненному заключению, а не Дон Николс. Они вынесли Алану Гольдштейну смертный приговор. Мой же пожизненный приговор заключается в том, что мне каждый день приходится сталкиваться с ужасными воспоминаниями. Невозможно забыть об этом похищении, когда меня привязали на цепь, как животное, выстрелили в грудь и оставили умирать рядом с ещё не остывшим телом моего друга Алана», — поделилась бывшая спортсменка.

История нашла отображение в кинематографе. В 1987 году в Америке был выпущен фильм «Похищение Кари Свенсон», где биатлонистка работала техническим консультантом и участвовала в съёмках лыжных эпизодов.

Оружие в руках ребёнка

Тренировочный сбор в Ижевске стал последним в жизни 15-летнего биатлониста Ильи Истомина. 14 июля 2010 спортсмен из Лабытнанги был убит своим однокомандником Александром Сущёновым в гостинице спорткомплекса.

Смертельный выстрел произошёл в результате неосторожного обращения с оружием и нарушения техники безопасности, которая запрещает использование винтовки вне стрельбища и специальных помещений для холостого тренажа. Пуля задела ухо спортсмена, а гильза отлетела в висок. Сложная операция не привела к успеху. Спустя сутки, не приходя в сознание, Илья скончался.

К ответственности был привлечён тренер удмуртской спортивной школы Михаил Попов, поскольку разрешил несовершеннолетним воспитанникам самостоятельно получить винтовки. Суд приговорил его к трём годам условного заключения. Помимо этого, ему запретили заниматься тренерско-преподавательской деятельностью на срок до 3-х лет. Такая мера пресечения была обусловлена тем, что Попов ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности. Александр Сущёнов наказания не понёс в связи с недостижением 16-летнего возраста, но после инцидента он навсегда завязал с биатлоном.

 

Другие посты блога

Все посты