Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Кто круче: Динамо или Шахтер?

Кто круче: Динамо или Шахтер?

Самое объективное сравнение двух украинских грандов

Автор — Одекват
10 января 2020, 06:21
35
Кто круче: Динамо или Шахтер?

И так, для того, чтобы вы понимали, что здесь вообще происходит, стоит прояснить критерии, по которым мы будем сравнивать.

Поскольку я хотел в первую очередь отталкиваться от фактов, а не субъективного мнения, то мы будем использовать такие критерии, как: история, легендарные личности в мировом футболе, легенды украинского футбола, воспитанники, вклад в успехи национальной сборной, скандальность, медиа-популярность, посещаемость, внутренние трофеи, успехи в еврокубках, уровень работы менеджмента.

За каждый раунд мы даем по одному баллу победителю, если преимущество слишком явное, то победитель получит 2 балла, если же ничья, то оба клуба получат по баллу. Поехали!

1. История.

 Важно отметить, что под понятием "история" я имею ввиду период до независимости Украины, то бишь до 1991-го года. Здесь все более, чем очевидно: Динамо является рекордсменом по количеству чемпионств СССР (13), в то время как Шахтер таковых и вовсе не имеет. Также по количеству Кубков СССР счет 9-4 в пользу киевлян, ну и 3-1 по Суперкубкам.

Также не будем забывать о двух Кубках обладателей кубков и Суперкубке УЕФА в исполнении киевлян, так что здесь вопросов быть и не может. За этот раунд 2 балла получает Динамо.

2. Легендарные личности в мировом футболе.

Нет, этот раунд не создавался исключительно для Динамо, все же речь идет о двух величайших клубах страны. На фигуры Валерия Лобановского и обладателей золотых мячей Андрея Шевченко, Игоря Беланова и Олега Блохина "горнякам" по сути и нечего ответить, а потому и здесь два балла уходит в копилку киевского клуба.

3. Легенды украинского футбола.

Здесь ситуация уже куда более равная. Достаточно тяжело сравнить великих по нашим меркам Ярмоленко, Шовковского, Реброва, Хацкевича (игрока), Лужного с не менее крутыми Срной, Пятовым, Фернандиньо, Степаненко и иже с ними.

Учитывая, что этот список можно долго продлевать в обе стороны, справедливым итогом будет минимальная ничья в этом раунде.

4. Воспитанники

Хоть и академия донецкого Шахтера в последнее время дает плоды в виде лучших украинских игроков, как Малиновский или Зинченко, однако все же вряд ли это может сравниться с такими великими игроками, которых ранее штамповало и до сих пор периодически выдает киевское Динамо.

Это и всеми любимые Шевченко и Шовковский, это многими нелюбимые Милевский и Алиев, это талантливые Цыганков и Миколенко. Поэтому здесь минимальную победу одерживает киевское Динамо.

5. Вклад в успехи национальной сборной.

 Для того, чтобы как можно объективнее проанализировать этот пункт, я возьму 3 наиболее успешных точки в истории сборной Украины и сравню количество выступавших там динамовцев и горняков или их воспитанников.

В качестве этих самых точек будут взяты победный матч против Швейцарии на ЧМ-2006, победный матч-открытие Евро-2012 против Швеции и совсем недавняя победа над сборной Португалии.

В славном 2006-м превосходство динамовцев было подавляющим - девять против двоих горняков. В 2012-м ситуация серьезно не изменилась - 7 на 2 в пользу киевлян. 

Однако спустя 7 лет ситуация потерпела серьезные перемены и здесь уже представительство донецкого клуба в первой команде страны составляло 9 человек на фоне 3-х из Киева.

Если же учитывать тот факт, что двумя лучшими бомбардирами в истории сборной являются легенды киевского Динамо, то становится понятно, что минимальная победа столичного клуба в этом раунде обеспечена.

6. Скандальность.

 Хоть и оба клуба имеют достаточное количество ненавистников, однако сейчас мы вспомним реальные скандалы, которые наносили вред имиджу клуба. Даже если не учитывать покрывшийся пылью шубный скандал, то в последние годы удары по репутации киевского клуба притягиваются словно магнитом.

Это и расизм на матчах с Челси и Шахтером, невыезд на матч с Мариуполем, из-за которого команда проиграла чемпионство (конечное отставание от Шахтера составило 2 очка), ну и известная история с налогами, из-за которой киевский клуб также исправно троллят.

В сторону Шахтера можно предъявить допинговые скандалы сразу четверых игроков, отказ надевать определенные футболки, однако это все же не столь серьезно, а потому здесь минимальная победа за донецким клубом.

7. Медиа-популярность.

Под понятием "медиа-популярность" я рассматриваю количество фалловеров клубных страниц в социальных сетях, ну а здесь Шахтер имеет преимущество везде, кроме Ютуба, а потому и одерживает заслуженную минимальную победу.

8. Посещаемость.

Автор счел справедливым учесть среднюю домашнюю посещаемость клубов с сезона 2009/10 по сезон 2013/14, поскольку это время было пиковым для украинского футбола и Шахтер выступал дома.

Помимо того, что Шахтер в каждом сезоне давал фору киевлянам минимум в 8 тысяч, средняя посещаемость горняков за указанный мною период составляет 34,5 тысяч зрителей, в то время, как на домашнем стадионе Динамо в среднем собиралось 18,15 тысяч зрителей.

А если учитывать, что население Киева было минимум в 3 раза больше, то можно прийти к выводу, что руководство донецкого клуба в разы лучше работает с болельщиками и заслуживает получить сразу 2 балла в этом раунде.

9. Внутренние трофеи.

Сейчас борьба за лидерство по количеству внутренних трофеев идет максимально плотно, но пока на 1 титул больше на своем счету имеют киевляне. Однако если посмотреть на нынешнее положение дел, то становится ясно, что вскоре Шахтер все же добудет долгожданное лидерство, ну а пока присудим ничью командам в этом раунде.

10. Успехи в еврокубках.

Оба клуба четырежды выходили в плей-офф Лиги Чемпионов, при этом пиком горняков в этом турнире является четвертьфинал, ну а киевляне сумели дойти до полуфинала.

Каждый из клубов имеет свои печальные истории и неожиданные провалы в еврокубках, однако Шахтер имеет неоспоримый козырь - победа в Кубке УЕФА, на что Динамо может ответить 11-м местом в рейтинге лучших команд в истории Лиги Чемпионов. И поскольку выбор был достаточно тяжелым, я счел справедливым вручить обеим командам по баллу в этом раунде.

11. Уровень работы менеджмента.

Не тяжело догадаться, кто одержит победу в этом раунде. Хоть и даже почти идеальная селекция Шахтера делала промахи и провалы (примеры - Нем и Дентиньо), однако все же уровень ее работы является космическим даже по европейским меркам.

Про селекцию Динамо или хорошо, или ничего. Поскольку ничего хорошего сказать нельзя, то просто отдам два балла в копилку Шахтера в этом раунде за явным преимуществом.

Завершив подсчеты, можно прийти к выводу, что итогом нашего сравнения является ничья со счетом 9-9. К слову, об этом я узнал только что и ничего не подстраивал.

Конечно же, можно легко заявить о том, что Шахтер сейчас более силен, однако мне захотелось сравнивать достижения наших грандов как можно обширней и хоть этот пост все равно будет субъективным, однако автор приложил все усилия, чтобы он получился хоть чуточку объективным.

Если у вас есть желание отблагодарить автора за старания, то вы можете поставить плюс и подписаться на этот блог. Спасибо за внимание.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты