Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/ЧР.РАШ.АУТ, или Желтый дьявол Евро

ЧР.РАШ.АУТ, или Желтый дьявол Евро

Что означает девиз группового этапа Евро, проклятие желтых команд, в чем Россия выступила наравне с Германией и Исландией, свой человек у исландцев в стане англичан, а также другие забавные впечатления от Евро.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
24 июня 2016, 08:00
ЧР.РАШ.АУТ, или Желтый дьявол Евро

Немного мыслей разной степени серьезности и остроумия о прошедшем групповом этапе чемпионата Европы. Первая часть будет посвящена в большей степени личным впечатлениям, вторая – статистически-цифровой. Итак, начнем с лирики.

     А вернее, с восхваления себя самого любимого (какой то странною любовью…), чтобы вы поняли наконец, с кем имеете дело и ждали новых статей в блоге так же, как турки гола итальянцев на последних минутах решающих матчей. Или же, наоборот, забыли сюда дорогу, как украинские мастера «шкіряної кулі» к воротам соперника.

     После первого тура занялся я созданием собственной символической сборной (тут где-то недалеко совсем, можете проверить). И были в ней два ирландца. И были этими ирландцами Брэйди и Хулахан. И соорудила эта парочка из «Норвича» в третьем туре гол в ворота итальянцев. И продлила пребывание своей сборной на Евро до встречи с французами. И почему я еще не скупил пол-Дублина, если так офигенно разбираюсь в футболе?

       Еще чуточку ностальгического самолюбования. В том же тексте абзац про Турцию начинался нехитрым подобием стишков – «Топал Туфан через…». Последний гол турков на турнире забил Туфан с передачи Топала. А турнул турков с турнира как раз гол ирландской парочки. Круг моих телепатических попаданий замкнулся.

     И прежде, чем опять выдать свою версию героев Евро, приведу маленькое бредовое наблюдение.

Чехия. Россия. Румыния. Албания. Швеция. Австрия. Украина. Турция.

     Вы поняли, что это «великолепная восьмерка», которая с разной степенью позорности (а кто и вовсе без оной) первой покинула чемпионат. Теперь вычленяем из названий стран заглавные буквы, получается следующий набор –

ЧР. РАШ. АУТ.

     Довольно символично, учитывая, что сборная России, практически целиком и состоящая из игроков ЧР (чемпионат России) быстренько в этом ауте и оказалась. Впрочем, не она одна…

     И вот теперь о более удачливых ребятах. Моя версия символической сборной группового этапа Евро в составе 18-ти человек.

    Старт: МакговернСрна, Паздан, Бонуччи, БрэйдиРэмзи, КрыховякПайет, Бэйл, ПеришичМората.

     Запас: Халдорсон, Уокер, Маколи, Хектор, Арнасон, Ракитич, К.Роналду.

     Может быть, немного перебор с защитниками , но это уж какой Евро… Ничего, Криштиану выйдет со скамейки и усилит. Интересно, когда он в последний раз на замену то выходил?

     Дальше вкратце пройдемся по группам.

А. Вышли – Франция и Швейцария. Ближайшие соперники – Ирландия и Польша.

     И группа была средней по силе, и в первом раунде плей-офф вполне удачные варианты нарисовались – хозяева, что еще сказать… Правда, французам здорово подкузьмили Англия с Испанией, дружно переместившись в «хозяйскую» половину турнирной сетки. Но по прежнему считаю, что куда больше на выступлении французов скажется отказ от ряда ярких футболистов атакующей линии, способных индивидуально решить судьбу эпизода или матча. Пока выручали Пайет и Гризманн, но это было всего лишь против Румынии и Албании.

     Швейцария (три гола в трех матчах с участием этой команды) встретится теперь с Польшей (два гола в трех матчах). Неужели опять вместо голов будут развлекать разорванными футболками?

     А могли вы представить еще совсем недавно, что на чемпионате Европы будет забивать албанец, игравший за клуб из Лихтенштейна? Привыкайте, господа, привыкайте. Тем более, вполне достойное выступление сборной Албании, которая фактически лишилась плей-офф только в добавленное время матча против хозяев турнира. Вспомнился чемпионат мира 1994 года, когда Олег Саленко наколотил камерунцам пять голов, и у сборной России оставалось еще множество вполне рабочих вариантов исхода встреч в других группах для прохода в следующий раунд. Не сыграл ни один! Проверять не буду, но наиболее сенсационным результатом вроде было тогда поражение бельгийцев от Саудовской Аравии. Вот и Албании в заочном соревновании бронзовых призеров групп никого опередить не удалось.

     Румын же просто подвел тот факт, что в составе албанцев нет никого из туринского «Ювентуса». Оба своих гола они провели с пенальти, которые заработали француз Эвра и швейцарец Лихтштайнер. Нет «Юве», нет пенальти, нет голов Станку, есть гол Садику – прощай, Евро!

     Интересныефакты. Французы пока довольно надежны в обороне – в створ их ворот пришлось всего два удара (меньше всего из участников Евро), да и те еще в первой встрече с румынами. Швейцария больше всех попадала в офсайд на групповом турнире – 15 раз в трех встречах. Румыния же чаще всех ловила в офсайд соперников – те же 15 раз, каждый матч по 1:5! Румыны больше всех и фолили – 52 раза, и получали желтые карточки – 10 (здесь, правда, они делят лидерство с Албанией и … Италией!). А Албания, между прочим, хоть и в лидерах по предупреждениям, но в каждом из проведенных матчей фолила реже соперника!  

В. Вышли – Уэльс, Англия и Словакия. Их ждут, соответственно, Северная Ирландия, Исландия и Германия.

     Уэльс продолжит внутренние британские разборки уже в 1/8 финала. И, как ни странно, возможно, звучало бы перед началом турнира, не только выиграл группу, но и будет фаворитом в первом раунде плей-офф. Степень издевательства Рэмзи сотоварищи над сборной России недоступна даже Рамси Болтону (футбольная ведь фамилия). А Бэйл в этом матче мог стать лучшим бомбардиром всего Евро задолго до его окончания. Впрочем, у него хорошие шансы продолжить свою голевую серию.

     Словаки в четыре ноги Гамшика и Вайсса разложили Россию и руками Козачика добавили необходимое очко в матче с англичанами. Но, несмотря на уже упомянутую немецкую фамилию одного из игроков, а также наличие в составе футболиста, которого вообще так и кличут – Немец, снисхождения словакам от настоящих немцев Озила, Боатенга, Хедиры и прочих, вряд ли приходится ожидать.

     Даже не знаю, что написать про выступление англичан. Ну вышли и вышли. Правда, смена половины состава в последнем туре привела к невыигрышу у словаков и уходу в совершенно убойную часть сетки… Дерзайте, ребята. Куда вам о сетке думать, исландцы на носу. Англия, за которую прибаливает довольно внушительная часть футбольного мира, встретится с любимцами этого Евро. И да, Ходжсон, не выпускай все-таки Хендерсона – какая-то у него фамилия подозрительно исландская. А Харт, если еще будет пропускать подобные голы (как от Бэйла), рискует, что русскоязычные болельщики будут его фамилию читать исключительно справа налево. Вы правильно все поняли – страх…

     Что про Россию написать, я, в принципе, знаю… Но даже здесь, в забытом богом уголке интернета, предпочту не выражаться. По-моему, опять сыграла аршавинская тема с ожиданиями: даешь атакующий состав на матч с Уэльсом! Дали. И получили. По самые …, я же собирался не выражаться. Наверное, надо было попытаться прикрыть центр поля хотя бы за счет Нойштедтера  и вымучивать хоть какие-то проблески игры. А так, братьев Березуцких поздравили с днюхой сплошным «браззерс» на поле.

     Интересныефакты. Англия позволяла в каждом матче пробить ровно два раза в створ своих ворот. И оказалась самой вежливой командой – всего 31 совершенный фол. Причем, похоже, вежливость передавалась и сопернику – ни в одном из матчей не было показано больше двух желтых карточек. Джентльмены… Словаки игнорируют офсайдную ловушку – лишь одно зафиксированное положение «вне игры» у соперников, и не вынуждают играть против себя грубо – одна желтая карточка на троих противостоявших им противников. Россия же была полным антиподом Англии (Марсель, Старый порт и все такое…) – сама попадала в створ ворот соперника ровно два раза в каждом матче. Зато лидер Евро по задействованию в игре собственного вратаря – 20 ударов в створ! В основном, за счет куражившихся валлийцев – на них пришлось 11. И совсем убойный факт – меньше всего фолили на турнире против футболистов сборных России и Германии!!! По 28 раз – против немцев, наверное, не всегда и успевали сфолить, а против россиян… Не стоит зря обижать пешеходов, инвалидов и женщин…

С. Вышли Германия, Польша и СевернаяИрландия. Со страхом, надеждой и плохо скрываемой радостью их ждут, соответственно, Словакия, Швейцария и Уэльс.

     Включились ли немцы в группе хотя бы на 50 процентов от своих возможностей? Не уверен. Надеюсь, что словаки заставят их довести этот показатель до 60-70.

     Поляки со своей главной звездой в атаке забивают мало, зато не пропускают совсем. Левандовски на всякий «левандос» в группе решил себя не расходовать?

     Северная Ирландия своей какой-то совсем беспомощной игрой в первом матче настолько усыпила всех остальных соперников, что взяла их тепленькими (ну не всех, конечно, вы же поняли, кто имеется в виду). Но, ребята, покажите все-таки Европе этого самого Григга!

     Пятов пропустил пять и был лучшим. Вот так можно охарактеризовать игру сборной Украины. Извините, серьезно рассуждать об этом бесстыдстве, нет сил, поэтому опять ударюсь в мистику (почему опять? прочтите предыдущий материал). Желто-синяя сборная не забила ни одного гола. Еще одна желто-синяя сборная (Швеция) тоже сама не забила ни одного гола! Напомню, что единственный гол шведов в свои ворота провел ирландец Кларк. Кларк, Карл, Кларк! И, наконец, желтая сборная Румынии забивала только с пенальти. Цвета во всем виноваты, не иначе…

А как провожали...

     Интересныефакты. Поляки лидируют на групповом этапе по количеству заработанных на себе фолов – 49 штук. Правда, почти половина из них (23) приходится на последний матч, где украинцы безуспешно пытались что-то кому-то доказать и показать. Северная Ирландия из своих восьми ударов в створ семь нанесла в матче с Украиной! И этого хватило. Худший показатель по поданным угловым – всего семь в трех матчах. Странно, учитывая умение играть головой, но объяснимо – ведь для углового надо как-то добежать до чужих ворот.

D. Вышли Хорватия и Испания. Дальше – Португалия и Италия. И группа была серьезная, и соперники сразу из, мягко говоря, не прогулочных.

     Хорваты, конечно, оставили самое сильное и цельное впечатление после группового этапа. Но можете бросаться в меня хорватскими файерами и ватерпольной шапочкой Чорлуки, сомневаюсь, что они пройдут Португалию. Для меня это самый ожидаемый матч 1/8-й финала. Матч, который должен стать самым ярким и смотрибельным в первом раунде плей-офф. И матч, который определит фаворита левой части сетки Евро-16. Интересно, если Криштиану Роналду будет готовиться пробивать пенальти, Модрич уже сам будет нашептывать в ухо Субашичу?

     Повторение финала Евро-2012 уже в 1/8 – Испания против Италии. Мората против уже, наверное, бывших партнеров по «Ювентусу» (фактически вся оборонительная линия), Фабрегас против будущего тренера (который, кстати, уже обыграл на этом Евро парочку своих новых подопечных по «Челси»). Никакого шанса избежать этой встречи у итальянцев уже не было, иначе, думается, они бы и на третье место в группе опустились. Вот зачем это испанцам?

     Чехи же и турки разыграли «албанский» вариант. Команда, уступившая в двух первых матчах (причем турки выглядели в них куда безнадежнее албанцев), в личной встрече побеждает вроде бы имевшего больше шансов соперника. И ничего, кроме морального удовлетворения, эта победа в итоге не дает. Да, наверняка, сейчас итальянцы не самые популярные люди в Турции… Травма Росицки подкосила и без того не слишком внушающий опасения сопернику атакующий потенциал чехов, а туркам не мешало бы еще прошерстить Скандинавию в поиске парочки Моров в дополнение к уже имеющемуся. У них, говорят, есть большой талант Хакан Чалханоглу? Его видел кто-нибудь?

     Интересныефакты. Испанцы оказались наиболее дисциплинированной командой в плане получения желтых карточек – лишь одно предупреждение в трех встречах. Турки нанесли всего четыре точных удара по воротам соперника и забили дважды, в каждом матче подавали строго по три угловых (у испанцев такая же ситуация у своих ворот – каждый из соперников отметился тремя угловыми) и в каждом матче фолили ровно на два раза меньше противника.   

Е. Вышли Италия, Бельгия и Ирландия. Далее у них по расписанию – Испания, Венгрия и Франция.

     Типичная Италия – матч шикарный, матч скучно-выигранный и матч успешно слитый. А вот в плей-офф придется включаться сразу же и даже не на пределе возможностей, а выдавая нечто сверх него.

     А вот к кому судьба проявила благосклонность, так это к команде Марка Вильмотса. Как и предсказывалось в первом обзоре по Евро, бельгийцы без проблем преодолели групповой турнир. Правда, там их пределом указывался четвертьфинал, теперь же по прихоти фортуны дорога в полуфинал чуть ли не розами усеяна. А роза упала на лапу Азора… Смотри, Азар, венгерские или валлийские шипы могут больно уколоть…

     Ирландцы, безусловно, молодцы, но их шансы в матче с французами как-то совершенно не просматриваются. Разве что Рэндольф превратится в Гендальфа, Кио в иллюзиониста, а Кин в самого себя где-то так семилетней давности. Но все же, давайте, дуэт из «Норвича» и прочие Маки, потрепите галлов хорошенько, у них, в конце концов, лучший игрок тоже не бог весть откуда – всего лишь из «Вест Хэма».

     Вот и закончил со сборной еще один великий игрок, ничего с этой самой сборной так и не добившийся. Речь, как вы поняли, о Златане и шведах. Шведы больше всего понравились в заключительном матче, но уровня мастерства и более долгих периодов двигательной активности им не хватило. А Кларк, хоть и распространенная фамилия, присутствует не в каждой сборной. И не увидим мы пару нападающих Ибрагимович – Куйович… Когда выходили на замену во встрече против бельгийцев Дурмаз и Зенгин, подумалось, что гол одного из этих шведских турков мог отправить домой сборную Турции. Не срослось – турков отправили другие.

     Интересныефакты. Игроки сборной Италии попадали в офсайд в течение группового турнира лишь единожды. Зато нарушали правила в каждом матче больше соперника и заработали целых десять желтых карточек. Бельгийцы же ловили соперника в офсайдную ловушку тоже только один раз. Шведы за первых два матча ни разу не попали в створ ворот противника, но забили. А когда в последней встрече попали аж целых три раза, то не забили. Впрочем, эти «целых три раза» остались наихудшим результатом на Евро.

F. Вышли Венгрия, Исландия и Португалия. Готовятся с ними расправиться Бельгия, Англия и Хорватия.

     Венграм, в придачу ко всем их достоинствам, еще и фартит по ходу чемпионата. А это может оказаться не таким уж и маловажным фактором. Автогол исландцев на исходе встречи, два рикошета после ударов Джуджака. Кстати, два автогола на чемпионате Европы случились после прострелов игроков с югославскими фамилиями, играющими за совсем другие сборные – Златана Ибрагимовича из Швеции и Неманьи Николича из Венгрии. Кирай вон вообще позволяет себе сценки разыгрывать в собственной штрафной. А обученная команда на кураже и на фарте может лапки Азару то и поотдавливать…

     Когда видишь этих счастливых исландских болельщиков, чуть ли не половиной страны отправившихся поддерживать свою команду, невозможно не симпатизировать этой «сборной бесфамильных» (смотрите комментарии к обзору первого тура). Теперь потомки викингов готовятся к новому покорению Англии. Не знаю, за кого буду больше переживать, поэтому выскажусь двусмысленно – Хендерсон вам в помощь, исландцы.

     А вот Португалия пока самая неудачливая команда чемпионата. Иметь такое множество моментов в первых двух матчах, но не забивать даже с пенальти. А когда в третьем матче прорвало Криштиану, так в их ворота начали залетать рикошеты. Их матч с хорватами ожидается с нетерпением еще и по причине того, что обе команды сильны прежде всего в нападении. И там будет много внутренних личных междусобойчиков – К.Роналду и Пепе против Модрича и Ковачича («Реал»), Р.Карвалью и Моутинью против Субашича («Монако»), Виейринья и Перишич играли вместе за «Вольфсбург» (Виейринья вроде и Манджукича там еще застал), а запасной вратарь португальцев Эдуардо и вовсе выступает за хорватский клуб, загребское «Динамо».

     Хороший матч Альмера против Португалии, кошмарный турнир для Драговича, Алаба еще далеко не Златан и не способен везти свою сборную даже вместе с мини-Иброй Марко Арнаутовичем (ну очень мини) – вот краткое резюме по выступлению сборной Австрии, от которой некоторые ждали так многого, а получили неудачное выступление в духе персонажа известного мультфильма по Жюлю Верну. Был ли у вас план, мистер Фукс?

     Интересныефакты. Исландия выступила на уровне России! Да, по ударам в створ ворот – обе эти команды позволили сделать это соперникам по 20 раз. Но исландцы пропустили в два раза меньше, а сами забили в два раза больше. Теперь это заочное противостояние (впрочем, уже выигранное в одну калитку исландцами) продолжится матчем с Англией. А теперь оцените португальские числа. Команда чаще всех на Евро попадала в створ ворот соперника – 22 раза, подала больше всех угловых – 30 (десятка в среднем за матч!), заставила соперников сфолить 48 раз (практически наравне с лидерами, поляками, но здесь нет такого перекоса по матчам) и получить за это восемь желтых карточек. И это сборная, вроде бы едва выползшая из группы с тремя ничьими! Австрия так и останется единственной на Евро командой, в каждом матче которой случались либо удаление, либо пенальти.

     И раз затронули тему фолов, пенальти и удалений – еще немного о судьях. Каждый арбитр на Евро провел по два матча. Самым суровым оказался россиянин Сергей Карасев – два назначенных 11-метровых, 65 зафиксированных нарушений и 12 показанных желтых карточек. Но вроде бы это не сильно ему помогло – прошла информация, что Карасев не будет работать на матчах плей-офф. По количеству нарушений Карасева превзошел норвежец Моэн – его свисток раздавался по этому поводу 68 раз, но у Моэна только восемь желтых карточек и полностью отсутствуют пенальти или удаления. Среди жестких рефери выделяются также румын Хэцеган – 9 предупреждений и 63 остановки игры по причине фола, и чех Краловец – 11 взмахов руки с желтой карточкой и 54 фола.

     Самым либеральным пока является словенец Скомина – три желтые и 39 зафиксированных правонарушений. Как ни странно, добр и турок Чакыр – четыре предупреждения и 44 фола. Пожалуй, еще француз Турпен проявляет хозяйское гостеприимство – три карточки, 44 нарушения, но разок он все-таки сорвался и удалил игрока с поля. Понятно, что здесь многое зависит от матчей, которые пришлось обслуживать тем или иным рефери и от накала борьбы в этих поединках, так что в плей-офф все может быть совсем иначе.

     Вот об этом «иначе» и напишем по окончании очередного этапа Евро.

     Хорошего всем футбола, начиная с субботы!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты