В свежем выпуске сериала «День футбола» - гипотеза Пуанкаре, талисман для Штутгарта и что здесь делает Ягр?

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
24 февраля 2016, 00:24

Название подразумевает упоминание в тексте Карлоса Тевеса. И хоть оно (название) посвящено совершенно другим Карлосам, пожалуйста, у нас есть для вас новости и про аргентинского красавчика. Забитый гол и сломанная челюсть вратаря соперника – последние футбольные достижения Карлитоса. Все это он творит уже вдалеке от Лиги чемпионов, где его бывший клуб «Ювентус» попробует остановить «Баварию». А знаете, что общего у «Баварии» и Энтони Дэвиса? Как то с детства привык не зацикливаться только на футболе, поэтому, надеюсь, не нужно объяснять кто этот парень. Искренне завидую лучшим баскетбольным авторам «Трибуны», не могу так классно писать про баскетбол (и вообще так писать), но могу хотя бы упомянуть. Так вот, у «Баварии» на данный момент 59 очков в чемпионате Германии, ровно столько же набрал на днях в матче НБА Энтони Дэвис, установив рекорд сезона.  А неувядаемый Яромир Ягр стал самым возрастным игроком, забивавшим 20 голов в регулярном сезоне НХЛ. Это уже в мир хоккея перенеслись. И поэтому достижения ветеранов сегодня будут переименованы из «Трофео Роберты Винчи» в Кубок Ягра. Все, дальше только о футболе.

И начнем, как положено, с разминки. Перенесемся в пятницу, 19 февраля, и посмотрим, что занимательного происходило на футбольных полях мира.

Пятница, 19февраля.

Большойбрат. Немного о героях былых баталий, то есть, минувших выпусков. Пока «Наполи» с Кальехоном Первым немного притормозил, в Боливии напомнил о себе Кальехон Второй, 29-летний испанский полузащитник ХуанмиКальехон сделал дубль за «Боливар» (2:0 над «Петролеро»). Парень феерит в Боливии – 24 гола в прошлом сезоне, уже 18 в этом.

В прошлом обзоре я заикнулся о возможном эйндховенском дерби. И вот «Эйндховен» из первого нидерландского дивизиона поехал в гости к «Ден Босху», на счету которого 9 игр без побед, 4 последние личные встречи без забитых голов. Поехал и получил 1:3, не стремятся они с ПСВ играть. Свой первый гол за «Ден Босх» забил 20-летний литовский хавбек Викинтас Сливка, арендованный у самого «Ювентуса». Могут ли сливки быть черно-белыми?

КубокЯгра. И сразу вручаем переименованный приз. Грузинский хоккей, наверное, то еще зрелище… Да и футбол сейчас не блещет, но вот 38-летний АлександрИашвили еще пылит. И на 95-й минуте с пенальти принес победу тбилисскому «Динамо» над «Саповнерой» - 2:1 в гостях. Отмечаем и украинско-грузинский бартер – футболистов на министров. От футболистов какая-никакая отдача есть – 24-летний полузащитник, воспитанник киевского «Динамо», Евгений Морозенко забил за «Гурию». Будет ли от министров?

Матчдня, или Двойной удар. Первый французский дивизион, «Нанси» принимал «ФК Париж». Футболисты бывшего клуба Платини и Заварова две трети матча не могли определиться – рыдать им от страха или от смеха. Парижане били двойным ударом, по противнику и по себе. 40-я минута, 27-летний полузащитник Ромен Гранже (три сезона за «Нанси» отыграл) с пенальти – 0:1, 43-я, удаление, Париж в меньшинстве. 53-я минута, 24-летний нападающий Шейх Диарра (Мали, перешел только из «Осера») – 0:2, тут же, 55-я, удаление, Париж в глубоком меньшинстве. Придя в себя, «Нанси» отгрузил три, победный забил 35-летний марокканец Юссуф Хаджи (когда то в высшем дивизионе за «Нанси» по 11 голов за сезон забивал). Впрочем, удивительного мало – младшие парижане конкурируют с ПСЖ, так же уверенно занимают последнее место, как «лишенные Орье» лидируют – одна победа в 27 матчах, причем одержанная еще в третьем туре.

Хутдня. Лавры защитника-бомбардира на этот раз примеряли на себя в Южной Африке. За «Бидвест Витс» дважды отличился 26-летний ТхуланиХлатшвайо (2:1 – победа над «Преторией»).

20февраля, суббота.

Матчдня. Эту рубрику оккупировали французские команды. В субботу в высшем дивизионе встречались «Лорьян» и «Генгам». Этому матчу разве что пенальти и удалений не хватало, а поворотов сюжета было достаточно. 0:2 повели гости, хозяева сделали 3:2, затем 3:3 и победный роскошный гол со штрафного 22-летнего португальца Раффаэля Геррейро за «Лорьян» на 90+1-й минуте. Еще два мяча за хозяев забил 24-летний ганский нападающий МаджидУорис («Спартак»), которому присуждается «ЗолотоймячАфрики» по итогам дня. А вообще в четырех последних личных встречах эти команды меньше четырех не забивают.

ВК. Первая волевая и крупная победа обнаружилась в Австралии, где «Перт Глори» обыграл «Брисбен Роар» - 6:3 (по ходу матча 1:2, 2:3). Семь голов зашло еще в первом тайме, а между прочим, команда, занимающая седьмое место выиграла у лидера. В английской Лиге 1 почин подхватил «Бьюри», к 17-й минуте проигрывавший дома «Колчестеру» 0:2, но затем продолжающий отмечать день влюбленных 37-летний хавбек Райан Лав отыграл один мяч, а 25-летний полузащитник Эндрю Татт (начинал в «Манчестер Сити») сделал первую заявку на «Шляпу», забив свои дебютные три мяча в сезоне, закончили 5:2.

Шляпа. В том же месте обнаружился и второй кандидат. «Суиндон» тоже проигрывал дома «Блэкпулу» (0:1, 1:2), но выиграл благодаря хет-трику 24-летнего Ники Айосе (этот начинал в «Манчестер Юнайтед»), а всего у парня уже 18 голов в сезоне. У англичан оказалось довольно много конкурентов. На Кипре 24-летний хорват Антон Маглика трижды отличился за «Аполлон» (3:1 с «Пафосом), в Польше 28-летний испанский полузащитник Айрам Лопес Кабрера помог «Короне» обыграть «Лехию» из Гданьска 4:2 (но у него два с пенальти, за «Корону» весь матч отыграл белорусский защитник Дмитрий Верховцов), а японский нападающий Ацучи Кавата вообще четырежды забил за сингапурский «Альбирекс Ниигата». Также хет-триком отметился в первенстве Чехии 32-летний словацкий форвард Марек Бакош («Слован» Либерец – «Яблонец» 3:2, победный гол на 86-й минуте с передачи арендованного у ЦСКА Дмитрия Ефремова). Не самое очевидное решение, но приз разделен на двоих и уплывает за океан. Боливийский атакер КарлосВаргас (28 лет, «Реал Потоси» - «Ориенте Петролеро» 3:1) и 31-летний мексиканец КарлосФеликс (Гватемала, «Универсидад» - «Кобан Империаль» 4:0) получают одно сомбреро на двоих. Тевесу надо догонять!

ТеоремаМаттерсбурга. Она весьма проста, как гипотеза Пуанкаре. Ну вы помните наверняка – всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере. Теперь вам будет проще перейти к Маттерсбургу. Этот австрийский клуб под руководством Ивицы Вастича начинает демонстрировать многообразие своих возможностей только после одно-, а то и двухсвязных удалений. В одном из первых выпусков упоминался матч, где вдесятером «Маттерсбург» отыгрался с 1:3. В гостевом матче с «Аустрией» подопечные Вастича открыли счет, но затем начали себя вести как-то «гомеоморфно» - автогол, удаление, пенальти – все это трехмерное многообразие (безобразие) вело к поражению. Но на 89-й минуте компактная связка защитников спасла «Маттерсбург» - 26-летний Торстен Махрер сравнял счет с передачи 25-летнего латыша Виталия Максименко. Как говорит Перельман, что и требовалось доказать.

Концовкадня. Англия, Национальная лига Юг. «Хемел Хемпстед» практически безнадежно проигрывал дома «Саттон Юнайтед» 0:2. Но на 90-й минуте 20-летний защитник Майкл Риченс отыграл один мяч. И тут же на 91-й 23-летний вратарь(!) ДжеймиБатлерударом метров с 80-ми, от своих ворот, счет сравнял! Естественно, Батлер награждается «ЧилавертТрофи», отбирая приз у предыдущего обладателя, парагвайского голкипера Бернардо Медины, который снова забил с пенальти за «Хенераль Диас» (1:3 в гостях от «Соль де Америка», надо иногда и отбивать). Кстати, «Хемел», судя по всему, веселая команда – свой предыдущий домашний матч они закончили 5:5.

Вратарьдня. А эту награду для голкиперов забирает себе 31-летний швейцарец ЭлдинЯкупович, заставивший своей игрой «Арсенал» расширить свой календарь («Лестер» аплодирует) поездкой в гости к «Халл Сити» на еще один матч Кубка Англии. Одиннадцать сейвов, 0:0 и «тигры» ждут в гости «канониров».

Рубкадня. Горячие аргентинские парни из «Сан-Лоренсо» и «Велес Сарсфилда» сыграли 3:2 по голам и 1:2 по удалениям. Полузащитник «Сан-Лоренсо» Хулио Буффарини собрал полный джентльменский набор – голевой пас, забитый пенальти, удаление. Снова за «Велес» забил Мариано Павоне, сделав счет 2:2, причем команда уже играла вдевятером! Но на 87-й минуте 33-летний Мауро Матос приносит победу хозяевам. Матос вышел на замену и опять отмечаем тренера Гуэде!

А конкурентами неожиданно оказались горячие латвийские парни. В матче Кубка Лиги «Лиепая» обыграла «Вентспилс» 1:0, также три удаления (1:2).

Дебютв дерби. Украинский защитник Игорь Ощипко дебютировал в чемпионате Болгарии. И сразу в дерби между «Ботевом» и «Локомотивом» из Пловдива. Ощипко отыграл за «Ботев» весь матч, получил желтую карточку, команда выиграла 1:0.

Исчезнувшие. Потихоньку исчезают «нули» из турнирных таблиц. В первенстве Венгрии «Видеотон» и «Бекешчаба» разошлись вничью 1:1. Это первый мирный исход для «Видеотона» в 21-м туре! Примечательно, что у «Бекешчабы» автоголом отметился защитник Тамаш Васко, которому в день игры исполнилось 32 года и который ранее играл за «Видеотон»!

Большойбрат. Во второй бундеслиге снова отличился за «Кайзерслаутерн» 23-летний хорватский защитник, уроженец Зальцбурга, СтипеВукур – 2:2 с «Хайденхаймом», 3 гола в 2 последних матчах. И еще один наш недавний герой, АндреаПетанья, арендованный у «Милана» форвард «Асколи», забил в ворота «Комо» - 1:0. А в воротах «Комо» стоит (или играет) 19-летний Симоне Скуффет, арендованный в свою очередь у «Удинезе». Он ярко дебютировал в серии А в совсем юном возрасте и пока набирается опыта, правда, «Комо» это не сильно помогает – твердое последнее место в серии Б.

В Греции есть все. Скромная команда из греческого чемпионата «Левадиакос» (название по-русски весьма примечательно звучит) собрала у себя в составе нескольких игроков из постсоветского пространства. В последнем туре дома обыгран «Каллони» - 1:0. Ворота «Левадиакоса» в этом матче защищал (и защитил) 33-летний белорус Сергей Веремко («Севастополь», «Крылья Советов», «Уфа»), в старте также вышли 23-летний украинец Андрей Цуриков («Металлург» Запорожье, «Динамо» Киев, отыграл первый тайм, желтая карточка) и 29-летний грузинский полузащитник Гиорги Меребашвили.

КубокЯгра. По итогам субботы переходящий приз имени чешской легенды уезжает на Кипр. Здесь отличился 38-летний португальский полузащитник НуноАссиш, забив два мяча в матче «Омония» - «Арис» (2:1).

Отыгрышдня. Когда команде удается отыграться с 0:3, в этом всегда видится нечто героическое. В Перу «Дефенсор Ла Бокана» казалось весьма комфортно к 45-й минуте выигрывал у «Унион Комерсио», но расчетливые «комерсианты» все продумали – один мяч отыграли еще на 45+2-й минуте первого тайма, а на 90+4-й ушли от поражения – 3:3.

Спуртнедели. Нешуточно завелся клуб из Саудовской Аравии «Хаджер». Мы уже упоминали о его первой победе в 16-м туре чемпионата, в 17-м пришла и победа вторая. «Хаджер» по прежнему замыкает таблицу первенства, но все уже отнюдь не так безнадежно.

Пассивныйхет-трик. Эта рубрика прописалась в Восточной Европе. После Польши победитель обнаружился в Сербии. «Борац» обыграл «Ягодину» со счетом 3:0, и на все три гола результативные передачи отдавал 22-летний полузащитник ЛазарЙованович. Интересно, что это его первый матч за «Борац», куда он перешел из «Младости». Немного о сербских делах. «Борац» может считаться главным преследователем «Црвены Звезды», правда, в этом месте надо вставить три скептических ха-ха, отрыв «Звезды» составляет 25 очков! В последнем туре лидер (тренер Миодраг Божович) обыграл «Младость» 2:1, отличились 25-летний француз Дэмьен Ле Таллек («Говерла», «Мордовия», первый матч и первый гол в сербском чемпионате) и 27-летний португальский форвард Уго Виейра (в прошлом сезоне играл за московское «Торпедо»), вот он уже забил 15 голов в сезоне. А «Войводина» под руководством бывшего защитника «Шахтера» Ненада Лалатовича принимала «Спартак Златибор Вода», который тренирует бывший защитник «Спартака» московского Андрей Чернышов. Чернышовцы вели 1:0, но заработали два удаления и пропустили с пенальти – 1:1.

ОтмоЧИЛИ. Интересный поединок состоялся в чемпионате страны, которую вы можете угадать по заглавным буквам подзаголовка. «О’Хиггинс» просто громил на своем поле «Универсидад Католику», к 56-й минуте установив счет 4:0, который держался до 85-й минуты. В итоге «католики» едва не спасли матч – 4:3! Два мяча за них забил наш недавний именинник Николас Кастильо. «Универсидад» в гостях три последних матча идет по нарастающей – пять голов в сумме в матче, шесть, теперь вот семь.

Моллюскдня. Кальмары относятся к отряду десятируких головоногих моллюсков. А вот футбольный шведский «Кальмар» способен добиваться победы и вдевятером. Именно столько футболистов было на поле у «Кальмара» на 86-й минуте матча на Кубок Швеции против «Вернаму», когда 27-летний бывший полузащитник ЦСКА Расмус Эльм принес «моллюскам» победу – 2:1.

Воскресенье, 21февраля.

Талисман. Киевлянин АртемКравец переходит из джокера в талисманы клуба. Сам Артем отличился один раз, но во всех пяти матчах в бундеслиге после выхода Кравца на замену «Штутгарт» обязательно забивал! Так случилось и в последнем гостевом матче против «Шальке» (1:1), в котором за последних забил еще один бывший «динамовец» Юнес Бельханда.

Скорострелдня. 24-летний французский форвард ГрегуарДефрель, своим быстрым дублем (48 и 50 минуты) склонил чашу весов на сторону «Сассуоло» в матче с «Эмполи» (счет стал 3:1, закончили 3:2).

Сериятура, или Риму – мир! Римский «Лацио» демонстрирует завидную миролюбивость в гостевых матчах – пять ничьих подряд. Возможно, поучиться у соседей стоит другому римскому клубу, в стане которого разгорелся скандал между новым-старым тренером Спаллетти и вечным «Императором» Тотти.

А пока «Рома» разгромила «Палермо» - 5:0. Снова заявку на победу в нашем африканском конкурсе сделал Мохаммед Салах – на его счету дубль. Несмотря на эпический промах, не стоит огорчаться и Эдину Джеко – два гола и две голевые передачи перевешивают эту неудачу (почти стихи). В общем, совсем не жалели римляне 18-летнего вратаря «Палермо» Фабрицио Аластру – пять ударов в створ, пять голов.

ВК. И снова Австралия задает почин в этой рубрике. «Мельбурн Сити» пропустил первым от «Централ Коаст Маринерс», но добился волевой и крупной победы – 4:1. «Два плюс один» оформил в этом матче 25-летний полузащитник Арон Муй, в воротах «Сити» стоит 39-летний датчанин Томас Соренсен, а тренирует известный голландец Ван’т Схип. Но воскресенье вообще оказалось богатым на подобные фокусы. «Вест Хэм» в кубковом гостевом матче с «Блэкберном» превратил 0:1 в 5:1. Как всегда прекрасен был Димитри Пайе (2+1), а нигерийский форвард ЭммануэльЭменике забил свои первые два мяча в Англии и получает «ЗолотоймячАфрики» по итогам воскресенья (второй день подряд – бывший форвард «Спартака», сейчас еще Мовсисян начнет забивать, а «Спартак» останется с забавным Зе Луишем). В Швейцарии «Базель» осуществил такую же трансформацию счета в матче против «Вадуца», дубль на счету 27-летнего исландца Биркира Бьярнасона. Но, пожалуй, круче всего выступил бельгийский «Остенде». Все-таки в соперниках был участник плей-офф Лиги чемпионов «Гент». Видимо, попытка спасти игру с «Вольфсбургом» весьма дорого «Генту» стоила. Открыв счет в гостевом матче, в итоге «Гент» слился «Остенде» 2:5!

Хутдня. Пропустив субботу, приз нашел своего обладателя в воскресенье аж в Албании. Там «Теута» обыграла «Пуку» 2:1 (какое чудное название, мне не хватало в прошлый обзор – вака, пука и пачука). Два мяча, в том числе решающий на 95-й минуте, забил защитник БруноДита. «Пука» та еще штука, 10 поражений в гостях подряд, до этого в восьми гостевых матчах даже не забивали, так что прогресс есть – и забили, и очко едва не зацепили.

Большойбрат. Появляется новый объект для слежения – 18-летний нигерийский нападающий ГенриЧуквуемекеОнйекуру из втородивизионного бельгийского «Эйпена». Совсем недавно он дебютировал двумя забитыми мячами в самой концовке выйдя на замену, теперь опять дубль в гостевой победе над «Эйсденом» 2:1. Если парень выйдет на более высокий уровень, надо его фамилию как то сокращать – вам что больше нравится: Чуквуемеке или Онйекуру?

Шляпа. А вот воскресенье на хет-трики оказалось совсем небогатым, победа оказалась безальтернативной, как на выборах в Белоруссии. И снова Гватемала, и снова Карлос! «Мунисипаль» разгромил «Петапу» 8:2, трижды забил 36-летний форвард КарлосРуис (поиграл в Греции и в МЛС). Роберто, Слим, Тевес, Бакка и Кастанеда в эти выходные не котируются!

Немецкаятрясина. В глубинах немецкого футбола снова отличился выходец из постсоветского пространства. В северо-восточной региональной лиге «Мейзельвитц» уступил «Хальберштадту» 1:2, дважды забил 24-летний азербайджанский нападающий РуфатДадашев. Это лишь вторая победа «Хальберштадта» в 21-м туре, но благодаря ей он сумел подняться с последнего, 18-го места, на 16-е.

НаследникФалькао. Что-то все упоминаемые нами молодые колумбийские форварды выстреливают в одном матче и пропадают с радаров. Стабильности в мире не хватает… Очередным кандидатом становится 20-летний РафаэльБорре, два мяча на его счету в матче колумбийского первенства «Депортиво Кали» - «Атлетико Уила» (5:1). До этого шесть личных встреч между этими командами заканчивались строго 1:0 в разную пользу.

Матчдня. Отправляемся в Мексику, где «Америка» принимала «Крус Асуль». Поначалу в этом матче властвовали парагвайцы, 23-летний полузащитник Хорхе Бенитес («Олимпиакос») вывел вперед «Крус Асуль» - 0:1, после этого слова взяли парагвайцы «американские», 29-летний полузащитник Освальдо Мартинес с пенальти сравнял (на его счету еще и две голевые передачи), а 28-летний защитник Пабло Агилар вывел хозяев вперед – 2:1. И только затем отличился абориген, известный 32-летний форвард Орибе Перальта довел счет до 3:1, при 3:2 Перальта заработал удаление, вскоре «Америка» осталась вдевятером, и на 90-й минуте «локомотивец» («Локомотив» прозвище «Крус Асуль») 26-летний эквадорский форвард Жоао Рохас сравнял – 3:3. Но в матче случилось еще одно удаление – со скамейки запасных «Крус Асуля» был удален 36-летний Херардо Торрадо, известный персонаж, немало поигравший в Испании за «Севилью» и «Расинг».

Рубкадня. С этим матчем в Португалии конкурировали «Белененсеш» и «Арока». «Арока» выиграла в обоих зачетах – 2:0 по голам, 2:1 по удалениям. Оба мяча забили вдесятером, один из них на счету 20-летнего парагвайца (и здесь!) Вальтера Гонсалеса, памятного по недавнему дублю в ворота «Порту».

Концовкадня. Остаемся в Португалии, заглянем, что происходило в матче между аутсайдером «Тонделой» (тренер – известный в прошлом игрок Армандо Пети) и «Маритиму». А происходило вот что. Гости повели 0:2, затем у «Тонделы» включился 26-летний бразильский нападающий Натан Жуниор («Сконто», «Дила», «СКА-Энергия»), на его счету два гола и передача, и на 84-й хозяева повели 3:2. Видимо, совсем игроки «Тонделы» расслабились, учитывая, что «Маритиму» еще и вдесятером остались. Ну и получили – 91-я минута, 28-летний бразильский защитник Дирсеу сравнял, а на 94-й сенегалец Баба Диавара (перешел из «Севильи») вообще оставил «Тонделу» без очков – 3:4. За «Маритиму» весь матч отыграл экс-вратарь «Рубина» иранец Хагиги. А «Тондела» дома не выигрывает с 30 августа, да и всего в чемпионате одержала две победы.

В Турции свой первый гол за «Газиантепспор» забил 28-летний белорусский полузащитник АнтонПутило («Гамбург», «Волга», «Торпедо»), 2:2 сыграли в гостях с «Кайсериспором», весь матч отыграл за «Газиантеп» литовский кипер Карчемарскас.

Ну и нельзя пройти мимо хита выходных – красной карточки судье. Вообще как-то неласково обходились с арбитрами в этот уик-энд, тренер «Байера» Рогер Шмидт отказывался подчиняться и уходить после удаления со скамейки запасных, игрок «Трабзонспора» Дурсун показал судье красную карточку. Как он выразился, чтобы хоть как-то уравнять составы команд. Судья в итоге на поле остался, а вот Дурсун нет, «Трабзонспор» заканчивал гостевой матч с «Галатасараем» всемером и проиграл 1:2, пропустив на 89-й с пенальти.

Скаут. В Уругвае отмечаем очередной талант. «Данубио» проигрывал дома клубу «Эль Танке Сислей» 1:3 до 85-й минуты. А сравнял счет на 93-й минуте 17-летний нападающий ХоакинАрдаиз.

Исчезнувшие. В чемпионате Хорватии между собой играли лидеры. «Динамо» из Загреба разобрало дома «Риеку» 3:0. Это первое поражение «Риеки» в 23-х турах, у «Динамо» есть два поражения, тем не менее оно оторвалось от «Риеки» на пять очков в турнирной таблице. Два мяча забил 28-летний алжирский форвард Эль-Арби Судани.

На этом исчезнем и мы. Но надеемся, что ненадолго, и вернемся ближе к концу недели, поднакопив новых футбольных впечатлений.