Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольные байки/Марокканский нежданчик

Марокканский нежданчик

Увидеть противостояние Рибери-Роналдиньо в финале Клубного Кубка Мира было не суждено...

19 декабря 2013, 03:40
3

Ещё 3 часа назад большинство болельщиков, кто следит за событиями на клубном Чемпионате мира, с уверенностью ждали пятничного финала. Игру, в которой должны были встретиться Бавария и Атлетико Минейро. Но у Раджа Касабланка по этому поводу было другое мнение.

Итак, что мы имеем?

Мюнхен или Касабланка – вот в чём вопрос;

20 декабря, в третьем по величине городе Марокко мы узнаем победителя Клубного Чемпионата Мира 2013. В Марракеше встретятся мюнхенская Бавария и «выскочка» Раджа Касабланка, неожиданно обыгравшая в полуфинале Атлетико Минейро. Вместо Рибери против Роналдиньо, Копа Либертадорес против Лиги Чемпионов,  мы увидим противостояния Пеп Гвардиола -Фаузи Бензарти, лидер Бундеслиги против 9-й команды чемпионата Марокко. Дух захватывает, не правда ли?

Континентальный батл: не в этот раз

45 лет моду сильнейших команд планеты диктовали 2 континента: Южная Америка и Европа.  Обладатель Кубка Либертадорес мерялся силами с обладателем КЕЧ.

И если взять во внимание статистику предшественника, Межконтинентального кубка, который в 2005, в итоге, переименовали в Клубный кубок мира ФИФА, то получим довольно интересные факты:

До переименования, начиная с 1960-го года, в общей сложности было разыграно 43 кубка. Из них -  22 трофея у представителей южных народов и 21 раз побеждали европейцы. После этого, с 2005-го, когда турнир Анри Делоне изменил своё название, представители Старого Света, в лице дважды Барселоны и по разу Милана, МЮ и Интера, уровняли статистику и  вывели Европу вперёд. А в прошлом году честь своего континента достойно отстоял Коринтианс, обыграв лондонский Челси и сократив разрыв в евро-американских разборках до минимума. Сейчас счёт в батле Европа-Южная Америка  26:25. И, как минимум, ещё 1 год он будет «в нашу» пользу.

Если бы…

… Атлетико Минейро не проиграл, можно было бы сказать, что:

Немецкие клубы 6 раз представляли свой континент в финалах этого турнира, из которых трижды выходили победителями. В 1975, правда, финал между Баварией и Индепендьенте  и вовсе не состоялся из-за того, что клубы не смогли договориться о времени проведения матча.

Бразильские клубы в финалах играли немного чаще – 15 раз. Результат – 9 кубков, 3 из которых были выиграны за последние 8 лет.

Для Атлетико это мог быть первый финал в рамках подобного турнира.  Хотя, до этого Минейро и выигрывал Межконтинентальный Кубок в 98-м году. Правда, по мини-футболу :)

Понаехали

В 2000-м году, всеми глубоко любимый и уважаемый Зепп Блаттер, решил подогреть интерес к турниру. Любезно расширив его, он дал, тем самым, возможность определять лучшую команду  мира между топ-представителями шести континентальных конфедераций.

Спустя 4 года перерыва, турнир был окончательно переименован и изменил свой формат.

Теперь, за право считаться лучшими в мире соревнуется не только Европа с Южной Америкой, но также клубы всех континентов, за исключением Антарктиды.

Раджа Касабланка стала вторым африканским представителем, сумевшим достичь финала. В 2010-м году фурор на полях Абу-Даби сорвал конголезский клуб Мазембе. Правда, в решающем матче они были ничтожно биты Интером Рафы Бенитеса(3:0)

Прогноз

Опять же, возвращаемся к статистике. В последних 8-ми финалах 6 раз побеждала команда, которая забивала в матче первой. Исключения составили матчи Милан-Бока (4:2) и Барса-Эстудиантес (2:1 д.в.) – там латинские команды открывали счёт, но, в конце концов, проигрывали.

Для африканских команд это будет лишь 2-й финал в подобном турнире, поэтому статистически тут особо не разгонишься. То ли дело бразильцы. Но кто им лекарь-пусть теперь наслаждаются матчем за 3-е место.

Если не считать 75-й год, то для Баварии это будет 3-й межконтинентальный финал. До этого немцы дважды выигрывали:  в 76-м Крузейро (0:0, 2:0) и в 2001-м Бока Хуниорс (1:0).

Соответственно, будем ждать, кто же забьёт первый гол и сможет ли Бавария повторить рекорд гвардиоловской Барселоны 2009-го и завоевать 6 кубков в течении года.

Let's get ready to rumble! 

А чтобы ждать было веселее, предлагаю посмотреть, какие голы забивались в прошлом году и новый хит от Samsung Galaxy…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов