Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/«Заря», дебютировавшая в группе Лиги Европы. Где они сейчас?

«Заря», дебютировавшая в группе Лиги Европы. Где они сейчас?

Вспомним, кто же представлял луганчан в их «группе смерти». Поехали!

Автор — Одекват
19 июля 2019, 16:38
15
«Заря», дебютировавшая в группе Лиги Европы. Где они сейчас?

Казалось бы, что это случилось совсем недавно, однако игроков, оставшихся с того момента в составе "Зари" можно пересчитать на пальцах одной руки. К слову, именно та Лига Европы также является особенной и для меня, ведь и я тогда совершил свой дебют в еврокубках, только в качестве зрителя на стадионе. Ну да ладно, давайте наконец вспомним, кто вершил подвиги на европейской арене в футболке луганчан и будем надеяться, что под руководством Виктора Скрипника "Заря" нас порадует не менее, а то и более крутыми матчами и результатами.

Алексей Шевченко.

Был основным стражем ворот, провел пять матчей в Лиге Европы. Покинул Зарю зимой 2018-го, отказавшись сидеть на скамейке под Луниным, однако уже спустя полгода перешел в "Шахтер", где выступает и по сей день, довольствуясь ролью второго голкипера, но вот только теперь в составе чемпиона Украины.

Эдуард Соболь.

Провел 5 матчей в Лиге Европы и удостоился похвалы от самого Жозе Моуриньо за свою великолепную игру на левом фланге обороны. К слову, тот сезон действительно можно назвать лучшим в карьере Эдуарда, которого знатно помотало по арендам в чешские "Славию" и "Яблонец". Сейчас Эдуард перешел в аренду в бельгийский "Брюгге" и есть повод надеяться на то, что воспитанник запорожского "Металлурга" вернет свои лучшие кондиции и составит достойную конкуренцию в сборной.

Никита Каменюка.

Легендарный для "Зари" футболист провел все те же 5 матчей в Лиге Европы, однако последний выезд в Стамбул против "Фенербахче" оказался для Каменюки фатальным. Там он получил тяжелую травму, после которой так и не смог выйти на прежний уровень. Сейчас является запасным игроком "Зари".

Михаил Сиваков.

Белорусский центрбек провел 5 матчей в Лиге Европы, однако особой надежностью не отличался. На его счету также привоз в гостевом матче с "Фейеноордом", благодаря которому "Заря" уступила 0-1. Сейчас он выступает в российском "Оренбурге".

Рафаэль Форстер.

Бразильский центрбек провел все матчи группового этапа Лиги Европы от свистка до свистка, забив 1 гол добиванием с пенальти в ворота "Фейеноорда". Форстер стал настоящим лидером обороны луганчан, однако мирно не смог покинуть "Зарю", скандально перейдя в "Лудогорец" в обход руководства "Зари". Однако там за 2 сезона карьера у футболиста особо не складывается и он большую часть времени проводит на скамейке запасных. А ведь Рафаилов уже договорился о куда более привлекательном для всех трансфере в "Брюгге"... Вот что значит карма.

Дмитрий Гречишкин. 

Дмитрий провел 6 матчей, отличившись дебютным в той Лиге Европы для "Зари" пушечным голом в Одессе в ворота "Фенербахче". В следующем сезоне Гречишкин уже не так радовал Юрия Вернидуба и вскоре покинул "Зарю". Сейчас он выступает за "Александрию" и готовится снова выступать в групповом этапе Лиги Европы, в отличии от его бывшего клуба.

Игорь Чайковский. 

Воспитанник донецкого "Шахтера" провел 5 матчей в том сезоне Лиги Европы, отличившись лишь одним горчичником. С того момента Чайковский успел съездить в командировку в Махачкалу и снова вернуться в "Зарю". Надеемся, что Игорь сможет вернуть свою прежнюю форму.

Иван Петряк.

Один из лидеров того состава луганской "Зари" принял участие во всех поединках в Лиге Европы. Иван, как и многие бывшие игроки луганчан успел провести бурные перемены в карьере, дебютировав в групповом этапе Лиги Чемпионов за "Шахтер", взяв чемпионства Украины и Венгрии с "Шахтером" и "Ференцварошем", а также успев стать врагом для болельщиков последних, перейдя в стан главного соперника на внутренней венгерской арене - "Фехервар".

Желько Любенович.

Любенович провел 5 матчей, продолжая держать уровень даже в свои 35. Желько наверняка сумел остаться в памяти украинских болельщиков как креативный игрок и настоящий профессионал, проведя здесь 12 с половиной лет и завершив карьеру в мае 2018-го.

Александр Караваев.

Александр провел все минуты и матчи той Лиги Европы с "Зарей", будучи настоящим лидером и пахарем на поле. Была и неудачная командировка в Стамбул в стан "Фенербахче", однако благодаря успешным выступлениям и возвращению в "Зарю" Александр стал безальтернативно основным правым защитником сборной Украины и этим летом перешел в киевское "Динамо".

Владислав Кулач.

И последний основной игрок того состава луганской "Зари" - Кулач. На мой взгляд, в "Заре" он не сумел себя успешно проявить и куда более ярко он заиграл в стане полтавской "Ворсклы", реально отжигая в Лиге Европы. Сейчас он перешел на правах аренды из "Шахтера" в венгерский "Гонвед".

Среди игроков ротации стоит отметить: 

Артем Гордиенко - "Шериф" Тирасполь (3 матча в ЛЕ)

Артем отличался своей самоотдачей и действительно качественной игрой в центре, забивал важные голы, в том числе в выездном матче с "Лейпцигом". Однако, как и многим другим игрокам, красиво покинуть "Зарю" ему не удалось и он полгода просто находился без игровой практики, сделав этим летом странный выбор в пользу молдавского гранда.

Виктор Паулиньо - "Левски" София (5 матчей в ЛЕ)

Являлся одним из наиболее техничных и интересных футболистов "Зари", однако по-настоящему круто зажечь ему не удалось и он также со скандалом уехал в Болгарию. Видимо, частые скандальные уходы игроков "Зари" - не совпадение, а какая-то странная закономерность.

Игорь Харатин - "Ференцварош" Будапешт (4 матча в ЛЕ)

На мой взгляд, лучший опорник "Зари" за долгие годы, который качественно выжигает центр и при этом имеет хороший, пушечный удар. В зимнее трансферное окно перебрался в "Ференцварош", с которым успел завоевать чемпионство Венгрии и успешно выступает в квалификации Лиги Чемпионов. Искренне верю, что этот парень способен зажечь в топовом европейском чемпионате, а возможно даже в сборной.

Евгений Опанасенко - "Коньяспор" (4 матча в ЛЕ)

После тяжелой травмы Каменюки именно Опанасенко стал основным правым защитником луганчан и одним из ключевых футболистов. Думаю, что особенно болельщики "Зари" запомнили победный гол Евгения в ворота киевского "Динамо" на НСК Олимпийский в компенсированное время, благодаря которому гости добились сенсационного результата. В первом своем сезоне в турецкой Суперлиге за "Коньяспор" опытный защитник провел всего 9 матчей.

Джаба Липартия - "Арсенал" Киев (3 матча в ЛЕ)

Джаба отдал шесть лет карьеры луганской "Заре", став ее важной частичкой и хоть и не особо ярко, но продуктивно помогая команде в любой период. Последние полгода пылит за киевский "Арсенал" и ради коуча столичного клуба даже согласился продолжить свои выступления в Первой Лиге.

Деннис Боннавентуре - "Брюгге" (3 матча в ЛЕ)

Нигерийцу хватило трех месяцев и нескольких голов в ворота "Шахтера" и "Динамо" для того, чтобы громко о себе заявить и уехать покорять бельгийский "Брюгге" за целых полтора миллиона евро, с чем он успешно справляется и по слухам уже успел привлечь внимание европейских грандов вроде "Манчестер Юнайтед". Напомню, что парню всего 21 год, так что наблюдать за его карьерой будет весьма интересно.

Артем Сухоцкий - "Слован" Братислава (1 матч в ЛЕ)

Пик карьеры Артема пришелся на первую половину сезона 17/18, где он безукоризненно вспахивал левую бровку и ставал гостем символических сборных Лиги Европы. Зимой 2018-го решил попытать свои силы в чемпионате Словакии, хотя казалось, что после таких еврокубков должен бы попробовать себя на более высоком уровне.

Игорь Левченко - "Мариехамн" (1 матч в ЛЕ)

Денис Безбородько - "Александрия" (1 матч в ЛЕ)

Другие посты блога

Все посты