Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Манчестер Сити - Шахтер 1:1. Выводы

Манчестер Сити - Шахтер 1:1. Выводы

5 выводов по сенсационному результату в Манчестере

Автор — Одекват
27 ноября 2019, 04:52
Манчестер Сити - Шахтер 1:1. Выводы

1. Результат - крутой, турнирное значение - минимальное.

На самом деле взять очко на выезде против основного состава чемпионов Англии реально супер. Особенно на фоне последних матчей между этими командами, где Шахтер выносили абсолютно без шансов.

К слову, у Шахтера есть даже преимущество по xG (ожидаемым голам), хоть и минимальное (1,08 - 1,26). Что до турнирного значения, то эта ничья дает лишь Шахтеру преимущество над Динамо в случае их ничьи и поражения Шахтера в последнем туре, что не особо вероятно.

Удивительное чувство я испытал после финального свистка. Казалось бы, что ничья на выезде против МС обрадовала бы почти любых фанатов любого клуба, но я был расстроен, так как могли и побеждать, черт возьми (привет, Тете). Все же в случае победы Шахтер бы уже отправился в плей-офф Лиги Чемпионов.

И это безусловно заслуга прекрасной игры "горняков" на Этихаде, за что я выражаю им свой безмерный респект. Хотя лично мне до сих пор кажется, что "горожане" играли не на максимуме, ну да не будем забивать себе голову их проблемами.

2. Тайсон и Марлос - не панацея.

Вспомните прошлогодний выезд на Этихад, ведь он также был без этих ребят. Тогда атака Шахтера, да и в целом весь Шахтер выглядел уж очень мягким мальчиком для битья, который ни на что не способен.

Что же сейчас? Шикарный матч от Коваленко, Коноплянка старался обострять, Тете тоже на поле был. А вишенкой на торте стал шикарный выстрел Соломона, который в очередной раз всем показал то, что Шахтер вовсе не зависит от своих "лидеров". 

Скажу больше - не факт, что с Тайсоном и Марлосом Шахтер бы здесь сумел добыть такой результат. На мой взгляд, огромную роль в этом матче отыграли именно молодость и заряженность атакующей группы "горняков". Помогли бы здесь вечно обиженный Тайсон и просто никакущий в этом сезоне Марлос? Сомневаюсь.

Так может пора их того? Ну вы поняли, я знаю. Не пора ли пойти в олл-ин на свое будущее, которое, как показывает практика, весьма интересное? У вас все же теперь тренер не эгоцентричный Пауло, который думает исключительно о собственных успехах.

3. Додо + Соломон = новый Шахтер?

Да, эта парочка не перестает взрывать. В сумме именно она уже принесла 3/6 очков Шахтера в этой Лиге Чемпионов. 

Додо - это просто бомба уже здесь и сейчас. То, что он вытворяет на своей бровке в первом полноценном сезоне за Шахтер - феноменально. Еще и в решающих, черт возьми, матчах. Думаю, Дарио может быть спокоен, ведь спустя томные попытки в виде Петряка, Бутко, Матвиенко, Болбата достойная замена была наконец найдена.

Настолько же высоко нашего израильского вингера я пока оценить не могу, но за год он продемонстрировал крутейший прогресс и этот парень явно имеет нюх на решающие голы, что безусловно очень важно.

Когда говорят о незаменимых Тайсоне и Марлосе, то попрошу посмотреть, кто решал исход самых ответственных встреч для горняков в этом сезоне. Тех ли вы лидеров себе нашли, господа?

4. Каштру - не физрук.

Ну вы поняли. Приходится это отметить, ведь в последнее время доносится уж очень много стонов о том, какой слабый этот Шахтер. Любі друзі, а в чем это выражается?

Вылетели с кубка - так, пожалуй, это единственный реально провальный матч "горняков" в этом сезоне. В остальном Шахтер демонстрирует феномальную форму в чемпионате, проведя 11 матчей без потерь очков.

В Лиге Чемпионов Шахтер максимально близок к выходу из группы, хоть и стоит признать, что уж очень фартит "горнякам" в этом розыгрыше, ну объективно. 

А знаете в чем главный плюс Луиша Каштру? Он занимается именно тем, чем и должен - сменой поколений и прокачкой молодежи. Делает то, на что полностью забил в свое время Фонсека.

В прошлом сезоне Шахтер накупил кучу разной молодежи, в которой руководство клуба видит его будущее. В ответ Пауло Фонсека максимально избегал введения этой самой молодежи в состав, предпочитая до упора ставить Дентиньо и Нема. К чему это привело вы и сами видели (привет, Айнтрахт).

У Шахтера Фонсеки полностью, просто наглухо отсутствовала возможность усилять в больших матчах игру путем замен, ибо никого, кроме узкого круга начинающих пенсионеров Пауло и не видел. Так что, господа, не жалуйтесь, а кайфуйте. Об этом и последний вывод.

5. У этого Шахтера есть будущее. В Лиге Чемпионов, кстати, тоже :-)

 Додо, Матвиенко, Соломон, Тете, Маркос Антонио, вскоре и Майкон - будущее "горняков" перед вашими глазами. Яркое будущее. Уже сейчас видно, насколько хороши и перспективны эти ребята. Посмотрите, на какой уровень при Каштру вышли Патрик и Коваленко.

Процесс смены поколений проходит прямо сейчас. И довольно безболезненно, знаете. Вряд ли в этом сезоне эта банда сумеет добиться каких-то ну очень громких успехов, однако в 1/8 донецкий клуб уже одной ногой.

И не стоит недооценивать это достижение. Шахтеру попалась хоть и играбельная, однако довольно серьезная группа, где нет ни одного мальчика для битья. Нынешняя Аталанта обладает сумасшедшим кадровым подбором и крутым тактиком во главе, а загребская банда уже совсем вскоре разлетится по топовым европейским клубам. 

И со всеми этими соперниками Шахтер тягался на равных. Где-то щипотка везения, где-то неопытность соперников и уже имеем положительный результат. Но учитывая то, насколько часто "везет" Шахтеру - вряд ли это можно назвать везением. Скорее опытность, характер и класс. Так будет правильней.

И с такими качествами можно попробовать совершить еще одну сенсацию весной. А почему бы и нет?

Другие посты блога

Все посты