Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/В ожидании

В ожидании

Помогут ли «Роме» египетские боги, уругвайские хет-трики, чилийский именинник и не только Кравец забивает в Германии - в очередном обзоре забавных футбольных событий со всего мира.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
16 февраля 2016, 15:54

     В прошлом выпуске блог находился в поисках, теперь чего то ожидает. Так уж устроена бложиная натура (на самом деле человеческая, конечно). Не знаю удастся ли найти, но дождемся уж точно. Ожидание то нехитрое, Лига чемпионов вновь пробуждается и будет отвлекать на себя львиную долю внимания футбольной аудитории. Но пока «Ювентус» и «Бавария» соревнуются в количестве травмированных защитников, «Реал» и «Рома» привыкают к требованиям новых тренеров, ПСЖ и «Челси» готовятся к своему третьему сезону, мы посмотрим, что же творилось на футбольных полях мира, в том числе и таких, где о Лиге чемпионов даже и мечтают шепотом.

     Временные рамки обзора – расширенный уик-энд, с 12 по 14 февраля 2016 года.

     На этот раз не будем тянуть Нефертити за парик, а сразу начнем с вручения первого приза.

     Золотой мяч Африки. Странный словесный оборот в предыдущем абзаце вызван тем, что вновь в этой рубрике первенствовал египетский игрок. На этот раз им стал Мохаммед Салах из «Ромы», в пятницу своими 1+2 обеспечивший выездную победу над «Карпи» 3:1. Кстати, «Рома» же еще и Фараона подписала – Спаллетти пытается после приснопамятных 1:7 привлечь на свою сторону египетских богов? Ну и пока Лига нас не отпустила окончательно, маленькое наблюдение из жизни этой пары. И «Реал», и «Рома» после жеребьевки поменяли тренеров. Ситуация вроде кардинально изменилась, но в то же время осталась неизменной – местный тренер противостоит французскому. Изначально – местный (Бенитес, испанский тренер во главе испанского клуба) против француза Гарсии. Смена декораций, но все равно – местный (Спаллетти) против француза Зидана.

     «Гент» и «Локомотив» играют в Европе в разных турнирах, но кое-что общее тоже нашлось. Опальный полузащитник «Локо» Мбарк Буссуфа забил первый гол за «Гент» по возвращении в чемпионат Бельгии – 2:0 против «Мускрона».

     Хут дня. Новая рубрика вызвала немалый ажиотаж в футбольной Европе, пришлось даже упустить некоторых кандидатов из-за недостатка места и времени. А победителем становится 23-летний хорватский защитник Стипе Вукур, дублем поучаствовавший в гостевом разгроме «Кайзерслаутерном» эффенберговского «Падерборна» - 4:0. В меру сил пытались конкурировать колумбиец Йерри Мина (два гола в ответном матче квалификации Кубка Либертадорес «Санта Фе» - «Ориенте Петролеро» 3:0), а также 26-летний защитник «Бристоля» Аден Флинт (2 гола «Ипсвичу» - 2:1).

     Рифма тура. Нет, все-таки душа в ожидании томится и требует чего-то лирического, желательно стихоплетного. Матч второй бундеслиги «Франкфурт» - «Гройтер Фюрт» 1:2, два гола забивает 30-летний Себастьян Фрайс, известный еще по «Кельну» и «Фрайбургу». Казалось бы, что романтического в этих немецких телодвижениях? А у «Франкфурта» в воротах персонаж по фамилии Вайс! Куда ни бил бы Фрайс, не долетает Вайс, и так далее… Если бы Фрайс занялся в свое время хоккеем, наверняка, сейчас бы забивал Прайсу в НХЛ. Эх, где же болельщицкий Пушкин?

     Подумал я, краем глаза заглядывая в статистику чемпионата Малайзии. И этот край глаза мне отвечает – да вот же он! А последняя работающая извилина мозга лихорадочно вспоминала – у Пушкина эфиопские корни были или малайзийские? После временного помешательства, подключив второй глаз, вернул себя в реальность – нет, все-таки не Пушкин, и даже не Шевченко. Павел Пуришкин, 27-летний узбекский нападающий, оформил хет-трик за клуб «Паханг». Кстати, первый номинант на «Шляпу тура».

      Чилаверт Трофи. Раз уж мы немного затронули НХЛ, позаимствуем у них традицию нарекания призов. Объяснять не надо, кому этот трофей вручается? Первый обладатель из … пам-пара-ра-пара… Парагвая! Бернардо Медина, 28-летний голкипер «Хенераль Диас» с пенальти сделал счет 3:1 в матче с «Олимпией». Немец Рене Адлер отметился голевой передачей в матче его «Гамбурга» с «Боруссией» из Менхенгладбаха.

     Исчезнувшие. Это не реклама сериала, а потихоньку исчезающие «нули» в таблицах. В Саудовской Аравии «Хаджер» в 16-м туре одержал первую победу – 1:0 над «Аль Фетом», 6 очков и твердое последнее место.

     А тем временем у Пушкина-Пуришкина появляются первые серьезные конкуренты в битве за «Шляпу». 30-летний французский форвард Жюльен Тудик (Тудик – хет-трик, что же меня так прет сегодня) отметился в матче «Аяччо» - «Клермон» 3:1, а в третьей немецкой лиге три мяча за некогда грозную «Ганзу» забил Марсель Зимер.

     Еще один такой случай и надо будет заводить очередной именной приз – Тиам Трофи. В одном из первых выпусков упоминался сенегальский форвард Тиам из чемпионата Бельгии. Теперь нечто подобное совершил 20-летний сенегальский нападающий Мамаду Тиам из французского «Дижона» - вышел на замену на 81-й минуте, а на 90+4-й сравнял счет в матче с «Сошо» 2:2. Бойся Тиамов, на замену выходящих…

     Всем любви! Интересно, Луи ван Гал думал о наступающем Дне влюбленных, выпуская на замену 21-летнего шотландского дебютанта «Манчестер Юнайтед» Дональда Лава? И думал ли о нем легенда ЦСКА Вагнер Лав, забивая свой первый гол в составе «Монако»?

     Противоударный дуэт. Ударным бывает дуэт форвардов, вратарей, естественно, противоударным. Английская парочка Фостер-Форстер синхронно выдали сухие матчи в гостях (по 1:0 соответственно за «Саутгемптон» против «Суонси» и за «Вест Бромвич Альбион» против «Эвертона»).

     Там же в Англии маленький междусобойчик устроили Испания и Ирландия. Сначала в матче «Норвича» против «Вест Хэма» ирландцы Брейди и Хулахан забили испанскому голкиперу «ВХ» Адриану. Не знаю, знаком ли Адриан с кем-то из «челсийских» испанцев, но месть была страшна. Ирландскому вратарю «Ньюкасла» Эллиотту пиренейцы оформили 3+3 (дубль Педро, «гол+пас» Диего Косты, по голевой передаче Сеска Фабрегаса и Аспиликуэты).

       Аренда дня. Не только Адольф Тейку выступает в роли переводчика (см. прошлые выпуски). Виктор Скрипник тоже использует живительную силу блога. Стоило покритиковать Джилободжи, как он тут же отметился голом за «Вердер». Арендованный у «Челси» защитник забил «Хоффенхайму», за который, в свою очередь, отличился арендованный у «Лестера» хорват Крамарич.

     Почин дня. Первая победа Гари Невилла в чемпионате Испании, первый гол Дениса Черышева за «Валенсию», первая выездная победа «Фрозиноне» в серии А.

     Вратарь дня. Стоило задуматься в прошлом выпуске над методикой определения лучшего вратаря, как жизнь сама все решила. Вратари даже начали забивать и отдавать голевые передачи. Но лучшим все-таки признан 33-летний нигерийский вратарь «Лилля» Винсент Эньема, самый надежный африканский голкипер, по моему скромному разумению. Не пропустить в гостях от всесокрушающего во Франции ПСЖ достойно награды. Думал даже совместить и вручить Эньеме еще и Золотой мяч, но не отбирать же у Салаха.

     Герой ТРУдА. Во Франции безнадежный аутсайдер «Труа» решил пошуметь напоследок и одержал уже свою вторую победу! На этот раз в гостях над «Газелеком Аяччо» 3:2. А героем стал 26-летний полузащитник Карим Азамум, на счету которого два забитых и голевой пас.

     Маккаби тура. Как ни странно, но мы не в Израиль, а в Англию. В чемпионшипе «Брайтон» обыграл «Болтон» 3:2 благодаря стараниям израильских легионеров – по голу и голевой передаче оформили 27-летний полузащитник Бирам Кайал и 28-летний нападающий Томер Хемед. Кстати, Кайал поиграл за «Селтик», а «Болтон» сейчас тренирует бывший наставник «кельтов» Нил Леннон.

     Замены тура. Здесь пока властвуют аргентинские специалисты. В прошлом обзоре – Гуэде из «Сан-Лоренсо», на этот раз наставник «Арсенала» из Саранди С.Рондина. 3:1 был обыгран «Банфилд» и все три забили вышедшие на замену – Санчес Сотело(2) и Габриэль Санабрия.

     Большой брат. В этой рубрике мы будем следить за успехами (или неудачами) героев прошлых обзоров. Например, так и не доехавший Франк Ачеампонг, ну некогда ему, он опять за «Андерлехт» забил. Как и недавний московский динамовец Александр Бюттнер. А в Аргентине продолжает зажигать Пабло Баррьентос, на этот раз забивший победный гол за «Сан-Лоренсо» на 94-й минуте встречи с «Сармьенто» - 2:1. Большой брат следит за вами!

      Дела украинские. В Бельгии «Ауд Хеверле Левен» весело играл с «Локереном» - 3:3. За первых весь матч отыграл Александр Воловик (желтая карточка), за вторых Сергей Болбат отбегал 84 минуты (ж.к.), Жажа Коэльо – 89 минут (голевой пас). Дебютный гол в Греции забил Евгений Селин («Пантракикос» - «Платаниас» 0:2), а в Голландии отличился Денис Олейник («Витесс» - «Херенвен» 3:0). Денис открыл счет (4-й гол в сезоне), еще два забил 23-летний грузинский полузащитник Валери Казаишвили (9 голов).

     Молодые да … поздние. Интересную концовку выдали во втором бельгийском дивизионе «Эйпен» (идет 6-м) и «Хейст» (предпоследнее место). 76-я минута – 0:1, 87-я – 18-летний ганский нападающий Эрик Оканси сравнивает, 92-я и 94-я – 18-летний нигериец Генри ЧуквуемекаОнйекуру вырывает победу 3:1.

     Исчезнувшие-2. Хотелось добавить «или иногда они возвращаются». Но эти нули уже не вернутся. В 22-м туре чемпионата Греции впервые проиграл «Олимпиакос» - 0:1 в гостях АЕКу Густаво Пойета. Этот матч подходил и под «Рубку тура» – по удалениям «Оли» победил 2:1. На 78-й минуте Диего Буонанноте не забил пенальти, но 29-летний венесуэльский полузащитник Рональд Варгас добил. АЕК идет вторым, но отрыв составляет целых 16 очков. Горячо было и в матче второго шотландского дивизиона «Элгин Сити» - «Клайд» 1:0 (1:2 по удалениям и тоже пенальти). Три удаления случились и в матче «Интера» с «Фиорентиной», но там Сарате удалялся уже на самом свистке, а Кондогбиа и вовсе после оного. А круче всего выступили в третьей турецкой лиге, «Дарыджа Генчлербирлии» - «Дерсим Спор» - 4 гола (3:1) и 4 удаления (2:2)!

     Бей своих. Пожалуй, разделим здесь первенство. Кипр, 26-летний полузащитник Гиоргос Ефрем (был в системе «Арсенала» и «Рейнджерс»), АПОЭЛ – «Омония» 2:0, дубль в ворота бывшего клуба. Швейцария, «Грассхоппер» - «Базель» 0:4, два мяча забил 25-летний хав МайклЛанг, летом как раз и перебравшийся из Цюриха в Базель.

     Эскобар недели. Упомянутый в прошлом выпуске колумбийский наркобарон (а может застреленный колумбийский футболист?) перекочевал в новый обзор. Колумбии сегодня куда как меньше, пусть хоть Эскобар будет. Но не колумбийский, а парагвайский 31-летний нападающий Фабио Эскобар, на 91-й минуте принесший победу «Рубио Нью» в гостях над «Серро Портеньо» 2:1.

     Отставники. Кроме Вагнера Лава, отличился еще один бывший армеец – свой первый гол за польскую «Лехию» из Гданьска забил Милош Красич. «Подбескидзе» продержалось первый тайм, схлопотало под конец тайма два удаления и во второй половине игры получили 0:5.

     Шляпа. Добавляем новых претендентов. 22-летний Николас Лопес, уругвайский форвард, почитавшийся некогда большим талантом (возможно, пока им и остающийся), поигравший уже за «Рому», «Удинезе», «Верону», «Гранаду», сейчас вернулся в чемпионат Уругвая и сделал хет-трик за «Насьональ» в ворота «Ривер Плейта» - 3:0 в гостях (а всего у Лопеса – 4 мяча в двух турах). В Уэльсе к борьбе за приз подключился 26-летний нападающий из Новой Зеландии (!) Грег Дрейпер из клуба «Нью-Сейнтс». У Океании свои разборки и в матче «Сидней Уондерерс» - «Веллингтон Феникс» (2:5, а между прочим вторая команда против предпоследней!) 24-летний австралиец Блейк Пауэлл ответил четырьмя забитыми мячами. К сожалению, его заменили, а на последней минуте его команда била пенальти – против пяти забитых, наверное, аргументов уже ни у кого бы не нашлось. Хотя, есть же еще один уругваец, Луис Суарес, так стремившийся к победе в этом конкурсе, что даже перехватил пас Месси с пенальти на Неймара. В конце концов, 33-летний полузащитник Алмир из бразильского «Бангу», забивший трешку в чемпионате Кариоки. В такой компании Пуришкину и Тудику даже поэзия не поможет. И победителем назначается НиколасЛопес! А что же Суарес, спросите вы? Ему посвящается отдельная рубрика

     Три плюс два. В римейке советской комедии Луис Суарес пробуется на роль персонажа Андрея Миронова. А пока в разгроме «Сельты» уругваец забил три мяча и отдал две результативные передачи. И все-таки, самый насущный сейчас вопрос, мучающий футбольную общественность – Месси запишут результативный пас или нереализованный пенальти?

     Девушка из торта. Учрежден специальный приз для именинников дня. Первым счастливчиком становится чилийский нападающий Николас Кастильо, которому в воскресенье исполнилось 23 года. Отметил он это дело двумя мячами в ворота «Унион Эспаньолы», принеся тем самым победу «Универсидад Католике» со счетом 4:2. Кастильо принадлежит бельгийскому «Брюгге», играл в аренде за «Майнц» и «Фрозиноне» (качество приза и вкус торта можете оценить выше).

     Серии тура. Продолжая тему НХЛ, отмечаем соперничество защитника-новичка «Филадельфии» Гостисбеера с испанскими грандами. Мадридский «Атлетико» уже превзойден, но у того серия не закрыта – 11 матчей подряд против «Хетафе» «Атлетико» не пропускает ни гола! Но и здесь круче всех «Барселона» - 19 домашних матчей кряду с не менее чем 2 забитыми мячами (с 29 августа, 1:0 с «Малагой»). Да и два мяча забивалось всего лишь в четырех матчах из этих девятнадцати.

     Триллер дня. Аутсайдер второго бельгийского дивизиона «Коксайд» разошелся не на шутку. Одержав в прошлом туре первую в сезоне победу, теперь выдал веселуху против «Виртона» - пропустив последовательно на 30-й, 31-й, 35-й минутах и горя 0:3, к исходу матча ребята вырулили на 3:3. Нечто подобное выдал клуб второго мексиканского дивизиона «Альбрехес де Оахака» - к 58-й минуте матча с «Атланте» было 0:3, на 90+3-й ушли от поражения.

     Не Кравцом единым. В Германии в матче Северо-восточной региональной лиги «Берлинер АК07» (исправили бы уже на 47) разгромил «Нордхаузен» 4:0 ( а между прочим третья команда играла против второго места). Два мяча забил 25-летний украинский нападающий МирославСлавов («Анжи», «Металлург» Донецк).

     Ветеран тура. Полузащитник гондурасского клуба «Платенсе» 36-летний Хулио Сезар де Леон принес ничью в выездном матче с «Викторией» двумя забитыми голами – 2:2. И это не просто непонятный чел из Гондураса, а игрок немало побегавший в Италии за «Дженоа», «Парму», «Торино».

     Зека-рецидивист. Совсем недавно мы упоминали матч «Панатинаикоса», в котором португальский полузащитник Зека был удален и «ПАО» проиграл. И вот опять неугомонный Зека был изгнан с поля в гостевом матче против «Янины», но на этот раз дело окончилось победой, в концовке шведский форвард Маркус Берг сунул еще двушку – 0:3.

     Дебютант тура. Голландия, «Эксцельсиор» против «Ден Хаага», хозяева ведут 2:1, на 77-й минуте впервые за «Ден Хааг» выходит 18-летний нападающий Деннис ван дер Хейден, на 78-й и 86-й забивает свои первые мячи в Эре, закончили 2:4.

     Пассивный хет-трик. Приз отправляется в Польшу, где тремя голевыми передачами отличился 21-летний полузащитник «Леха» Кароль Линетти, поучаствовавший в разгроме «Нецечи» 5:2. У проигравших весь матч отыграл украинский защитник Артем Путивцев, на 85-й минуте (еще при 2:3) вышел на поле бывший защитник «Севастополя» Владимир Коваль.

     Гусары. В Чехии 34-летний Милан Барош двумя мячами за «Младу Болеслав» способствовал разгрому  «Баника» 3:0. Спартаковцу Денису Давыдову, который собирается в «Младу» в аренду будет с кем гусарить, лучше, конечно же, на поле.

     Российские следы в Швейцарии. Опять заканчиваем этой рубрикой. Александр Кержаков забил первый гол за «Цюрих», победа в гостях над «Люцерном» 2:1, и команда Сами Хююпя сразу подскочила с 10-го (последнего) места на 8-е. А в уже упоминавшейся выше победе «Базеля» забитым голом отметился бывший спартаковский защитник чех Марек Сухи.

     Расстаемся с вами где-то до пятницы. Пока все будут следить за Лигой чемпионов, мы будем выуживать разные забавности из не столь популярных турниров.

     И продолжается мой дозор…

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты