Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Необъяснимо, но факт: УПЛ прогрессирует

Необъяснимо, но факт: УПЛ прогрессирует

3 фактора, которые не заметил только слепой

Автор — Одекват
22 ноября 2019, 16:40
19
Необъяснимо, но факт: УПЛ прогрессирует

1. Крутейшая топ-5.

В этом году борьба за все медали, кроме золотых - невероятно жаркая. Если сравнить с предыдущими годами, то вообще небо и земля. 

Ранее хоть и были неплохие бронзовые команды, однако они все равно были очевидно третьими и ни на что большее даже не претендовали. Сейчас же за серебряные медали ведется активная борьба между четырьмя командами, и это далеко не только следствие ошибок Динамо.

Неудачные серии в несколько матчей подряд Динамо по традиции проводит уже каждый год, однако ранее это помогало лишь одной команде, при том она еще очень быстро все свои эфемерные амбиции теряла. 

Та топ-5, которая у нас сформировалась сейчас - совсем другая. Если в предыдущих сезонах была одна бронзовая команда, а остальные команды туда набирались скорее по остаточному принципу "лучшие из худших", то сейчас ситуация совсем изменилась.

Заря, Десна, Александрия - все они имеют свой поставленный футбол, на который действительно приятно смотреть. При этом все коллективы выступают довольно стабильно, редко теряя очки, что наглядно подтверждает нынешняя турнирная таблица. Если они сумеют продержать такую форму на длинной дистанции, то Динамо может занять для себя категорически новое и весьма неожиданное место.

2. Сумасшедшая Первая Лига.

Прямо сейчас в активную гонку за УПЛ вовлечены целых 8 клубов второго по рангу дивизиона Украины (и это еще при том, что Черноморец неожиданно проваливает сезон). Если вы вспомните, когда еще такое было, то я буду весьма признателен.

Волынь, Оболонь, Рух, Металлист-1925, Ингулец, Минай - у всех этих клубов есть амбиции, которые они подкрепляют результатом и вложениями. Да и турнирное положение в Первой Лиге меняется каждый тур, интрига закручена до предела.

Стоит только вспомнить, что Александрия, Десна, Мариуполь - недавние выходцы этой самой Первой Лиги. Если хотите совсем свежие примеры, то Колос и Днепр-1. Пока команды проходят процесс адаптации к новым условиям, однако видно, что они не затеряются и еще всем свое покажут и докажут.

Вообще даже жалко, что многим лидерам нынешней Первой Лиги не удастся пробиться в УПЛ уже в этом сезоне. Может хоть теперь вы поймете, что у нас есть за счет кого расширять элитный дивизион?

3. Количество смотрибельных матчей.

Ну и вытекающий из предыдущих двух фактор - классные матчи в УПЛ. Их действительно стало больше, если вы хотя бы время от времени посматриваете за нашим чемпионатом. А это связано с большим количеством реально интересных проектов, игроков и тренеров, которые год за шгодом врываются в наш футбол.

Если ранее матчи УПЛ вполне качественно лечили от бессонницы, то сейчас таких единицы. Как минимум половину матчей каждого тура УПЛ можно смотреть без крови из глаз, что несомненно радует. Наш футбол пережил турбулентность, перезагрузился и в нем становится все больше новых личностей. 

В подтверждение этому может служить большее количество ударов и голов, если вы подробнее всмотритесь в статистику. 

В нашем футболе по-прежнему хватает дерьма, однако он потихонечку начинает отходить от старой системы и становиться все более современным и, черт возьми, европейским. Надеюсь, что вскоре это начнет доходить и до простых болельщиков, которые только ждут, что на их клуб свалится Роналду с неба. 

Ну а главным показателем всего прогресса нашего футбола стала сборная, которая в эффектном стиле разрывала именитые по европейским меркам сборные. Пора прекращать ныть и наконец пытаться видеть что-то хорошее в нашем с вами футболе. Тем более, что такового реально хватает.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты