Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/«Черноморец» подружился с «Динамо». Это сильно не нравится ультрас

«Черноморец» подружился с «Динамо». Это сильно не нравится ультрас

Новый конфликт в украинском футболе.

Автор — Роман Темный
22 июля 2021, 17:01
103
«Черноморец» подружился с «Динамо». Это сильно не нравится ультрас

Еще до выхода «Черноморца» в УПЛ в начале мая появились слухи о переговорах «Динамо» с одесским клубом о массовой аренде игроков. Чемпионат U-21 расформировывался, так что большое количество молодых игроков «Динамо» рисковало остаться без игровой практики, киевский клуб нашел такое решение.

О том, что одесский клуб не против такого варианта комплектации, стало понятно после окончания сезона в июне, когда с командой начали тренироваться некоторые игроки молодежной команды киевлян, а также появилась информация, что «Черноморец» возглавит тренер «Динамо» U-21 Юрий Мороз. 

Что случилось в межсезонье

23 июня окончательно подтвердились слухи, когда «Черноморец» объявил о назначении Юрия Мороза главным тренером команды. Учитывая давние враждебные отношения между ультрас одесского клуба и «Динамо», это заложило почву для еще одного острого конфликта между руководством «Черноморца» и активными болельщиками. Отношения и так были не лучшими, конфликты возникали и по ходу сезона, фаны игнорировали домашние матчи одесситов, сам «Черноморец» специально закрывал трибуны, однако история с «Динамо» вывела конфликт на новый уровень. 

Ультрас выступили категорически против сотрудничества с «Динамо», пригрозив акциями протеста, из-за чего руководству одесского клуба даже пришлось переносить церемонию награждения команды медалями по итогу сезона. 

Критический момент наступил 17 июля, когда фаны «Черноморца» пришли на клубную базу и вызвали для общения Мороза и игроков «Динамо», которые уже полноценно тренировались с командой и должны были вот-вот официально стать игроками одесского клуба. От них потребовали покинуть команду до старта чемпионата, либо «Черноморец» должен проводить домашние матчи не в Одессе. Также ультрас заявили о готовности срывать матчи и проводить различные акции протеста, если Мороз останется во главе команды и ситуация по сотрудничеству с «Динамо» не изменится. 

 

Как отреагировало руководство клуба

Реакции на ультиматум от ультрас не последовало, на него просто не обратили внимания, потому что уже через несколько дней состоялось официальное оглашение об аренде 12 футболистов «Динамо». Причем среди них только Георгий Цитаишвили и Евгений Смирный имеют полноценный опыт выступлений в УПЛ, остальные 10 игроков – минимальный, либо вообще без такого. Полный список арендованных у «Динамо» здесь. Арендные соглашения рассчитаны до конца сезона. В такой ситуации ни о каком возможном уходе только что назначенного Мороза с поста главного тренера говорить не приходится. 

Более того, по информации ведущего «ТаТоТаке» Михаила Спиваковского, руководство одесского клуба даже подало заявление в полицию по поводу инцидента на клубной базе. В нем сообщается, что представители ультрас ворвались на базу, что делает конфликт близким к точке невозврата. 

Когда «Черноморец» стартует в УПЛ

Первый матч одесситов после возвращения в премьер-лигу состоится в воскресенье 25 июля. Дома одесситы должны сыграть уже во 2-м туре против «Днепра-1». Но по последней информации, матч будет перенесен. Формально – из-за плохого состояния газона после нескольких концертов на стадионе «Черноморец». 

Фото: «Черноморец», Troublemakers & Ultras Action

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты