Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Истинная роль тренера в донецком «Шахтере»

Истинная роль тренера в донецком «Шахтере»

Качественная аналитика

Автор — Одекват
29 июля 2020, 14:44
6
Истинная роль тренера в донецком «Шахтере»

Знаете, на днях Мирча Луческу возглавил Динамо, а ситуация заставила думать об этой ситуации с другой стороны. 

Многие фанаты донецкого Шахтера, пытаясь скрыть свой собственный гнев от этой ситуации, сказали, что их клуб просто перерос Мирчу Михайловича. Можно просто согласиться и поставить плюс, а можно и разобрать этот тезис. Мне почему-то хочется сделать именно второе. Что ж, приступим.

Если честно, в этом посте я буду мало рассуждать о Мирче Луческу, так как он не о нем. Этот пост посвящается донецкому Шахтеру и роли тренера в нем в целом. Потому что, на мой взгляд, она мала. Сейчас попытаюсь показать на пальцах, что имею ввиду. 

Когда вы говорите о том, что переросли определенного тренера, значит должны иметь весомые аргументы, почему вы так считаете.

После Мирчи Луческу команду принял Пауло Фонсека. Он попробовал перевести команду на схему 4-4-2, но у него не вышло, ибо уж слишком громкими были провалы, да и потенциальная отставочка замаячила.

И Пауло Фонсека продолжил тренировать по заложенным конспектам, приукрасив игру лишь мелкими деталями. Но он никоим образом не изменил суть.

И дело не в схемах, дело в идеях. Идея Шахтера абсолютно неуклонна и нет и не будет специалиста, который ее изменит.

Потому что... друзья, вот когда мы говорим слово "тренер", какие люди первыми приходят нам в голову? Клопп, Гвардиола, быть может Моуриньо. А чем они прославились? Да именно тем, что у них была своя игровая философия и свой подход.

Когда мы думаем о тренерах в Украине, то конечно первым на ум придет Виктор Скрипник. Потому что у него также есть своя философия. 

Я все пытаюсь вас подвести к тому, что у тренеров, которые возглавляют Шахтер, нет и не может быть своей индивидуальности. Они - воспитатели, психологи. Это те слова, которые наиболее четко могут охарактеризовать их роль.

Каштру скорее направляет игроков и не мешает им развиваться. Он не строитель, не революционер, да даже не художник, он просто сдувает пыль с этого корабля. 

Это происходит потому, что роль философии и идеи в этом клубе просто сама по себе вытеснила роль тренера. Это и не плохо, как для Шахтера это вполне нормально.

Но этот пост я написал для того, чтобы вы больше задумывались и пытались вникнуть в суть вопроса, когда пишите о том, что Шахтер перерос Мирчу Луческу. Возможно с психологической точки зрения это так, и тренер просто изжил себя в этом клубе, но он его не перерос, это подразумевает другие формулировки. А почему? Думаю, я вполне доступно объяснил.

Другие посты блога

Все посты