Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Игроки «Динамо» в арендах в зарубежных клубах: проблемы Жерсона, сильные конкуренты Соля, травмы Дуэлунда

Игроки «Динамо» в арендах в зарубежных клубах: проблемы Жерсона, сильные конкуренты Соля, травмы Дуэлунда

В этом сезоне уже десять человек.

Автор — Роман Темный
19 февраля 2022, 09:00
10
Игроки «Динамо» в арендах в зарубежных клубах: проблемы Жерсона, сильные конкуренты Соля, травмы Дуэлунда

В этом сезоне уже десять человек (почти).

Большое количество отданных в аренду игроков – не новинка для украинских грандов. Однако «Динамо» в этом сезоне пошло дальше, отправив десант не только в украинские, но и в зарубежные клубы. География широкая – есть представительство в топ-чемпионатах, Восточной Европе и втором испанском дивизионе.

Как раз в топовых чемпионатах буквально на днях стало на одного динамовца меньше – «Труа» объявил об увольнении Жерсона Родригеша. У других киевлян в иностранных чемпионатах дела идут получше. 

Жерсон Родригеш (был в «Труа», Франция)

Скандальный люксембуржец перешел во французскую Лигу 1 не со старта сезона, а только 1 сентября, так что успел еще сыграть за «Динамо» летом. Поначалу шли разговоры об интересе из Серии А, даже назывался конкретный клуб – «Салернитана», но не выгорело. 

Со старта у Родригеша в «Труа» все складывалось отлично, он забил уже в дебютном матче и сразу стал игроком основного состава. Все было неплохо до конца ноября, а затем началась привычная для Родригеша ситуация – он пропал из заявки «Труа» по решению тренерского штаба. В люксембургской прессе была информация, что главный тренер команды был недоволен образом жизни Жерсона.

В январе хавбек все же провел еще три матча, причем со старта, хотя была и история с опозданием на тренировку. В феврале он опять выпал из обоймы и все пришло к логичному завершению – «Труа» объявил о досрочном окончании аренды футболиста, при том что у клуба было право выкупа. С большой вероятностью, уход связан с нарушениями дисциплины, поскольку «Труа» не выплатил Жерсону бонус за соблюдение этики. 

Его итог в «Труа» – 12 матчей, 1 гол и 1 ассист. Теперь люксембуржца, скорее всего, ожидает возвращение в «Динамо», где его перспективы при Луческу выглядят на очень убедительно. 

Владислав Супряга («Сампдория», Италия)

Совсем свежий переход, который случился в зимнее трансферное окно. Разговоры об интересе «Сампдории» к Супряге ходили уже давно, и это таки свершилось, несмотря на то, что Владислав выдал просто ужасную статистику за последний год. Последний гол и результативное действие случились аж в сентябре 2020-го. Однако итальянский клуб все равно поверил в украинца и дал ему контракт до конца сезона с правом выкупа. 

Супряга дебютировал за генуэзский клуб в ближайшем после подписания матче. Попал в заявку, но назвать этот дебют удачным нельзя. Форвард появился на замену в первом тайме из-за травмы Габбьядини, но уже на 59-й минуте тренер сделал обратную замену. В следующем матче против «Милана» украинец был в заявке, но на поле не выходил.

Тренер «Сампдории» Джампаоло в нескольких интервью упомянул Супрягу, отметил, что он еще не освоился в команде, у него есть проблемы из-за долгого отсутствия игровой практики, а также из-за незнания языка. Еще одна проблема для Влада – появление нового конкурента. Сразу же после травмы Габбьядини клуб подписал еще одного опытного нападающего – Себастьяна Джовинко. У «Сампы» очень ветеранистое нападение в лице Куальяреллы, Капуто и теперь Джовинко. Супряга, которому только 22, выпадает из этого ряда.

Следующий матч – 19 февраля в чемпионате против «Эмполи».

Фран Соль («Эйбар», Д2 Испания)

В «Динамо» Соль совершенно не пришелся ко двору. Тяжелая травма подпортила старт его карьеры в Украине и полноценно вернуться он так и не смог, своими шансами не пользовался. И это при том, что успел поработать сразу с тремя разными тренерами. Уход на старте прошлого сезона в аренду обратно в Испанию выглядел максимально обоснованным и правильным решением и для «Динамо», и для самого форварда.

Он отправился в «Тенерифе», где сумел реанимировать свою карьеру, вспомнить вкус забитых голов. За 38 матчей Сегунды в сезоне 2020/21 Соль забил приличные 10 голов, сделал 2 ассиста и стал важной частью команды. Неудивительно, что клуб и игрок хотели продлить сотрудничество, но камнем преткновения стала высокая зарплата испанца. Технический директор «Тенерифе» говорил, что клуб не покрывал зарплату Соля даже на 30%, так что просто не мог потянуть его финансовые запросы.

Летом ходили слухи об интересе со стороны «Маккаби» Тель-Авив, но Соль остался в Испании – еще одна аренда в клуб Сегунды, на этот раз «Эйбар». Здесь дела у него идут не так хорошо. У Франа случился коронавирус в июле, в октябре травма спины, к ноябрю он очень редко стал попадать в стартовый состав, а в 16 матчах чемпионата забил только 1 гол.

А еще у него интересные конкуренты – это экс-форвард «Шахтера» и «Карпат» Густаво Благко Лещук, а также Фернандо Льоренте. Контракт рассчитан до конца сезона. 

Эрик Рамирес («Спортинг» Хихон, Д2 Испания)

Летний новичок «Динамо» так и не смог закрепиться в стартовом составе и убедить Луческу в том, что он лучше Гармаша на позиции форварда. Возможно, ситуацию в лучшую для венесуэльца сторону могли поменять зимние сборы, но он предпочел остаться в расположении своей сборной, чем вызвал недовольство в киевском клубе и был отправлен в аренду во второй испанский дивизион.

За «Динамо» Рамирес успел наиграть 7 матчей, забил 1 гол и сделал 1 ассист. С января он покоряет Сегунду с хихонским «Спортингом». Пока форварду особо не доверяют, он успел сыграть в двух матчах, где выходил на замену во вторых таймах на 25 и 13 минут, результативными действиями не отметился.

Сам Рамирес настроен оптимистично, заверяет, что готов выкладываться, а команда готова на большие свершения, хотя повыситься в классе будет сложно. «Спортинг» идет на 13-м месте, но до зоны плей-офф за повышение в классе 7 очков. Арендное соглашение венесуэльца рассчитано до конца сезона, у испанского клуба есть право выкупа. 

Миккель Дуэлунд (НЕК, Нидерланды)

Постоянные травмы не дали возможности Дуэлунду проявить себя в «Динамо», для датчанина в какой-то момент это стало больше похоже на какое-то проклятие, ведь повреждения случались с ним постоянно. В Киеве он получал минимум игрового времени, при этом не особо использовал свои шансы и проигрывал вчистую конкуренцию.

Уход в аренду стал логичным решением – он уже сыграл за НЕК больше, чем в любом из сезонов за «Динамо». Однако травмы никуда не делись, они выбивали Дуэлунда из строя осенью, из-за чего он потерял статус стабильного игрока основы, который был у него на отрезке августа и сентября. После этого он стал преимущественно выходить на замену, в 2022-м ситуация не поменялась. 

С результативными действиями картина тоже не самая яркая – в 13 матчах чемпионата Нидерландов на его счету два ассиста, в Кубке – единственный гол. НЕК идет в середине турнирной таблицы на 8-м месте. Сам датчанин заявляет, что хотел бы еще на сезон остаться в команде, что он рассматривает выступления за нидерландский клуб как шанс начать все с нуля после неудачного периода в «Динамо». Однако очевидно, что Дуэлунду придется лучше провести вторую часть сезона, аренда предусмотрена до конца сезона, у НЕК есть право выкупа, но пока особых оснований для этого хавбек не предоставил. 

Сидклей (ПАОК, Греция)

Для бразильца вояж в Грецию – не первая аренда за период выступлений в «Динамо». В 2020-м он ездил на родину, где не смог стать своим в «Коринтианс», к ноябрю он перешел на индивидуальные тренировки, поскольку его исключили из состава первой команды. Возвращение в «Динамо» тоже не получилось позитивным, да и Луческу не предоставил особых шансов проявить себя Сидклею – максимум выходы на замену в концовках матчей, при этом бразилец успел забить два гола в прошлом сезоне УПЛ. 

Переход в ПАОК стал глотком свежего воздуха для бразильца, который получил достаточно игрового времени, сумел стать игроком основного состава, а в качестве бонуса – еще и выступал в еврокубках. ПАОК представлял Грецию в Лиге конференций, Сидклей даже забил «Копенгагену». Более того, греческий клуб вышел в плей-офф турнира, где встречается с «Мидтьюлландом», в первом матче победили датчане – 1:0, Сидклей вышел в старте.

Хотя для 2022 года это, скорее, исключение. После Нового года бразилец потерял статус основного игрока и стал выходить преимущественно на замену и результативными действиями пока отличится не может. Но в любом случае в ПАОК он точно на лучшем счету, чем был в «Динамо». В этом сезоне у него 19 матчей в чемпионате Греции, 4 в Кубке и 6 в Лиге конференций, а также 2 гола и 3 ассиста. Аренда рассчитана до конца сезона, о праве выкупа при официальном объявлении не сообщалось. 

Богдан Леднев («Фехервар», Венгрия)

После удачного периода в «Заре» ожидалось, что Леднев сможет хотя бы навязать конкуренцию за место в стартовом составе «Динамо», но эти надежды не оправдались. При Луческу хавбек получал просто крохи игрового времени, очень сильно упала результативность, появился риск потерять потенциально сильного украинского игрока. Аренда была нужна Ледневу, как воздух, и он ее получил.

«Фехервар» можно назвать неплохим выбором за счет того, что команда борется за высокие места в чемпионате, при этом не должно возникнуть больших проблем с адаптацией. В команде представлена большая украинская диаспора – Иван Петряк, Евгений Макаренко, а после Леднева туда же перешел еще и Артем Шабанов. 

Богдан сразу стал игроком стартового состава, во всех матчах 2022-го выходил с первых минут. Правда, в чемпионате не доиграл ни одной встречи до конца. Уже успел отметиться и результативными действиями – отдал голевую на Петряка в Кубке Венгрии против «Сегеды». Еще один ассист на его счету в матче чемпионата против «Дебрецена». 

Путь Леднева в Венгрии только начинается, так что остается надеяться, что обойдется без травм, он сможет набрать форму и вернуть былые кондиции времен «Зари» за счет достаточного количества игровой практики. Стоимость аренды для «Фехервара» огласил Игорь Суркис. По его словам, она составляет 100 тысяч евро, у венгерского клуба есть право выкупа за 2 млн, аренда до конца 2022 года. 

Другие

Еще три игрока «Динамо» пока совершенно никак не успели себя проявить в арендах за границей. Бенито с лета выступает за хорватскую «Горицу». Нигериец успел засветиться в Украине, выступая за «Олимпик» на правах аренды, но вот в Хорватии дела идут очень плохо. Всего три выхода на поле (2 в чемпионате и 1 в Кубке), которые состоялись еще в сентябре-октябре. Потом он перестал попадать в заявку и вернулся лишь раз в феврале, чтобы провести весь матч против загребского «Динамо» на скамейке. 

Ибраим Каргбо с апреля восстанавливался от перелома ноги, который он получил, выступая в аренде за «Олимпик». В ноябре он приступил к работе с мячом, но в «Динамо» на него сейчас точно не рассчитывают. Зимой Каргбо отправился в аренду в словенский «Целе», где должен провести остаток сезона. Чемпионат Словении уже возобновился после зимней паузы, но на матч 12 февраля Каргбо в заявку не попал. 

Самая свежая зарубежная аренда из «Динамо» – Мохаммед Кадири в «Гонведе». После полугода в «Черноморце» ганский футболист отправился в чемпионат Венгрии, дебютировать за новую команду он еще не успел. Кстати, в «Гонведе» играет Александр Петрусенко – экс-капитан «Миная». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты