Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/В поисках Фалькао

В поисках Фалькао

Заглавие очередного обзора пересекается с одной из постоянных рубрик этого сериала. Но не совсем повторяет. Внимательный читатель (если они вообще имеются) заметит упущенное слово «наследник» (сознательно избегаю слова «преемник» дабы под воздействием дурной интернетной традиции самому не плодить «приемников»). В конце концов еще не потеряна надежда найти и самого Радамеля – того, прежнего Фалькао. Неизвестно достоверно, что стало причиной спада в игре колумбийца – травмы, английский климат, ненужность Моуриньо, переписанный возраст (куда же без ...

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
14 февраля 2016, 02:33

     Заглавие очередного обзора пересекается с одной из постоянных рубрик этого сериала. Но не совсем повторяет. Внимательный читатель (если они вообще имеются) заметит упущенное слово «наследник» (сознательно избегаю слова «преемник» дабы под воздействием дурной интернетной традиции самому не плодить «приемников»). В конце концов еще не потеряна надежда найти и самого Радамеля – того, прежнего Фалькао. Неизвестно достоверно, что стало причиной спада в игре колумбийца – травмы, английский климат, ненужность Моуриньо, переписанный возраст (куда же без конспирологии), приличный банковский счет, личные проблемы, долгое ожидание новых серий «Шерлока» или сочетание чего-то перечисленного? И прежде чем по прихоти автора опять вбивать в ваши мозги фамилии неизвестных колумбийских нападающих, пожелаем возвращения самому Радамелю. Только не в Китай!

     И теперь переходим к обзору самых занимательных событий, случившихся на футбольных полянах нашей все еще крутящейся планеты в период с понедельника, 8 февраля, по четверг, 11 февраля, включительно.

     Пассивный хет-трик. Второй раз подряд находится герой для этой рубрики, на этот раз, в Испании. По ведущим чемпионатам куда больше информации, естественно, вторая лига Таиланда здесь вряд ли появится. Отличился 23-летний хав «Реал Сосьедада» Рубен Пардо, три раза ассистировавший партнерам в понедельничном разгроме «Эспаньола» - 5:0. У проигравших начинал матч в воротах бывший вратарь «Рубина» литовец Арлаускис, но был замене в перерыве при 0:2. Сменщик, правда, еще больше пропустил, тот еще выбор из двух зол…

     Перед тем, как перейти к вручению привычного головного убора, разомнемся на более легком, аперитивчике.

     Панама дня. Обнаружилась она в чемпионате Венесуэлы, где «Замора» разобралась с «Трухильяносом» 3:0, а дубль сделал 27-летний панамец Габриэль Торрес (три года играл в МЛС за «Колорадо»). Кстати, «Замора» уже скоро год, как не проигрывает в домашних матчах.

     Но на дворе все-таки зима и одной панамой не обойтись, куда же без надежных и теплых рукавиц? В чемпионате Израиля «Бейтар» обыграл в гостях «Хапоэль» из Раананы 2:0, первый и победный мяч забил 28-летний австралийский форвард с украинскими корнями Никита Рукавица, выступавший прежде за «Твенте», «Герту», «Майнц».

     Финал дня. Мы уже упоминали в одном из выпусков такой грандиозный турнир, как Кубок Рейкьявика. Отметим и финал, в котором «Лейкнир» выиграл у «Валюра» 4:1. Двумя мячами отметился Ингвар Ингварссон, в каждой команде забило по Сигурдссону.

     Замена для пафоса. Перенесемся на Кипр, где 19-летний грек Эфтимиос Кулурис ударно поучаствовал в разгроме «Анортосисом» «Пафоса» - вышел на замену на 80-й минуте, забивал на 89 и 94-й – 5:1.

     Ну и теперь «Операция «Наследник». Как говорится – лучше гнаться за славой Фалькао, чем Эскобара (как футбольного, так и кокаинового барона). Кстати, у Пабло Эскобара в фактически собственной тюрьме, где он сидел, было футбольное поле. Интересно, какой субстанцией там разметку наносили? Вернемся к теме. Два очередных кандидата, выступающих непосредственно в Колумбии – по дублю на неделе сделали 21-летние нападающие Харольд Пресиадо («Депортиво» Кали) и Хуан Эррера («Петролеро»). Победителя этой гонки в конце сезона ожидает просмотр в «Челси». Или начнем с «Порту»?

     Вратарь дня. Весьма затруднительная рубрика. Если из статистики матча можно выделить авторов голов, передач, поиграться с цифрами, то как оценить вратаря? Отсмотреть все нереально, количество сэйвов тоже не всегда отражает картину. Впрочем все в этом мире весьма субъективно. И побеждает на сей раз 35-летний бразильский ветеран Кассио из португальского «Риу Аве», уверенной игрой отстоявший ничью на поле «Спортинга» 0:0, заодно и позволивший «Бенфике» сравняться с лидером в турнирной таблице.

     Скорострел. На этот раз в быстрый нокаут отправил противника 27-летний Хулио Тавареш из Кабо-Верде и французского «Дижона», 57 и 58-я минуты выездного матча с «Гавром», 2:0, и «Дижон» продолжает лидировать во втором по силе французском дивизионе.

     Предупреждали же мы в прошлом обзоре австрийский «Маттерсбург». Но, по крайней мере, один из тех шаров забыли в раздевалке. В итоге домашний проигрыш в Кубке Австрии низшедивизионному «Полтену» 1:2. Команда Ивицы Вастича, напомним, на прошлой неделе отыгралась вдесятером с 1:3, на этот раз забили на 88-й, но на большее не хватило.

     Шляпа дня. Сначала для поддержания интриги в худших традициях «Золотого мяча» объявим претендентов. Хотя, какая сейчас интрига в этом «Голден болле»? А здесь попробуйте догадаться, что у автора в голове. Итак, тремя забитыми мячами отметились – 25-летний кореец Шим Донг Ву (ну как-то так) из «Пхохан Стилерс» в рамках азиатской Лиги чемпионов, нигерийский нападающий Ранти Мартинс за индийский «Ист Бенгал», еще один колумбиец, 26-летний полузащитник (в наследники не катит) Робинсон Апонса в чемпионате Перу за «Альянсу Атлетико». Кстати, предыдущий победитель, как вы несомненно помните (кто же забудет такое) был тоже из перуанского первенства. Но пока потянем интригу…

      Избиение самострелов. Еще один матч из азиатской чемпионской лиги. «ФК Токио» вынес таиландский «Чонбури» со счетом 9:0. Здесь и тайцы сами себе два гола забили, и японцы вдоволь покуражились.

     «Бунедкор» же обыграл «Аль-Шабаб» из ОАЭ – 2:0. Молодой узбекский форвард 20-летний Элдор Шомуродов нарисовал двойку на табло. За «Аль-Шабаб» играл узбек Хайдаров, но попасть в рубрику «Бей своих» ему не удалось.

     Горец дня. Два основных кандидата – Джордан Роудс забил дебютный мяч за «Миддлсбро», выйдя на замену и оформив ничью с «МК Донс» на выезде 1:1, Стивен Флетчер впервые отличился за «Марсель» в матче 1/8 финала Кубка Франции против безвестного «Трелиссака». Пока отдаем первенство Роудсу и отмечаем плодотворное шотландско-испанское сотрудничество, обе команды возглавляют испанские тренеры – Каранка и Мичел.

     Развязка недели. Забить в футболе позже, чем на 121-й минуте теоретически возможно, но весьма и весьма затруднительно. Именно в самом конце дополнительного времени итальянский защитник Анджело Огбонна («Вест Хэм») выбил «Ливерпуль» из Кубка Англии. Кстати, второй матч подряд «Ливерпуль» проваливает концовки матчей.

     Заветы Кержакова для «Вердера». Виктор Скрипник временами весьма громко заявляет о себе в Германии звучными победами. Вот и на сей раз в Кубке Германии бит на выезде леверкузенский «Байер» 3:1, и «Вердер» уже в полуфинале. При чем здесь Кержаков? Когда то он отметился высказыванием про четыре Б (бил, бью, буду бить). «Вердер» два Б уже прошел – «Боруссию» Менхенгладбах и «Байер», в полуфинале ждет «Бавария», и потенциально в финале «Боруссия» Дортмунд. Будем бить?

      Лига чемпионов зимой весьма неласково встречает Украину. Пока в своем молодежном варианте. Юноши «Севильи» проиграли в гостях «Аяксу» 1:3, Марьян Швед был заменен на 65-й минуте. А молодая киевская поросль из «Динамо» была просто нещадно высечена в Англии «Миддлсбро» 0:5. Ждем еще одного противостояния с англичанами.

     Опыт дня илиУчись,Рахим. Еще одного претендента из рубрики «Шляпа» мы отправили сюда. В матче второй шотландской лиги «Стерлинг» разгромил «Монтроз» со счетом 7:0. 35-летний полузащитник Даррен Смит показал однофамильцу своего клуба, что не всегда стоит бестолково носиться электровеником по полю, включился перед перерывом (42 и 45+2 минуты), отдохнул в перерыве, добавил еще один гол на 46-й и можно отдыхать дальше.

     Карамба дня. Опять в наш обзор попадает латвийская команда «Карамба/Динамо». В Кубке Лиги это дивное образование проигрывало после первого тайма «Метта/ЛУ» 0:2 (что за страсть в Латвии к двойным названиям?), но вырвало победу 3:2. Первый гол забил японец Сайто, выступавший за «Уфу», второй – уже знакомый нам Р.Савалниекс, продолжающий ударно отмечать свой день рождения.

     Адольф-переводчик. Вот и первый признак того, что блог выходит на международный уровень. Прочитал Адольф Тейку критику в адрес «Сошо», перевел партнерам и… Ничем иным объяснить победу аутсайдера второго дивизиона над «Монако» в 1/8 Кубка Франции (2:1) объяснить просто невозможно.

     Бей своих. Уже традиционная рубрика нашла новых героев. Победителем становится 24-летний австриец Лукас Грозурек, забивший в ¼ Кубка Австрии единственный гол в выездном матче своего нынешнего клуба «Адмира» против клуба бывшего – «Рапида». Видимость конкуренции ему составляли Яго Аспас, создавший такую же иллюзию борьбы в ответном кубковом матче «Сельты» против «Севильи», за которую Аспас играл в прошлом сезоне (забил два, повели 2:0 после 0:4 в первом матче, но «Севилья» очень быстро иллюзию развеяла, а в концовке Коноплянка и вовсе сравнял), а также спартаковский болгарин Ивелин Попов, в контрольном матче забив в ворота «Литекса», за который он также некогда выступал – 3:1.

     Открытие дня. Лично для меня им стал 18-летний норвежский хав Мартин Самуэльсен, понравившийся в переигровке матча Кубка Лиги между «Питерборо» и «Вест Бромвич Альбионом». Парень старался играть нестандартно, оригинально, на кураже (или просто его выгодно оттенял окружающий фон деревьев?). У него за плечами уже пребывание в «Вест Хэме» и «Манчестер Сити», несмотря на незабитый пенальти в послематчевой серии, кажется, Мартин способен заиграть на высоком уровне. Возможно, при упоминании норвежских вундеркиндов по имени Мартин, будем вспоминать не только Эдегора.

     Серия дня. Раз уж заговорили о послематчевых пенальти, отметим еще один матч юношеской Лиги чемпионов. Молодежь «Селтика» и «Валенсии» после 1:1 в игровое время сыграли 3:4 по пенальти. Правда, на 7 забитых им понадобилось 14 попыток. Больший вклад в столь невысокий процент реализации внес «Селтик», который мог «закончить вообще все» пятым ударом. А потом словно заклинило, шестые не забили обе команды, в седьмом раунде «Валенсия» прекратила мучения «Селтика». Естественно, отмечаем вратаря, которому не забили четыре пенальти – 19-летний Антонио Сивера. Учитывая, что у «Валенсии» уже три вратаря в сезоне играло, а также не самые радужные результаты, может Гари Невилл и до него доберется? Правда, там Диего Алвес уже вернулся. А у «Селтика», кстати, Азар в воротах – ирландец по имени Конор.

     Антиподы тура. На этот раз мы не в Австралии. Уже знакомая по предыдущим обзорам команда из Коста-Рики «ЮКР» сыграла ровно наоборот. Синусоидная какая-то команда, то с 0:2 делает 3:2, теперь в гостях против «Эредиано» открыли счет, но благодаря автоголу на 86-й минуте уступили 1:2.

     Золотой мяч Африки. Тоже потянем интригу. Сначала 20-летний нигериец Самуэль Адегбенро забил два мяча за норвежский «Викинг» в товарищеском матче. Пока просто отметим этого парня на будущее. Затем заявку на победу сделал 28-летний нигериец же Абиола Дауда – вышел на замену в Шотландии, «Росс Каунти» - «Хартс» 0:3, забивал на 86-й и 89-й. Пока подождем, сейчас должны поднести конверт с именем победителя.

     Дебют. Уже вышли статьи с громкими заголовками про провал Дениса Бойко в первом матче за «Бешикташ»  (1:2 от «Коньяспора» в Кубке Турции). Первый гол еще под вопросом, во втором, конечно, ошибка очевидна. Провал – не провал, но удачным действительно дебют назвать сложно.

     Воля к победе. Опять огорчили Вилли Саньоля. Его «Бордо» на 98-й минуте в дополнительное время матча 1/8 финала Кубка Франции против «Нанта» вышел вперед 3:2, но даже до пенальти не дотянул. «Канарейки» оказались весьма настырными и склонили итог матча в свою пользу – 114 и 118-я минуты, «Нант» в четвертьфинале.

     Трофей дня. Здесь же и победитель в рубрике «Замены». Суперкубок Аргентины, именитая «Бока Хуниорс» с самими Тевесом и Инсаурральде во главе влетела «Сан-Лоренсо» 0:4! Дублем отметился 31-летний Пабло Баррьентос, бывший игрок канувшего в лету клуба «ФК Москва», Пабло вышел на замену, равно как и Бланди – автор еще одного гола «Сан-Лоренсо». Тренер победителей, Гуэде, был на редкость удачлив и угадлив в этот день.

     Шляпа. Теперь водрузим головной убор на макушку победителя. Им стал… А вот никто и не угадал. Пальму первенства отдаем 32-летнему бразильцу Фреду! Да, тот самый, из «Лиона» и сборной Бразилии. Забил три мяча за «Флуминенсе» в выездном матче с «Мадурейрой» - 3:3.

     А африканский ЗМ в итоге получает 32-летний египтянин Мохамед Гедо, памятный по игре за английский «Халл», на неделе отметившийся хет-триком в чемпионате Египта.

     Рубка тура. Много у нас получается Колумбии, равно как много было удалений в матче на Кубок этой страны между «Америкой де Кали» и «Орсомарсо» (1:2 по красным, 2:0 по игре).

     Хут дня. Свежеиспеченная рубрика для защитников-бомбардиров (давай, Роберт, «Арсенал» ничем не хуже «Тоттенхэма» и «Ман Сити»). Из сияющих вершин АПЛ опустимся куда-то в болота Никарагуа. «Реал Эстели» - «Хувентус Манагуа» 3:1. Названия оценили? «Реал» - «Ювентус», Сомосу твою за ногу. Дубль за «Реал» (звучит то как) сделал 26-летний бразильский защитник Давид Лазари, поигравший и в Белоруссии за «Динамо» Брест.

     Качели тура. Закончим Саудовской Аравией, где примечательный матч выдали «Наджран» (до этого две победы в 15-ти матчах) и «Аль Наср». «Наджран» постоянно уступал по ходу игры (0:2, 2:3), но в итоге выиграл 4:3. Два мяча (один с пенальти) за победителей забил 30-летний бразилец Эрик Перейра, игравший за румынский «Газ-Метан» и львовские «Карпаты».

     На сим пока и откланяюсь.

     Удачи Фалькао и «Лестеру»!

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты