Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Как Александрия превращается в стабильного еврокубкового бойца украинского футбола?

Как Александрия превращается в стабильного еврокубкового бойца украинского футбола?

Сегодня поговорим о том, как Александрия начинает и скорее всего уже заканчивает летнее трансферное окно.

Автор — Одекват
25 июня 2019, 02:07
9
Как Александрия превращается в стабильного еврокубкового бойца украинского футбола?

В следующем сезоне Александрия проведет свой дебютный сезон в групповом этапе Лиги Европы. И хоть усилением нынешнюю трансферную компанию "горожан" назвать тяжело, но и клуб пока особо не сбавляет оборотов.

В целом на данный момент можно кратко охарактеризовать трансферное лето александрийцев как латание дыр. На место Цурикова, ушедшего "на повышение" пришел Денис Мирошниченко из Карпат. 

На место Артема Поляруса, променявшего игру в групповом этапе Лиги Европы, пришел юный Максим Третьяков из Словаки. Вместо не особо результативного Пономаря был подписан Денис Безбородько из Десны. Также команду покинул второй вратарь Билык и главный любитель русско-украинских путешествий Денис Дедечко. 

Однако главным поводом для написания данного текста стал неожиданный для меня выкуп Валерия Лучкевича из Стандарда за 250 тысяч евро. Просто попытайтесь вспомнить, кто за последние 3 года из украинских клубов, помимо Шахтера и Динамо платил за трансфер игрока? Пожалуй, такой пример только один - переход Карраскаля в Карпаты и то, там есть некоторые вопросы. Да и Владимир Шаран заявляет о намерении Александрии взять в аренду Валерия Бондаренко, который с непонятной целью приобретался в Шахтер. Зная достаточно дружественные отношения между клубами скорее всего этот трансфер произойдет, что очень серьезно укрепит защиту александрийцев накануне нового сезона и снова нам продемонстрирует неплохие амбиции Александрии.

Если же конкретно разбирать состав Александрии, то в сравнении с весной единственной существенной потерей является Цуриков. В то же время Александрия имеет в своем составе забивного Банаду, креативного Ковальца, опытного Панькива в рамке, который уже в какой-то мере является сборником, теперь уже и Лучкевича, который хоть и не сумел проявить себя в Бельгии, однако все мы прекрасно помним, на каком уровне умеет играть этот парень и вряд ли бы он сейчас помешал даже нашим грандам. Также в обойме есть молодой чемпион мира U-20 Кирилл Дришлюк, который обязан получить большее количество шансов. А если еще и Бондаренко вернется в центр обороны "горожан",то команда и вовсе станет крепче.

Если же сравнивать Александрию с прошлогодним бронзовым призером УПЛ - Ворсклой, что любят у нас делать, то разница, на мой взгляд, очевидна. Она состоит в банальном подходе и отношении к клубу. Если в Ворскле за выход в группу ЛЕ пообещали выплатить долги, что, кажется, так и не сделали, то в Александрии за такое достижение тренерский штаб и игроков почтили солидными премиальными и не постеснялись заплатить деньги за необходимого для них игрока. Да и если взять во внимание игру команд, то хоть и обе команды упираются на физику и самоотдачу, но Шаран в нынешнем сезоне с таким кадровым подбором начинает ставить порой действительно неплохой, интересный футбол, так что смело могу заявить, что это не команда-односезонка. Давайте и взглянем на то, что клуб с серьезностью подходит к подготовке к сезону и решил отправиться на сборы в Голландию, где будет играть против соперников действительно уровня группового этапа Лиги Европы. Все же видно, что клуб медленно, но верно идет в правильном направлении и я их в этом полностью поддерживаю!

Всем спасибо за прочтение. Жду ваших мнений по поводу сказанного в комментариях.

Другие посты блога

Все посты