Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Почему я хожу на футбол

Почему я хожу на футбол

И вам советую, между прочим.

Автор — Одекват
31 июля 2019, 18:45
11
Почему я хожу на футбол

Хотелось бы разобраться в корне проблем посещаемости нашего чемпионата, но как я уже путем анализа некоторых фактов понял - это просто замкнутый круг. Что ж, побеседуем на извечную тему.

Для начала попрошу ответить для себя на вопрос, почему вы не ходите на футбол, имея при этом возможность это делать. Попробую предвидеть ваши ответы. 

Тезис первый. "Скучный футбол"

Интересная версия. Вам не нравится качество поединков и вы решаете просто плюнуть и не приходить на них. Окей. Но в чем смысл того, что вы не приходите? То есть... Ну чего вы этим добъетесь или чего вы ждете? Ждете богатого владельца? Боюсь, долго вам прийдется этого прождать и не факт, что вы этого застанете при жизни. Думаете от вашего отсутствия команда лучше заиграет? Вопрос риторический. Или вы думаете, что клуб реально начнет заниматься привлечением болельщиков какими-то невероятными способами? Камон, не в то время мы с вами живем. В сухом остатке мы получаем максимальную пользу для всех участников данного процесса - ваши сохраненные 50 гривен. Ну что, довольны? А потом эти же люди жалуются на несмотрибельный футбол и картинку. Может вы наконец поймете, что дыры и пустые трибуны для тв-картинки смотрятся максимально неэстетично и портят впечатление о матче? И еще. Скажите пожалуйста, а чем наш чемпионат даже в нынешнем состоянии хуже венгерского, чешского, польского? Почему там трибуны заполнены? Может потому что там людям не насрать? Да нет, что вы. Да поймите вы наконец, что даже футболисты уровня Олимпика или Волыни будут намного больше хотеть атаковать и ярко играть, когда их будут гнать десятки тысяч людей. Просто физически невозможно в такой обстановке фигней заниматься. И картинка станет намного круче, и даже самый унылый матч будет смотреться не так и плохо под аханья и песни болельщиков. Футболисты, как бы они не работали ради своего кошелька - это личности, каждый из них в большей или меньшей степени чувствует себя звездой и для него будет большей мотивацией проявить себя перед толпами людей, чем на стадионе, где слышно крики каждого футболиста. И давайте наконец признаемся, что футбол у нас не настолько плохой, какой мог бы быть и как о нем многие говорят, просто атмосфера футбола никакущая.

Тезис второй. "В стране война, людям не до футбола"

Теперь интересно, когда именно людям не до футбола. Когда в 2017 на матч Заря-МЮ приходит полный стадион? Или когда в Днепре на финал Кубка Украины приходит 28 тысяч человек? Или когда во Львове на матч Украина-Сербия собирается полный стадион? Может когда в Киеве на Лацио приходит 50 тысяч, а на Челси все 70 тысяч билетов раскупают за три дня? Или когда в Харькове Шахтер собирает полный стадион на матчи Лиги Чемпионов? Просто интересно, в какой именно момент людям не до футбола? Или может люди зажрались и совсем не ценят то, что имеют? Люди привыкли, что богатые дяди привозят им настоящих кудесников мяча, а на наших бездарей они смотреть не хотят. Так дело все-таки в войне или людях?

Тезис третий.  "Наш футбол не может конкурировать с другими видами развлечений"

Когда я такое читаю, то мне кажется, что люди путают мухи с котлетами и слишком забиваются в каком-то коммерционном манямирке. Футбол - это не кино, не бухнуть пивка под падиком, это прежде всего культура. В той же Турции, к примеру, каждый должен болеть за клуб из своего города, а у нас родной чемпионат люди игнорят, не испытывая никакого чувства симпатии к чему-то родному, близкому для нас. Это обидно. Футбол - это не просто развлечение, игра, это то, ради чего многие из нас живут. И сравнивать это с походом в условный аквапарк глупо.

Тезис четвертый. "Болельщики-дикари"

Многие жалуются на петарды, фаера во время матчей. Здесь я могу ответить следующее: да, порой активные болельщики, то бишь ультрас, ведут себя неадекватно, пугая своим поведением рядового болельщика, но даже без этого наше болото станет настолько скучным, что на стадионе вы будете слышать свое эхо. А насчет нецензурных выражений - вы их явно не на стадионе впервые услышите и все эти передряги с ультрас добавляют хоть какой-то страсти нашей вяленькой лиге.

По поводу себя могу добавить лишь то, что я уже несколько сезонов подряд посещаю огромную часть матчей одесского Черноморца и буду делать это далее в Первой Лиге, ведь я просто получаю удовольствие от атмосферы похода на стадион, от того, что на моих глазах и с моим неким причастием решается судьба моей команды. Как по мне это... прикольно что-ли? Но это конечно же лишь мое субъективное мнение.

Другие посты блога

Все посты