Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Куда мог бы перейти Лунин, если он хочет получать игровую практику

Куда мог бы перейти Лунин, если он хочет получать игровую практику

«Аякс», «Лилль» или клуб Ла Лиги?

Автор — Роман Темный
11 января 2022, 22:25
37
Куда мог бы перейти Лунин, если он хочет получать игровую практику

«Аякс», «Лилль» или клуб Ла Лиги?

В 2021 году Андрей Лунин провел за «Реал» 1 матч – в Кубке против «Алькояно». На его счету все еще ни одного матча за мадридцев в чемпионате Испании или Лиге чемпионов. Из-за отсутствия игровой практики он выпал из обоймы сборной Украины, не попал в финальную заявку на Евро-2020.

Новый 2022-й начался для Лунина с еще одного кубкового матча против «Алькояно». На этот раз получилось лучше, чем годом ранее, но существенно на перспективы украинца это не повлияло. Рассчитывать, что он сможет все же вырваться из-за спины Тибо Куртуа, если не брать в расчет травмы и прочие форс-мажорные обстоятельства, наивно. А потому по-прежнему очень актуальным остается вопрос – куда мог бы перейти Лунин, чтобы перезапустить свою карьеру и наконец начать получать игровую практику.

Слухов по поводу украинского голкипера достаточно, интерес со стороны других клубов есть, так что стоит рассмотреть варианты. 

«Аякс»

Самый свежий слух по Лунину – интерес со стороны действующего чемпиона Нидерландов «Аякса». Речь идет об аренде на сезон или два. История получила продолжение, якобы «Реал» готов отпустить украинца в аренду, но лишь при условии предоставления игровой практики. В свое время мадридцы уже наступили на эти грабли, отправив Лунина в аренду в «Леганес» и «Вальядолид», где тот практически не поднимался со скамьи запасных. 

Основной голкипер нидерландцев Андре Онана не играл с января по ноябрь из-за проваленного допинг теста. После возвращения он не имеет регулярной игровой практики, в чемпионате Нидерландов в этом сезоне еще не появлялся. Более того, авторитетные итальянские инсайдеры утверждают, что Онана уже подписал пятилетний контракт с «Интером» и переберется в Серию А летом.

Андре Онана

Таким образом «Аякс» ищет замену камерунцу и может пригласить Лунина. В этом же сезоне основным вратарем команды выступает 38-летний Ремко Песвеер (13 из 15 матчей в чемпионате – сухие, всего 3 пропущенных гола), также три встречи в Эредивизи на счету еще одного возрастного голкипера 39-летнего Мартена Стекеленбурга (2 сухих матча, 1 пропущенный). В ЛЧ также основной Песвеер, в Кубке – Стекеленбург. Ситуация для Лунина складывается отличным образом – на Онана в клубе уже особо не рассчитывают, а в конкурентах – ветераны. 

Проблемой может стать то, что Лунин не единственный кандидат на усиление вратарской позиции нидерландцев. Его конкурентом называют вратаря «Бенфики» Влаходимоса, который хорошо проявил себя в нынешней Лиге чемпионов, достаточно вспомнить его сэйвы в матчах плей-офф квалификации против ПСВ. 

«Ньюкасл»

Информация об интересе английского клуба к Лунину появилась в декабре, но продолжения не получила. Сообщалось, что «Реал» готов отпустить украинца, если сумма трансфера покроет расходы мадридского клуба на футболиста.

После смены владельцев «Ньюкасл» стал лакомым кусочком в плане всевозможных трансферных слухов, клубу приписывали и приписывают интерес к огромному количеству игроков, так что на 100% рассчитывать, что реальное внимание к Лунину было, не стоит. Однако в пользу такого варианта говорит то, что у «Ньюкасла» нет определенности с позицией основного вратаря. По ходу сезона ни один из кандидатов так и не смог застолбить за собой место в воротах. 

Сразу три голкипера получали игровое время в АПЛ – Карл Дарлоу (8 матчей, 15 пропущенных), Мартин Дубравка (7 матчей, 15 пропущенных) и Фредди Вудмен (4 матча, 12 пропущенных). Причем на троих у них всего один сухой матч (у Дубравки). Статистика не впечатляет совершенно, но нужно учесть, что и «Ньюкасл» находится ближе к хвосту турнирной таблицы. В любом случае подобная нестабильность на вратарской позиции точно стала бы преимуществом для Лунина в случае перехода, свой шанс он обязательно бы получил. 

«Лилль»

Перед стартом сезона в «Милан» перешел вратарь «догов» Майк Меньян. Основным голкипером стал хорват Иво Грбич, который провел 17 матчей (2 сухих, 19 пропущенных) в чемпионате Франции, он же отыграл все 6 матчей в ЛЧ и 2 в Кубке Франции.

Иво Грбич

Однако в ноябре появилась информация, что руководство клуба считает выступления хорвата неубедительными, так что ищет нового основного вратаря не с далекой перспективой, а уже на вторую половину сезона. Действующий чемпион Франции и правда чувствует себя не лучшим образом – команда идет на 10-м месте и уже пропустила 26 голов – больше, чем за полный предыдущий розыгрыш лиги 1. В нынешнем сезоне игровое время получал также дублер Грбича бразилец Лео Жардим, который дважды выходил в матчах чемпионата Франции и пропустил 7 мячей. 

Значительным плюсом «Лилля» для Лунина может стать возможность выступать в плей-офф ЛЧ. Как и в случае с «Аяксом», команда заняла первое место в группе и будет представлена в весенней части главного еврокубка. В пользу этого варианта говорят и сообщения о контактах французского клуба с «Реалом» по поводу украинца. 

«Боруссия» Дортмунд

Впервые слухи об интересе немецкого клуба появились еще в апреле 2021 года. Тогда интерес приписывали помимо «Боруссии» еще и «Тоттенхэму». Однако все ограничилось лишь указанием очевидного факта, что Лунин недоволен отсутствием игрового времени и хочет сменить обстановку.

В октябре вновь появилась информация о внимании к украинцу со стороны дортмундцев на фоне не самых убедительных выступлений их основного вратаря швейцарца Грегора Кобеля в Бундеслиге (17 матчей, 3 сухих, 24 пропущенных) и ЛЧ (11 пропущенных в 6 матчах). Голкипер – летний новичок «Боруссии», который перешел из «Штутгарта» за 15 млн евро, но пока надежд не оправдывает. Другой гипотетический конкурент Лунина в «Боруссии» Дортмунд – также швейцарец Марвин Хитц (2 матча в Бундеслиге, 3 пропущенных). 

Дортмундцы идут на втором месте в чемпионате, отставание от «Баварии» составляет 6 очков. А вот в Лиге чемпионов дела сложились не лучшим образом – только третье место и вылет в Лигу Европы из не самой серьезной группы – немцев опередили «Аякс» и «Спортинг». 

Клубы Ла Лиги

С лета назывался целый ряд клубов испанского чемпионата, которые хотели бы видеть в свои рядах Лунина. «Хетафе», «Кадис», «Эспаньол» и «Гранаду» связывали с украинцем в июне, в ноябре вновь появилась информация об интересе «Эспаньола» и «Гранады». В целом это все команды плюс-минус одного порядка – середняки и аутсайдеры чемпионата Испании. Ниже всех на данный момент расположился «Кадис» – 19-е место, выше – «Эспаньол» – 11-е.

Подобное Лунин уже проходил с «Леганесом» и «Вальядолидом», когда соглашался на переход в аренду в команду Примеры ниже уровнем, но в итоге не получал игрового времени. Очевидно, что для Андрея это будет шагом назад, не говоря уже о вариантах с клубами из Сегунды. Да, он может получить игровое время, но уровень амбиций этих команд слишком низкий, так что уход за границу выглядит предпочтительнее. Однако все же упомянем возможных конкурентов украинца в «Эспаньоле» и «Гранаде», о которых говорилось не так давно. 

Диего Лопес

У «Эспаньола» есть вратарь номер 1 – опытный 40-летний Диего Лопес, который за свою карьеру успел поиграть даже за гранды, вроде «Реала» и «Милана». В 19 матчах Ла Лиги у него 6 сухих встреч при 22 пропущенных. У «Гранады» больше игрового времени получает португалец Луиш Машимиану – 17 матчей (4 сухих, 21 пропущенный). Также определенное игровое время есть у его дублера Аарона Эсканделя (4 матча в Ла Лиге, 1 сухой, 5 пропущенных).

Похоже, что ни в одной из этих команд нет серьезной проблемы с определением основного вратаря, и статистика как для представителей нижней части таблицы в плане пропущенных далеко не катастрофическая. 

***

Пожалуй, самый странный слух связывал Лунина с «Металлистом». Однако для голкипера это был бы совершенно нерациональный шаг, а затем и вице-президент «Металлиста» Евгений Красников заявил, что информация не соответствует действительности. 

Лунин по-прежнему стоит перед принципиальным выбором. Он может оставаться в «Реале», но шансов выиграть конкуренцию у Куртуа практически нет, а значит, украинец продолжит терять время на скамье запасных.

У такого варианта все же есть плюсы – Андрей точно освоился в Мадриде, говорит по-испански, его семья ждет ребенка, так что может быть незаинтересована в смене обстановки. Да и просто статус игрока одного из лучших клубов мира (если не лучшего) – это уже сам по себе аргумент. К тому же вратарю только 22 года – вся карьера впереди. 

С другой стороны, амбиции игрока должны заставлять его рассматривать другие варианты продления карьеры, если не полноценный трансфер, то точно уход в аренду. Сегунду и середняки Ла Лиги он уже попробовал, так что самое время выходить на новый уровень.

Если предложение «Аякса» не утка и не агентские игры, то этот вариант видится наиболее подходящим из-за турнирного положения команды (борьба за чемпионство), еврокубковых выступлений (попадание в плей-офф ЛЧ с первого места в группе) и уровня конкуренции (два ветерана под 40 лет плюс Онана, который так полноценно и не вернулся после отстранения из-за допинга). 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты