Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко про футбол/Шахтер прошел в 1/2 финала ЛЕ и теперь ему есть что написать в сочинении «Как я провел это лето»

Шахтер прошел в 1/2 финала ЛЕ и теперь ему есть что написать в сочинении «Как я провел это лето»

Рассуждения по итогу матча с Базелем. Осторожно, здесь мало аналитики и много воды!

Автор — ВеселыйКлерк
12 августа 2020, 03:28
7
Шахтер прошел в 1/2 финала ЛЕ и теперь ему есть что написать в сочинении «Как я провел это лето»

Сразу предупреждаю, в этом тексте не будет аналитики. Это мои мысли, которые перетекли в небольшую заметку. И нет, как это ни странно, я не болельщик Шахтера.

Испытывали то чувство, когда какой-то крепкий европейский клуб (условные Порту, Валенсия, Лион), играет против наших команд? Вот вы смотрите игру и с самого начала думаете "Ну блин, это ж @ВставьтеЛюбогоЕвропейскогоСередняка@, совсем другой уровень, ты посмотри, как они принимают мяч, как точно отдают пасы в одно касание, как разыгрывают штрафные, как выбегают в контратаки, как возвращаются назад, да они на 2-3 шага впереди наших, щас просто укатают в одну калитку!". В общем, суть в том, что обычно еще перед матчем или в его в начале ты (или не ты, а я, или он) почти уверен, что шансов у нашей команды нет, все очень плохо, потому что они просто не успевают перестраиваться на топовый (а иногда и просто на нормальный) евпропейский уровень с не очень интенсивного и конкурентного, прямо скажем, национального первенства.

 

 

Так вот. Начиная с первого же матча на вылет в ЛЕ этого сезона, меня ни разу не покидало это ощущение превосходства, но уже на счет нашей команды. Ну лааадно, перед самым первым матчем с Бенфикой у меня были опасения, учитывая, как они приструнили у себя дома Зенит в матче, когда "либо все, либо ничего", но потом эти опасения не то, чтобы испарились, нет, они остались, но другого рода. Я боялся лишь того, что Шахтер не покажет в этих матчах на вылет того, на что он способен при Каштру. Того, что если есть соперник, уступающий в классе, это разница будет видна и по игре, и по результату, который иногда достигается аж нарочито буднично. Того, что если противник имеет те же ресурсы или больше (Аталанта?), то будут использованы все шансы для того, чтобы добыть нужный итог, при чем в довольно дерзком, боевом, и красивом стиле. Того, что если дончане ̶(̶и̶л̶и̶,̶ ̶у̶ч̶и̶т̶ы̶в̶а̶я̶ ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶и̶е̶ ̶н̶о̶в̶о̶с̶т̶и̶,̶ ̶с̶в̶я̶з̶а̶н̶н̶ы̶е̶ ̶с̶ ̶п̶е̶р̶е̶е̶з̶д̶о̶м̶,̶ ̶к̶и̶е̶в̶л̶я̶н̶е̶?̶) и проиграют, то совершенно точно не будет безнадёги. А теперь, пожалуйста, вспомните, что мы ведем речь о НАШЕЙ команде.

* Не наша, ведь даже некоторые украинцы - бразильские?

- Марлосу не нужно слов, он просто ответит на поле.

* Смущает, что что голы забивали бразильцы?

- А благодаря кому они забивали, кто обеспечивал (как всегда) надежность в центре поля, если не парень под именем Тарас?

* Позиция защитника - искуственно чисто украинская и нечем тут гордиться, что играют отечественные дэфы?

- Скажите это Бондарю, который в решающем матче сыграл так, как будто ему не 21, а 31 год.

* Исмаили лидер Шахтера "на украинской позиции" и без него все пропало?

- Ну, а вот вам Коля Матвиенко, он и в центре, и на фланге смотрится как "великолепный план, надежный, как швейцарские часы", только без сарказма. Иногда кажется, поставь его в опорку или на фланг атаки, он и там будет выдавать хороший, не супертоповый, но добротный уровень, ниже которого он не опустится)

 

 

Но и это еще не все. Украшением всего, что написано выше, для меня является несколько моментов.

1. Вот, скажите, честно, вы ожидали увидеть от Тайсона не то, чтоб космическую, просто достойную по его меркам игру, после той самой безуспешной саги с Миланом? А человек, хоть и ноет (ноет-ноооет, есть такое), но продолжает быть частью коллектива, при этом оставаясь ключевым ее механизмом, одним пасом/ударом/движением, способным решить эпизод. Помимо самого футболиста, в этом видится заслуга еще и менеджмента клуба.

2. Про Патрика уже наверно только ленивый не написал. Как же он преобразился! Лени у меня нет (ну, по крайней мере, сегодня), поэтому напишу и я. ̶К̶а̶к̶ ̶ж̶е̶ ̶о̶н̶ ̶п̶р̶е̶о̶б̶р̶а̶з̶и̶л̶с̶я̶! Человек прошел путь от очень талантливого юниора до "вечно перспективного" (мы точно не про украинского футболиста говорим?) 27-летнего (нет, правда не про нашего?) футболиста, являвшегося обузой для клуба, а затем почти вдруг и сразу стал 29-летним нерушимым звеном в паре со Степаненко. Отдает ключевые пасы, выходит из под прессинга в центре поля, бьет штрафные и пенальти - человек всем видом дает понять, кто здесь стал альфа-самцом.

 

 

Какой же это кайф. Несмотря на все невзгоды: потерю родного стадиона, очередных продаж лидеров, смены тренеров, команда играет настолько уверенно, настолько круто, настолько доминантно даже иногда, что просто диву даешься. И это УКРАИНСКАЯ команда. Просто отличные ощущения, подобные моменты в футболе сравнимы только с такой же игрой от любимого клуба, для меня лично так точно. Не знаю, как сложится матч с Интером, не знаю, будут ли вообще реальные шансы по ходу самого матча хоть как-то пройти команду Конте. Я знаю одно: не будет безволия, не будет ощущения впустую прожитых 90 минут матча, и, самое важное... Не будет безнадеги.

Ребят, делитесь, своими впечатлениями, мыслями, может, вам тоже есть что написать в сочинении?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов