Tribuna/Футбол/Блоги/Yves Gandon (1899 - 1975)/«Некоторые футболисты такие говнюки». Жадность и коронавирус изменят футбол. И всех нас

«Некоторые футболисты такие говнюки». Жадность и коронавирус изменят футбол. И всех нас

Выживут только бессребреники и Месут Озил

5 мая 2020, 18:43
4
«Некоторые футболисты такие говнюки». Жадность и коронавирус изменят футбол. И всех нас

"Футбол после коронавируса будет совершенно другим. Он станет более социальным, более объединяющим и более участливым. Он будет привязан к отдельным странам и в то же время станет еще глобальнее, будет менее самонадеянным и более доброжелательным".

Добрый парень этот Джанни Инфантино, президент ФИФА. Оптимист. И британское правительство тоже оптимисты, раз считают, что именно футбол способен отвлечь от горестей  и невыносимой тяжести бытия. Полагаю, они бы с радостью использовали в его отношении те же инфантильные эпитеты, что и Инфантино.

Более доброжелательный. Более объединяющий. Более социальный.

Ага. Щас.

Ученые и скромный я имеют на этот счет большие сомнения. Да, футбол уж точно будет другим. Но говорить это нужно с трагическим выражением лица.

Пандемию сравнивают с войной, а города на карантине -  с осажденной крепостью. Медики - солдаты передовой. Вирус - враг. Заболевшие - раненые. Командование - что на войне, что во время пандемии - бездарные хитрые упыри. Молчит о подлинных масштабах и перекладывает ответственность на других.

Но есть одно принципиальное отличие. Война за стенами крепости объединяет людей - они становятся полноценным "обществом судьбы". Карантин за стенами людей разъединяет. Происходит радикальная атомизация общества - все сидят по норам и соцсетям. Минимум контактов - максимум погружения в быт, пускай этот быт и проходит в собственном особняке за 50 миллионов фунтов.  

И в этих особняках и головах произойдут странные и страшные вещи.

Нравственная революция. Футболисты покажут свое истинное лицо. И оно нам не понравится

Диего Марадона мог быть конченым наркошей, но всегда оставался гением. И миллионы его поклонников легко закрывали глаза даже на его футбольные "злодейства".

Скоро это изменится. Болельщик перестанет разделять "главное - оставаться профи на футбольном поле" и "а его сволочизм  меня не касается".

К этому все шло (цифровая эпоха, вездесущие СМИ), но карантин в разы ускорит процесс.  Во многом потому, что футболисты отреагируют на него не "как обычные люди", а как "высокооплачиваемые обычные люди". А платят им вовсе не за мудрое и рациональное отношение к жизни (которое тоже не всегда спасает).

Ученые активно плодят апокалиптические последствия карантина для человеческой психики, которые можно свести к трем основным.  

Последствие первое. Рассинхрон. Мы перестанем производить "социальное время". Перестанем жить по установленному расписанию. Попутаем берега. Самая простая аналогия - мы прилетаем в Японию и пытаемся жить по местному времени. Плюс 9 часов к Гринвичу. Днем спим, ночью - таращимся на огни спящего города и охреневаем. 

Еще один пример. На Забайкалье долгое время работал Хайтинский фарфоровый завод. 80% взрослого населения находящегося рядом городка была занято на производстве фарфора. И вот производство остановилось. А вместе с ним перестал работать фабричный гудок. Он и был тем самым "производителем социального времени".  Он синхронизировал работников и жителей городка - вот утренняя смена в шесть утра. Вот дневная - в полдень.

Закрытие завода привело к безработице и алкоголизму. Выросла преступность. А в экзистенциональном смысле - городок исчез как особый жизненный мир и социальная общность. Наступило "безвременье".

Что для футболиста-профессионала значит этот рассинхрон?  Фабричный гудок для него - это свисток арбитра. Его привычное жёсткое жизненное расписание уже давно полетело ко всем чертям. Нет обязательных тренировок, нет общекомандных сборов, нет игр. Ни одной в неделю, ни двух  - нет вообще. Большинство из футболистов отдыхает 20 дней в году. Остальное время - это нагрузки разной степени интенсивности. Часто - запредельные для обычного человека.

Многих из них дисциплина и синхронизация держали на плаву, а теперь они вынуждены жить в своем безвременьи, в четырех стенах. Впервые не зная, что дальше делать со своими жизнями.

Защитник Манчестер Сити Кайл Уокер приглашает к себе двух проституток, а на следующий день рассказывает, как важно оставаться дома и сохранять социальную дистанцию. 

Звезда "Астон Виллы" Джек Грилиш - туда же. Вначале поучал фанатов в Twitter, мол, будьте ответственны, а  уже через несколько часов попал в ДТП, возвращаясь с подпольной вечеринки.

В конце концов Уокер - разведенка, что хочет, то пусть и делает со своим членом. Но то, что сгодилось бы для локальной выволочки, теперь - повод для всебританского остракизма.  Новое время. Новая этика. И новый повод для СМИ поддеть недальновидных футбольных мажоров.

Есть и обратные примеры. Вот Юрген Клопп прекрасно понимает значение синхронизации. Для начала - хотя бы виртуальной. Но даже на такую ежедневную перекличку собираются не все футболисты - и не те, которым это нужно прежде всего. Экстраверты - эти да, будут стремиться к возобновлению социальной дистанции любой ценой. А интроверты еще больше уйдут в себя.

Последствие второе. Трансгрессия. Уокер с Грилишем и здесь идеально всё иллюстрируют. Находясь в пограничной экстремальной ситуации, человек начинает творить хню. Так считают современные антропологи. В знак протеста, от нечего делать, от скуки неимоверной, от небольшого ума или от его избытка. 

Чем больше правил и ограничений, тем больше хочется их нарушать.  

Лёгкая неадекватность, в принципе, приветствуется. Но здесь она начнет мешать - еще и потому что государство за это может тебя покусать.

Каким бы ни был огрызок этого и следующий сезон в АПЛ, он пройдет с беспрецедентными ограничениями. Большинство из этих ограничений не имеют ничего общего с тем, к чему привыкли игроки.  

Проект Рестарт в Англии, например, предусматривает в том числе:

  • ношение масок футболистами и сопутствующим персоналом. Все время
  • особые правила парковки. Между машинами должно быть три свободных парковочных места.
  • особые правила хождения в туалет. Только по одному и только в один специально отведённый и продезинфицированный.
  • никаких массажей
  • все жидкости оставлять в специально отведенных местах. В том числе слюну. Плеваться на поле тоже запрещено.
  •  тренировочные группы по пять человек
  • постоянные тесты на коронавирус. За 48 часов. Плановые, внеплановые. Все обязательные.  

Выполнение предписаний потребует дополнительного напряжения силы воли, внимательности и банальной честности. Справлятся будут не все. Уже не справляются. Жозе Моуриньо и его подопечных поймали на совместной тренировке в очень тесном кругу. Правительство Великобритании пока запрещает любые физические нагрузки в компании. Исключение - только для членов семьи, что делят кров во время карантина.

Вряд ли Моуриньо все это время сожительствовал с Дембеле, Орье, Сессеньоном и Давинсоном Санчесом.

Последствие всеобщей трансгрессии - увеличатся возможные штрафы, которые в ряде случаев лягут на клуб. Один из клубов так прямо и спросил Федерацию: а когда это перенос матчей на нейтральные поля был помехой для настоящих фанатов собраться и организовать выезд?  А что, если фанаты будут собираться по 50-60 человек для просмотра, неважно где - дома, на лужайке, на террасе у какого-нибудь доброхота? А что, если они будут гонять в футбол на лужайках - раз уж футбол снова вернется на ТВ? А что, если их команда впервые в своей истории выиграет Премьер-Лигу, и они устроят многотысячный марш по улицам одного портового города?

Кто запретит это? И кто за это ответит?

Клубы считают, что Лига чуть что сразу сделает их "козлами отпущения".  Но в ряде случаев клубы, несомненно, переложат  эту ответственность на игроков. И этих вариантов попасть на деньги - помимо пунктов, уже прописанных в контракте - уйма: невыполнение условий карантина, условий дистанцирования, парковки, моче-, слюноиспускания и так далее.

Представляете, футболист Арсенала согласился на 12,5% урезания зарплаты, потом не вышел в Европу - потерял еще 25% (так прописано в контракте). А потом еще и похлопал дружаню в подтрибунном.  Или с досады плюнул на газон. Или. Или. 

Последствие третье. Одичание.  По-научному, это называется "уходом ощущения общей телесности". В теории считалось, что общественные функции, то есть умение соприсутствовать с себе подобными, восстанавливается очень быстро. То есть, типа, вышел из карантина - и давай как ни в чем не бывало весело тусить с друганами, которых не видел и щупал полгода. 

Но это не так. Нужно будет снова нарастить общество как мышечную массу. На это, по разным оценкам, уйдет от года до трёх. А пока мы узнаем футбольный мир совершенно с другой стороны. Уже сейчас "виртуальные раздевалки" бурлят от возмущения.  И причина тому стара, как мир.

Финансовые войны. Деньги рассорят лучших друзей. Пропасть между менеджментом и футболистами увеличится. Юристов завалят работой

"Можно о чем-то договорится - об отсрочке, о сокращении. Но всегда найдутся товарищи, которые будут долдонить "нет, нет, нет". Некоторые футболисты такие говнюки"

Сокращение зарплат сейчас самая популярная тема для обсуждения среди игроков Премьер-Лиги в чатиках WhatsUp и Viber.  Где-то это сводилось к "поставь плюсик, если согласен". Но в большинстве случаев поднималась буча - "ховайся в жыто".

Рано или поздно за ними должны были прийти. И попросить поумерить аппетиты. Правительство разработало общий план - government's job retention scheme. Главное положение - работодатель может отпустить сотрудников в отпуск, а государство компенсирует им 80% зарплаты, но не больше 2500 фунтов в месяц. Жирным котам ПЛ этот план изначально был до одного места. По схеме, предложенной правительством, они могли отправить в отпуска разве что мелкий и низкооплачиваемый обслуживающий персонал.  

Но большинство клубов не пошли и на это, по факту выбирая между отсрочкой выплат (урезаем часть и возвращаем, когда/если пандемия закончится) и сокращением зарплат (урезаем часть, а когда/если пандемия закончится, снова садимся за стол переговоров).

Самая сложная и бурная ситуация возникла в Арсенале. Там сходу предложили принять еще одно предложение правительства и урезать всем зарплаты на 30%.  После того, как улеглась пыль в чатике, оказалось, что тех, кто рекомендовал послать руководство и правительство на три веселых, больше. Четырнадцать против тринадцати.

"Многие футболисты думали, что мы делаем это потому, что так делают другие, а не потому, что это так уж необходимо. Но проблема не в них. Некоторые игроки, которые против экономии и рассрочки, потом идут и тратят 15 тысяч фунтов за одну посиделку в лондонском баре".

Проблема еще и в том, что согласно табличке с данными от BBC, "так делали не все другие". 18 команд из 20 вообще пошли другим путем. Челси вступил в переговоры о сокращении (даёшь минус 30!), но футболисты быстро попустили начальников (максимум - 10!).  "Рассрочку" оформили 4 команды, на благотворительность перешли еще 2. Остальные - как и платили, так и платят.  

Но потом нарисовался одолевший коронавирус босс Микель Артета и перетёр с основными бузотёрами в Zoom. Те с горем пополам согласились урезать ЗП на 12,5% (первыми из ТОП-6!). Все, кроме двух упрямцев. Но вопросы остались у всех.

  • почему практикуют общий подход, а не индивидуальный? Ведь есть те, кто за неделю зарабатывает больше, чем бурановские бабушки за всю жизнь, а есть молодняк, который еще недавно добирался на тренировки на метро?
  • откуда взялись эти самые 12,5%? почему не семь и не 3,14?
  • куда пойдут сэкономленные деньги?
  • неужели руководство не накопило "жирка" за сытые годы, чтобы вообще избежать каких-либо сокращений?

Ответ на последний вопрос не понравится никому.

Да, Премьер Лига - самый финансово успешный проект современного футбола. Но клубы Премьер-Лиги что оптом, что в розницу далеко не пример безоблачного благоденствия.

Джон Перселл, основатель финансово-аналитической фирмы Visible: "Состояние счетов ужасающее.  Пандемия пролила свет на то, как много клубов живут исключительно сегодняшнем днём".

Я взял данные о прибыли за два последних сезона - 17/18 и 18/19.

Два года назад в "минусе" уже оказались  три клуба Премьер-Лиги (Эвертон, Кристал Пэлэс, Уотфорд).  Но это цветочки! В прошлом сезоне, когда несчастный китайский парень еще и не задумывался над тем, чтобы сожрать ту летучую мышь, сразу ОДИННАДЦАТЬ КЛУБОВ заработали меньше, чем потратили. У Челси эта "дыра" и вовсе оказалась неприличной (больше 100 миллионов фунтов). 

По итогу только Ливерпуль и Тоттенхэм могут считаться таковыми, что "накопили жирок" (подозреваю, тут им здорово подсобила ЛЧ). Топы, а также Бернли с Вулвз - тоже в плюсе. 

Остальные - в финансовой попе. БОльшая часть клубов - в прямой зависимости от телевизионных денег. На телеиглу плотнее всех подсели Борнмут и Уотфорд. Если Лига не возобновится, и бродкастеры захотят вернуть 762 миллиона за недопоказанные матчи (а они захотят!), сразу половина клубов высшего эшелона уйдут в "минус". А "вишенки" и любимая команда Элтона Джона вообще рискуют пойти под снос.

Рецепт - жировать на теледеньгах, а любые ситуативные "дырки" в бюджете затыкать либо внешними заимствованиями, либо вливаниями от собственника - больше НЕ РАБОТАЕТ! И не весть когда заработает снова.  Кто сейчас одолжит денег Лиге, которая может не доиграть один сезон и не знает, когда и как начинать следующий? Кто сейчас рискнет десятками миллионами фунтов?

Джон Перселл: "Многие клубы в отвратительном состоянии. Я вообще не удивился, когда внешне вполне благополучный Вест Хэм вдруг захотел дополнительного финансирования на 30 миллионов фунтов. К сожалению, это так предсказуемо".

Зарплатные фонды клубов английской Премьер-Лиги в сезоне 2019/20 (данные Spotrac)

Что это все значит? Минимум одиннадцать (большинство!) клубов  Премьер-Лиги имеют веские причины урезать расходы. 64% всех доходов тратится на зпшечки. Это три миллиарда фунтов  в год.  А значит, финансовые "тёрки" в самой успешной футбольной Лиге мира лишь набирают обороты. Зона риска - высокооплачиваемые, но возрастные игроки; игроки, ведшие переговоры о подписании нового договора; игроки, которые станут летом свободными агентами. В ряде случаев договорится не получится - и тогда за дело возьмутся армии юристов.

Нелицеприятные моменты выплеснутся далеко за пределы чатиков. Раньше все финансовые вопросы решались в кабинете у генерального. В узком кругу.  Генеральный, футболист, агент футболиста. Никто из присутствующих не выносил сор из избы - это было просто невыгодно.

Теперь к решению вынуждены подключать широкий круг переговорщиков. И переговорщики в шоке! Уверен, Микель Артета узнал много нового о своих футболистах, уговаривая их пойти на минус 12,5%. А теперь приложите то, что узнали (рассинхрон, трансгрессия, одичание) на ситуацию, когда тебе "жмут" твои законные деньги - пусть и заработал ты их не на футбольном поле, а просто числясь в команде?

Следующий сезон Премьер-Лиги рискует превратится в содом и гоморру. Часть игроков будут судится со своими бывшими клубами. Другая часть будет получать зарплату в двух клубах (продали, но не успели выплатить все деньги по отсрочке). Третья будет лечиться от депрессии. Четвертая будет поражена в правах в командной раздевалке (в зависимости от того, какая фракция в итоге победит - "рвачей" или "бессребреников"). Будет и пятая часть - те, которых живьем сожрут в СМИ.   

СМИ "закопают" не одну успешную карьеру. Многим звёздам придется удалиться из Twitter. Спасутся только бизнесмены и меценаты

Еще раз вспомним о Кайле Уокере. Исчерпывающую характеристику его поступку приводит the Sun.

"Он лицемер, - подвергает людей риску. С одной стороны, он приглашает незнакомых людей к себе домой для секса, а на следующий день читает всем лекции о необходимости оставаться в безопасности"

Это слова одной из проституток. Она тоже нарушила правила карантина и еще заработала за это пару тысяч фунтов. В прессе уничтожают только Уокера.

Но любимая мишень для СМИ последних дней - Месут Озил. Это он - один из двух "канониров" (по некоторым данным - один из трёх), на которых не подействовал даже авторитет Микеля Артеты. Это он отказался сокращать свою гигантскую зарплату - 300 тысяч фунтов в неделю.

По инсайдерской информации Даррена Бента (кстати, бывшей "шпоры"), эту инфу "слили" прямиком из раздевалки Арсенала. При этом Бенту назвали только одно имя.

Месут Озил.

А как же второе имя, сестра!? Или этот второй отказник и есть тот, кто "слил" инфу, а сам - спрятался за широкими спинами одноклубников?! Что это как не "крысятничество"?

И что-то мне подсказывает: в новых условиях это не первый и не единственный случай, за который в любом нормальном пионерлагере сделали бы "тёмную".    

СМИ - еще полбеды. Футбол за закрытыми дверьми неизбежно приведет - и уже приводит! - к увеличению агрессии в Интернете. Многие эксперты уже называют сетевые холивары "возвращением эпохи футбольных хулиганов". 

Легко себе это представить. Вместо выплеска агрессии на стадионе или в пабе с друганами болельщик смотрит матч дома и параллельно наяривает посты в твиттер. Кому достанется больше других? Правильно. Кривоногим, асоциальным, утомленным карантином и йогой, да еще и подрастерявшим на карантине все своё былое мастерство. 

Британские специалисты из Signify уже проанализировала социальные медиа до, во время и после матча Серии А Ювентус - Интер. Тот матч стал одним из последних в прерванном сезоне, но уже прошел без зрителей. Выводы неутешительные - количество постов, содержавших расистские и ксенофобские посылы, не говоря уже о простой нецензурщине, увеличилось в несколько раз.

Останутся ли "священные коровы"? Легенд не тронут, потому что общественное мнение о них сформировалось уже очень давно, их "легендарный статус" во многом и зиждется на неоднократно доказанной порядочности и преданности общим идеалам.

Футболисты - меценаты выживут потому что всегда смогут "прикрыть" свой имидж социально-полезной функцией. Мохаммед Салах, Хуан Мата, Лионель Месси, Криштиану Роналду, Мануэль Нойер, тот же Озил.

Футболисты - бизнесмены выживут потому, что их деньги уже работают. И они смогут дистанцироваться от неизбежных публичных порок "жлободронов" - хотя бы потому, что успели разложить свои финансовые яйца в разные корзины.

Остальным не простят ничего.

Апокалиптичненько? Да.

Можно ли было написать статью той же длины о том, как прав Инфантино, и как футбол поможет нам стать доброжелательнее и человечнее?

Можно было.

Если вдруг кто-то скажет, мол, люди всегда были одинаковыми, со своими одинаковыми таракашками - и ничего, мир как-то устоял, и даже футбик придумал; так вот - этот довод приму, не моргнув.

В темные времена в человеке просыпалось  все самое дремучее, что было в человеческой природе. Но вот парадокс. Темные времена заканчивались как раз потому что люди, большая часть людей, всегда оставались людьми. В хорошем смысле этого слова.

На то и надежда.

Другие посты блога

Dìochuimhneachadh às deidh leughadh
2 ноября 2020, 18:13
19
Все посты