Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/«Шахтер» прошел «Бенфику». Выводы

«Шахтер» прошел «Бенфику». Выводы

Разбираем прошедший матч и делаем прогнозы на будущее донецкого клуба в этой Лиге Европы.

Автор — Одекват
1 марта 2020, 00:25
8
«Шахтер» прошел «Бенфику». Выводы

Разбираем прошедший матч и делаем прогнозы на будущее донецкого клуба в этой Лиге Европы.

1. Удивительный прогресс Степаненко.

Многие подмечали этот факт, однако я не смогу также этого не сделать. 

В последних сезонах Тарас все чаще подключается к атакам, демонстрирует новые скиллы, ну а его финт Зидана против "Бенфики" - просто венец, который ярко демонстрирует этот прогресс.

Очевидно, что годы с бразильцами зря для Степаненко не проходят. Учитывая важность Тараса как для сборной, так и для "горняков", Тарасу стоит задуматься об уходе в топовый чемпионат предстоящим летом. Очевидно, что это будет последний шанс и, возможно, стоило бы им воспользоваться.

Но даже если Степаненко этого не сделает, мы продолжим наслаждаться игрой этого крутейшего опорника и в составе "Шахтера".

2. Тайсон - батя.

Да, именно это слово я подобрал, чтоб описать то, что опытный бразильский хавбек вытворяет на поле.

Мы все с вами прекрасно знаем о том, насколько Тайсону осточертел украинский чемпионат и вообще все мы. 

Но несмотря на это он выходит на поле и просто разрывает. Это называется профессионализм, не иначе. Даже после очередного конфликта с руководством, Тайсон выходит на поле, берет мяч и тащит его вплоть до чужих ворот, оставляя за спиной одного соперника за другим.

Именно Тайсон до сих пор является главным мотором команды и именно благодаря ему "Шахтер" все еще способен достичь определенных высот в этой Лиге Европы. Стоит воспользоваться таким моментом, ибо очевидно, что эта весна станет последней для Тайсона в оранжево-черной футболке. 

Однако он всё ещё даёт нам возможность наслаждаться его игрой, его лидерскими качествами на поле и это реально круто, что мы запомним его таким. Запомним не только как нытика, но и как крутого футболиста и профессионала.

3. "Шахтер" имеет хорошую скамейку запасных.

Не сказать, что это проявилось конкретно в противостоянии с "Бенфикой", однако не упомянуть об этом не могу. В отличии от времен Пауло Фонсеки, "Шахтер" имеет реальную возможность усилить игру со скамейки.

 В центре поля за место в старте прямо сейчас спорят Коваленко и Маркос Антонио, плюс вскоре к ним может присоединиться Майкон. На флангах атаки имеются Тайсон, Марлос, Коноплянка, Тете, и вскоре восстановится Соломон.

 Да, есть некоторые проблемы с отсутствием второго форварда и опорника, однако даже имеет оправдание в плане того, что Степаненко и Мораес практически не травмируются и замечательно справляются со своими обязанностями.

"Шахтер" уже не раз в этом сезоне переворачивал игру с помощью замен, собственно вчера в этом неслабо помог выход Тете, а осенью вы и сами все помните. Это действительно крутое качество, которое несомненно поможет "Шахтеру" в дальнейших противостояниях.

Качество, которое отсутствовало у "Шахтера" при предыдущем тренере. Но об этом подробнее - в следующем пункте.

4. Каштру реально хорош. Луиш уже доказал, почему он круче Фонсеки.

На мой взгляд, Луиш Каштру лучше Фонсеки подходит "Шахтеру".

В первую очередь потому, что Луиш не боится рисковать. Он доверяет молодежи, а это именно то, что было необходимо "горнякам" с их стратегией на продажу талантливой молодежи. 

Додо, Тете и Соломон - это птенцы Каштру. Именно благодаря его усилиям они уже сверкнули в оранжево-черной футболке и попали на карандаш европейских топ-клубов. 

Фонсеке же не хватало на такой риск смелости и он делал ставку исключительно на опыт и результат здесь и сейчас. Сомневаюсь, что это устраивало боссов "Шахтера".

Не могу не отметить ещё и то, что именно под руководством Каштру во всей красе проявил себя Алан Патрик. Сейчас он является одним из лидеров донецкого коллектива и это реально поражает на фоне тех выступлений, что он демонстрировал при предыдущих наставниках.

Второе значительное преимущество, о котором я уже упомянул - скамейка. "Шахтер" реально переворачивает игрой в этом сезоне благодаря умным и своевременным заменам. Во время матчей "Шахтера" при Фонсеке часто ловил себя на мысли, что некем усилить игру, а это прежде всего следствие того, что для этой самой замены Фонсека никого не наигрывал.

5. "Шахтер" действительно круто поработал на сборах.

Хочется обратить внимание на одну вещь: кто-то вообще заметил, что "Шахтер" 2 месяца не проводил официальных матчей? 

Лично я - нет. В преимущество "Бенфике" записывали то, что они находятся в хорошем игровом тонусе, однако в обоих матчах складывалось впечатление, что именно "горняки" находятся на ходу. И правда, "Шахтер" выдерживал хороший темп все 90 минут в то время, как их португальские оппоненты выглядели довольно пассивно. И это, несомненно, заслуга тренерского штаба, чем мы и можем довольствоваться.

6. Марлос и Коноплянка продолжают разочаровывать. 

Марлос продолжает деградировать и это несомненно разочаровывает. 

Бразилец уже подсел на скамейку запасных в концовке осенней части сезона и сейчас Луиш Каштру имеет резон сделать это снова. 

Бразилец выглядит на поле абсолютно инертно, не обостряет, не обводит, да и в целом никак не помогает команде в атаке. Поразительный регресс на фоне того же Тайсона, который через не хочу демонстрирует класс.

Возможно, многие от Коноплянки и не ждали ничего интересного, однако я ждал.

Одно дело играть в чужой стране в тяжёлом чемпионате, не зная языка, а другое - у себя дома, где тебя любят болельщики и есть все условия демонстрировать яркую игру. Однако, Евгений, почему-то этого не делает.

Как и Марлос, выглядит абсолютно инертно и никакой магии от его действий на поле, как во времена "Днепра", не исходит и близко. 

Лично мне довольно грустно не только потому, что они не помогают "Шахтеру", а ещё и потому, что эти игроки будут защищать честь нашей страны на предстоящем Евро. Остаётся только надеяться, что они наберут форму и вспомнят, как играли ещё совсем недавно.

7. Такой "Шахтер" способен пошуметь в этой Лиге Европы.

Пожалуй, это последний сезон того "Шахтера", который мы с вами видим сейчас. Тайсон, скорее всего, уйдет. Во всяком случае если не летом, то зимой. Исмаили должен стать следующей большой продажей "Шахтера", возможно, к нему примкнет и Степаненко. 

Как итог, у "Шахтера" грядет очередная перестройка, к которой команду уже активно готовит Луиш Каштру.

Так почему бы этой команде не совершить громкий хлопок дверью? В этой Лиге Европы нет ни единого соперника, который "Шахтеру" явно не по зубам.

В целом, жребий улыбнулся "горнякам" и дал им проходимый "Вольфсбург" в 1/8. Если команда сожмет волю в кулак и реально пойдет за этим трофеем, и ей будет сопутствовать щепотка удачи, то шансы на его завоевание вполне осязаемы.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты