Tribuna/Борьба/Блоги/Взгляд на Запад/Звезды украинского спорта в Токио-2020. Беленюк занимался политикой, топ-побед в последние годы не было

Звезды украинского спорта в Токио-2020. Беленюк занимался политикой, топ-побед в последние годы не было

С чем к Олимпийским играм подходит серебряный призер Рио-2016.

Автор — Роман Темный
18 июля 2021, 12:30
6
Звезды украинского спорта в Токио-2020. Беленюк занимался политикой, топ-побед в последние годы не было

30-летний борец и народный депутат Жан Беленюк представит Украину в греко-римской борьбе в весе до 87 кг. Сам спортсмен не исключает, что может закончить профессиональную карьеру после Олимпийских игр. На счету Беленюка два золота чемпионатов мира, три – чемпионатов Европы и серебро Олимпиады-2016 в Рио. 

Как Беленюк совмещает карьеру спортсмена и депутата?

Борец стал народным депутатом летом 2019 года, пройдя в Верховную Раду от партии «Слуга народа». Затем в сентябре он успел выступить на ЧМ в Нур-Султане, где завоевал золото и олимпийскую лицензию. После этого Беленюк отошел от спортивной деятельности и сконцентрировался на работе в парламенте. Впервые после ЧМ в сентябре 2019 года борец вышел на ковер в январе 2021 года. Такой значительный простой в карьере был связан и с переносом Олимпиады с 2020 на 2021 год. В Верховной Раде Беленюк указан соавтором ряда законопроектов, связанных со спортивной сферой, например, о земельных участках для спортивных сооружений или о снижении ставки НДС при реализации билетов на спортивные мероприятия, занимался вопросом вакцинации украинских олимпийцев.  

При этом депутатская работа не стала препятствием для Беленюка при проведении полноценной подготовки уже непосредственно перед Олимпиадой. В июне он заявил, что находится в отпуске, потому прошел полноценные учебно-тренировочные сборы с командой в Закопанах. Из-за этого он вошел в топ-10 депутатов прогульщиков за июнь, поучаствовав только в 7,1% голосований. 

Какие его последние результаты?

После полуторагодичного перерыва в 2021-м Беленюк поучаствовал в двух соревнованиях. Он вернулся на ковер в январе на Гран-при Zagreb Open в Хорватии, где одержал победу в своей категории.

Второй турнир – чемпионат Европы, который прошел в апреле в Варшаве. Здесь Беленюк смог завоевать только бронзу. Он уступил в четвертьфинале сербу Зураби Датунашвили, но затем смог выйти в схватку за медали через утешительную встречу. В схватке за бронзу Беленюк победил немца Дениса Кудлу, который также выступит на Олимпиаде. 

Беленюк был единственным претендентом на ОИ от Украины в этой категории?

Нет, на поездку в Токио претендовал еще один борец в этой категории Семен Новиков. Подробно ситуацию с Беленюком и Новиковым мы разбирали здесь. Если вкратце – Беленюк завоевал лицензию, выиграв ЧМ-2019. Однако лицензия не именная, она выдается на НОК, страну может представлять только один спортсмен. Жан не участвовал в ЧЕ-2020, его выиграл Новиков, который заявил, что также претендует на поездку на ОИ. Новиков призывал провести решающую схватку между ним и Беленюком, указывал на непрозрачность в выборе участников олимпийской сборной. Беленюк настаивал, что это он позволил Новикову выступать на ЧЕ, и указывал, что существовала некая договоренность. В любом случае в окончательную заявку на ОИ попал Беленюк, его кандидатуру еще в марте публично поддержал президент Федерации греко-римской борьбы Украины. 

В последний раз Новиков попытался повлиять на ситуацию в июне, когда выиграл золото на турнире Poland Open у лидера мирового рейтинга венгра Иштвана Такаша. После победы он написал в инстаграме: «В очередной раз доказываю, кто первый номер в Украине, и тем самым заканчиваю этот олимпийский цикл победой».

Кто фавориты Олимпиады в этой категории?

Согласно мировому рейтингу от Международной федерация борьбы в своей весовой категории Беленюк идет на 11-м месте, Новиков – 7-й. Лидером рейтинга является венгр Иштван Такаш, второй – представитель Узбекистана Рустам Ассакалов (бронзовый призер ЧМ-2019), третий – серб Зураби Датунашвили, который выиграл ЧЕ-2021 (победил Беленюка в четвертьфинале). 

Также Международная федерация борьбы составила посев участников Олимпийских игр. В этом рейтинге Беленюк 2-й, первый номер посева получил венгр Виктор Лоринц. Беленюк побеждал Лоринца в финале ЧМ-2019, Новиков выиграл у него же в финале ЧЕ-2020. Третий – Рустам Ассакалов. Интересно, что Новиков в этом рейтинге оказался бы на 4-м месте, если бы попал в олимпийскую команду. Полный рейтинг здесь

В финале Рио-2016 Беленюк проиграл золото представителю России Давиту Чекветадзе. На Олимпиаду-2020 в Токио россиянин лицензии не получил. 

Соревнования по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг стартуют во вторник 3 августа со стадии 1/8 финала, в тот же день пройдут четвертьфиналы (утренний слот 5.00 – 7.30) и полуфиналы (дневной слот 12.15 – 16.00). Утешительные схватки (утренний слот), золотой и бронзовый финалы (дневной слот) – 4 августа.

Фото: globallookpress.com/Naoki Morita/AFLO

Другие посты блога

Все посты