Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Довбик разрывает УПЛ в этом сезоне

Довбик разрывает УПЛ в этом сезоне

Лучший бомбардир лиги прямо сейчас.

Автор — Роман Темный
3 декабря 2021, 16:57
49
Довбик разрывает УПЛ в этом сезоне

Лучший бомбардир лиги прямо сейчас.

Форварда «Днепра-1» Артема Довбика вряд ли можно назвать открытием сезона, а его высокую результативность большой неожиданностью. Он не юниор (24 года), уже имел опыт выступлений в УПЛ еще за «Днепр» в далеком сезоне 2016/17 и за «Днепр-1» в прошлом году, попробовал свои силы в зарубежном чемпионате (пусть опыт в Дании и не был самым удачным), а также был участником Евро-2020 и хоть получил не так много времени, но успел засветиться, забив победный гол шведам в 1/8 финала. Улучшение его результативности совпало с прогрессом в результатах у «Днепра-1», который ожидался уже не первый сезон. Все логично и понятно, но это не отменяет того факта, что сейчас Довбик действительно в огне и заслужил статус лучшего форварда, как минимум, УПЛ прямо сейчас. 

В ноябре выдал ярчайший по результативности отрезок – 6 голов и 2 ассиста

Довбик заходил в сезон в статусе безоговорочного игрока стартового состава и одного из лидеров «Днепра-1». У него отличнейшая статистика игровых минут, как для полевого игрока. Он сыграл в 15 из 16 туров УПЛ в этом сезоне, всегда выходил со старта и лишь дважды его меняли в концовках матчей. Кстати, единственный матч, который Довбик провел в запасе, против «Металлиста 1925» его команда тоже выиграла – 2:1. Своей результативностью и влиянием на результаты команды Артем просто не оставляет шансов тому же Русину хоть как-то поконкурировать. 

В этом сезоне УПЛ «Днепр-1» успел забить 29 мячей – 12 из них на счету Довбика. К ним он добавил 3 ассиста, так что больше половины голов команда забила при его непосредственном участии. Форвард открыл сезон дублем против «Ворсклы» и в дальнейшем не сбавлял обороты, а ноябрь вообще стал для него лучшим месяцем, когда его результативность вышла на еще более высокий уровень. 6 голов и 2 ассиста в 4 матчах, причем второй тур подряд против «Александрии» и все той же «Ворсклы» он сделал по дублю. 

Если бы не провальный для «Днепра-1» с точки зрения качества игры, особенно, на атаку, матч с «Динамо», то его забивная серия могла бы уже составлять внушительные 6 встреч. Два гола в двух турах до «Динамо» и 6 после, а вот против киевлян у Довбика не было ни момента. Точно так же Артем промолчал против «Зари» (0:4) и «Шахтера» (0:2), так что ему точно есть куда расти, потому что матчи с топами украинского чемпионата пока ни ему, ни команде не даются. 

Однако результативность против других соперников позволяет Довбику быть единоличным лидером в гонке бомбардиров, при том, что множество своих моментов он не реализовал. Из самого свежего – пенальти против «Ворсклы». Однако то, что он находит эти моменты практически в каждом матче – огромный плюс.

Еще один показатель силы форварда – из 12 голов всего 1 с пенальти. К примеру, у его главного преследователя хавбека «Динамо» Виктора Цыганкова с пенальти половина голов (5 из 10).  

В матче против полтавчан он не сник из-за нереализованного 11-метрового, а ответил очень достойно – дубль+голевой пас. Этих три результативных действия позволили Довбику сравняться с Оливье Тиллем по системе гол+пас. Теперь они делят лидерство по этому показателю – у обоих по 15. 

Довбик лидирует в УПЛ по многим атакующим показателям

Такое количество голов от форварда «Днепра-1» не выглядит аномальным, если взглянуть на статистку его атакующих действий. По многим показателям он лидирует в УПЛ в этом сезоне, иногда достаточно значительно превосходя соперников. Интересно, что при этом Довбик не входит в топ-30 по количеству собранных на себе фолов, также он не входит в тридцатку по количеству попыток обыгрыша 1 в 1, однако имеет неплохой показатель успешного дриблинга – 54,17%. По этому показателю он 25-й в лиге.

А вот в таких параметрах, как xG, удары по воротам, удары по воротам головой, удары в створ, касания в штрафной – полное доминирование.

 

Все это позволяет ему забивать совершенно разноплановые голы, среди которых есть настоящие красавцы. 

1-й тур – разобрался на дриблинге с защитником «Ворсклы» и положил с правой в дальний. 

4-й тур – включил скорость, опередил вратаря «Десны» и перебросил его парашютом.

момент на 5.59

10-й тур – решился на выстрел с левой из невыгодной позиции с острейшего угла и принес победу над «Львовом». 

11-й тур – забил прямым ударом со штрафного «Колосу», перебросив стенку.

15-й тур – увидел свободную зону, идеально ворвался под пас на ход и, не сближаясь с вратарем, покатил в дальний в матче с «Александрией».

16-й тур – вчистую выиграл верховую борьбу у Чеснакова и забил от штанги. 

Может стать основным в сборной и уехать в европейский чемпионат или в украинский гранд

Такая форма Довбика в осенней части сезона гарантировала ему вызовы в сборную Украину, однако пока что он находится плотно за спиной у Романа Яремчука. Сентябрьский сбор он пропустил из-за повреждения, а вот в октябре и ноябре уже был в строю, однако суммарно получил лишь около 20 минут игрового времени (в октябре против Боснии и Герцеговины весь матч провел на скамейке). Но и этого времени ему хватило, чтобы громко заявить о себе – поставил точку в решающей встрече с боснийцами, мог сделать и дубль, но попал в защитника на линии ворот. Конечно, до мартовских матчей плей-офф квалификации ЧМ еще очень далеко, но если бы они были прямо сейчас – не исключено, что Довбик уже мог бы рассматриваться как основной форвард сборной, с учетом голевой засухи от Романа Яремчука в «Бенфике». В любом случае – в национальной команде наконец-то появилась реальная конкуренция на такой дефицитной после ухода Шевченко позиции центрального нападающего. 

Неудивительно, что при таком прогрессе постоянно возникают слухи об интересе к Довбику со стороны «Динамо» и «Шахтера», а также от европейских клубов. Еще летом назывались в качестве заинтересованных в форварде «Марсель» и «Бешикташ». Transfermarkt оценивает нападающего в 1,8 млн евро, по этой оценке он самый дорогой игрок «Днепра-1», но очевидно, что СК не будет продавать свой главный актив столь дешево. Для украинских грандов ценник, наверняка, будет и вовсе космический. Однако, если Довбик продолжит в том же духе, очень вероятно, что летом по нему могут поступить конкретные предложения, а там и вторая попытка уже более зрелого и окрепшего форварда покорить Европу. 

Улучшить свою статистику он сможет 6 декабря в матче 17-го тура УПЛ против «Черноморца».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты