Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Как Шевченко решит проблему левого вингера

Как Шевченко решит проблему левого вингера

Травма Зубкова заставит тренерский штаб сборной Украины поломать голову

Автор — Роман Темный
17 июня 2021, 11:05
63
Как Шевченко решит проблему левого вингера

Деградация и травма Коноплянки, повреждения и непонятная форма Цыганкова делали Александра Зубкова практически безальтернативным вариантом на позиции левого вингера. И именно Зубков сломался в дебютном матче на Евро против Нидерландов, поставив перед тренерским штабом сборной сложный вопрос, который в первом туре так и не удалось толком решить. 

Зубкова точно не будет против Северной Македонии, так что вопрос остается открытым. Варианты решения проблемы есть, посмотрим, какой из них выберет Шевченко, а возможно тренерский штаб удивит всех. 

Экспериментальный

Контрольные матчи перед Евро убедили, что тренерский штаб сборной рассматривает игру по схеме 4-3-3. Подтверждение пришло уже во встрече с Нидерландами.

Однако отсутствие очевидного решения на левом фланге полузащиты может привести к тактическим перестановкам – мы можем сыграть вообще без вингеров. Тем более подобный опыт, хоть и незначительный уже имеется. Неожиданно для многих Украина начала играть в квалификации ЧМ-2022 по схеме с 5 защитниками и совсем без крайних хавбеков. Опыт получился спорным, поскольку нам удалось в такой формации добыть ничью против Франции (1:1) и упустить победу над Финляндией (1:1).

В такой ситуации самым вероятным видится перевод Миколенко в линию третьем левым центральным защитником, выход Соболя латералем на левый фланг, а также появление со старта в центре поля Шапаренко, как это было в матче с Францией, плюс в первом туре против Нидерландов он убедительно вышел на замену. Из очевидных минусов – в формации без вингеров мы самостоятельно лишаем себя Ярмоленко на поле.

Можем ли мы позволить себе не выпускать на поле одного из лучших игроков сборной в решающем матче? Сомнительно. Выход же Ярмоленко при переходе на схему в 5 защитников будет создавать ассиметричную структуру, а с таким не хотелось бы экспериментировать в матче, от которого зависит наша судьба на чемпионате Европы. 

Простой

Самый базовый, надежный и очевидный вариант – выход в стартовом составе Виктора Цыганкова. Это позволяет не экспериментировать со структурой игры, мы получаем чистого вингера, которому, правда, придется сыграть на неродном левом фланге, но это уже детали.

Вопрос лишь в том, в каком состоянии находится Цыганков. В последний раз в деле мы его видели в контрольном матче против Бахрейна. Постоянные травмы мешают Виктору в 2021 году полноценно проявить себя в сборной. Он пропустил встречи квалификации ЧМ, он не играл в остальных контрольных матчах и против Нидерландов. 

Последние новости перед матчем вполне обнадеживающие. Хавбек тренировался в общей группе еще 14 июня, накануне матча с Северной Македонией Андрей Шевченко заявил, что Цыганкова ничего не беспокоит. Но хватит ли Виктора на полный интенсивный матч? Даже если не хватит, тогда уже можно использовать альтернативные варианты решения проблемы. Но если Виктор готов выходить на поле с первых минут и давать результат – такое решение тренерского штаба покажется максимально логичным и очевидным. 

Осторожный

Пожалуй, основная сложность, с которой столкнулась сборная Украины в первом матче – проблемы на левом фланге защиты. Они исходили из ряда причин: схема соперника с 5 защитниками с постоянными подключениями правого латераля, неспособность флангового полузащитника сборной в необходимой мере помогать в обороне Миколенко, ошибки в игре самого Миколенко. Тренерский штаб откровенно прогадал с выходом Марлоса в ситуации, когда нужно носиться по бровке без мяча и очень внимательно отрабатывать в защите. 

Северная Македония применяет аналогичную схему с 5 защитниками. Повторение истории с вскрытием нашего левого фланга хоть и намного менее вероятно, но последний опыт игр с Финляндией, Казахстаном, Бахрейном показывает, что мы и от на бумаге более слабых команд можем получить проблемы. Обеспечить сбалансированную игру на левом фланге может выход Эдуарда Соболя. Да, он не даст того креатива впереди, однако добавит солидности в игре на оборону. Этот вариант выглядит компромиссным и надежным, но может создать дополнительные сложности при взламывании предполагаемой низкой линии обороны македонцев. 

Сам Соболь на пресс-конференции дал понять тренерскому штабу, что готов взять на себя ответственность и выйти во втором туре на позиции левого полузащитника, упомянув свой опыт игры на этой позиции против «Динамо» в Лиге Европы. 

Сомнительный

После неудачного выхода на замену в матче с Нидерландами складывается ощущение, что Марлос уже списан. Основания для этого есть, он действительно выглядел неготовым к такой встрече. Но ведь Северная Македония – соперник уровнем ниже, который будет играть совсем по-другому. При моделировании будущей игры представляется, что Украина будет больше владеть мячом, будет контролировать его на чужой половине поля, прижимать македонцев к своей штрафной. Те в свою очередь будут садиться низким блоком, соблюдать компактность и выбегать в контратаки. 

Лучшего решения, чем выпустить Марлоса в ситуации, когда необходимо взламывать насыщенную оборону соперника, для сборной Украины вряд ли найдется. Он привык с успехом это делать, выступая за «Шахтер», где подобная задача стоит перед командой практически в каждой встрече. Однако одного этого фактора может оказаться недостаточно.

Против Марлоса говорит слишком много вещей. Он провел не лучший сезон, показывая уже совсем не такую яркую игру, как даже в прошлом, хавбек окончательно лишился скорости и в «Шахтере» уже играет в центре, а не на фланге, левый фланг – не его стихия, нет возможности смещаться под пасы или удары с левой, он не умеет отрабатывать назад, Миколенко может остаться один на один с проблемами. Оправдан ли такой риск – вряд ли, а вот выход на замену выглядит вполне вероятно. 

Агрессивный

Есть же вариант и вовсе сыграть немного авантюрно, зато сделать акцент на более прямолинейный, силовой футбол. Этому поспособствует появление на поле второго форварда. В такой ситуации номинально на левый фланг перейдет Роман Яремчук, который будет действовать ближе к боковой лини при защитных действиях, а при атаке будет идти в штрафную соперника.

На острие же возможность проявить себя Артем Беседин. Именно он, а не Довбик, поскольку последний тренировался индивидуально перед Северной Македонией. Вот эта сомнительная ситуация с Довбиком может поставить крест на идее сыграть с двумя форвардами, ведь если он будет неготов, то в старте выйдут сразу две опции форвардов, на скамейке же не останется ни одного нападающего. 

Яремчук имеет определенный опыт выступления в роли левого полузащитника. Такой период у него был в «Генте», но уже достаточно давно. В сборной сразу вспоминается решающая встреча против Португалии и победа в домашнем матче со счетом 2:1.

Но нельзя сказать, что при феноменальном успехе сборной решение с переводом Яремчука и выходом Марлоса на позиции номинального форварда себя в полной мере оправдало. Такой вариант точно имеет право на жизнь, но более актуальным он все же будет, если что-то будет складываться не по сценарию и во втором тайме нужно будет усиливать давление. 

Прогноз состава сборной Украины: выход Цыганкова в старте, если он готов, если нет – тогда появление Марлоса в старте. 

Фото: Козелко, Getty Images, Васильев, Юрьев. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты