Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Эльф-советник

Эльф-советник

Победные Альфреды, самый лучший Дембеле, суперконцовка в Орландо и немного о милдронате - обзор прошлых футбольных выходных в сериале «День футбола».

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
13 марта 2016, 06:23

Муходоевский «Милдронат» опять безнадежно проигрывал. Принявший команду 1 января голландский тренер Эрик ван Мельдониус кислым взглядом окинул скамейку запасных. Шестеро грузин, закупленных дешевым оптом в Латвии, доверия не вызывали. И вообще они больше походили на борцов, чем на футболистов. Мельдониус часто слышал слово «откат» при их покупке, заглянул потом в свой словарь футбольных терминов… а, понятно – подкат. Бойцы, это хорошо, но зачем ему полкоманды футболистов, главное достоинство которых – подкат? И все же пару центрхавов Бобров-Соловьев кем-то менять придется. Нельзя же столько танцевать в центре поля, пора им понять, что возиться с мячом в центре в таких дозах чревато. Да и главные звезды «Милдроната», вингеры Паша Куврижников и Сеня Евстратов, вызывали вопросы. Таланты, конечно, огромные, техника изумительная, такие виражи закладывают, вон голландцев и норвежцев, с которыми играли на сборах, так нагибали - те вообще сказали, что больше с ними играть не будут. Но единоличники, всегда пробуют нескольких за раз накрутить, обычно вторую пробу и заваливают, вот и сегодня, каждый стремится обыграть  нижневадовский «Полиграф» в одиночку, еще и партнеров обвиняют, в чем то правы, конечно, хотя вот Маркина чего обвинять, старается парень, каждый эпизод до конца доигрывает. Может, молодого Латыпова вперед выпустить?

Размышления Мельдониуса прервал генеральный директор «Милдроната». Тренеру не очень нравился этот человек, мутный какой-то, но ему объяснили, что гендир весьма приближен к главному спонсору клуба, поэтому Мельдониус слушал, ничего не понимая, и, на всякий случай, улыбался. Директор попробовал перейти на английский, Мельдониус заулыбался еще больше. Махнув рукой, начальник произнес странную фразу «Ну и рожа у тебя, Шарапов», сплюнул и удалился. Черт, эти русские не так просты, откуда он знает? Мельдониус уже лет десять, стараясь особо не афишировать, каждый год наведывался на US OPEN, посещая матчи именно русской блондинки.  Ему нравилась эта атмосфера, нравились даже дешевые отели со старыми коврами, а особенно то, что он, востребованный в Европе Мельдониус, никому в Америке не известен и никому до него нет дела. А почему Шарапова? Мельдониус не мог этого толком объяснить, наверное, есть в нем нечто русское. А как иначе объяснить еще и вот эту его авантюру с «Милдронатом»? В этом году US OPEN придется пропустить, ну ничего, Шарапова и сама справится, а мне вон молодежь подтягивать надо. Ладно, надо выпускать Латыпова, не попадет толком, так хоть побегает…

При написании предыдущих абзацев ни одна упаковка «Милдроната» не пострадала, автор пользовался другими, пока еще не запрещенными, средствами.

Отдав должное самой горячей спортивной новости, переходим к делам футбольным и возвращаемся в прошлый уик-энд.

Суббота, 5 марта

День в истории

1910 – родился Момофуку Андо, японский бизнесмен, изобретатель лапши быстрого приготовления

1936 – родился Владимир Маслаченко, футболист, спортивный комментатор

1974 – родилась Ева Мендес, голливудская актриса

Раздолбаидня. Может, и излишне круто, но кто «Эвертону» доктор? Вести дома 2:0, не забить (Лукаку) пенальти и пропустить в конце три гола, пусть даже и оставшись вдесятером? «Вест Хэм» воспользовался раздолбайством сполна, забив на 78-й, 81-й и 90-й минутах – 2:3. Несколько подробностей вокруг этого противостояния. Лукаку забивает «Вест Хэму» 8 матчей подряд! То есть, во всех, в которых он играл с ними в футболке «Эвертона». Перед этим еще Миральяс сделал дубль, бельгийцы «Эвертона» обижают «молотобойцев» уже 9 матчей! «Вест Хэм» не побеждал в личных встречах с 2007 года - 19 матчей, а в гостях - с 2005 года.

Воля. Конечно, волевые качества «Вест Хэма» заслуживают быть отмеченными, но были в субботу отыгрыши и покруче. Например, в Исландии в матче на Кубок лиги «Акранес» выигрывал у «Хаюкара» к 68-й минуте со счетом 3:0, итоговый счет был оформлен на 87-й - 3:3. А побеждает в номинации леверкузенский «Байер», в принципе, сделав то же самое, что и «Хаюкар», но в бундеслиге против «Аугсбурга». Отдельно отмечаем хет-трик 27-летнего корейца Гу Чжа Чхоля, который принес в итоге «Аугсбургу» лишь ничью. Эти две команды любят проводить между собой веселые матчи. Смотрите, в первом круге сыграли тоже вничью – 1:1. Бельараби забивал и там, и там; автоголы были в обоих матчах – тогда Лено, сейчас Верхаг; Чалханоглу в первом круге пенальти не реализовал, сейчас забил на последней минуте! А перед этим была еще ничья 2:2 с голом голкипера «Аугсбурга» Хитца на 94-й минуте!

Шляпа. Но не видать Гу отдельного индивидуального приза. Это я не о Губерниеве, а о корейце. Вслед за Месси свою первую шляпу получает и КриштиануРоналду. Как ни старались люди, перебить четыре гола «Сельте» (7:1) не удалось никому! А кто старался то? Совершенно разный и в плане географии, и в плане мастерства футбольный люд. Вот, например, 28-летний уругвайский  нападающий Бруно Форнароли из «Мельбурн Сити» (3:0 с «Сиднеем», раньше играл за «Сампдорию»); 29-летний аргентинец Фабиан Бордагарай («Аргентинос Хуниорс» –«Дефенса и Хустисия» 1:5, забивал на 79-й, 83-й и 92-й минутах). В Германии, кроме корейца, отличился 28-летний Давид Янсен за «Викторию» из Кельна в региональной лиге. В итальянской  Лега Про в одной группе Б состоялось сразу два хет-трика: 26-летний полузащитник Фабио Фолья («Мачератезе» - «Сиена» 4:2, всего 4 гола в сезоне) и Марко Челлини («Лупа Рома» - «Спал» 1:5. Ха, почти Спаллетти против «Ромы»). За сербский «Вождовац» трижды отличился 27-летний полузащитник Ненад Маринкович («Младость» - 4:1). В Кубках Финляндии и Швеции отметились соответственно 26-летний финский нападающий Юха Патола из «Палло-Ирот» и 29-летний бразильский форвард Паулинью («Хеккен» - «Ефле» 4:0). Ну и самый юный претендент – 18-летний (17 марта будет 19) шотландский нападающий Райан Харди (чемпионшип, «Райт Роверс» - «Сент Миррен» 4:3).

КубокЯгра. Здесь опять властвует КлаудиоПисарро. Очередной гол (и результативная передача) опытнейшего перуанца – и «Вердер» второй матч подряд выигрывает со счетом 4:1, причем первый гол неизменно забивает Фин Бартельс. «Вердер» побеждает дома впервые с 30 августа прошлого года!

Бейсвоих. И снова Германия! 27-летний МаксКрузе забивает победный гол за «Вольфсбург» в ворота своего бывшего клуба - 2:1 над «Боруссией» из Менхенгладбаха.

Хутдня. Все по Линекеру – опять побеждают немцы. Ну здесь и рубрика названа в честь немецкого защитника, и Кристиан Шульц совсем недавно отмечался. Теперь – 30-летний ГеоргНидермайер из «Штутгарта». Защитник дважды забил несчастному «Хоффенхайму» - 5:1. И еще один немецкий защитник с похожей фамилией, 23-летний Маркус Майер, забил дважды за «Вальдорф» в матче региональной лиги. А в упомянутом чуть выше матче шотландского чемпионшипа за «Сент-Миррен» два гола забил 26-летний бек Кейт Уотсон.

Именинник. В эту субботу народ широко праздновал, причем и едва прошедшие дни рождения, и наступившие, и грядущие. 4 марта исполнилось 22 года полузащитнику КаллумуХэрриоту, а уже 5-го числа он двумя голами принес победу «Чарльтону» над «Брентфордом» (2:1 в гостях, первые голы в сезоне).  5 марта 28-й день рождения отмечал румынский защитник ИонутФилип и вот он, подарок своими руками (образно) - Лега Про, все та же группа Б, единственный гол на 87-й минуте в матче «Кастелли Романи» – «Мессина».  30 лет в субботу праздновал французский полузащитник АнтониРобик («Нанси» - «Ред Стар» 2:0). Отмечал вот как – 23-я минута, не забил пенальти, 25-я, желтая карточка, 42-я, гол - 1:0, на 59-й заменен и отправлен отмечать домой. Ну и накануне своего праздника (6 марта - 23 года) отличился еще один англичанин, защитник ЛуисЛэйнг (1 матч за «Сандерленд») - в Шотландии он принес победу «Мотеруэллу» (1:0 в гостях над «Гамильтоном»). Ребята, разбирайтесь как хотите, но на вас всех только одна фотография Евы Мендес!

ЗолотоймячАфрики. Приз разделен по-братски между соотечественниками из Кот-д’Ивуара. 25-летний нападающий БиГохи из бельгийского «Остенде», двумя голами на 77-й и 84-й (с пенальти) минутах превратил поначалу неудачный матч против «Шарлеруа» в победный. Гохи играл в Бельгии за «Стандарт» и «Андерлехт», в этом сезоне за «Остенде» отличился уже 13 раз. А в Дании порыв земляка подхватил 26-летний СержДебле (матч «Хобро» - «Виборг» 0:6). Дебле поиграл в России за «Химки», «СКА-Энергию», а также в Армении за «Ширак».

ШведыужетожевКитае. «Хэнань Констракшн» обыграл «Шанхай СИПГ» (1:0) благодаря голу 25-летнего шведа Османа Соу, перебравшегося в Китай зимой из шотландского «Хартса». А «Шанхай» тренирует всем известный Свен-Йоран Эрикссон!

Пассивныйхет-трик. Нашелся лауреат и в этой рубрике. Им становится 32-летний датский полузащитник ЙонасКампер (играл за «Арминию» в бундеслиге). Кампер как раз и помогал Дебле завоевывать золото Африки – в том же матче он отдал три результативные передачи. Раньше победители этим и ограничивались, Кампер пошел дальше – еще и сам один гол забил!

Вратарьдня. Весьма экзотический, надо признать, но в футбол играют везде. Ливанец ХассанХамзаАли в первенстве ОАЭ в матче между «Аль Шабабом» и «Аль Насром» (1:0) отразил все десять ударов в створ ворот «Аль Шабаба».

Дерби. Лиссабонское – «Спортинг» - «Бенфика» 0:1. Единственный в матче гол забил грек Митроглу на 20-й минуте. Матч примечателен не столько событиями, в нем происходившими, сколько сменой лидера в португальском чемпионате. Единственный в поединке удар «Бенфики» в створ ворот «Спортинга» вывел ее на первое место. «Спортинг» потерпел второе поражение в первенстве, а «Бенфика» перед поездкой в Питер побеждает в гостях во всех турнирах 9 матчей подряд.

Рубка. Кубок Северной Ирландии, 4 матча субботы – 6 удалений. Обоюдных не было, в двух матчах одна из команда заканчивала вдесятером, еще в двух – вдевятером. Из шести удалений пять случились у хозяев поля.

Знаменитаяфамилия. Перенесемся в дерби загребское. Просто «Загреб» принимал «Локомотиву» (Загреб). Безнадежный аутсайдер (11 очков отставания от предпоследнего места в турнирной таблице, 1 победа в 26 матчах) принимал команду, идущую четвертой. На 78-й минуте у «Загреба» отличился 26-летний полузащитник ГабриэльБобан – сделал счет 1:1. Бобан забил 13 голов в прошлом сезоне, уже 9 - в этом, но «Загребу» это не помогает как вообще, так и в этом конкретном матче – проиграли 1:3, два мяча на счету 19-летнего полузащитника Ивана Фиолича.

ВК. Волево и крупно в субботу выигрывали в Японии. «Кобе» играл с «Албирекс Ниигатой» - к 45-й минуте счет был 2:0, к 60-й – уже 2:3, на 85-й «Кобе» забил последний - 6:3! Забивали так часто, что бедные японские телезрители не успевали даже лапшу приготовить! У гостей два гола забил 23-летний бразильский хавбек Рафаэл Силва, у хозяев дублями отметились 29-летний бразильский нападающий Педро Джуниор и 34-летний защитник Такахито Сома. А еще в Японии в субботу забил за «Йокогаму» 37-летний Суньсуке Накамура.

Воскресенье, 6марта

1927 – родился Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе

1954 – родился Харальд Шумахер, немецкий вратарь

1957 – провозглашена независимость Ганы

Именинник. Главным именинником воскресенья является сенегальский полузащитник «Бетиса» АльфредНдиайе, которому исполнилось 26 лет. И как раз подоспел его первый гол в Примере – на 85-й минуте матча против «Гранады»  Ндиайе открыл счет. Мяч оказался победным, «Бетис», игравший к тому времени вдесятером, в итоге выиграл 2:0. Забавные параллели с этим матчем произошли в Италии. «Сассуоло» обыграл «Милан» с тем же счетом – 2:0. Победный гол забил тоже африканский полузащитник по имени Альфред – ганец Дункан. У этого Альфреда день рождения также в марте – 10-го числа ему исполняется 23 года (а пока он отмечал день независимости). И, наконец,  Дункан тоже забил свой первый гол за «Сассуоло» в Серии А! До этого он долго принадлежал «Интеру», так что гол «Милану» символичен. На фоне таких африканских страстей еще один именинник слегка теряется. 31 год 6 марта исполнилось аргентинскому нападающему Лусиано Васкесу – и на 90-й минуте матча чемпионата Чили он сравнял счет, принеся «Уачипато» очко в поединке с «Арикой» - 1:1.

Замены. Аргентинские тренеры, так бурно и успешно проводившие замены в начале нашего сериала, вновь напомнили о себе. Диего Симеоне, в том числе, и при помощи удачных замен, добыл гостевую победу над «Валенсией» со счетом 3:1 - отличились Фернандо Торрес и Янник Феррейра-Карраско. Но еще круче в воскресенье выступил наставник мексиканской «Америки» 51-летний МаркосИгнасиоАмбрис. Бывший игрок сборной Мексики, участник чемпионата мира 1994 года, кстати, работал в «нулевых» годах в мадридском «Атлетико» ассистентом главного тренера. В матче «Америки» против «Монаркаса», закончившегося убедительной победой первых 4:1, сразу три гола забили выпущенные Амбрисом по ходу игры на поле футболисты – дважды отличился уже упоминавшийся нами ранее колумбиец Кинтеро («Крылья Советов»), еще один гол забил эквадорец Арройо.

Хутдня. Сначала коротенькая занимательная история, которую, впрочем, многие уже слышали. Защитник «Ювентуса» Андреа Бардзальи забил в воскресенье свой второй мяч в Серии А за «Юве» - как и первый, в ворота «Аталанты». Оба раза при этом бело-черный «Юве» выходил на поле в розовой форме! «Аталанта» вообще является клиентом «Ювентуса» - 12 побед подряд, 21 матч без поражений. А приз мы все-таки отправляем на родину Габриэля Гарсии Маркеса (кстати, Маркеса мы еще вспомним) в Колумбию – здесь отличился 29-летний защитник ХаньерМоскера, на его счету два гола в матче «Агилас Дорадас» - «Хуниор» (2:1). «Хуниор», кстати, лидирует – это его первое поражение, правда, сыграно всего семь туров.

Шляпа. В воскресенье с хет-триками было не настолько густо, как в субботу. День получился с явным французским уклоном. Фееричный первый тайм матча с «Нантом» выдал 18-летний нападающий «Ренна» УсманДембеле – три гола за 45 минут, итоговая победа «Ренна» со счетом 4:1. Его и отмечаем, в многочисленных Дембеле, Траоре, Кейта и Диарра иногда можно запутаться, но этот паренек похоже будет выделяться не только среди однофамильцев. Вторым отличившимся французом стал опытный Гийом Оаро – этот 32-летний (кстати, еще один именинник – 5 марта исполнилось) бывший форвард ПСЖ трижды забил за «Янг Бойз» в чемпионате Швейцарии в ворота «Люцерна» (5:2). Упомянем и остальных претендентов – 28-летний бразильский нападающий Дуглас (ОАЭ, «Аль Джазира» - «Аль Аин» 1:3, один гол с пенальти), 31-летний португалец Флавиу Пайшау способствовал разгрому польской «Лехией» из Гданьска «Ягеллонии» - 5:1, 29-летний японец Кен Токура трижды отличился во втором дивизионе за «Саппоро».

ЗолотоАфрики. Альфредов мы отметили отдельно, а лучшим среди африканских игроков был, пожалуй, 23-летний алжирский полузащитник «Лиона» РашидГеззал. Его команда разгромила «Генгам» 5:1, вклад Геззала был весьма ощутимым – 1 гол + 2 результативные передачи.

Фамилия. Фамилией выходных признается Ригони. В субботу в матче «Кьево» с «Наполи» единственный мяч «Кьево» на счету Николы Ригони. В воскресенье единственный гол в матче между «Дженоа» и «Эмполи» забил генуэзец Лука Ригони. В Аргентине «Индепеньенте» разобрался с «Колоном» 4:1, отличился 23-летний Эмилиано Ригони (1+1, это не телевизионный канал, а статистика игрока). Все названные Ригони играют в полузащите.

КубокЯгра. Уже который раз отмечаем успешность южноамериканских ветеранов. Приз отправляем в Бразилию, где в чемпионате штата за «Флуминенсе» забил 40-летний форвард МагноАлвес. А вот еще пара бразильцев - в чемпионате Паулиста два гола на счету 35-летнего нападающего «Сантоса» Рикардо Оливейры (победа над «Коринтиансом» 2:0), 36-летний бразилец Игор отличился в матче греческого первенства «Пантракикос» - ПАОК 2:1. Знаменитый мексиканец 37-летний Рафаэль Маркес (вот) забил за «Атлас», но его команда уступила 1:2 «Сантос Лагуне». За честь Европы постоял 38-летний сербский полузащитник Саша Илич  - победный гол за «Партизан».

Рубка. Лавры (сомнительные) достаются одной команде. Младшая команда хихонского «Спортинга», играющая в Сегунде Б, группе 1, заработала три удаления в гостевом матче против «Арандины». Три удаления и три пропущенных гола – поражение 1:3.

Китайскаяэкспансиянаоборот. Это трудно представить, но некоторые даже уезжают из чемпионата Китая. Свой дебютный гол в Европе, а конкретно в чемпионате Голландии забил 19-летний китайский форвард ЧжанЯо. Запомнится гол парню не только тем, что первый, а и значимостью – выйдя на замену в концовке поединка между «Родой» и «Витессом» Чжан принес вторым победу на 91-й минуте.

Скорострел. Матч чемпионата Португалии «Академика» - «Гимарайнш». На 50-й и 52-й минутах 32-летний нападающий «Академики» Маринью забивает свои первые два гола в сезоне – так и закончили 2:0. Интересно, что непосредственно перед этим отличились два дона Педро - на 49-й минуте бразильский защитник гостей Педрао был удален с поля, а игрок хозяев Руи Педру не забил пенальти. «Гимарайнш» под руководством Сержиу Консейсау до этого не терпел поражений в девяти матчах подряд.

Концовка. В Португалии играли между собой участники весенней стадии еврокубков «Брага» и «Порту». Первый гол был забит только на 72-й минуте – 23-летний египетский нападающий Ахмед Хассан вывел «Брагу» вперед. Казалось, что «Порту» спасся – 86-я, много лет выступавший за «Бенфику» уругваец Макси Перейра забил свой первый гол за «Порту». Но концовка выдалась богатой на события – на 89-й минуте забивает 22-летний полузащитник «Браги» Рафаэль Силва, на 91-й голландский защитник «Порту» Бруно Мартинс Инди удален, а точку на 94-й поставил 36-летний форвард Алан - 3:1. Интересные серии, связанные с этими командами: «Брага» дома - 11 матчей без поражений во всех турнирах, «Порту» в гостях - 20 матчей без ничьих также во всех турнирах.

Суперконцовка. Настоящее шоу последних минут устроили своим болельщикам игроки клуба МЛС «ОрландоСити» в поединке против «Реал Солт Лейк». У гостей дубль сделал 24-летний  эквадорский форвард Жуан Плата, обе команды по ходу встречи остались вдесятером. И вот на 94-й минуте 20-летний канадец Кайл Ларин (17 голов в прошлом сезоне) отыгрывает один мяч. Но получился не так называемый гол престижа, а полноценная ничья! Еще через минуту 29-летний швейцарский полузащитник «Орландо» Адриан Винтер с передачи того же Ларина сравнивает счет - 2:2! Юра Мовсисян отыграл весь матч за «РСЛ».

Эмиратскиеотголоски. Интересно, кто-то помнит из прошлых обзоров, что творилось в Объединенных Арабских Эмиратах в матчах на Кубок Президента? Повторно расписывать, конечно, не будем, приведем другой пример. Нечто весьма похожее выдали в поединке Кубка Финляндии «Тампере Юнайтед» и ТПС. После нулевой ничьи в основное время ТПС забил четыре раза в дополнительное! Причем забивать начал только со 104-й минуты!

Пассивныйхет-трик. Эту рубрику на выходных надо было переименовывать на французский манер. Нечто вроде «труа», если бы только одноименная команда не выступала так бездарно. Да, здесь тоже первенствовал француз. Гийому Оаро помогал соотечественник – 26-летний нападающий ЙорикРаве («Гренобль», «Сент-Этьенн») сделал три результативные передачи за «Янг Бойз». Это уже третий швейцарский клуб в карьере Раве, до этого были «Лозанна» и «Грассхоппер».

Вратарьдня. Или в этот день можно переименовать приз в «Шумахер дня». Хотя ставшая практически нарицательной фамилия легендарного автогонщика (выздоровления ему) совершенно затмила знаменитого немецкого голкипера. Вот подумалось мне, что вряд ли попадут в эту рубрику Буффон или Нойер – кто же позволит по их воротам десятки ударов наносить. Да и ладно, что вы про них не знаете? А вот вряд ли слышали про такого голкипера, как ЭрнанГалиндез! Этот 28-летний аргентинец отличился в одном из вариантов дерби Кито. Чемпионат Эквадора, для тех, кто пропускал географию, «ЛДУ» и «Универсидад Католика» разошлись 1:1. «ЛДУ» был куда ближе к победе – на счету Галиндеза девять отраженных ударов в створ и два незабитых пенальти в его ворота! Сначала на 27-й минуте, при 0:1, еще один аргентинец Моралес не реализовал 11-метровый, а на 89-й - Севальос! Так в воскресенье был еще один матч в Эквадоре с двумя промахами с точки. «Барселона» Гуаякиль разобралась с «Аукасом» со счетом 3:0, здесь отличились обе команды и, что интересно, в составах обеих команд не забивали уругвайцы - Алвес и Салаберри. Алвес зато забил с игры, следовательно, применив дедуктивный метод, вы можете сделать вывод, что он играет за «Барселону».

А пока вы напрягаете извилины, я соизволю откланяться. Кстати, на днях хочу запустить параллельно еще один проект, тоже связанный с мировым футболом. Не пропустите!

Ах, да! К чему тут эльфы? «Эльф-советник» - этимологическое значение имени Альфред.