Tribuna/Хоккей/Блоги/World of trainings/Экс-игрок сборной Украины – о смене хоккея на персональный тренинг

Экс-игрок сборной Украины – о смене хоккея на персональный тренинг

World of trainings #1 - о направлении тренировок и мотивации людей приходить в зал

Блог — World of trainings
Автор — Oleg Zadoenko
19 марта 2020, 08:20
6
Экс-игрок сборной Украины – о смене хоккея на персональный тренинг

От редакции: вы находитесь в блоге World of trainings. Его ведет Олег Задоенко – экс-игрок сборной Украины по хоккею, участник четырех чемпионатов мира, чемпион Украины и трехкратный чемпион Турции. Поддержите Олега плюсами, комментариями и подпиской. 

***

Сейчас я начал новую главу своей жизни, которая имеет широкие грани и возможности, и о которой я хочу вам рассказывать на страницах моего блога.

В дебютной публикации поговорим о том, как я перешел из хоккея в персональный тренинг, своей адаптации в новом деле, видах тренировок, которым я обучаю и еще о кое-чем. Погнали!

Сразу признаюсь, завершить карьеру профессионального хоккеиста было очень сложным решением. Я долго все обдумывал, советовался с родными, но, в итоге, принял решение, что нужно идти дальше. Я, почему-то, уже знал, чем дальше буду заниматься и куда мне нужно двигаться. Мне, кстати, очень повезло, что в начале моего тренерского пути я попал именно в киевский клуб Fizika.

Мои основные направления работы – функциональные тренировки, TRX, Procedos, занятия на развитие взрывной скорости и силы и, конечно же, тренажерный зал.

Я выбрал именно эти виды, потому что они максимально приближены к подготовке хоккеиста. Да и вообще любого спортсмена. Правда, когда я играл в хоккей, чаще всего нас просто загружали тренировками в тренажерном зале, не особо развивая какие-то конкретные навыки.

Каждое из этих направлений по своему особенное. Главное, что меня все это отвлекало от тренажерного зала (которым, как вы уже поняли, я наелся в хоккее J). Нет, тренажерный зал – крутая дисциплина, против ничего не имею, но TRX, Procedos на тот момент, когда я с ними знакомился, это было что-то новое, что-то очень интересное и, возможно, даже необычное.

TRX, к примеру, это очень функциональный вид. Это подвесные петли, которые ты можешь применить, где хочешь и как хочешь, просто зацепив их за перекладину, за дерево, за дверь (честно, вообще не важно). Это тренировка с собственным весом, в которой задействованы почти все группы мышц и самое главное – мышцы кора. Они задействованы в TRX реально везде: будь это отжимания, тяга, приседания или что-то другое. Также во время этих упражнений все так продумано, что постоянно идет нагрузка на пресс.

Если брать Procedos, кстати, о нем я узнал во время посещения львовского форума, то это карта, которая изменяет наши обычные движения. Она очень помогает людям, которые только начинают заниматься, помогает поставить технику и выводит на новый уровень.

А во время функциональной тренировки работает вся группа мышц, происходит развитие выносливости, кардиоработа, нагрузка на наш мотор – сердце.

Главная мотивация в тренерской работе для меня – становиться лучше с каждым днем, развиваться в этом направлении, изучать что-то новое. Самое важное, что есть в работе тренера – делать лучше своих атлетов, делать их сильнее, быстрее. Помогать им развиваться, и развиваться вместе с ними.

Хочу сказать, что фитнес в частности и спорт в целом  сейчас очень активно входят в моду, уже даже можно сказать не входят, а врываются в моду. О здоровом образе жизни говорится везде – в телевизоре, в соцсетях, в рекламах, на билбордах. Люди идут в зал, идут на единоборства, на стретчинг, они тратят на это деньги, развиваются. И этим же спорт и пропагандируется.

Люди приходят на занятия разные, не все, конечно, понимают, что результата можно добиться тяжелым трудом и дисциплиной, но я мотивирую подопечных тем, что если у них есть поставленная цель, то к ней нужно просто идти каждый день, становиться лучше день ото дня и только через тяжелый труд приходит результат.

 

Иногда, кстати, я использую и другие методы. К примеру, девушкам, которые хотят пропустить тренировку, я говорю, что впереди лето и каждый поход на пляж покажет количество тренировок, которые ты пропустила.

В целом, во время занятий с подопечными я стараюсь отдавать себя на максимум, но такой же отдачи ожидают и от них. Для каждого человека, который пришел в зал важно понимать – вы делаете это для себя. Не для тренера, не для мужа/жены/родителей, которые купили вам абонемент, а для себя. Ведь благодаря занятиям именно вы улучшаете свое здоровье, приводите в порядок свою физическую форму, развиваете свое тело, и создаете позитивное настроение на день, неделю, месяц и год.

Вот таким получилось наше знакомство, друзья! Надеюсь, вам было интересно. Пишите в комментариях, что вас интересует о тренировках, физическом состоянии, спортивном рационе и другом – с радостью отвечу.

До скорого!

Фото: Олег Задоенко