Tribuna/Единоборства/Блоги/World of trainings/Тренер Олег Задоенко – о специфике поддержки формы во время карантина

Тренер Олег Задоенко – о специфике поддержки формы во время карантина

World of trainings #2 - о виде тренировок, проблемах профи-спортсменов и моральном аспекте

Блог — World of trainings
Автор — Oleg Zadoenko
30 апреля 2020, 12:26
4
Тренер Олег Задоенко – о специфике поддержки формы во время карантина

От редакции: вы находитесь в блоге World of trainings. Его ведет Олег Задоенко – экс-игрок сборной Украины по хоккею, участник четырех чемпионатов мира, чемпион Украины и трехкратный чемпион Турции. Поддержите Олега плюсами, комментариями и подпиской.

***

Во втором своем блоге я решил поговорить о тех реалиях, в которых мы сейчас живем. И как все это влияет на спортсменов или тех людей, которые хотят заниматься спортом просто для себя.

Вся страна уже полтора месяца сидит на карантине. Если честно, у меня времени на раскачку, чтобы думать, как перестраиваться не было, нужно было сразу принимать какие-то решения. Понятно, что больше всего страдает финансовая сторона в какой-то степени. У меня были люди, которые хотели тренироваться со мной на улице, поэтому я сразу с ними обо всем договорился и хоть как-то благодаря этому поддерживал свое финансовое положение в норме.

Сейчас это сложнее, ведь парки и скверы закрыты. Приходится тренировать онлайн, но теперь там очень много контента. В нынешней ситуации тренеру сложно зарабатывать деньги. То есть карантин, в первую очередь, ударил по карману, а также по физической форме.

Для всех спортсменов, конечно, чтобы держать себя в форме, сейчас нелегкое время. Залы закрыты, парки, как я уже говорил, тоже. Повезло тем людям, которые живут в загородных домах.

Я считаю, что сейчас главное это собраться с мыслями, и адаптироваться к формату нынешней жизни. Хоть он и непростой для нас. Я, например, для себя нахожу возможность это время хоть как-то выходить на улицу и тренироваться. Это в основном происходить утром в закрытом жилом комплексе, но я стараюсь себя поддерживать в форме.

Плюс, сейчас появились онлайн-тренировки, поэтому можно себя заставить тренироваться также и таким образом. Сперва, если честно, я к ним относился скептически. Однако, как говорится, главное – желание и можно находить в них позитив, тренироваться и поддерживать себя в форме.

Хотел отдельно остановиться на онлайн-тренировках. Если бы мне сказали полгода назад, что нужно будет проводить онлайн-тренировки, и эти тренировки нужно будет проводить дома, я бы, наверное, рассмеялся в лицо, будучи профессиональным спортсменом. Ведь это не формат, это очень сложно, когда ты сидишь по другую сторону экрана и командуешь, как человеку делать движения. Ладно, еще профессионалы, у них техника поставлена, у них есть цели и задачи, а для обычных людей, которые никогда спортом не занимались, это очень сложно.

В таком виде тренировок самое сложное – не усугубить ими человеку здоровье. Очень важна техника выполнения, и другие моменты. Сейчас я понимаю, что лучше так, чем никакой тренировки вообще, но опять же, нужно грамотно ставить тренировку, чтобы человеку было легко и понятно. Чтобы он знал, как ему сесть, как ему спину держать, как ему ноги держать, чтобы он не получил травму. А чтобы он получил удовольствие от тренировки и самое главное – пользу.

В этом плане, конечно, легче профи-спортсменам, которые могут себя заставить заниматься, ведь знают, к чему они готовятся. А людям, которые мотивировали себя тем, что ходили три раза в неделю в зал, и это их стимулировало его посещать, сейчас им сложнее. Впрочем, должно быть желание, нужно трудиться и не отчаиваться.

Многие в нынешнее время задаются вопросом: нужно ли сейчас тренироваться интенсивно или просто поддерживать себя в форме? Скажу свой пример. После окончания спортивной карьеры я немного сбавил свой личный тренировочный процесс. Именно на карантине я стараюсь тренироваться три-четыре раза в неделю. Обязательно выйти на улицу, чтобы там подтягиваться, отжиматься, сделать более силовой формат тренировки, чтобы был мышечный тонус. В другие дни должен быть функционал, так как я привык всю жизни двигаться в хоккее, поэтому мне в любом случае нельзя прекращать интенсивные тренировки.

Получается, у меня в неделю две интенсивные тренировки – взрывные, плематика, прыжковые тренировки. Я стараюсь себя поддерживать.

Также очень немаловажный фактор то, что мы едим и что мы пьем. Я очень рекомендую стараться следить за питанием. Это 50% успеха.

Один из самых сложных моментов во время карантина – моральный. Так как мы уже больше месяца сидим на карантине. Нужно быть психологически стойким, находить во всем позитив, настраивать свои мысли только на положительные моменты. Лично мне именно спорт немного вправляет мозги в правильную сторону, приводит мысли в порядок.

Также очень важно не деградировать во время карантина, а стараться развиваться. В плане книг, кто-то также английский язык учит, кто-то что-то новое для себя открывает. Так как сейчас у большинства людей есть очень много свободного времени, то, чтобы не отчаиваться нужно чем-то себя занять. Для меня, в первую очередь, это спорт, учебная литература, книги, методика тренировок, я могу для себя открыть новые движения и тому подобное.

После того, как надеюсь, уже скоро будут сняты ограничения для занятия в залах, я, в первую очередь, хочу прийти в ту физическую форму, в которой я был. Плюс, конечно же, нужно наладить финансовую сторону. Самое главное это вернуться в тот режим, в котором я был. Я уверен, что люди тоже хотят работать, хотят зарабатывать, ведь деньги это, как ни крути, возможности, от этого не уйдешь.

Поэтому, первое, что я хочу сделать, это вернуться в привычный рабочий режим, поддерживать себя в форме, тренировать людей и двигаться вперед.

А как вы тренируетесь во время карантина? Отвечайте в комментариях, будем там делиться опытом. Всем силы, всем спорт, берегите себя и до новых встреч на страницах моего блога!

Фото: Олег Задоенко