Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Короли камбэков. Самое интересное, что вы пропустили в мировом футболе

В новом выпуске - о самой волевой команде месяца, лучшем клубе послекарантинного футбола и о том, как с помощью женского футбола развивать артикуляцию.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
24 июня 2020, 17:22
1

Продолжаем заглядывать в самые разные места, где на планете, переживающей коронавирус, играют в футбол (и пусть будет стыдно Франции и прочим бенилюксам).

Понедельник, 8 июня.

Артикуляция. И начнем с футбола женского, даже более того – с женского исландского. Вряд ли когда-либо стану поклонником Меган Рапино, но и отрицать факт того, что женщины играли, играют и будут играть в футбол, не стоит. Да, и как в анекдоте, пять голов – это пять голов. Кубок Исландии, 1/32 финала, «Фрам» - «Гриндавик» 0:5. И, как вы уже поняли, все пять раз отличилась одна барышня - 22-летняя Биргитта Халлгримсдоттир. Кто знает, встретится ли в жизни опять это сочетание букв, но как день начинать надо с зарядки, прочтение текста – с разминки речевого аппарата. Еще раз (вслух) – Биргитта Халлгримсдоттир!

Вроде бы она, но это не точно.

Среда, 10 июня.

Австро-Венгрия. По традиции (второй раз подряд все-таки) отмечаем зальцбургский хет-трик. На сей раз лидер австрийского чемпионата вынес в гостях «Штурм» 5:1, трижды забивал 19-летний полузащитник Доминик Собослаи, главная надежда венгерского футбола. Отличился и один из героев прошлой недели – замбиец Пэтсон Дака.

Венгрия без Австрии. Борющийся за выживание «Пакш» принимал лидера – «Ференцварош» Сергея Реброва. После нулевого первого тайма подопечные Реброва казалось взяли матч в свои руки – словенский защитник Миха Блажич и Игорь Харатин (первый гол в чемпионате) к 81-й минуте установили счет 0:2. Но «Пакшу» хватило на отыгрыш и добавленного времени: 92-я, Йозеф Виндекер с 11-метрового; 96-я, вышедший на замену 24-летний полузащитник Мате Сайбан – 2:2!

Израильский партизан. Легенда «Рубина» и ЦСКА Бибрас Натхо близок к тому, чтобы стать таковой и в белградском «Партизане». Гол израильтянина в ворота злейшего врага, «Црвены Звезды», вывел «Партизан» в финал Кубка Сербии, соперником там будет «Войводина». Особенно ценно это тем, что в чемпионате «Партизан» безнадежно отстает. Хотя Натхо забил и там – в воскресенье «Чукаричкам» (4:1).

Кубок Словении. Здесь в полуфинале сошлись два клуба второй лиги – «Радомлье» и «Нафта». «Нефтяники» быстро повели в счете, остались в первом тайме вдесятером, во втором – пропустили с пенальти, а на 56-й минуте заработали второе удаление. Тем не менее, «Нафта» дожила до серии пенальти и выиграла ее 4:2. Героем команды тренера с баскетбольной фамилией Дончич можно назвать вратаря – 23-летний Флориан Радуха совершил 9 сейвов в игровое время, в послематчевой серии из 4-х ударов ему забили лишь два.

Пятница, 12 июня.

Баш-на-баш, или Украинцы в Польше. В первой польской лиге «Медзь» из Легнице принимала «Подбескидзе» - при счете 1:1 после удаления вратаря у гостей 30-летний украинский полузащитник «Подбескидзе» Дмитрий Башлай на 81-й минуте поразил собственные ворота, но сам же и исправился на 92-й – 2:2. Это набранное очко позволило «Подбескидзе» сохранить первое место и остаться главным претендентом на повышение в классе. В тот же день защитник Артем Путивцев, уже пятый сезон проводящий в «Термалице», забил в ворота «Олимпии» (Грудзендз), но вот с прямыми обязанностями получилось хуже – закончили 3:3. Эти команды ведут борьбу за попадание в плей-офф, где будет разыграна путевка наверх.

Суббота, 13 июня.

Оранжевая бундеслига. Голландцы в этот день здорово покуролесили на немецких полях – по дублю оформили Ваут Вегхорст («Вольфсбург») и Дэви Классен («Вердер»), также отличились Бас Дост («Айнтрахт») и юный Джошуа Зиркзее («Бавария»).

Категория 90+. Венгерский «Пакш» на неделе демонстрировал какие то чудеса камбэков! Второй раз подряд отыграл «минус два», забил три мяча после 90-й минуты – правда, принесло все это в сумме только два очка, но улучшило шансы на выживание. В субботу в гостевом матче против «Залаэгерсега» «Пакш» открыл счет, но к 62-й минуте получил 1:3 – все три гола забил 24-летний Гергели Бобал (лучший сезон в карьере -  11 голов). И привычно начал возвращаться – сначала опытнейший Даниэль Беде реализовал пенальти, а на 92-й минуте полузащитник Балош Балог, которому за два дня до того исполнилось 30, забил свой первый мяч за «Пакш» и сравнял счет – 3:3!

Украинцы в Эстонии. «Левадия» теряет очки и все больше отстает от «Флоры» - такова нехитрая интрига эстонского первенства. Несмотря на усилия украинских легионеров «Левадия» дома не смогла обыграть «Таммеку» -2:2. Мало того, еле спаслась – первый гол отквитал Зураб Очигава и … он же удалился на 45-й минуте. Во втором тайме пропустили еще, на 89-й минуте составы уравнялись и все-таки на 92-й принадлежащий «Днепру-1» чемпион мира среди молодежи прошлого года Александр Сафронов принес «Левадии» хотя бы очко. Кстати, у Сафронова тоже за два дня до того был день рождения, правда, он куда моложе Балога – 21 исполнился. А 17-го числа гранды эстонского футбола сошлись между собой – и «Флора» размазала «Левадию» 4:0. Двумя голами и результативной передачей отличился бывший полузащитник «Амкара» Константин Васильев.

Воскресенье, 14 июня.

Пакш по-болгарски. Если вы дочитали до этого места, то согласитесь, что «Пакш» заслужил дать свое имя всем случаям волевых отыгрышей – по крайней мере, на этом временном отрезке. Но, если венгры отыгрывались командой, то сейчас поведаем об единоличном подвиге. В Австрии «Хартберг» выигрывал у «Штурма» 1:0, пока за дело не взялся 23-летний болгарский полузащитник Кирил Десподов – два его гола (85-я и 88-я минуты) принесли победу гостям. Десподова некоторое время назад сватали в московский «Спартак», но в итоге оказался он в «Кальяри», где в прошлом сезоне ничего особенного не показал. Зато в австрийской аренде хорош – 15 матчей, 8 голов.

Народный контроль, или Мы в ответе за тех, кого приручили. В этой рубрике постараемся следить за игроками или командами, которые, так сказать, становились героями наших публикаций. Остаемся в Австрии, здесь «Зальцбург» постоянно дает поводы для упоминания.  В очередном туре обыгран ЛАСК 3:1, забили и Доминик Собослаи, и Пэтсон Дака. А вот Холланд играл уже против «Зальцбурга»! В составе «ласковых» голевой передачей отметился австралиец Джеймс Холланд (пусть они даже и не однофамильцы).

Артикуляция-2. Вы думали, что мы закончили с разминкой лицевых мышц? Нет, в Белоруссии, в отличие от многих, в футбол играют и женщины. ФК «Минск» разгромили «Неман» 5:0 – еще в первом тайме три мяча забила нигерийка Эмуедже Огбиагбевха. И на этом тоже не закончили! Потому что, 19 июня «минчанки» покуражились в матче со сборной девушек Беларуси Ю-19 (6:1, поскромнее, чем «ссочары» с «Ростовом»), так Огбиагбевха положила еще четыре!

Понедельник, 15 июня.

Сын Сигургейра. Неделя, которая закончилась вечным позором недоклуба «Сочи», громившего юных пацанов, началась с успеха еще более молодого игрока.  В стартовавшем чемпионате Исландии «Стьярнан» принимал «Филкир». На 85-й минуте при счете 1:1 у хозяев впервые в карьере появился на поле 16-летний Исак Андри Сигургейрссон. Через три минуты у «Филкира» удаляют 37-летнего Скуалсона (отцы и дети!), и на 93-й исландский юноша забивает победный гол! Молодежке «Ростова» следует присмотреться.

Вторник, 16 июня.

Кто сказал, что бить своих НЕ НАДО? В Армении сошлись «Алашкерт» и «Ширак», которые сражаются как минимум за второе место в турнирной таблице. Раскачивались долго и только на 76-й минуте кот-д’ивуариец Мори Коне (19 голов в сезоне) вывел «Ширак» вперед. На 88-й бразилец Густаво Марментини восстановил статус-кво (или что там с ним делают). Но «Ширак» не успокоился и 26-летний сербский полузащитник Урош Ненадович успел принести своей команде победу. Соль ситуации в том, что предыдущие три сезона Ненадович отыграл за «Алашкерт», откуда транзитом через датский «Хорсенс» зимой перешел в «Ширак».

Чемпионы! «Ференцварош» обыграл свежевыпеченного обладателя Кубка Венгрии «Гонвед» (2:0) и стал чемпионом. Снова забил словенский защитник Миха Блажич, а второй мяч провел словацкий полузащитник Михал с кулинарной фамилией Шкварка. Поздравления украинскому десанту – Сергею Реброву, Александру Зубкову и Игорю Харатину, а также белорусу Николаю Сигневичу.

Хакнули. Во второй немецкой бундеслиге лицом к лицу (но с сохранением социальной дистанции) сошлись борцы за выживание – «Вехен» и «Нюрнберг». Закончилось совсем печально для хозяев – 0:6. Трижды отличился 21-летний нападающий Робин Хак, приобретенный «Нюрнбергом» у «Хоффенхайма». Еще один игрок, прошедший через высшие дивизионы («Майнц», «Шальке», «Севилья», «Кельн»), Йоханнес Гайс, оформил так называемый «пассивный» хет-трик – отдал три результативных паса.

Среда, 17 июня.

Браво! Чудны дела твои, коронавирусный футбол… «Браво» - это название футбольного клуба из Словении. И вот приехали эти бравые ребята из середняка словенского чемпионата в гости к лидеру, люблянской «Олимпии», которая пока опережает «Марибор» в борьбе за чемпионство. И вынесли «олимпийцев» со страшным грохотом – 4:0 в первом тайме, 5:0 всего! По «2+1» набрали 20-летние парни: словенец Алеша Матко и хорватский форвард Роко Батурина, взятый в аренду у загребского «Динамо» и в 9-ти матчах за «Браво» забивший 8 голов. После возобновления чемпионата «Браво» выиграли все четыре матча!

Четверг, 18 июня.

Курортное дерби. В полуфинале Кубка Турции «Аланияспор» разгромил «Антальяспор» Федора Кудряшова и Лукаса Подольски 4:0. Хет-трик сделал 35-летний сенегалец Паписс Сиссе, памятный по выступлениям за «Фрайбург» и «Ньюкасл». В финале «Аланияспор» поджидает «Трабзонспор».

Ну и напоследок закрепим пройденный материал – Биргитта Халлгримсдоттир и Эмуедже Огбиагбевха!