Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Так Шахтеру можно, а другим - нет?

Так Шахтеру можно, а другим - нет?

О Тайсоне, Коноплянке, Ярмоленко, Ахметове, Суркисе и прочих коломойских.

Автор — Одекват
7 сентября 2019, 23:06
34
Так Шахтеру можно, а другим - нет?

Этим летом главная трансферная сага УПЛ так и не закончилась трансфером. Тайсон остался в Шахтере после отчаянных попыток уйти в Серию А, делая для этого все даже за границами разумного. Но сейчас я не буду говорить вам, кто прав, а кто нет, просто хочется немного прояснить ситуацию и провести некоторые параллели.

Шахтер явно не горел желанием отпускать своего лидера, выставив за него ценник, которого Тайсон вполне объективно не стоит - 30 миллионов евро. Сделал он это для того, чтобы покупатель либо офигел от суммы и просто отстал от их игрока, либо купил за такую сумму, которая могла бы действительно окупить полезность Тайсона для Шахтера в Лиге Чемпионов. А почему Тайсон столько не стоит? Ему 31 год. Это главная причина. Вторая - он играл только в бразильской и украинской лигах, а потому далеко не факт, что он сможет выдавать такие же перфомансы в Серии А. И если бразилец и сможет продолжать это делать, то максимум сезона два. На мой взгляд, ориентировочная трансферная стоимость Тайсона приблизительно 20 миллионов евровалюты, однако для Шахтера действительно не было смысла расставаться с лидером атакующей линии в преддверии вполне проходимой группы Лиги Чемпионов.

То есть что мы имеем... Игрок долгое время выступает в чемпионате Украины, очевидно, что перерос как уровень чемпионата, так и уровень клуба. Игрок имеет уже несколько шансов уйти на повышение в европейский клуб, однако клуб просто не хочет его отпускать и всячески противодействует трансферу до последнего. Ничего не напоминает?

В очередной раз повторю: я не осуждаю Шахтер, Шахтер действовал в своих интересах. Но почему, когда Днепр и Динамо морозились от трансферов Ярмоленко и Коноплянки, их руководство всячески обсирали, мол, они ломают игрокам карьеры, хотя они точно также пытались сохранить лидера и действовали в своих интересах? 

Почему в аналогичной ситуации Тайсон должен отрабатывать контракт, а Шахтер - молодцы? Это ли не двойные стандарты? Хочу напомнить, что Ярмоленко и Коноплянка также играли с огромными контрактами и, следовательно, как и Тайсон, они должны были их отрабатывать. Но реакция общественности почему-то совсем другая. Скажете, что это из-за того, что Тайсон себя начал хамски вести? Так Шахтер изначально ни на грамм не был настроен расставаться с бразильцем и просто встал в позу, и позиция Тайсона в данной ситуации максимум могла усугубить положение, но в целом, что с этими соплями в Инстаграмме, что без них, Шахтер просто не был намерен идти на уступки своему лидеру и отдавать его по адекватной рыночной цене. Это право Шахтера.

Теперь попытаюсь ответить на вопрос, почему так разнится реакция общественности. И ответ, на мой взгляд - паспорт футболиста. Вы хотели, чтоб украинец играл в Европе, но когда подобное желание возникло у бразильца, то вам на него стало плевать, так как он вам нужен здесь для результата. Несмотря на разницу в возрасте Тайсона, Коноплянки и Ярмоленко, когда они пытались уйти, ситуация абсолютно аналогична. Если бы Динамо пробилось в групповой этап Лиги Чемпионов и та же Рома пришла за Цыганковым и предложила бы за него 30 миллионов, а Динамо требовало бы минимум 40, вы бы не кинулись на руководство киевлян? Ответ вы знаете сами. 

Но это было всего лишь мое мнение, ваше предлагаю изложить в комментариях, спасибо за внимание.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты