Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/А что, если Заря возьмет серебро?

А что, если Заря возьмет серебро?

Разбираем, к чему приведет потенциальная сенсация в конце сезона

Автор — Одекват
25 декабря 2019, 19:03
20
А что, если Заря возьмет серебро?

Заря возьмет серебро - в последнее время это утверждение все чаще всерьез обсуждается среди украинских поклонников футбола.

Имеет ли оно право на существование? Учитывая ужасную форму и результаты Динамо в этом сезоне - вполне.

Однако мало кто всерьез задумывался о последствиях, к которым это событие может привести. И именно гаданиями на кофейной гуще и попытками спрогнозировать будущее мы с вами сейчас и займемся.

Для начала нужно заметить очень важный факт: команда, которая попадет в квалификации Лиги Чемпионов, гарантированно получит 5 миллионов евро просто за само попадание. Это - годовой бюджет Зари. Повторю: 5 миллионов евро. Которые она получит, просто попав в квалификацию. Говорите, нет толку от серебра Зари?

И тут же стоит упомянуть, что даже, если ныть о том, что Заря сразу же вылетит в групповой этап Лиги Европы, то там она гарантированно получит 3 миллиона евро также за само попадание. 

То есть минимальная сумма, которую Заря получит просто за участие без учета каких-либо турнирных достижений в еврокубках - 8 миллионов евро. Она приблизительно равна бюджету Зари на 2 года.

Поможет ли она Заре? Естественно. И если вы думаете, что вся эта сумма пойдет в один лишь карман Геллера, то предположу, что ошибетесь. Уже в случае выхода в групповой этап Лиги Европы, по словам Сергея Рафаилова, Виктор Скрипник получил бы усиление. А там фигурировала сумма намного меньше. 

Сейчас же у Зари может оказаться минимум 8 миллионов евро и, на мой взгляд, вполне можно ожидать трансферов на 2-3, а то и 4 миллиона евро в случае выхода в Лигу Чемпионов. Это повлечет вполне очевидное усиление состава, а соответственно и амбиций клуба.

Также это очевидный имиджевый плюс. Команда, которая засветится в Лиге Чемпионов, а возможно и сумеет там ярко себя проявить, получит большую популярность, больший вес и больший интерес со стороны потенциальных новичков и даже спонсоров.

Усиление кадрового потенциала, увеличение популярности, имиджевый прирост - все это может сделать Зарю не просто третьей командой страны, а одной из трех. И если вы, друзья мои, действительно хотите усиления конкуренции в украинском футболе, то нам стоило бы поддержать Зарю в оставшейся части сезона.

Тем более, что квалификация ЛЧ - вещь проходимая (не говорите это Игорю Михайловичу). Сверх-топовые соперники на этой стадии - редкое исключение в виде того же Аякса в 2018.

Как правило на этой стадии, будучи несеяным, можно сразиться с соперниками типа Порту или ПСВ, которые, на мой субъективный взгляд, преодолимы для луганской команды, которая всегда эффектно сражается с топовыми клубами, и в этом сезоне в матчах против донецкого Шахтера и киевского Динамо в очередной раз это доказала. 

Луганчане владели инициативой и где-то не хватило индивидуального мастерства и везения, чтобы добыть лучший результат. Однако я считаю, что Заря готова к игре в Лиге Чемпионов. Это проявляется прежде всего в игре, которую поставил команде ее главный тренер - Виктор Скрипник. Она заточена на атаку, сумасшедший прессинг, Заря никогда не отсиживается в обороне и классно умеет доводить матчи до побед.

Да и все те неудачи, которые луганский клуб терпел в решающий момент - они должны рано или поздно превратиться в успех. Заря уже очень изменилась с момента поражения от Эспаньола и готова меняться дальше.

В общем: я уверен, что на этой стадии Заря выступит не хуже Динамо и, возможно, сумеет даже удивить и пройти одну стадию или даже войти в групповой этап. По крайней мере - за луганчан нам стыдно не будет. В отличии от того же Динамо.

Хочу напомнить, что в последний раз, когда Динамо опускалось унизительно низко (4 место в сезоне 2013-14), это дало нам назначение Сергея Реброва, после которого киевляне выиграли 2 чемпионства и вышли в 1/8 Лигу Чемпионов. 

Кто-то может сказать, что это из-за того, что Шахтер не играл дома, однако Шахтер и сейчас не играет дома, но Динамо это уже почему-то не помогает. Так что, возможно, Динамо нужно в этом сезоне достигнуть этого дна, чтобы суметь от него оттолкнуться.

Если же Динамо сумеет достать серебро, то оно снова оставит Михайличенко, неожиданно(нет) вылетит из квалификации ЛЧ и вылетит в ЛЕ. В общем то вы и сами это знаете. Так что, на мой взгляд, серебро Зари в этом сезоне будет лучшим исходом для всего украинского футбола.

Ну и если вы хотите повысить самовлюбленность автора также, как и доходы Зари в предстоящем сезоне, то можете подписаться на этот блог. Здесь мы хвалим, унижаем, обсуждаем, гадаем. Делаем все, чего ваша душенька может пожелать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты