Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Ворскла и Александрия: 4 отличия

Ворскла и Александрия: 4 отличия

Готов доказать вам, что Александрия - не команда одного сезона

Автор — Одекват
28 октября 2019, 01:43
Ворскла и Александрия: 4 отличия

Отличие первое. Развитие клуба.

Успех Александрии - логичное завершение долгого пути. Начиная от неожиданного отказа от участия в УПЛ, заканчивая первой тратой денег на покупку футболиста в виде Валерия Лучкевича. С тех пор, как в 2015 году Александрия вернулась в УПЛ, она каждый год планомерно двигалась вверх. Сначала ужасное поражение от Хайдука, через год уже команда была в шаге от выхода в групповой этап Лиги Европы, преодолев Астру и обидно уступив дома БАТЭ. 

Состав команды долгие годы не хаотично менялся, как это происходило в Карпатах или сейчас происходит в той же Ворскле, а точечно усиливался, становясь все сыгранней и сильней. Именно это - один из главных факторов успеха Александрии. Точно также - на тренерском мостике. Многие критиковали Владимира Шарана, но тем не менее президент ему доверял и, как видите, это дало плоды.

Отличие второе. Командный микроклимат.

А именно - здоровая атмосфера и взаимное уважение игроков и клуба. Уверен, вы помните, как в Ворскле постоянно жаловались на задержки по зарплатам. Игроки явно не были довольным происходящим в клубе и жили одной мечтой - отыграть в группе ЛЕ и уйти. В Александрии такого и близко нет. Здесь все реально живут этими еврокубками, живут мечтой совершенствоваться и покорять все новые вершины. Главное - у них для этого все есть и игроки знают, что руководство за это их отблагодарит, что несомненно круто.

Отличие третье. Владелец клуба.

Как вы могли заметить - во многих клубах играет огромную роль вовлеченность владельца клуба в процесс. Это, конечно же, должно быть в разумных границах, однако когда владелец искренне любит клуб, то это непременно даст положительный выхлоп. Примеры из нашего футбола - Ринат Ахметов, Александр Ярославский.

Как пример отношения Сергея Кузьменко к своему клубу можно отнести выкуп Лучкевича накануне Лиги Европы, cолидные премиальные за бронзовые медали всей команде, особенно - тренеру. Также присутствие на Львов-Арене во время матча с Гентом, где президент очень сильно переживал за происходящее на поле. Это реально круто в сравнении с абсолютным безразличием и отстраненностью Константина Жеваго.

Отличие четвертое. Игра.

Возможно вы удивитесь, но я именно это считаю одним из ключевых факторов успеха Александрии. Нет, это не крутой атакующий футбол, как у той же Зари, но это точно не автобус.

Давайте признаемся - Ворскле очень повезло со своей сборной. Постоянные голы в концовке, соперники буквально сами себе забивали, любой равный матч уходил в руки Ворскле. И лишь в последнем туре Ворскла смогла окончательно завоевать бронзу, в то время как Александрия это сделала куда уверенней и спокойней.

Если подробнее говорить об игре Александрии, то видно, что команда старается играть низом, а не бездумно швырять мяч вперед. Мне, как зрителю, действительно интересно наблюдать за тем, как играет Александрия как минимум с хорошими командами. 

Чтобы проверить это - взглянем на показатель ожидаемых голов(xg). 

Вольфсбург - Александрия 3-1 (xg 1,2 - 0,8)

Александрия - Гент (xg 1,65 - 0,8)

Сент-Этьенн - Александрия (xg 1,2 - 0,2)              

Если мы будем исходить из данных статистических показателей, то можно смело заявить, что результат Александрии - уж точно не отскок и она могла претендовать даже на что-то большее, чем 2 очка в группе.

Ну а что думаете вы? Пишите в комментариях. Ну и как всегда - спасибо за внимание.

Другие посты блога

Все посты