Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Итоги десятилетия: Черноморец

Итоги десятилетия: Черноморец

Вспоминаем все, что происходило с одесским клубом в предыдущей декаде

Автор — Одекват
4 января 2020, 14:55
7
Итоги десятилетия: Черноморец

Начал Черноморец это десятилетие в Первой Лиге, где и, собственно, начнет новое. У стороннего болельщика может сложиться впечатление, что Черноморец просто плавает на украинском футбольном дне целый десяток лет, однако одесситов, как и множество других украинских команд успело знатно побросать от вершины до самого дна.Так давайте вспомним, какие самые яркие, крутые и печальные воспоминания можно вынести из этого цикла одесского Черноморца. Летс гоу.

Несмотря на то, что Черноморец на год погрузился в Первую Лигу, десятилетие началось для клуба довольно позитивно. Уже в конце 2011 был открыт новый стадион, который сразу же стал символом нового Черноморца, который уже в сезоне 12/13 сумел выйти в финал кубка, попутно выбросив днепропетровский (тогда) Днепр. Этот успех стал наиболее крутым во внутренних соревнованиях для Черноморца.

Ну а капитаном одесского корабля, который стремился к новым вершинам был Роман Григорчук, который благодаря грамотной дисциплинированной игре от обороны, при этом не забывая про атаку, вышел в 1/16 ЛЕ с довольно средним по меркам УПЛ составом.

На самом то деле денег у Черноморца не было даже тогда, просто в тот период времени Роман Григорчук слепил крутую команду из разных футболистов абсолютно среднего уровня, которые за Черноморцем себя толком и не проявили ( исключение - Лео Матос ).

Думаю, выездной матч с ПСВ вполне претендует на звание лучшего матча этого десятилетия по совокупности всех факторов.

Однако хватит о хорошем, пора и о насущном. Зимой 2014 в стране наступило неспокойное время и клуб покинули все легионеры. Даже несмотря на это, команда достойна сражалась с Лионом и уступила лишь 0-1. Кто знает, какого результата достиг бы Черноморец в своей лучшей форме.

Зимой 2015 клуб покинул Роман Григорчук и оставшиеся более-менее сильные футболисты. Это стало началом тотальнейшего регресса.

Команду возглавил Александр Бабич и Черноморец хоть и не вылетал, однако форма и результаты команды точно никого не радовали.

Символом пост-Григорчуковской эпохи стала постоянная смена состава, слабые игроки, регулярные проблемы.

Был небольшой положительный отрезок в сезоне 16/17, когда Черноморец сумел войти в первую шестерку, хоть и в последствии не сумел пробиться в еврокубки. Кабаев, Коркишко, Хобленко, Хочолава, Данченко - неплохая банда собралась, однако уже летом из них остался один лишь Хобленко.

По ходу сезона 2017/18 одесский Черноморец на поле выводило 4 разных тренера. Думаю, этого хватит, чтоб описать тот сезон без лишних слов. Однако давайте все же подробнее, интересные моменты были.

Отвратительное начало в виде 5 поражений за 6 туров и выполненное Бабичем требование болельщиков об отставке. Команду принял Олег Дулуб и это была единственная приятная часть провального сезона, которая продлилась 3 месяца.

Гутор, Алассан, Ваге - вряд ли кто-то из вас слышал эти фамилии до появления Олега Дулуба на тренерском мостике в Одессе. Однако именно они стали костяком того Черноморца.

Домашние 0:0 с Шахтёром и 2:1 с Динамо - самые яркие и крутые воспоминания краткосрочной эпохи Дулуба.

Однако недолго ей суждено было длиться, ибо после позорного случая, когда руководство в виде Климова отобрало премиальные у игроков за победу над Динамо, которые выдал шахтер, отношения там явно пошатнулись.

Уже зимой Олег Дулуб покинул Черноморец и с тех пор команда находится в ужасном состоянии. Отвратительно доиграли сезон 2017-18 под руководством Фролова, вылетели в стыках от Полтавы. В итоге из-за отказа этой самой Полтавы Черноморец остался в УПЛ, но по лицу Фролов все равно получил.

В итоге с ужасной комплектацией за 2-3 недели до старта первенства Черноморец ярко начал чемпионат, идя в лидерах и сыграв вничью с Зарёй и Динамо. Однако осенью 2018-го начался самый ужасный отрезок, во время которого Черноморец проиграл 9 раз подряд, включая позорные 0-5 от Карпат. Серия прервалась только победой над ещё более проблемным киевским Арсеналом, который на своем поле переиграли со счетом 2-1. На зимний перерыв ушли на предпоследнем месте.

Весной команда существенно добавила в игровом плане, хоть и не без грешков, однако смотрелась куда интереснее. Новый лидер в лице Арни Вильхамссона отличился 7 раз, команда частенько забивала по 2-4 мяча своим соперникам, но это все равно не помогло ей избежать стыков.

В стыках Черноморец сразился с Колосом, сначала сыграв 0-0 при своем полном доминировании, однако в ответке с тремя пенальти в свои ворота уступили 0-2 и уже окончательно покинули высший дивизион.  

К новому сезону были основания подходить с оптимизмом, ведь команда почти полностью сохранила свой костяк , который неплохо выступал в концовке прошлого сезона. Однако снова поражения, снова ужасные серии, которых в Первой Лиге терпеть уже никто не собирался и Ангел Червенков сам собрал чемоданы и подал в отставку.

Сейчас команду тренирует Остап Маркевич, который лично принялся выправлять ситуацию, активно вводя молодежь в состав и разогнав за свои первые 2-3 недели в клубе целых 5 игроков, плюс ещё четверо покинули клуб после окончания осенней части.

При Остапе Маркевиче Черноморец демонстрирует довольно неплохой футбол в домашних матчах, при этом ужасно проводя выездные.

Новое десятилетие Черноморец снова начинает в Первой Лиге и по сути сейчас находится в подвешенном состоянии. Приглашение Остапа Маркевича является чуть ли не последним шансом для клуба на успешное возвращение к былым вершинам.

Также, как и в далёком 2011-12 Черноморец в Первой Лиге без денег взял энтузиаст, который горел желанием вернуть Одессу в элиту и у Романа Иосифовича это получилось.

Получится ли у Остапа Мироновича ? Посмотрим, однако кажется, что эта зима и комплектация станет поворотным моментом в истории клуба. Либо набираем хороший состав с игроками, которые готовы доказывать, чего они стоят, либо продолжаем падение вниз. Что случилось в реальности увидим уже весной, однако это чертовски интересно, согласитесь.  

Ну и, говоря об итогах декады, не будет лишним упомянуть об символической сборной этого периода. Моя версия:  Безотосный - Данченко, Фонтанелло, Бергер, Лео Матос - Политыло, Ковальчук - Джедже, Гай, Риера - Антонов.  

К слову, лучшим игроком декады я все же назову Дмитрия Безотосного, который подарил одесским болельщикам самые яркие воспоминания и долгие годы оставался настоящей стеной в воротах Черноморца.    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты