Tribuna/Футбол/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/«Это один из худших моментов в моей карьере». Англия проснулась и разозлила Уэльс

«Это один из худших моментов в моей карьере». Англия проснулась и разозлила Уэльс

Репортаж Владислава Воронина из Ланса, заполненного британцами.

Автор — Tribuna.com
16 июня 2016, 19:35
«Это один из худших моментов в моей карьере». Англия проснулась и разозлила Уэльс

Репортаж Владислава Воронина из Ланса, заполненного британцами.

Это был тот уникальный день, когда Евро перевернул привычную жизнь французского города. Париж и Тулуза в дни матчей практически не меняются, в Марселе даже в дни уличных сражений бурлила лишь небольшая часть города, а в Лансе остановилось, замерло и спряталось абсолютно все. Из-за тишины и пустоты на некоторых улицах казалось, что местные бросили дома и уехали куда подальше.

В Лансе живут всего 36 тысяч человек, а в четверг сюда завалились 50 тысяч англичан и валлийцев – очень шумных и несдержанных. Фанатов было так много, что им даже не хватило стадиона. Около 10-15 тысяч человек, оставшиеся без билетов, заполнили фан-зону – и когда Варди сравнял счет, там начался пивной ливень от взлетевших пластиковых стаканов.

Чтобы хоть как-то обезопасить город от толпы, в Лансе магазинам запретили продавать алкоголь, а барам и пабам – работать после полуночи. До 00:00 заведения спокойно могут разливать пиво (более крепкие напитки – нет), поэтому территория перед каждым баром была облеплена британцами.

Полицейские, дежурившие на вокзале, были максимально собранными и строгими – такого уровня концентрации я на Евро-2016 еще не видел. У всех сошедших с поезда внимательно осматривали сумки, и если там лежала хоть маленькая банка пива, ее заставляли выбрасывать.

Все улицы в окрестностях стадиона были перекрыты, и за час прогулки по Лансу я не встретил ни одного двигающегося автомобиля. Город нехотя согласился на день стать призраком – лишь бы все прошло как можно спокойнее.

В школах по распоряжению мэра четверг сделали выходным днем, но при этом настоятельно порекомендовали детям остаться дома. В основном школьники прислушались.

На двух самых длинных улицах Лилля не работало практически ничего: двери закрыли и банки, и апетки, и магазины одежды, и парикмахерские, и агенты недвижимости. «После событий в Марселе мы твердо решили не работать в день матча – просто чтобы не рисковать. Даже не представляем, чего можно ожидать», – рассказал управляющий цветочного магазина Flor’halle.

В общем, открыты были только кафе и бары, которые за один день с гуляющими англичанами заработали больше, чем за две недели в обычном режиме.

При этом в Лансе было на удивление спокойно, в первую очередь благодаря полицейским, которые заполнили центр города. Желание беспредельничать резко падает, когда слышишь аудио-предупреждение о том, что сегодня полиция при первой возможности использует слезоточивый газ, и тут же видишь грозно вооруженного солдата.

80 процентов стадиона ожидаемо болели за Англию, но к концу тайма их вообще не было слышно – особенно когда Гарет Бэйл прошил руки Джо Харта, а Аарон Рэмзи в порыве страсти отправил мяч на фанатскую трибуну англичан. Ответить хоть чем-то вразумительным не получалось: Уэльс связывал всех атакующих игроков англичан, и те никак не могли вынырнуть из-под прессинга. Именно поэтому в перерыве Рой Ходжсон полностью перевернул игру впереди, выпустив Варди вместо Кейна и Старриджа вместо Стерлинга.

Только тогда Англия проснулась и резко преобразилась, став более стремительной, острой и интересной. По-другому задвигался Уэйн Руни, который соорудил целых пять опасных моментов; наконец-то достучался до партнеров Кайл Уокер, который с запредельной выносливостью носился по правому флангу; очень неплохо активничал между опорниками и центральными защитниками Старридж.

Уэльс держался под страшным давлением англичан более получаса, но все-таки дрогнул. Во-первых, явно не хватило свежести, во-вторых, просела опорная зона, которая задавила англичан в первом тайме. Здесь сказалось отсутствие бородача Джо Ледли, который получил травму за 25 минут до конца.

История Ледли вообще удивительна. В начале мая, буквально за пару недель до отъезда в сборную, он сломал ногу и плакал в ванной, думая, что исторический чемпионат Европы пройдет без него. Но врачи подарили надежду, и Джо, как сумасшедший, пахал больше месяца. Вставал в шесть утра, мчал в медицинский центр и около двух часов сидел в кислородной камере. Потом занимался с физиотерапевтом на тренировочной базе и вечером использовал еще несколько устройств, ускоряющих восстановление. Спустя месяц с небольшим он вышел в старте на Евро и услышал овацию красной фанатской трибуны.

– Все мои парни показали характер. Они боролись как могли, пахали и пропустили за минуту до конца. Дико разочарованы, но теперь надо сделать выводы, как Англия, которая пропустила в концовке от России, – рассуждал тренер Уэльса Крис Коулмэн.

Гарет Бэйл после пропущенного гола не мог прийти в себя. От досады он сел на корточки и обхватил голову руками. Потом все-таки успокоился.

– Я все равно горжусь командой. Мы сделали все возможное. Как я и говорил раньше – если ты выложился на 100 процентов, ты не мог сделать больше и лучше. Да, сейчас все разочарованы, но психологически мы действительно сильны, и турнир еще не окончен. На следующую игру – с Россией – мы выйдем еще более сильными.

Примерно об этом говорил и Коулмэн.

– Можно сказать, что это один из худших моментов в моей карьере, ведь очко было бы прекрасным итогом. Но мы здесь для того, чтобы выйти в плей-офф, так что должны показать реакцию на эту концовку в следующем матче.

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan Если с: Топовое фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты