Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/У фанов «Дженоа» и «Милана» давняя вражда – из-за убийства в 1995-м

У фанов «Дженоа» и «Милана» давняя вражда – из-за убийства в 1995-м

Трагический бекграунд матча.

Автор — Роман Темный
1 декабря 2021, 20:35
5
У фанов «Дженоа» и «Милана» давняя вражда – из-за убийства в 1995-м

Сегодня Андрей Шевченко проведет третий матч во главе «Дженоа» – в соперниках «Милан». Встреча с некогда родной командой, ностальгия, множество памятных моментов – этому всему, конечно, будет свое место.

Но в истории противостояния «Дженоа» и «Милана» есть и темная сторона. Вражда между фанами клубов тянется уже несколько десятилетий и ее отголоски слышны до сих пор. Будем надеяться, что сегодняшний матч на «Луиджи Феррарис» не даст повода написать новую главу в этом противостоянии.

Ключевой момент – убийство фана «Дженоа» в 1995-м

Начиная с 70-х годов, когда зародилось активное движение ультрас «Дженоа», команда превратилась в лифт, который балансировал в диапазоне между Серией С и Серией А, даже заглядывал в еврокубки. Очередной заход в элиту случился в сезоне 1989/90 – на этот раз генуэзцам удалось продержаться там целых 6 сезонов. До этого между клубами были неприятельские отношения, однако трагедия 1995-го года положила начало серьезной вражде. 

Винченцо Клаудио Спаньоло – это имя ультрас «Дженоа» вспоминают и чтят до сих пор.

29 января 1995 года должен был состояться матч чемпионата Италии против «Милана» на домашнем стадионе генуэзцев. Спаньоло вместе с группой фанов грифонов шел на матч, возле стадиона они пересеклись с ультрас миланского клуба. После перепалки началась драка, в которой пострадали 7 человек, прежде чем полиция успела вмешаться и остановить побоище с помощью слезоточивого газа.

Спаньоло получил ножевые ранения от 18-летнего Симоне Барбальи, который хотел проявить себя перед лидером миланских ультрас, 31-летним Карло Джакоминелли по кличке «Хирург» (его так назвали за отменное владение ножом).

Барбалья сначала просто участвовал в драке, а когда группы фанов уже начали расходиться, все же решил показать себя и использовал нож. Позже он так вспоминал этот эпизод: «В этот момент я мог бы сделать две вещи: либо продолжить убегать, как это делали многие другие из группы, либо оставаться рядом с Карло и снова вытащить нож. Мысль позволить Карло увидеть, как я убегаю, и показать ему, что у меня не хватило смелости соответствовать ему, была невыносима, это было бы унизительно для меня». 

Спаньоло спешили доставить в больницу, но по дороге он умер от ножевых ранений в живот. Ему было 24 года. Когда о трагедии стало известно, матч остановили после первого тайма, позже его доиграли 15 февраля. Это был первый случай в Серии А, когда из-за смерти фана переносили встречу.

Это, очевидно, было правильным решением, поскольку ситуация накалилась, когда фаны на стадионе узнали о произошедшем. Сторонники «Дженоа» начали скандировать «Убийцы», а представители ультрас «Милана» стали спешно продумывать план ухода с гостевого матча. Барбалья спрятал свой нож в коробку на секторе, вместо него взял оружие у своего друга. На трибунах начало происходить настоящее безумие, которое продолжилось беспорядками уже за пределами стадиона. 

Последовало расследование и массовые задержания среди ультрас, поэтому на Барбалью быстро вышли. Он успел вернуться в Милан, но буквально на следующий день его арестовали, после допросов он сознался в убийстве и показал, где спрятал нож.

В течение 90-х было несколько судебных процессов над убийцей, он получал тюремные заключения, выходил, затем получал новую редакцию приговора. Окончательно точку поставили только в 2001 году: Верховный суд дал ему 14 лет и 8 месяцев заключения, но благодаря помилованию он вышел уже в 2006-м. 

«Хирурга» Джакоминелли тоже арестовали после этого происшествия, но к ответственности его не привлекли. 

Активная вражда с «Миланом» возобновилась в нулевых

«Спаньо», как его называли, стал культовой личностью для «Дженоа». В его честь проводят марши, рисуют муралы, был установлен монумент и проводился футбольный турнир его памяти.

Неудивительно, что жажда мести не покидала ультрас генуэзцев. Другое дело, что по итогам того же чемпионата 1994/1995 команда вылетела из Серии А, затем клуб пережил реструктуризацию и смог вернуться в элиту лишь в сезоне 2007/08.

Однако ничто не было забыто и матчи на «Луиджи Феррарис» стали настоящей головной болью для местных властей и полиции. Они пошли на решительные меры, чтобы предотвратить возможные столкновения. Комитет по безопасности и общественному порядку Генуи запретил болельщикам «Милана» посещение матча в августе 2007 года, хотя президент «Дженоа» Энрико Прециози был против такого решения. Однако основания были вескими, потому что до матча на стенах домов в Генуе начали появляться призывы к мести. 

История повторилась и в последующие годы, вплоть до 2010-го. В этот последний год запретов власти Генуи вообще решили матч провести без зрителей. В том же году, когда открыли монумент Спаньолы, случилась попытка примирения после извинений за инцидент на тот момент 15-летней давности от Адриано Галлиани.

Однако уже в 2011 году случился новый инцидент – во время генуэзского матча между командами произошли столкновения фанов, полиция применили слезоточивый газ, он распространился, в том числе, и в чашу стадиона, из-за чего арбитру даже пришлось прерывать встречу. 

момент на 1.07

В дальнейшем громких ситуаций не случалось. А смерть Спаньоло стала поворотным моментом в отношениях не только ультрас «Дженоа» и «Милана», но и для всего фанатского движения Италии. Серия А не назначает матчи на последнее воскресенье января, в этот же день у «Дженоа» день памяти. Эта трагедия стала поводом для единения ультрас, которые подписали документ «Basta lame, basta infami» (Нет ножам, нет позору), однако в дальнейшем смерти из-за войн фанов в Италии все равно случались, в том числе, и уже в 21 веке. 

Матч «Дженоа» – «Милан» начнется в 21.45. 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты