Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/«Шахтер» победил с большим везением, но по-другому быть не могло

«Шахтер» победил с большим везением, но по-другому быть не могло

Непростая и важная победа на выезде.

Автор — Роман Темный
18 августа 2021, 11:30
31
«Шахтер» победил с большим везением, но по-другому быть не могло

Первое впечатление от непростой победы. 

«Шахтеру» удалось добыть сверхважную победу на выезде над «Монако» и еще на шаг приблизиться к группе Лиги чемпионов. Однако минимальное преимущество не дает практически никакой уверенности перед ответной встречей. Тем более что победа оказалась хоть и вполне заслуженной, но добытой не без изрядной доли везения. 

«Шахтер» ударно провел полчаса и заслуженно забил

Де Дзерби привычно для матчей Лиги чемпионов выставил максимально неукраинский состав – в основе были лишь Трубин и Матвиенко. В центре защиты появилась привычная пара Марлон и Витао. Большим плюсом для горняков стало возвращение в строй Манора Соломона, который успел провести матч в УПЛ против «Металлиста-1925» и подходил к еврокубковой встрече, успев набрать определенный тонус после повреждения. В остальном привычный стартовый состав, при итальянском тренере отсутствие Степаненко уже перестает вызывать удивление. 

Сценарий игры читался, учитывая особенности соперников – «Шахтер» в полной мере проявил склонность к контролю мяча и комбинационной игре, «Монако» полагался на контратаки, однако в первые полчаса игры так ничего по-настоящему опасного создать не сумел. Команда Де Дзерби в первой трети встречи смотрелась ярко и убедительно, активничали Соломон и Тете на флангах, горнякам удавалось доводить атаки до  ударов и регулярно создавать моменты. Гол Педриньо на 19-й минуте логично вплелся в этот отрезок, увенчав успехом командные действия, вместе с тем он продемонстрировал и хай-класс самого бразильского хавбека. 

«Монако» создал достаточно, чтобы забить

А вот дальше пришлось уже терпеть. Монегаски ужесточили прессинг, стали активнее проявлять себя в позиционной атаки, но главное – начали создавать хотя бы предпосылки для взятия ворот Трубина. «Шахтер» продемонстрировал крайне рискованный розыгрыш мяча во вратарской при свободных ударах еще в матчах против «Генка», против «Монако» эта тенденция продолжилась, однако давление от соперника было достаточно весомым, что привело к ряду потерь на своей половине поля, особенно во втором тайме. 

На удивление не так много моментов хозяевам удалось создать после розыгрыша стандартов, однако возможностей забить с игры, чтобы как минимум сравнять счет, хватало. Отдельно в данном контексте стоит отметить игру Трубина, который несколько раз откровенно спас на пару со штангой, выручившей горняков в одном из эпизодов. 

Однако даже больше настораживает то, что у «Шахтера» была не вполне качественно налажена контригра. Таких разрывов, как «Генк» во втором матче, «Монако» не предоставлял, да и выход во втором тайме Алана Патрика и Коноплянки вместо Педриньо и Соломона не сказать, что смог усилить игру. В итоге на счету «Монако» 16 ударов, из них 6 в створ, у «Шахтера» – 6 (4 в створ).

Де Дзерби определился с составом, но игра пока далека от идеала

Горняки сделали хороший задел на ответную встречу, но проблемы в обороне оставляют большие причины для беспокойства. Не самый благоприятный старт матча и пропущенный гол заставили «Монако» действовать в позиционном нападении, где большинство атак сводились к забросам в штрафную или расчету на индивидуальное мастерство нападающих. Это могло сработать, но не сработало в этот раз. 

Начальная часть первого тайма показала, насколько доминирующим может быть «Шахтер» даже на фоне еврокубковых соперников примерно равного с ним класса. Другое дело, что с такой интенсивностью и эффективность, на таком кураже невозможно действовать постоянно. В этот раз план удалось реализовать, пусть и с определенными оговорками. Шансы на проход в следующий раунд немного выросли для горняков, но обольщаться не стоит. «Монако» точно создаст проблемы 25 августа в Харькове. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты