Tribuna/Футбол/Блоги/Слава України/Гусеву повезло, могло быть намного хуже.

Гусеву повезло, могло быть намного хуже.

Комментариии доктора ФК Динамо Киев и нейрохирурга днепропетровской областной больницы им. Мечникова, куда во время матча Динамо-Днепр доставили Олега Гусева после столкновения с вратарем Днепра, Денисом Бойко.

Автор — Yaroslava Shumyk
31 марта 2014, 02:10
2

Экслюзивный комментарий Леонида Миронова для программы Профутбол, старшего доктора ФК «Динамо» в больнице им. Мечникова города Днепропетровск

"У Гусева закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей нижней челюсти. Единственное что – повреждены три зуба и корни зубов пробили гайморову пазуху. Это самое неприятное осложнение. Ушибленная рана подбородка. Там был сильный целенаправленный удар снизу вверх. Он потерял сознание еще в воздухе, упал. Была потеря сознания кратковременная, западение языка, судорожные приступы кратковременные. Мы справились с этим делом. Все пока нормально. Слава богу. Сразу подбежали и врачи «Днепра», и наши врачи. Все было сделано профессионально, оперативно, нормально. \ жить будет? Играть будет? \ Конечно! О чем вы говорите! 

Экслюзивный комментарий для программы Профутбол Григория Пилипенко, доктора-нейрохирурга днепропетровской областной больницы им. Мечникова

"Пациент Гусев был доставлен в состоянии средней степени тяжести, приблизительно через полчаса после получения травмы во время спортивного матча. Он при поступлении был в ясном сознании, незначительная неврологическая симптоматика, которая соответствовала тяжести его травмы. Он обследован в соответствии с современными стандартами и ему выставлен диагноз: ушиб мозга первой степени, ушиб, растяжение шейного отдела позвоночника. В общем-то, это не жизнеугрожающая ситуация. Медикаментозно такие состояния успешно лечатся. И по настоянию спортивного тренера, он транспортирован в город Киев для дальнейшего лечения. Помощь, оказанная на поле, совершенно адекватно и быстро была оказана. Это очень важно, так как, со слов наблюдателей, у него была потеря сознания и судорожный приступ с западением языка, то есть было нарушение функций внешнего дыхания, что чревато при неоказании помощи очень печальными последствиями. Поэтому очень важно, что правильно была оказана помощь. Это в какой-то степени, возможно, спасло ему жизнь. Реабилитация при таких травмах не является длительной. Единственное – важен тот факт, что это спортивная травма. Не исключено, что она уже не первая для него. Это характерно для спортсменов. Но, в принципе, реабилитационный период для футболистов непродолжительный. По сравнению, с боксерами, например, все гораздо быстрее происходит. Механизм травмы крайне тяжелый. То есть он получил удар в подбородок с резким запрокидыванием головы. Такие травмы – так называемые ускорения-замедления – очень тяжело обычно протекают. Но ему еще повезло. Могло быть все гораздо хуже."