Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Почему назначение Андрея Шевченко - лучшее, что может случиться с украинским футболом в ближайшее время

Почему назначение Андрея Шевченко - лучшее, что может случиться с украинским футболом в ближайшее время

Скромные провокационные мысли о будущем с элементами мистики

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
18 февраля 2016, 00:46

     Возвращение Андрея Шевченко в украинский футбол и его назначение в тренерский штаб национальной сборной неслабо всколыхнуло тихую болотистую заводь украинского межсезонья. Как будто от споров на тему «есть ли тренерское будущее у Андрея Николаевича» зависит больше, чем от количества команд, которые в состоянии дотянуть в более-менее приемлемом состоянии до весны-лета или от прихоти владельцев еще недавно благополучных клубов в вопросе выплаты долговых обязательств.

      В плане отвлечения внимания от самых разных проблем, тревожными огоньками вспыхивающими то там, то сям на карте украинского футбольного хозяйства, это назначение вполне справилось, хотя, конечно, вряд ли для этого затевалось. Да когда еще вхождение в тренерский штаб сборной еще одного ассистента(!) вызывало такой ажиотаж? Никакое назначение главным тренером условного Григорчука или Вернидуба не вызвало бы такого наплыва аналитически-нострадамустических высказываний и статей, и тем более вряд ли бы сподобило кого-то узнать такие фамилии, как Иван Поробия и Любомир Тошич. Я, правда, совершенно не представляю, как можно будет оценить непосредственный вклад Шевченко в возможный успех (неудачу) сборной Украины на грядущем Евро (кстати, у Андрея есть опыт подготовки и участия именно в таких турнирах, в отличие от тренерского штаба). Кроме информации непосредственно из самой команды, отличной от «проигрывают и выигрывают все вместе». Но давайте уж тоже предположим, что Андрей Шевченко будет следующим главным тренером сборной и попробуем найти в этом положительные моменты.

     Момент первый – мистический, потусторонний. Наивысшего достижении в истории сборная Украины достигла не с тренерами, чего-то добивавшимися на клубном уровне, не с самым выдающимся тренером в истории нашего футбола, а с обладателем «Золотого мяча» на скамейке. Вызывавшим, кстати, не меньше споров и претензий. Чушь? Да полнейшая. Но, держа руку на сердце или других милых вам органах, признайтесь – вы совершенно не подвержены в жизни влиянию разных примет или совпадений? Человечество настолько еще немного знает об окружающей его действительности, что вольно трактовать подобные вещи как угодно, во всяком случае выяснение наличия некоей «тренерской харизмы» выглядит не меньшей чушью.

     Момент второй – «телефонное право». Условное, конечно, название, но Шевченко работал со столькими (и с какими!) тренерами в своей карьере и знаком с таким количеством разнообразного футбольного люда, что вполне может спросить мнение, совета или помощи по интересующему его вопросу практически у любого человека из футбольного мира. Например, мучая клавиатуру (и вас) при написании этой статьи я бы с удовольствием поинтересовался мнением Василия Уткина или Артема Франкова, но в итоге вы с удовольствием читаете их, а не сие скромное творение.

     Момент третий – медийно-евроинтеграционный. Вполне в духе устремлений современной Украины – богатый, толерантный, успешный в Европе (да еще и с женой-американкой) молодой украинец. Да и сейчас Шевченко будет отвлекать на себя львиную долю внимания СМИ, разгружая тем самым не слишком коммуникабельного и не стремящегося к этому делу Фоменко. Многие возразят с разной степенью воспитанности, что Андрей отнюдь не Цицерон, но неужели вы думаете, что в раздевалке и на тренировках общаются с помощью деепричастных оборотов? А на медийных мероприятиях он благодаря имени будет пользоваться постоянной популярностью, повышая тем самым интерес и к украинскому футболу, и к сборной, при этом вполне в европейски-толерантном духе способен бесконфликтно отвечать на вопросы, ничего существенного при этом не говоря.

     Момент четвертый – мотивационный. Опять же отсылка к первому пункту и к тренеру-мотиватору Блохину. Безусловно, нужно делать различия между мотиваторами и «мативаторами», да и каков в этом вопросе Шевченко знать сейчас просто невозможно. Поэтому подойдем к этому немного с другой стороны. Если Блохин, безусловная легенда и звезда, работал в сборной с поколением, которое в основном уже не застало Блохина-игрока, тем более его лучшие годы, то Шевченко для любого занимающегося футболом украинского мальчишки последних лет пятнадцати-двадцати, является, если не кумиром, то примером для подражания. И это, как не крути, способно оказать влияние по крайней мере на создание благоприятной атмосферы в коллективе.

     Момент пятый – командный. О дружеских отношениях Шевченко и нынешнего главы украинской Федерации футбола Андрея Павелко известно давно. Кумовство, протекционизм, «мохнатая лапа»? Вполне возможно, но не менее возможно нормальное сотрудничество, взаимопонимание и отсутствие конфликтов.

     Логичный вопрос – а где же непосредственно моменты, связанные вроде бы с главным, то есть тренерским искусством? В сборной действительно не нужно учить игроков бить по мячу (правда, и в приличных клубах тоже вроде не нужно), заниматься ежедневным тренировочным процессом и постоянно корпеть над тактическими схемами, «выигрывая матчи за столом». Ну так тогда и клубный тренерский опыт Шевченко может и ни к чему, раз многие высказываются, что «тренер сборной» и «тренер клуба» разные профессии? В конце концов у Андрея есть тренерская лицензия и раз мы не считаем, что украинские тренерские курсы проходят для галочки, то, по крайней мере, базовая теоретическая подготовка у него быть должна. А дальше уже с помощью Федерации, интуиции, апробации, верификации и прочих умных слов и людей нужно подобрать приличный штаб помощников, где и будут специалисты по тактике, физической подготовке и остальным нужнейшим вещам. Шевченко нужно будет только наконец то научиться принимать правильные решения, а вернее брать на себя ответственность за решение коллективное.

     Ну и напоследок в ответ на стенания по поводу отсутствия опыта приведу два примера из европейской практики – Франц Беккенбауэр и Мишель Платини. Стали ли они тренерами, соизмеримыми по величию с их футбольным прошлым? Второй точно нет, да и первый вряд ли (чемпион мира в качестве тренера, между прочим). Но говорить, что начинать сразу со сборной ни в коем случае нельзя, после таких примеров тоже не стоит. Кстати, оба стали видными футбольными функционерами. Вполне вариативный путь для Андрея Николаевича – достойно (обязательно) поработать в сборной и в будущем …      

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты