Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Месси и остальные. Шесть дней футбола на планете Земля

Про впечатляющий дебют Тонелли, успехи Мусы, футболиста по фамилии Кабаев, Винчестер 25-го калибра и об остальных лучших бомбардирах года.

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
24 января 2017, 10:07
1

Вот и прошли вторые шесть дней нового года. Вернее, уже и третьи пролетели, но мы слегка огладываемся назад. Сейчас модно переписывать историю, но мы только о футболе: победы, поражения, голы…

Краткое напоминание о структуре текста. Первая часть – наиболее примечательные футбольные события в мире по мнению автора за отчетный период. Вторая – посвящена игрокам, так или иначе связанным с постсоветским (русскоязычным) пространством. И третья часть – бомбардирские достижения (3 и более голов в одном матче).

Отчетный период : 7-12 января 2017 года.

Часть uno.

7 января в Италии «Наполи» дожал «Сампдорию» на пятой добавленной минуте – 2:1. Победный гол забил защитник ЛоренцоТонелли, перешедший еще летом из «Эмполи», но проводивший первый матч за неаполитанцев. Забегая вперед, отмечу, что на данный момент у Тонелли уже два матча … и два забитых гола. Вот так человек преподносит себе подарки к 27-летию (28 января). «Наполи» не проигрывает во всех турнирах с октября.

А можно немного прикоснуться к миру гламура и примазаться к славе величайших? Все-таки футбольный блог, как же хоть иногда не писать о Месси? 8 января он спас «Барселону» от поражения во встрече с «Вильярреалом» голом на 90-й минуте – 1:1. После «класико» Месси забивает в каждом матче Примеры, хотя, наверное, уже и футбольная старость подступает – второй сезон подряд его средняя результативность меньше гола за игру.

Возвращаемся к суровым будням. Трудно пройти мимо следующего вратарского перформанса. Греция, ПАОК проиграл дома ПАС «Янине» 0:1, нанеся при этом 15 ударов в створ  Летал ли вратарь по углам или спокойно подбирал еле докатившиеся до него мячи  - достоверно мне неведомо, но фамилию сего статистического героя обозначу – АлександросПачалакис, 27-ми лет от роду.

Возмутитель спокойствия во французском первенстве, «Ницца», рещила не баламутить воду еще и в Кубке и уступила «Лорьяну» в гостях 1:2. После проигранного первого тайма у «Лорьяна» во втором cыграли замены , сначала 33-летний ЖеремиАлядьер, памятный по «Арсеналу», сравнял счет. А алжирец ВалидМеслуб отправил «Ниццу» беречь силы для борьбы в чемпионате.

А в испанском Кубке репетировали «Севилья» и «Реал». После 0:3 в первом матче, второй прошел еще более весело - 3:3. Репетировала вся «Севилья», репетировал ее черногорский новичок Стеван Йоветич (выход на замену и гол), репетировал свое «клатчевое» время Серхио Рамос (гол на 85-й минуте с пенальти), даже вратарь мадридцев Касилья отметился голевой передачей. А что они репетировали? Об этом уже в следующем выпуске.

Частина друга.

Пока ЦСКА привыкает к новому главному тренеру, бывший «армеец» АхмедМуса выбивает «Эвертон» из Кубка Англии. Выйдя на замену на 35-й минуте, во втором тайме Муса сделал дубль – 2:1, победа «Лестера» в гостях.

Дуэль белорусского  и молдавского вратарей в чемпионате Греции – «Атромитос» против «Левадиакоса» (2:0). И хоть бывший голкипер «Кубани» СтаниславНамашко, если верить статистике, совершил 11 сэйвов, победу праздновал белорус АндрейГорбунов. Раз уж залезли в этот матч, то отметим, что оба гола забил аргентинский хавбек Мартин Тонсо.

Тот же день (7-е), Кубок Типспорт (Чехия), «Богемианс» - «Градец Кралове» 3:0. Второй гол забил 28-летний российский нападающий, уроженец Ленинграда ЕвгенийКабаев. Основную часть карьеры он провел в Эстонии, хотя доезжал даже и до Индонезии. В 2014 году наколотил в первенстве Эстонии 36 голов, в прошлом сезоне – 25 (лучший бомбардир и лучший игрок) за клуб «Силламяэ Калев». С января – на 2 года контракт в Чехии. Фамилия громкая, а игрок практически неизвестный. Посмотрим, что получится, Чехия – это все-таки какой-никакой уровень.

8-го числа миниатюрный аргентинец АлехандроГомес (экс-«Металлист») двумя голами принес победу «Аталанте» в гостях над «Кьево» - 4:1.

В Греции есть все – даже украинские голы. «Платаниас» - «Лариса» 3:2, 23-летний ВиталийПриндета («Волынь») забил в своем  третьем матче (и втором полном) за «Платаниас». А параллельно бывший киевлянин ИдейеБраун забивал в ворота команды Луческу-младшего – «Ксанти» - «Олимпиакос» 0:2.

Мексика, «Толука» - «Атлас» 4:1. Гол и пас на счету ПаблоБаррьентоса – аргентинца, выступавшего за ФК «Москва».

Кубок Турции, «Амедспор» - «Генчлерберлиги» 0:5. Хозяева держались до 47-й минуты, пока их не пробил белорусский защитник СергейПолитевич.

Играют в футбол и в Катаре. Да-да, не дожидаясь 2022 года. Вот, например, 9 января «Аль-Джаиш» обыграл «Аль-Араби» 4:3. Решающую роль в победе сыграл узбекский полузащитник СардорРашидов, забивавший на 78-й и 92-й минутах.

Кубковую тему продолжим Испанией. Здесь «Атлетико» после гостевой победы над «Лас-Пальмасом» (2:0), уверенно выигрывал и в домашнем матче , но в концовке позволил сопернику порезвиться, пропустив на 89-й и 93-й минутах – 2:3. Самым резвым оказался 23-летний хорват МаркоЛивая (экс-«Рубин») – два гола в ворота команды Симеоне.

Перед возобновлением турнира бундеслиги «Шальке» в контрольном матче обыграл бельгийский «Остенде» 2:1, победный мяч на счету ЕвгенияКоноплянки. И куда потом все девается в матчах официальных?..А самая украинская из немецких команд , «Дармштадт» (правда, на основном составе это почти не отражается), играл с другими бельгийцами. И проиграл «Генку» 0:1. Отличился 23-летний полузащитник РусланМалиновский, восстановившийся после тяжелой травмы. Может забьет за «Генк» и свой первый гол в чемпионате Бельгии?

Часть three.

Перед тем, как остановить беспроигрышную поступь «Реала», «Севилья» потренировалась на «Реале» младшем, из Сан-Себастьяна, разгромив его в этом самом Сан-Себастьяне со счетом 4:0. Трижды отличился француз ВиссамБенЙеддер. Этот день (7 января) в Испании был вообще французским – забивали еще Гризманн и Бензема.

Подключилась, естественно,  Англия. Лига 1, «Бристоль Роверс» - «Нортхэмптон» 5:0, сразу четыре гола провел 22-летний валлиец ЭллисХаррисон, причем хет-трик оформил в первом тайме за восемь минут. И пятый (точнее, первый в матче) гол «Роверс» на счету представителя Уэльса – Билли Бодина.

Лига 2, «Колчестер» - «Карлайл» 4:1 – 23-летний нападающий КертисГатри (чтобы не писать лишний раз  - забил три гола). Там же, «Стивенейдж» - «Ньюпорт» 3:1. Герой – 25-летний МэттьюГодден. Парень в прошлом сезоне наколотил 26 мячей за «Эббсфлит Юнайтед» в Южной Конференции, перескочил через дивизион и не затерялся – уже 11 голов.

Еще вниз по Англии. Северная Конференция, «Харрогейт» - «Алфретон» 6:3. Четыре гола забил некий СаймонЭйндж.

Чтобы разбавить засилье британцев, приходится исследовать и товарищеские матчи. Один из лидеров немецкой бундеслиги, «РБ Лейпциг» влетел «Аяксу» 1:5, и трижды обидел немцев … немец – АминЮнес, бывший игрок «Боруссии» из Менхенгладбаха.

И назад на острова, Кубок Северной Ирландии, «Колрейн» - «Каррик Рейнджерс» 5:1 – 33-летний ЭойнБрэдли, который только в январе перешел в «Колрейн» из «Гленавона».

Но французы не одним Бен Йеддером забивучи. Кубок Франции, «Кевийи Руан» - какой-то «Дранси» 3:2. Все голы хозяев забил 27-летний МедхиГуезуи.

Уже упомянутый чешский Кубок Типспорт, «Пардубице» - «Збройовка» Брно 5:0 – 22-летний полузащитник АдамФусек. Это все хет-трики одного дня – 7 января. Продуктивненько!

Дальше пошло не так обильно, но кое-что накопать удалось. Редкий случай – в матче чемпионата Кипра забито 5 голов, и все провели киприоты. Это не ошибка, это действительно редкий случай, учитывая количество легионеров в местных командах. АПОЭЛ – «Арис» 5:0, главным забойщиком выступил ПьеросСотериу.

Мексика, «Леон» - «Пачука» 2:4. Три гола провел восходящая мексиканская «звездочка» - 21-летний ИрвингЛосано. Ждем летом в Европе. А у проигравших отличился бывший игрок ФК «Москва» аргентинец Макси Моралес, долго игравший в Италии за «Аталанту».

Подключились и сборные. Карибский кубок, Гаити – Тринидад-и-Тобаго 4:3 (в доп. время). Нападающий ШендонВинчестер забил трижды в день своего 25-летия, но его команда все равно проиграла.

10 января в матче за Трофей АФЛ (такой себе кубок среди команд первой и второй английской лиги) «Оксфорд Юнайтед» разгромил «Сканторп тоже Юнайтед» 4:1. Солировал 25-летний форвард КэйнХеммингс. «Челтенхэм» вынес команду «Лестера» U-23 со счетом 6:1. Три гола забил 21-летний итальянский форвард ДиегоДеДжироламо, принадлежащий «Бристоль Сити». Может соотечественник Раньери обратит внимание на парня?  А за «Лестер» отличился участник Евро, поляк Бартош Капустка, который пока весьма далек от первой команды.

Но капустку стрижет наверняка регулярно. Правильно пристроить свои таланты – один из самых важных талантов!