Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Виктор Коваленко: как быть дальше?

Виктор Коваленко: как быть дальше?

Поговорим о будущем украинского полузащитника «горняков»

Автор — Одекват
4 марта 2020, 14:09
3
Виктор Коваленко: как быть дальше?

Контракт Коваленко с "Шахтером" истекает уже летом, а мы до сих пор ничего не знаем о его будущем.

Виктор Коваленко - максимально неоднозначный персонаж в истории украинского футбола. Ещё в 2016-м году многие из нас им восхищались, а пресса раз за разом кидала слухи об интересе к нему со стороны чуть ли не таких клубов, как "Ювентус", "Барселона" и "Челси".

Но что же так резко изменилось в карьере украинца ? Пожалуй, отправной точкой стал приход Фонсеки в "Шахтер". Поскольку Пауло в "Шахтере" делал акцент на мгновенный результат, а не перспективу, его место в старте занял Бернард, а сам Коваленко стал получать максимально мало игрового времени. 

Выступлениями в сборной Виктор, к сожалению, лишь подкрепил и вывел на пик тот хейт со стороны болельщиков, который появился в его отношении. Предельно ясно, что Виктор стал жертвой тех ожиданий, которые возложили на него болельщики и которые он не смог преодолеть.

После ухода Фреда Коваленко стал получать чуть больше игрового времени, болельщики начали про него забывать в хорошем смысле, не размазывая за каждую ошибку, однако на данный момент уровень Коваленко все равно нельзя назвать удовлетворительным.

Его роль ограничивается выходами против топовых соперников в еврокубках для того, чтоб сильнее прессинговать соперника, чем это делал бы какой-нибудь юный бразилец.

Даже это, на самом деле, не худшая участь, как для украинского атакующего футболиста в "Шахтере", однако и далеко не лучшая, а посему игроку уже совсем скоро предстоит определяться со своим будущим.

Сейчас у него имеется 2 варианта: остаться в "Шахтере" с комфортными условиями и довольствоваться скромной ролью на поле, не имея особых перспектив. Второй вариант заключается в переходе в европейский чемпионат, в котором у игрока появится шанс показать, чего он стоит на самом деле. И сейчас оба этих варианта мы с вами обсудим.

Вариант первый. Остаться в "Шахтере".

Если игрок примет такое решение, то его, скорее всего, поймут. Сенсацией это, во всяком случае, ни для кого не станет.

Однако какой в этом смысл с точки зрения развития? Ведь в "Шахтере" на него не рассчитывают, как на серьезного футболиста, а как на затычку в случае травм или не худший вариант под лимит. Если Виктор действительно заботится о развитии своей футбольной карьеры, то соглашаться на такую участь глупо.

В сборной на него точно также рассчитывают, как на затычку и игрока замены. И предстоящим летом у Виктора последний шанс изменить к себе отношение и попробовать вернуть себе статус в глазах украинских болельщиков и тренера сборной. Ведь в той роли, в которой он находится сейчас, он не особо нужен по большому счету никому.

Вариант второй. Уехать в европейский чемпионат.

На самом деле Виктору 24 года и не сказать, что вариант с отъездом в Бельгию или Нидерланды прекрасен с точки зрения развития своей карьеры, однако все же лучшего варианта на данный момент не отыщешь.

Если Коваленко имеет амбиции поиграть в топовом чемпионате и сборной, то ему стоит проявить себя в новом клубе в кратчайшие сроки, дабы уже спустя 1-2 сезона заслужить переезд в чемпионат топ-4.

Учитывая, что Виктор имеет и силовые качества, да вроде и техника у него при себе, Бельгия и Нидерланды являются хорошими вариантами и в каком-нибудь "Генке" или "Фейеноорде" он бы пришёлся ко двору. Во всяком случае, это мое мнение.

Ведь на самом деле будет очень грустно, если футболист, которого в начале карьеры называли чуть ли не вторым Шевченко, станет жалкой посредственностью. Очевидно, что у Коваленко есть потенциал, который он, на данный момент, не может реализовать, и ему нужно с этим помочь. Однако, если летом он не захочет помочь себе в этом сам, покинув "Шахтер", то ему уже не поможет никто.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты