Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Не злите вампиров

Не злите вампиров

Буш против Клинтона - главное футбольное противостояние недели! А также римский император, темные стороны Скандинавии и раздвоение Хуана Маты - все то, что вы еще не успели узнать о футболе.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
1 мая 2016, 00:54
Не злите вампиров

20 апреля 1935 года – журналист Уоррен Хилл проводит на американском радио первый в мире хит-парад

     С некоторым опозданием (семейство Симеоне отвлекало) пройдемся по самым интересным событиям прошлой недели. На некоторые вещи иногда полезно взглянуть после паузы. Раз уж заговорили про тренера «Атлетико», начнем с рубрики, наиболее полно характеризующей его команду. Правда, в случае мадридцев, в отличие от представленной команды, я бы отмечал прежде всего бойцовский характер, а отнюдь не во многом выдуманную грубость команды.

     Бойцовскийклуб. На этой неделе действительно один клуб из футбольного превратился в бойцовский. Воскресенье, Перу, «СесарВальехо» принимал «Университарио». Первое удаление футболисты «СВ» заработали на 44-й минуте, первый гол пропустили на 60-й, затем на 78-й был удален еще один игрок «Вальехо», а на 90-й к двум предыдущим добавилась еще парочка! На 95-й минуте «Университарио» с пенальти добил оставшегося всемером соперника – 0:2.

20 апреля 1912 года – скончался Брэм Стокер, ирландский писатель, автор романа «Дракула»    

     Размявшись на перуанских кошках, переходим к главному герою недели. Который, кстати, весьма смотрелся бы в «Бойцовском клубе», особенно, если бы Дэвид Финчер переснял свое творение с вампирским уклоном.

     Игрокнедели. Освободившись от груза Лиги чемпионов, ЛуисСуарес творил неимоверные вещи. В среду случился форменный разгром «Депортиво» – 8:0, «4+3» от Суареса – такое не каждому Кросби или Овечкину приснится. В субботу «вампир» попил кровушки еще и у хихонского «Спортинга» - 6:0, снова четыре гола от Суареса, правда, на сей раз два мяча забил с пенальти и обошелся без результативных передач. Удивительный случай – «Барселона» реализовала сразу три 11-метровых в матче! У Суареса тем временем стало 34 гола в чемпионате, лучший результат времен «Ливерпуля» (31) он уже превзошел, в «Аяксе» как то было 35. Достанет?

     ВК. Фестиваль волевых крупных побед начался в среду в Италия. «Кьево» пропустил первым от «Фрозиноне» уже на 8-й минуте, сыграл дуэт Чиофани – нападающий Даниэль забил с передачи защитника Маттео. В ответ «Кьево» забил пять! Правда, два первых гола, когда «Фрозиноне» уже играли вдесятером, а три последних – вообще девятерым соперникам. Дубль сделал ветеран – 37-летний нападающий Серджио Пелиссье (один с пенальти).

     В четверг весело было в матче на Кубок Либертадорес между «БокойХуниорс» и «Депортиво Кали» - 1:0, 1:2, 6:2. Счет открыл новобранец «Боки» колумбийский левый защитник Франк Фабра, который, в частности, выступал на родине и за «Депортиво», в ответ два гола забил еще один колумбиец - 19-летний нападающий Зандер Касиерра (персонаж для рубрики «Наследник»). Потом уже забивала только «Бока» – дубль оформил Карлос Тевес, но здесь тоже не обошлось без красной карточки - при счете 3:2 «Депортиво Кали» остались в меньшинстве. «Бока Хуниорс» выиграли группу, колумбийцы на последнем месте.

     А наиболее крупный подобный разгром произошел в Боснии и Герцеговине. «Травник» – «Вележ Мостар», первый тайм 0:1, на 45-й «Вележ» остался в меньшинстве и во второй половине пропустил 7 (семь) штук!

     Суббота, вторая бундеслига, «Нюрнберг» в первом тайме пропустил от берлинского «Униона» на один больше, забил во втором на один меньше. Без айфона посчитаете? Правильно, 6:2 -  «Нюрнберг» выиграл, три гола забил 23-летний нападающий Никлас Фуллкруг. Отличилась в субботу и команда Андрея Чернышова, сербский «СпартакЗлатибор» - пропустив в матче против «Металаца» на 15-й минуте от эквадорца Кайседо (не того), забили в ответ пять голов еще в первом тайме! Хет-трик сделал 21-летний Стефан Илич, а если бы дали ему пробить пенальти  могло бы и четыре зайти, второй тайм отдыхали – 5:1.

     ЗолотоймячАфрики. Раздаем призы лучшим представителям Черного континента. Или так некорректно выражаться? А как же его называть?

     Совершим тур по Скандинавии. Понедельник, Дания, «Эсбьерг» – «Мидтъюлланд» 0:2, дубль делает 25-летний нигерийский полузащитник РилванХассан. Тот же понедельник, Швеция, «Сундсвалль» – «Эребру» 3:1, два гола забил 28-летний нападающий из Гамбии ПаДибба. И закончим сагу «приключения африканцев в Скандинавии» в Финляндии (знаю, что Финляндия не совсем Скандинавия). Четверг, матч на Кубок, «ВПС» – «СЖК» 1:2, дубль оформил 27-летний камерунский форвард АриэльНгуекам. А подытожим Турцией, которая уж совсем не Скандинавия. Зато в ней тоже есть камерунцы. Суббота, «Османлыспор» – «Антальяспор» 3:0. Главный камерунец промолчал, а солировал другой - 34-летний ПьерВебо («Осасуна», «Мальорка») забил два гола.

     Дерби. Своеобразное канадское дерби состоялось в МЛС – «Монреаль» против «Торонто». Но интересно оно и противостоянием вратарей – Буш против Клинтона! Вице-президентом у Буша был Дрогба, у Клинтона – Джовинко. Итальянец забил дважды, Клинтон («Торонто») победил – 2:0. А в воскресенье состоялось севильское дерби. «Бетис» дважды отыгрывался – ничья, 2:2. Бред? Отнюдь, про матч Примеры и так все знают, но в тот же день был поединок и в Сегунде Б между вторыми командами «Севильи» и «Бетиса». Обе команды идут на третьем месте в своей группе, только «Севилья» - сверху, «Бетис» - снизу.

     Шляпа. Вторник, «Наполи» – «Болонья» 6:0, 28-летний бельгиец ДрисМертенс забил в этом матче больше, чем за весь чемпионат до этого (три против двух), плюс на его счету результативная передача на первый, победный, гол. А в субботу состоялся первый матч Антона Митрюшкина за «Сьон» - пропустил от «Лугано» уже на 11-й минуте, но «Сьон» выиграл - 3:1. Отмечаем матч отнюдь не за это, причина проста - все голы у победителей забил 35-летний грек ТеофанисГекас.

     4G. Луиса Суареса мы уже вспомнили, а больше и выделить то особо некого, не очень то спешили на неделе соперничать с уругвайцем по части оформления покера/каре. Вот разве что один еще случай накопали. Понедельник, Россия, второй дивизион, «Машук-КМВ» – «Краснодар-2» 0:4, все голы забил НиколайКомличенко, уже сыгравший и за молодежную сборную России.

     Вратарь. Понедельник, Перу, «Дефенсор Ла Бокана» – «Альянса Лима» 1:2, 33-летний вратарь победителей ДжорджФорсайт записал на свой счет 11 сейвов.  

     Еще один голкипер вторую неделю подряд гостит среди лауреатов. Швеция, «Хеккен» – «Сундсвалль»  0:1, 10 сейвов совершил капитан «Сундсвалля» 31-летний ТоммиНаурин. Не сказать, чтобы у сборной Швеции был полный порядок с вратарской позицией - Наурин хочет на Евро?

     Большойбрат. А вот и еще один герой предыдущей недели. Парагвайская «Олимпия» в четверг рагромила дома «Хенераль Диас», а 27-летний полузащитник ВильямМендьета снова сделал хет-трик – второй матч подряд! Не Суарес, конечно, но тоже перфектно!   

