Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольные байки/Рой Кин и Патрик Виейра – Лучшие из врагов

Рой Кин и Патрик Виейра – Лучшие из врагов

Бывшие капитаны Манчестер Юнайтед и Арсенала поделились мороженым в Варшаве.

12 декабря 2013, 00:30
3

За девять яростных лет это были отношения, пропитанные дикой конкуренцией, стремлением к физическому господству с одной стороны и ненавистью с другой. 

"Мне в голову приходило только одно слово, когда я собирался  на бой с Арсеналом",  говорит Рой Кин с такой простотой, как  будто это самая очевидная вещь в мире.  "Это слово было «ненависть»" 

Это было соперничество, которое определило эру премьер-лиги. В основе этого противостояния  были Кин и Виейра. 19 битв, восемь «дьявольских» побед  у  ирландца, шесть раз «феерил» француз и  5 далеко не мирных «заруб» со стычками:  Рой-Патрик, Нэвилл-Пирес, Киоун-Нистелрой и много других. Казалось бы, прошло всего восемь лет с момента их последней очной встречи. Но, пересматривая  эти «батлы», возникает чувство, что пролетела вечность. 

В последний раз они сталкивались друг с другом в финале Кубка Англии 2005 года. В течение нескольких месяцев оба покинули свои клубы. Виейра был продан в Ювентус, а Кин досрочно разорвал контракт с МЮ… 

"Я прослезился в машине, когда выехал за пределы базы", сказал Кин после своего отъезда из Юнайтед. "Это длилось около двух минут". 

Их пути практически не пересекались, пока летом прошлого года они оба не стали частью команды ITV перед чемпионатом Европы. Как-то они гуляли вместе по Варшаве. Кин купил Виейра мороженое. Отношения начали оттаивать. 

Интервью между ними, показанное в документальном фильме на телеканале ITV4- сочетание двух болтунов-весельчаков, всегда забавно и информативно. Они рассказывают интересные истории и ностальгируют по своему бандитскому поведению на поле.

Cо стороны, Роя легко описать, как чрезмерно импульсивного и агрессивного человека. И эти детали четко переданы в фильме. Отвечая на вопрос, мешала ли ему порой его импульсивность, он отвечает: "Несомненно. Но это часть моей ДНК".

Те же, кто знает Кина лучше, отрицают стереотип злого ирландца , нетерпимого к недостаткам других. "Он очень яркий, вовсе не такой, как кажется" -  говорит один из продюсеров ITV, который работал с Роем на Евро. Например, Кин буквально пожирает книги Малкольма Гладуэлла.

"Потребовалось два года, чтобы убедить Роя на это интервью", говорит Тони Пастор, основатель LoveSport, для которого это первая серьёзная работа. "Патрика уговаривать не пришлось".

"Он мой любимый враг", говорит Виейра в фильме про Кина. "Не знаю, видите ли вы смысл в этом, но я его видел, потому что любил каждый аспект его игры."

Патрик - тот, кто чувствует себя вполне комфортно после завершения карьеры. Он так же непринужденно работает в отделе по развитию футбола в Ман Сити, как и на телевидении. Кин же попробовал себя и провалился как менеджер, прежде чем стать членом ITV.

Они всегда были конкурентами. Глаза Роя блестят, когда он просит Виейра вспомнить свой неудачный пас, после которого Гиггз совершил суперсоло и забил гол в полуфинале Кубка Англии-1999  - игре, в которой Кин был удален с поля. Он задается вопросом, почему никто из игроков Арсенала не сфолил на валлийце. "Я бы просто снёс его",  говорит Рой французу. Глаза Патрика тоже блестят. Несомненно, это матч, которым они оба наслаждались, матч давно минувших дней. 

"Сейчас уже нет такого накала", замечает Виейра, говоря о сегодняшних встречах двух красных команд. "Они слишком добры друг с другом," отвечает Кин. "Сейчас слишком много уважения друг к другу".

 

'Кин и Виейра: Лучшие из врагов ", ITV 4 

Источник: The Independent

Перевод: Евгений Труханов

Лучшее в блогахБольше интересных постов