Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Валерьич, настало твое время!

Валерьич, настало твое время!

О прошлом и будущем Коломойского в украинском футболе

Автор — Одекват
21 ноября 2019, 01:38
4
Валерьич, настало твое время!

16 ноября украинское футбольное сообщество всколыхнула новость о том, что летом СК "Днепр-1" уберет единичку из своего названия и сменит название на привычный украинскому болельщику "Днепр". Ваш любимый блог предвещал это событие еще 3 недели назад, несмотря на то, что некоторые пользователи, а также Та То Таке уверенно и с насмешками опровергали эту информацию.

Однако сейчас не об этом. Сегодня я попробую себя в качестве адвоката сатаны и успокоить тех фанов, которые называют Днепр клубом на 3-4 года и говорят о том, что ничего хорошего из этого не выйдет. Поехали!

В 1996 году Игорь Коломойский пришел к власти в ФК "Днепр". К слову, в этот же год Ринат Ахметов стал президентом "Шахтера". Уже в сезоне 2000/2001 команда сумела завоевать бронзу. В сезонах 2003/2004 и 2004/2005 команда дважды подряд выходила в 1/16 Кубка УЕФА, уступив там "Марселю" и сербскому "Партизану".

Это была часть бекстейджа, однако по-настоящему Коломойский начал себя проявлять, как владелец Днепра, лишь в 2010-м, когда пригласил на пост главного тренера именитого испанца Хуанде Рамоса. Два года понадобилось Рамосу для того, чтобы сделать действительно топовую команду. И тут же хочется развеять миф о том, что Днепр особо не тратился на трансферы, представив вам подборку покупок днепровского клуба при Хуанде Рамосе:   

- Жулиано (11 миллионов евро)

- Александр Гладкий (7 миллионов евро)

- Самуэль Инкум (5,3 миллиона евро)

- Дерек Боатенг (4,88 миллиона евро)

- Никола Калинич (6 миллионов евро)

- Иван Стринич (4 миллиона евро)

- Ондрей Мазух (3 миллиона евро)

- Роман Зозуля (3,5 миллиона евро)

- Дуглас (2,5 миллиона евро)

- Матеус (1 миллион евро)

Ну и покупки Селезнева и Лаштувки в 2009-м за 5 и 3 миллиона евро соответственно нельзя не отметить. В сумме около 50 миллионов евро за 3-4 года. Если вы считаете, что по меркам украинского футбола этого мало, то у вас довольно интересная позиция.

Несмотря на странную систему управления в виде хозяина-барина, клуб значительно вырос и превратился в стабильного участника плей-офф Лиги Европы и реального претендента на чемпионство, команда впервые вышла в Лигу Чемпионов. То, что случилось дальше - безусловно, вина Коломойского, хоть и следствие определенных политических обстоятельств.

Да и новинкой в украинском, и даже европейском футболе эта ситуация не стала, советую подробней почитать об истории Наполи, Фиорентины, ну и родной для нас луцкой Волыни

Также нельзя не вспомнить о так называемых "одноклассниках" в виде Волыни, Кривбасса, Карпат и киевского Арсенала, которые получали двойные премиальные за матчи с Днепром. Думаю, у многих свежа в памяти выездная победа Карпат со счетом 4-1 над днепром, который вел активную борьбу за чемпионство или же крутые зарубы с Волынью и Арсеналом.

И хоть Арсенал и Кривбасс все также плачевно закончили, но советую поучиться нашим нынешним грандам, которые жалуются на отсутствие конкуренции в своем первенстве, собственноручно ее разрушая лицемерными запретами на игры против своего клуба. 

 Но хватит о прошлом, ведь в пору поговорить о довольно непредсказуемом будущем. Однако для кого оно на дело непредсказуемо? Ведь еще в самом начале Роман Зозуля завещал именно то, что происходит с клубом сейчас.

То, что владелец клуба все тот же Игорь Коломойский никто скрывать особо и не старался. Если вы вдруг всерьез поверили в байки о клубе в честь батальона(а я знаю, что такие люди были), то вы... ну да ладно, не будем углубляться в подробности.

Вся история с тем, что приставка в виде единички уже совсем скоро отпадет читалась с самого начала. И сейчас мы подходим к наиболее интересной фазе - возрождении старого Днепра. В структуру пока еще Днепра-1 вошли академия, тренера, большая часть игроков(где-то икает один Аэросвит).

В том, что летом в Днепре грядут крутые кадровые изменения и финансовые вложения я практически не сомневаюсь, это было видно еще по удивительным годовалым контрактам с практически всем составом. К слову, скорее всего свой шанс порулить Днепром получит Дмитрий Михайленко, вряд ли он шел на всю эту историю со второй лигой просто так.

Говоря о том, что вам жаль, что украинский футбол только отошел от олигархической системы управления (а такое мнение я тоже видел), не забудьте вспомнить о таких фамилиях, как Ахметов, Суркис, Жеваго, Геллер, Дыминский. И это только навскидку.

Какие будут последствия для украинского футбола? Пожалуй, только положительные. Скорее всего начнется довольно интересная гонка за Лигу Чемпионов, а потом и за чемпионство сразу между тремя, а то и четырьмя клубами. Ну и в еврокубках благодаря пополнению в виде команды с классными игроками Украина будет выступать лучше.

Ну и я бы не советовал забывать поклонникам днепровского футбола, что он уже в течении более, чем 20 лет держится на одном лишь Коломойском, хотите вы того или нет. А потому вы либо принимаете правила игры, либо становитесь футбольной вдовой. Выбор за вами.

Правда лишь в том, что якобы разные клубы уже через несколько лет никто не будет считать таковыми и даже в Википедии Днепр-1 будет считаться всего лишь переходным этапом в большой истории футбольного клуба Днепр. А бороться или не бороться за "тру" - это уже личное дело каждого.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты