Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/День футбола

День футбола

Банальная истина – в футбол играют везде. Чемпионат Антарктиды разве что еще не проводится. Но за чем следят в первую очередь? Сейчас – за сказкой «Лестера», за бурлением всего, что бурлит, по поводу большей крутости Месси или Криштиану, некоторые начинают с опаской и завистью поглядывать в сторону Китая. Наиболее продвинутые отличают Санабрию от Сарабии, а самые укушенные (да-да, и я тоже) уже сейчас (пока это еще не в тренде) знают, что Санабрия – парагваец. Так вот, о Парагвае. Нет, автор не собирается описывать перипетии и прелести чемпионата этой южноамерика...

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
7 февраля 2016, 18:51

 

   Банальная истина – в футбол играют везде. Чемпионат Антарктиды разве что еще не проводится. Но за чем следят в первую очередь? Сейчас – за сказкой «Лестера», за бурлением всего, что бурлит, по поводу большей крутости Месси или Криштиану, некоторые начинают с опаской и завистью поглядывать в сторону Китая. Наиболее продвинутые отличают Санабрию от Сарабии, а самые укушенные (да-да, и я тоже) уже сейчас (пока это еще не в тренде) знают, что Санабрия – парагваец. Так вот, о Парагвае. Нет, автор не собирается описывать перипетии и прелести чемпионата этой южноамериканской страны, хотя в первом выпуске без него не обойдется. Будем ставить более грандиозную задачу – охватить все. По возможности, естественно. Больший акцент постараюсь делать на личностях – неизвестных, малоизвестных, известных в узких кругах, выпавших из широкого поля зрения. Глядишь, откроем какую-то восходящую звездочку. Правда (вздох грусти), комиссионные от продажи вряд ли перепадут.

    Буду рад за исправления ошибок в случае их изобличения, так как языками особо не владею и лопатить кучу иностранных сайтов времени особо нет. Насколько автора хватит тоже не знаю, временные рамки обзоров скорректируем по ходу. Начнем с одного дня и этот день – 4 февраля 2016 года. Поехали! (взмах рукой).

Вратарь дня. Начнем, естественно, с родоначальников и основоположников. Тем более в Англии игрался целый полуфинал. Целый полуфинал Трофея Футбольной лиги (может, кто объяснит, что это такое?) – «Флитвуд» - «Барнсли»! Более известный «Барнсли» победил в серии пенальти, а в таких случаях поневоле выделяешь вратаря, даже, если противник всю серию стрелял по трибунам. А попробуй забей, когда в воротах кто-то вроде Шовковского или Хандановича. Правда, здесь был всего лишь 23-летний Адам Дэвис. Адам в 20 лет покинул систему «Эвертона», потом был «Шеффилд Уэнсдей» и вот – звездный час в скромном закутке русскоязычного интернета. Кстати, в одном из раундов Кубка Лиги этого сезона обе серии пенальти выиграли вратари по имени Адам (Богдан и Федеричи). Страшны в сериях пенальти тезки первых людей!

Карнавал Кальехонов. Ассоциация футбольного болельщика при упоминания Х.Кальехона? Правильно, Хосе Кальехон – игрок «Наполи», бывший футболист «Реала», кстати, именно сейчас раззабивавшийся. Но мы о другом! Хуанми Кальехон – 28-летний (29 стукнет в феврале) испанец, тоже прошедший через мадридский «Реал», делает дубль в Боливии и приносит победу своему клубу «Боливар». Интересно, у них там свой Игуаин имеется?

Переедем в Бразилию, где идут чемпионаты штатов. Отметим 35-летнего Рикардо Оливейру, в этот день снова забившего за «Сантос» в первенстве Паулисты, и перейдем к рубрике

Личное. Новоризонтиньо – Ботафого СП. Автору очень нужна была ничья в этом матче, и на 90+4 минуте 30-летний форвард хозяев Роберто оформляет счет 1:1. Спасибо, Роберто!

Путешествие по Южной Америке продолжим Венесуэлой. Здесь дублем отличился 19-летний Хосе Карабальо из «Депортиво Лара» (кстати, тоже в феврале будет 20). В Испании в этом сезоне раскрылся юный венесуэлец Пеньяранда, может другому «Депортиво» обратить внимание на Карабальо?

ХЗ дня. Это не совсем то, что вы подумали… Вернее, в принципе, и именно то тоже… Но не совсем. Хеппи беЗдей дня. Хотя и ваш вариант подходит, потому что автор сам с трудом понимает, кто эти люди и что они тут делают. Исландия (в конце концов, участник Евро), Кубок Рейкьявика, «Лейкнир» - «Фйолнир» 3:3. Дубль в основное время и победный гол в серии пенальти забивает за «Лейкнир» Олафур Кристьянссон, которому на следующий день, 5 февраля, исполнилось 26 лет.

Рубрику продолжим Кубком латвийской лиги. «Карамба/Динамо» (латыши есть? Что это за Карамба у вас там нарисовалась? Карамбе клуб прикупил?) разгромил БФК «Даугаву» 5:1, и два мяча положил Робертс Савалниекс, которому в этот день стукнуло 23. Мысленно исполняем ХБЗ в честь отличившихся.

Французский день в Испании. А конкретно в Севилье, где одноименный клуб громил «Сельту» в полуфинале Кубка Короля – 4:0, дубль Гамейро, гол Рами, Гамейро еще и пенальти не забил. К сожалению, украинским этот день назвать нельзя, Коноплянка снова начинал матч на скамейке запасных.

Украинский день в Коста-Рике. Ну как украинский… Здесь играет клуб с названием то ли «УКР», то ли «ЮКР», играл в этот день с командой под возбуждающим названием «Кармелита» и играл весьма примечательно – 0:2 после первого тайма, победа в итоге 3:2, забивал с 63 по 70 минуту. Вот они, герои УКРа – О.Варгас, Диас Флорес и Гутиеррес.

В Кубке Мексики отметим влет «Монаркаса» «Некаксе» 0:4. А началось все с удаления на 5-й минуте Марко Торсильери, бывшего защитника харьковского «Металлиста». И понеслось…

Бей своих, или Ланнистеры всегда платят свои долги. Товарищеский матч, судя по серии пенальти, в рамках какого-то предсезонного кубка между датским «Мидтъюлландом» и шведским «Гетеборгом». Датчане вели 2:0, во втором два гола за шведов забил датский полузащитник Мадс Альбек. Мало того, он именно из «Мидтъюлланда» уходил во французский «Реймс», из которого уже и перешел в «Гетеборг». Нет, я думаю, что в Дании тоже долги платят вовремя, но тогда чего взъелся то?

Скаут дня. Ну что, будем зажигать новые звезды? Хотя за чем-чем, а за чемпионатом Голландии скауты наверняка следят во все глаза. Тут, правда, Кубок, но все равно. «Утрехт» взял и грохнул в гостях лидера сезона ПСВ 3:1 и двушку положил 19-летний полузащитник Барт Рамселар. Вот скоро в ПСВ и может оказаться.

Шляпа дня. В Арабских Эмиратах, которые Объединенные, «Аль-Джазира» расправилась с «Дибба Аль-Фуджайрой» 5:1, хет-трик оформил Али Ахмад Мабхут, еще один гол на счету тринидадского тобажанина Кенвайна Джонса, памятного прической и игрой в АПЛ.

День Ч в Панаме. В Панаме игралось два матча, и оба со счетом 1:0 выиграли команды на соответствующую букву – «Чирики» и «Чоррильо». А вот «Челси» не везет в этом сезоне…

Обещанный Парагвай. Асунсьонское дерби между «Насьоналем» и «Олимпией» завершилось 2:2, и, если верить источнику, оба мяча за «Олимпию» забил 18-летний защитник Сауль Сальседо. Также играли «Либертад» и «Соль де Америка» (Сладкая Америка, Соль Земли), за Либертад тоже забил С.Сальседо! Только это 34-летний форвард Сантьяго Сальседо. Сплошная сальса в Парагвае!

Кубок Португалии. «Брага» обыграла «Риу Аве» со счетом 1:0. Занятная замена произошла в составе «Риу Аве» на 89-й минуте. Вместо Укры вышел Вилаш-Боаш), 27-летнего полузащитника, игравшего за «Порту» сменил 32-летний хавбек по имени… да-да, Андре. Вот так, карьера того самого Вилаш-Боаша, идущая по нисходящей, и до Украины его доведет. Хотя вот возьмет сейчас «Зенит» и пошуршит в Лиге чемпионов. Также на замену у гостей вышел бразильский белорус Ренан Брессан.

В Саудовской Аравии результативный матч выдали «Аль Иттихад» и «Аль Раяд» - 6:2. Все шесть мячей у хозяев положили разные игроки, пятый на 90-й минуте забил Салли Мунтари. Интересно, что после этого еще два мяча вошло, а у проигравших дублем отметился известный и в Украине, и в России, и в Армении Маркос Пиццелли, при чем забивал он на 45+1 с игры и на 90+4 с пенальти. Пиццелли – прицельно, но бесполезно!

Ну и закончим Кубком Либертадорес. «Сан-Паулу» спасся в Перу против местного «Сесара Вальехо» благодаря голу талантливого аргентинского новичка Хонатана Кальери, пришедшего из «Боки». А мексиканская «Пуэбла» дома разошлась с аргентинским «Расингом» 2:2, и дубль своим положил аргентинский нападающий 31-летний Матиас Алустиса.

Валар маргулис, господа (да, я сейчас пересматриваю). Нас ждут новые дни!       

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Чумачечий футбол
11 июня 2020, 21:15
1
Молодо и красно
14 июня 2018, 03:46
23. Майские лучшие
7 июня 2018, 08:12
1
Спорная сборная
1 февраля 2018, 01:51
Январь. Лучшие
30 января 2018, 09:57
1
Мир. Футбол. Май
26 мая 2017, 23:18
Би Мария
22 февраля 2017, 01:13
ГолденАлли
12 января 2017, 21:25
Все посты