Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Протасов был первым украинским тренером, побеждавшим в группе ЛЧ с иностранным клубом. Последнее место, 4 очка, 0:7 от «Юве»

Протасов был первым украинским тренером, побеждавшим в группе ЛЧ с иностранным клубом. Последнее место, 4 очка, 0:7 от «Юве»

Приключение осенью 2003-го с «Олимпиакосом».

Автор — Роман Темный
29 сентября 2021, 20:58
3
Протасов был первым украинским тренером, побеждавшим в группе ЛЧ с иностранным клубом. Последнее место, 4 очка, 0:7 от «Юве»

Приключение осенью 2003-го с «Олимпиакосом».

Украинский тренер Юрий Вернидуб творит настоящую сенсацию с молдавским «Шерифом» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, по очереди обыграв «Шахтер» и «Реал». Однако он не первый украинский тренер, который сумел одержать победу с иностранным клубом на уровне группового этапа самого престижного клубного турнира. Еще одним специалистом, который претендовал на покорение этой вершины, был Сергей Ребров с «Ференцварошем», однако в прошлой ЛЧ смог выжать только ничью с «Динамо». 

Первопроходцем же был Олег Протасов с греческим «Олимпиакосом» в далеком уже сезоне 2003/04. Вспоминаем.

Выступал за «Оли», спустя 10 лет вернулся к работе в греческом клубе

Протасов перебрался в Грецию из «Динамо» еще в советское время по приглашению главного тренера «Олимпиакоса» Олега Блохина. Провел в клубе достаточно значительный период – с 1990-го по 1994-й. При этом показывал серьезную статистику – 48 голов в 83 матчах, что позволило ему стать одним из важных игроков в истории клуба. 

Заканчивал карьеру уже украинский футболист также в Греции, выступая за «Верию», «Проодефтики» и «Панелефсиниакос». Уже в 2002 году он вернулся к работе в «Олимпиакосе» в качестве главы селекционной службы, затем стал ассистентом тренера. Был назначен главным после увольнения из-за неудовлетворительных результатов словенского специалиста Сречко Катанеца.

Контракт с дебютантом тренерского цеха был рассчитан до конца сезона, однако он отлично справился с задачей, завоевав для «Оли» очередное чемпионство. После этого соглашение перезаключили еще на один год. 

Провалился в ЛЧ, получил 0:7 от «Ювентуса»

Тренерская карьера Протасова в «Олимпиакосе не сложилась. К не лучшим результатам в чемпионате добавился провал в группе ЛЧ. Команда заняла последнее место в квартете с «Реалом Сосьедадом», «Галатасараем» и «Ювентусом». Греки стартовали с трех подряд поражений. Единственная (та самая – историческая) победа случилась в 4-м туре.

5 ноября на домашнем стадионе «Олимпиакос» разгромил «Галатасарай» со счетом 3:0. Кстати, один из голов был на счету будущего игрока «Шахтера» мексиканца Нери Кастильо. 

Однако эта победа не дала достаточный импульс. Затем последовала ничья с «Реалом Сосьедадом», а завершилось все выездной катастрофой против «Ювентуса» – 0:7. В итоге Протасов с «Олимпиакосом» занял последнее в группе и прекратил выступление в том сезоне еврокубков. 

Получил отставку в марте, «Олимпиакос» остался без золота

Такое выступление в ЛЧ и дальнейшие неудачи в чемпионате привели к увольнению Протасова с поста. Это случилось 17 марта 2004 года. В том сезоне «Оли» так и не смог завоевать 8-е подряд чемпионство, уступив золотые медали «Панатинаикосу».

Украинский специалист не оставил тренерскую деятельность, в дальнейшем успел поработать с АЕЛ, «Стяуа», «Днепром», «Кубанью», «Ираклисом», «Астаной», минским «Динамо» и «Астрой», но повторить успех в ЛЧ больше не удалось. А с 2017-го Протасов перешел на функционерскую деятельность, сейчас продолжает работу вице-президентом УАФ. 

Другие посты блога

Все посты