Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Коноплянка в Шахтере, Фернандо в Спортинге. Что это значит?

Коноплянка в Шахтере, Фернандо в Спортинге. Что это значит?

Разбираем главный трансфер этого лета

Автор — Одекват
2 сентября 2019, 23:48
5
Коноплянка в Шахтере, Фернандо в Спортинге. Что это значит?

Согласитесь, немногие из вас вообще могли представить, что когда-нибудь Коноплянка покажет знаменитые молоточки. Удивительно, но теперь легенда Днепра должна будет тащить ненавистный для многих фанатов днепровского клуба Шахтер. К слову, этот трансфер Жени состоялся всего за сутки и без всяких мыльных опер. Мелочь, а приятно. Давайте попробуем вообще разобраться, как это вообще произошло и какие будут последствия для всех сторон этой сделки.

Куда этим летом Коноплянка только не переходил. В Фенербахче не получилось, Бешикташ забрал Нкуду и в последний момент послал украинца, слухи о Роме и Сампдории были ну совсем не серьезными. И буквально в последний день трансферного окна поползла очень резкая и настойчивая инфа, что Коноплянка переходит в Шахтер. Сначала в это верилось с трудом, но об этом затрубили буквально все и вот уже Евгений стоит рядом с Сергеем Палкиным и держит футболку с собственной фамилией. Пока без номера, козырных номеров, к сожалению, для Евгения не завалялось. Думаю, наиболее шокирован сейчас Игорь Цыганык, который кокетливо молчал насчет того, что там по трансферу Евгения. Ото ж треба таке!

Изначально все были уверены, что приход Коноплянки равноценен уходу Тайсона. Учитывая настойчивые попытки бразильца уйти, логика в этом была. Однако лично я сразу засомневался в этом, так как Тайсон закрывает позицию центрального атакующего полузащитника, а Коноплянка чистый левый вингер. Кто сменит на его позиции Тайсона и зачем Шахтеру 5 вингеров? Ближе к вечеру мы получили ответы на оба вопроса. Теперь Коно и Тайсон будут играть вместе, а Фернандо отправился в аренду в Спортинг. О трансфере последнего более детально еще будет сказано.

В трансфере Коноплянки для Шахтера я вижу только плюсы. Их два. Первый - маркетинговая сторона вопроса. Приобретая за маленькие деньги одного из двух самых популярных действующих Украины, Шахтер явно привлекает к себе лишнее внимание болельщиков. Люди пойдут на стадион ради того, чтоб снова увидеть Коноплянку. Уверен, что люди будут покупать футболки Шахтера с фамилией Коноплянка на спине. Скажу больше - я буду в их числе, не являясь болельщиком донецкого клуба. Коноплянка - это очень большое имя для украинского, и его приобретение для горняков явно крутой пиар-ход.

Теперь поговорим о наиболее интересном для меня - игровом факторе. Коноплянка сделает Шахтер сильнее. Зафиксируем это. Теперь объясню почему. После ухода Бернарда у Шахтера, на мой взгляд, образовалась дыра в атакующей линии, так как теперь один игрок из атакующей четверки, откровенно говоря, не вытягивал. Весь Шахтер в прошлом сезоне тащили Исмаили и Тайсон, а потому результат в еврокубках был таков, что Шахтер не вышел из группы ЛЧ и остановился на стадии 1/16 ЛЕ. Сейчас у Шахтера будет полностью боеспособная атакующая четверка. Поверьте, это очень важно. Коноплянка, Тайсон, Марлос, Мораес и Исмаили в качестве подмоги из глубины вместе смогут уничтожать оборону соперника в еврокубках. И сразу отвечу на многие вопросы, которые видел в комментариях - Тайсон и Коноплянка друг другу не конкуренты. И приход Евгения вообще никак не мешает играть и тащить Тайсону. Если вы уже думаете, кого Коноплянка усадит на лавку, то побеспокойтесь за Соломона, ведь именно он занимал позицию основного левого вингера в этом сезоне. И не будет у основного левого вингера сборной проблем с тем, чтоб вписаться в систему Шахтера, ведь Коноплянка по сути является украинским бразильцем.

Пару слов о Фернандо. Это единственный игрок, на которого повлиял трансфер Коноплянки. На мой взгляд - положительно. Опыт игры в португальской Примейре будет очень полезен для бразильца, у которого не будет проблем с адаптацией к стране и языку. На данный момент бразилец не тянет основу Шахтера, а через год может вернуться уже куда более зрелым игроком, поигравшим за довольно сильный Спортинг в Лиге Европы. Как по мне от этой сделки выиграли все.

А что думаете вы? Пишите в комментариях. Всем спасибо за внимание!

Другие посты блога

Все посты