     Аренда. А вот одолженные временно у других клубов не очень то много пищи для блога дали на отчетной неделе, по крайней мере, по сравнению с прошлыми семидневками. Выделяем двоих -среда, Швейцария, «Санкт-Галлен» – «Сьон» 2:1, дубль сделал 23-летний камерунский полузащитник ЭдгарСалли, принадлежащий «Монако». А в воскресном матче первенства Шотландии между «Данди Юнайтед» и «Гамильтоном» (1:3) два гола и результативная передача на счету 20-летнего нападающего КарлтонаМорриса из «Норвича».

     Операция «Наследник». Напомню, что пока Фалькао, который Радамель, пребывает в «английской спячке», блог упорно ищет его наследника. Где-то вверху мы одного уже вскользь упомянули, а здесь опять возвращаемся в Финляндию, которая не совсем Скандинавия. В понедельник «ХИК» обыграл «СЖК» 2:1, снова забил 19-летний колумбиец АльфредоМорелос из прошлого выпуска. Интересно еще, что второй гол у «ХИКа» забил японец, а у соперника отличился камерунец – вот такой финский интернационал. Но это еще не все, в четверг «ХИК» играл на Кубок в гостях против «АС Каяни», 1:1 - основное время, и 5:1 «ХИК» выиграл по итогам дополнительного! Морелос вышел на замену и забил дважды – первый и последний голы своей команды.

     Добавим сюда еще и несостоявшегося наследника. УгоРодальега неплохо начинал в «Уигане», в «Фулхэме» уже было хуже, теперь в 30 лет играет за турецкий «Акхисар Беледийе». Который, «Акхисар» то есть, в субботу притормозил «Бешикташ» на пути к чемпионству. Впрочем, в первую очередь этим самым процессом торможения занимался непосредственно Родальега. Сначала он сравнял счет на 44-й минуте, на 45+1-й не реализовал пенальти, во втором тайме забил еще дважды, но «Бешикташ» в итоге отыгрался на последней минуте – 3:3. А забей Уго с 11 метров, был бы у нас рядом с Комличенко.

21 апреля 753 года до н.э. считается датой основания Рима

     В бой идут одни «старики». Сегодня здесь никаких малоизвестных персонажей – всего два человека, но каких! Среда, «Рома» – «Торино», 39-летний ФранческоТотти вышел на 86-й минуте при счете 1:2 не в пользу своей команды, тут же забил с игры, а на 89-й минуте с пенальти принес победу «Роме». В предыдущее воскресенье Тотти на 86-й минуте сравнял счет во встрече с «Аталантой» - 3:3. Сказать особо нечего – Император! Четверг, Норвегия, «Мольде» – «Волеренга» 4:0, здесь голом и результативным пасом отметился 37-летний исландец ЭйдурГудйонсен («Челси», «Барселона»).

     Воля. Не заглядывали мы пока в Австралию. А там тоже бывает весьма весело. Плей-офф вот начался, «СиднейУондерерс» принимали «Брисбен Роар». К 23-й минуте счет стал 0:3 в пользу гостей, к перерыву - 2:3, на 59-й «Сидней» уже впереди - 4:3. Хет-триком в рывок «Сиднея» вложился известный голландец, 32-летний РомеоКастелен («Фейеноорд», «Гамбург», «Волга»), но на 81-й минуте 22-летний Джейми Макларен (дубль в матче) сравнял – 4:4. В дополнительное время на 102-й минуте Дарио Видошич таки приносит «Сиднею» сверхволевую победу – 5:4.

22 апреля 1451 года – родилась Изабелла Кастильская, королева Испании

     Запахженщины. Пора вспомнить и о прекрасном поле. Среди женщин наиболее впечатляюще выступила норвежка - четыре гола в одном матче за клуб «Стреммен» забила 27-летняя девушка с красивым королевским именем Изабель и с чудесной фамилией Херловсен. Вот, кстати, и пара Комличенко, а то он там один скучает. Ничего, что она старше?

     Хут недели. Хотя скучает не только он. Защитники-бомбардиры тоже не слишком ярко выступили на неделе. Нашел лишь одного человечка, про которого, скорее всего, можем никогда больше и не вспомнить. Но вот она, мгновенная вспышка славы – в понедельник, чемпионат Коста-Рики, «Эредиано» – «Лимон» 4:0, два гола забивает 33-летний защитник ПаблоСалазар.

     Большие надежды. Тройка талантов, от которых ждут много, по крайней мере, в своих странах. 20-летний ДелеАлли в матче «Сток Сити» – «Тоттенхэм» (0:4) забил два гола и стал самым молодым футболистом, забившим 10 мячей за сезон в АПЛ. Пока менее известен в Англии 19-летний нападающий КейсиПалмер, но именно он в понедельник забил победный гол в финале молодежной Лиги чемпионов в ворота «ПСЖ» – победа «Челси» со счетом 2:1. А в полуфинальном матче Кубка России «ЦСКА» выиграл у «Краснодара» 3:1, первые два гола забил 19-летний АлександрГоловин. Примечательный факт - мало того, что в кубке, так и за сборную Головин пока забил больше, чем в чемпионате! И уже летом Алли и Головин вполне могут сыграть друг против друга.

     Именинник. Понедельник, Израиль, первая лига, «Маккаби Явне» – «Кирьят Гат» 2:3, дубль за победителей сделал полузащитник ОмерМулай, которому в день игры аккурат исполнилось 28 лет. А в пятницу, в Польше, «Легия» Черчесова разгромила «Краковию» 4:0 - первый гол (плюс передача на его счету) забил швейцарский нападающий АлександарПрийович, за день до игры, 21 апреля, ему стало 26 лет.

     Бей своих. Вторник, Голландия, «ПСВ» – «Витесс» 2:0, первый гол на 12-й минуте забил 24-летний полузащитник ДэвиПроппер, прошлым летом перешедший в «ПСВ» как раз из арнемского клуба. Воскресенье, Италия, «Сампдория» – «Лацио» 2:1, победный гол за «Самп» провел защитник Диаките, много лет отыгравший в прошлом за «Лацио».

     Позор. Черная суббота выдалась для футболистов австрийского «Маттерсбурга». В домашнем матче против «Аустрии» уже на 26-й минуте при счете 0:1, тренер «Маттерсбурга» Ивица Вастич проводит двойную замену, на 42-й минуте уже при 0:2, хозяева зарабатывают двойное удаление (в том числе и вратаря), первый тайм закончили 0:3. В концовке, очевидно, игроки «Маттерсбурга» решили, чтобы на каждого оставшегося на поле пришлось по пропущенному мячу, 87-я, 90-я и 93-я минуты – 0:9! Даже вышедший на замену бывший киевлянин Огнен Вукоевич успел отдать две результативные передачи.

     На последнем дыхании. Два матча с просторов постсоветского пространства. Суббота, Армения, лидер чемпионата «Алашкерт» проигрывал в гостях «Гандзасару» 0:2, но сумел отыграться на 93-й и 94-й минутах – ничья 2:2. Воскресенье, Беларусь, играли «БАТЭ» и «Динамо» Минск. На 75-й и 85-й минутах, казалось, «БАТЭ» установил комфортное преимущество - 3:1, но «Динамо» не сдалось – на 87-й отыграли один мяч, а на 93-й минуте 27-летний черногорский нападающий Лука Роткович, перешедший из казахского «Окжетпеса», сравнял - 3:3. Интересно, что участник Лиги чемпионов «БАТЭ» до этого поединка на протяжении четырех последних домашних матчей не мог даже забить минскому «Динамо».

     Пассивныйхет-трик. Следующий матч примечателен по многим направлениям. Но попасть в какую-то более значимую рубрику ему помешала его полная бесполезность, так как обе команды борьбу в турнире уже прекратили. Среда, Кубок Либертадорес, «Пеньяроль» принимал перуанский «Спортинг Кристал». В первом тайме дважды забил 32-летний перуанский защитник Альберто Родригес (Салазар, ты не будешь один!), «Пеньяроль» проигрывает 1:3. А во втором тайме начали играть замены уругвайцев – 27-летний нападающий Эрнан Новик за 12 минут нахождения на поле сделал дубль, а на 85-й минуте победный гол забил еще один свежепоявившийся игрок, 22-летний Николас Албаррасин. Почему же в этой рубрике? Да ассистировал в случае трех последних голов один человек, причем тоже вышедший на замену – аргентинский форвард, 25-летний КристианПаласиос.

     Вообще нападающие обильно ассистировали на неделе. Четверг, Норвегия, «Старт» – «Сарпсборг 08» 1:4, три гола забил 25-летний полузащитник Кристофер Токстад, все три раза ему отдавал передачи 26-летний датский нападающий ПатрикМортенсен, который к тому же и сам забил! Для любителей ставок – эти команды играют позицию «обе забьют» в матчах между собой уже 10 матчей подряд! Ну и в субботу, в матче против «Борнмута» три результативные передачи за выигравший со счетом 4:1 «Челси» отдал испанец СескФабрегас.

     Замены. Теперь еще немного про удачные случаи выхода на замену. Вторник, опять Кубок Финляндии, «КПВ» – «Хонка», на 69-й минуте у «Хонки», при счете 0:1 не в их пользу, вышел на поле 17-летний РониХухтала. В итоге парень сравнял счет на 90+6-й минуте и забил победный гол в дополнительное время на 102–й минуте!

     Вторую неделю подряд отличаются футболисты словенского «Марибора». Среда, полуфинал Кубка, «Марибор» – «Заврц», первый матч сыграли 1:2. На 64-й минуте появился на поле полузащитник из Израиля, 24-летний СинтаехуСаллалич, сначала он забил на 72-й и перевел матч в дополнительное время, где снова на 92-й минуте забил, закончили вообще со счетом 5:1. Кстати, француз Менди, один из героев прошлого выпуска, вышел в основе и тоже отметился голом.

     Воскресенье, Швеция, «Эребру» – «Гетеборг», хозяева открыли счет, затем дважды пропустили, на 67-й минуте у них вышел 27-летний полузащитник МаикСема, 68-я и 75-я – Сема забивает дважды – 3:2.

     Чилаверттрофи. Суббота, Аргентина, «Атлетико Рафаэла» – «Патронато», на 6-й минуте вратарь «Патронато», уже постоянный член этой рубрики, СебастьянБертоли реализует 11-метровый удар и забивает свой третий гол в чемпионате, но команда его в итоге все равно уступила - 1:3.

     КрамерпротивКрамера. Никак не обойтись нам без Парагвая. И опять любимая команда – «Депортиво Капиата». Удивительный же коллектив, во-первых играет в основном только в гостях – в последних 12-ти матчах только два поражения. Тогда как дома уже восемь встреч обходятся без побед. Во-вторых, опять качели - перечитайте в прошлом обзоре недели про матч с «Олимпией» (3:0, 3:5). В четверг поехали в гости к лидеру, «Соль де Америка», выиграли первый тайм 2:0 (еще один наш герой, Гамарра, снова забил), но все равно проиграли - 2:3. Почему здесь упоминаем? Первый ответный матч у «соленых» забил 31-летний защитник Антонио Сервин, а ворота «ДК» защищает 28-летний Карлос Мария Сервин.

     Скорострелы.  Понедельник, Ирландия, Кубок Лиги, «КоркСити» – «Уотерфорд Юнайтед», первый тайм провели без голов, зато во втором «Корк» за 26 минут (с 47-й по 72-ю) наколотил сразу семь! Так и закончили – 7:0.

     Знаменитаяфамилия. Понедельник, «Патронато» – «Банфилд» 0:2, дубль делает 20-летний ДжованниСимеоне, не просто обладатель знаменитой фамилии, а сын того самого Чоло. Впрочем, вот о нем поподробнее, и в красках, так сказать. Вторник, Хорватия, «Загреб» – «РНК Сплит» 2:0, победный гол забил 26-летний капитан команды ГабриэльБобан. Для «Загреба» это была лишь вторая победа в чемпионате. И, наконец, Чили, Примера Б, за «Кокьюимбо» три гола забил 28-летний аргентинский нападающий ХуанМануэльТевес. Хотя нет, вот еще – в субботу хет-трик за валлийский «Эберистуит Таун» сделал КристоферВенейблс.

     Забавно. Все знают Хуана Мату. Не все знают про его раздвоение - иногда Мата забивает Хуану. Суббота, Испания, Сегунда, «Альбасете» – «Жирона», 27-летний нападающий Хайме Мата забил дважды вратарю «Альбасете» Хуану (еще в прошлом сезоне был в «Вильярреале»).

     Живите цельно, друзья!

     И таки да, вампиров не злите)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты