Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/300-я победа Луческу в УПЛ, провал «Днепра-1», Тилль в огне и другие моменты тура

Принципиальный тур.

Автор — Роман Темный
28 сентября 2021, 13:57
7

9-й тур УПЛ порадовал принципиальностью – всего 1 ничья в 8 матчах. Лидеры добыли синхронные победы, тут обошлось без сюрпризов. Они случились в других матчах, где новичок УПЛ «Металлист-1925» разобрался с «Десной», а проваливающая еврокубки «Заря» неожиданно вынесла амбициозный «Днепр-1».

Тилль продолжает вести «Ворсклу» за собой

Лидер «Ворсклы» на старте сезона по системе гол+пас Тилль еще улучшил свои позиции в матче против «Колоса». Люксембуржец выдал качественный матч и символично, что именно он стал автором единственного гола, который и принес его команде победу.

До этого еще было несколько опасных штрафных от Тилля, после одного из них мяч угодил в перекладину.

Момент на 0.50

А вот проклятие «Колоса» продолжается. Команда категорически разучилась пробивать пенальти. 11 промахов с 18 попыток в 2021 году и обоснованное разочарование от и.о. главного тренера Кузнецова. На этот раз подвел команду Чурко – классный сэйв Ризныка.

«Александрия» добыла волевую победу над «Мариуполем», но по пенальти есть вопросы

«Мариуполь» в прошлом туре пережил классический матч с «Шахтером», а потому практически весь основной состав был свеж перед игрой с «Александрией». Этот или еще какие-то факторы помогли гостям бодро стартовать, что вылилось сначала в штангу от Кащука (которого после матча нещадно раскритикует тренер).

Момент на 0.49

А затем дело дошло и до гола от новичка Спировски.

«Александрия» смогла воплотить свое превосходство в игре и количестве созданных моментов, однако к первому голу точно есть вопросы. А как вы считаете, был ли пенальти на Ковальце?

Победную же точку поставил новичок команды Кожушко, который забил ранее дебютный гол за александрийцев в Кубке, а теперь поддержал почин и в УПЛ.

Точно можно сказать, что еще не раз будет вспоминать этот матч Стасюк, который мог выводить «Мариуполь» вперед еще при равном счете, но промахнулся мимо пустых ворот.

Момент на 1.30

«Верес» выглядел достойно, но конкуренцию «Шахтеру» составить не смог

Де Дзерби продолжает доверять молодежи в УПЛ, против «Вереса» он выпустил со старта Бондаренко, Сикана и Коноплю, которые выходили с первых минут и против «Мариуполя» в прошлом туре, а вот Мудрику места в стартовых 11 не нашлось.

Максимально ярким старт встречи сделало исполнение гимна Украины хавбеком «Вереса» Панасенко. Это было самозабвенно.

В первом тайме команды обменялись голами. Горнякам помог автогол Мирошника – несчастный случай.

А вот новичок УПЛ ответил красивейшим голом Геннадия Пасича после сольного прохода. Только полюбуйтесь.

Во втором тайме «Шахтер» забрал свое, наказав оборону «Вереса» за ошибки. Из интересных эпизодов можно выделить пенальти, который заработал Конопля. Немчанинов был категорически не согласен, но это больше эмоции.

«Рух» перед матчем с «Динамо» за пределами поля выглядел ярче, чем в самой игре

Львовский клуб продолжает активную работу по своему продвижению. Матч с «Динамо» – сам по себе вывеска, но и тут не обошлось без мощной промо-кампании. Чего только стоит ролик с классическим «Где «Динамо», где?».

А перед самой встречей гимн Украины исполнила жена президента «Руха» Юлия Думанская.

На поле же «Динамо» не испытало особых проблем и добыло 300-ю победу для Мирчи Луческу в УПЛ. Героем встречи стал Денис Гармаш, который сначала заработал пенальти, а потом забил сам.

Кстати пенальти реализовал Цыганков, который забил в 5-м матче УПЛ подряд и возглавляет бомбардирскую гонку.

«Минай» и «Львов» подарили красоту

Этот матч стоило смотреть хотя бы из-за двух голов, которые случились при счете 1:0 в пользу львовян.

Сначала Байдал сравнял счет, забив гол тура.

Шина вернул преимущество своей команде, его мяч по красоте если и уступает, то совсем немного.

А тем временем безвыигрышная серия закарпатцев продолжается. В последний раз в УПЛ они побеждали еще в июле. А вот для «Львова» эта победа стала первой в сезоне чемпионата.

«Днепр-1» развалился после удаления в матче с «Зарей»

До 80-й минуты счет был 1:0 в пользу луганчан благодаря классной контратаке, которую завершил точным ударом Булеца. «Заря» могла открывать счет еще раньше, но арбитр Пасхал сначала назначил пенальти, а затем отменил его после просмотра видеоповтора.

Пришлось обратиться к ВАР и в моменте с удалением Когута. Только в данном случае судья заменил вторую желтую для хавбека днепрян на прямую красную.

После этого в оставшиеся 5 минут плюс 5 компенсированных подопечные Йовичевича пропустили еще три гола, а счет неожиданно стал разгромным.

Вряд ли такой исход конкурентов в борьбе за бронзу ожидал увидеть Игорь Коломойский, который вновь решил заглянуть на футбол.

«Металлист-1925» приятно удивил в матче с «Десной»

Для харьковской команды встреча и вовсе началась сказочно – с форы в один гол. Еще и мяч оказался очень эффектным, помимо того, что Марлисон забил его на первой минуте матча.

«Десна» ответила убедительно, а ведь после гола Тотовицкого еще случилась перекладина от Калитвинцева. Тоже красивый гол мог получиться, но немного не хватило точности хавбеку черниговцев.

Момент на 2.05

Проблемы в защите команды Рябоконя никуда не делись, что в итоге и привело их к печальному итогу. Победный гол на счету Кравченко, но все для него сделал Фабиньо – стоит увидеть.

«Металлист-1925» прервал 5-матчевую серию без побед в УПЛ.

«Черноморец» и «Ингулец» единственные не смогли выявить победителя

Скромный итоговый счет 1:1 точно не отображает происходившее на поле.

Обе команды создали значительно больше, но реализация с обеих сторон серьезно подвела. Чего только стоят моменты Дубко и Ситало в первом тайме, а ведь они были далеко не единственными.

Момент Дубко на 0.35, Ситало – на 1.17

Гол «Черноморца» случился же после эффектной комбинации, которая разорвала защиту «Ингульца».

А ответный мяч пришел с пенальти, который по сути на ровном месте привез Брагару.

Турнирная таблица

«Динамо» лидирует, сохраняя отрыв от «Шахтера» в одну победу, «Ворскла» пока держится третьей, но группа преследователей очень внушительная. На последнее место вернулся «Мариуполь», плохо пока идут дела у «Миная», а вот «Черноморец» и «Львов» выглядят пободрее.