Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Лучшие полузащитники сезона УПЛ

Лучшие полузащитники сезона УПЛ

Очень много достойных кандидатов.

Автор — Роман Темный
8 мая 2021, 17:56
40
Лучшие полузащитники сезона УПЛ

Tribuna.com продолжает серию материалов, в которой мы выбираем лучших игроков сезона УПЛ на каждой позиции. С вратарями и защитниками определились, продолжим полузащитниками. 

В конце раздела по каждой позици прикреплен опрос, в котором вы можете выбрать лучших игроков полузащиты чемпионата 2020/21. Соберем сборную УПЛ по версии читателй.

Опорные полузащитники

Сергей Сидорчук («Динамо»)

20 матчей, 3 гола, 1 ассист

Капитан и лидер «Динамо», который своей игрой доказал необходимость своего присутствия в составе. Да, для него не все складывалось гладко, Сидорчука можно критиковать за чрезмерно осторожную игру, за достаточно посредственную технику, за необязательные карточки. Но он своей игрой определенно придает спокойствия центру поля чемпиона Украины. Да и пару голов свои забил, в том числе шедевр с лету «Заре».

Добавляем к этому игру за сборную на подмене у Степаненко и получаем стабильный сезон, которым и сам хавбек, и тренерский штаб могут быть довольны. 

Тарас Степаненко («Шахтер»)

18 матчей, 2 гола, 1 ассист

Не все так радужно сложилось в сезоне у другого воспитанника запорожского футбола. Один из лидеров горняков выпал в феврале из-за серьезной травмы, пропустил решающие матчи в Лиге Европы, отсутствовал в сборной на встречах квалификации ЧМ. Да и в самом сезоне УПЛ Тарас не стал тем фактором, который бы помог удержать команду на плаву. Его не было в проигранных матчах с «Зарей» и «Львовом», а единственные голы от хавбека пришлись уже на, по сути, никому не нужный матч с «Минаем».

Не совсем по своей вине, но в сложные моменты Степаненко не смог помочь тонущему «Шахтеру», хотя остается одним из топовых игроков УПЛ. 

Александр Скляр («Ворскла»)

 

21 матч, 2 гола, 3 ассиста

Человек, который ассоциируется с желтыми карточками, что подтверждает и статистика. У Скляра их 8 за сезон УПЛ, в то время, как у опорников грандов – по 4. Но в этом весь он – постоянно эмоции, борьба, самоотверженность.

В этом сезоне хавбек неожиданно добавил в своей арсенал активное участие в атакующих действиях команды. Он выбегает в контратаки, комбинирует, что позволило возрасти и количеству результативных действий. Безусловно, для самого опорника сезон получается одним из лучших, но все может испортить непопадание команды в еврокубки. 

Владислав Огиря («Десна»)

23 матча, 1 ассист

Капитан и глубинный плеймейкер черниговской команды, который дает баланс. При наличии такой внушительной группы креативных футболистов впереди без чистильщика не обойтись – Огиря справляется с этими обязанностями, хотя по количеству карточек тоже есть вопросы, как и у Скляра.

Значимость 31-летнего хавбека сложно переоценить, ведь он участвует в построении большинства атак своей команды, которые не активируются дальним забросом. Огиря садится в линию к центральным защитникам и продвигает мяч вперед, а также обеспечивает возможность творить тем же Тотовицкому, Калитвинцеву, Гуцуляку и остальным. 

Центральные полузащитники

Николай Шапаренко («Динамо»)

23 матча, 3 гола, 4 ассиста

У хавбека были проблемы с предыдущими тренерами «Динамо», а вот Луческу увидел в нем одного из лидеров команды, доверился полностью – и не прогадал. Вместе с Сидорчуком Шапаренко создал лучший тандем центральным полузащитников УПЛ, каждый из которых четко выполнял свои функции и дополнял друг друга.

Николай отвечал за нестандартные действия, с чем отлично справлялся, по крайне мере на уровне УПЛ. К этому можно добавить несколько важных мячей. Неудивительно, что в таких условиях Шапаренко получил возможность полноценно проявить себя в сборной, с чем прекрасно справился в тех же матчах с Испанией и Францией. 

Владлен Юрченко («Заря»)

23 матча, 6 голов, 6 ассистов

Лучший игрок «Зари» по результативным действиям, который умеет на поле все, по крайне мере в атакующей фазе. Тонкие передачи, отличная техника, подключения, врывания в штрафную, удары со средней дистанции, стандарты – без Юрченко представить луганчан на третьем месте в УПЛ не так и просто. Привязка к позиции номинальная. Юрченко может сыграть как центрального, так и атакующего хавбека.

У него все есть, чтобы получить вызов в сборную Украины, по крайне мере в топ центральных полузащитников чемпионата Владлен входит железно. Для «Зари» сезон не закончен – впереди еще финал Кубка Украины, так что у Юрченко есть все шансы выиграть первый трофей после возвращения в Украину. 

Егор Назарина («Заря»)

24 матча, 2 ассиста

Еще один представитель луганской команды, который провел убедительный сезон. Назарина отлично влился в «Зарю», став во второй части сезона уже стабильным игроком основного состава и важным механизмом в игре команды Скрипника.

После кризисных «Карпат» прошлого сезона, где он выделялся, Егор попал в коллектив на порядок выше уровнем и совершенно не затерялся, хоть и снизил свои показатели в плане результативных действий. Если хавбек не остановится в своем прогрессе, то в перспективе может стать кандидатом в сборную Украины.

Алан Патрик («Шахтер»)

20 матчей, 4 гола, 7 ассистов

Класс хавбека горняков неоспорим, он подтверждал его неоднократно не только в УПЛ, но и в еврокубках. В чемпионате он штампует голевые передачи, выступая лидером по ассистам, но этого оказалось мало, чтобы побороться за чемпионство с «Динамо».

У горняков не оказалось лидера на поле, Патрик на эту роль никогда и не претендовал, четко выполняя свои функции. Впечатляет спокойствие в работе с мячом, некая вальяжность в игре под прессингом, но на уровне чемпионата Украины это все отлично работает, так что бразилец продолжает созидать. Один из немногих горняков, кто не сдал в этом сезоне по сравнению с предыдущим. 

Андрей Богданов («Колос»)

19 матчей, 6 ассистов

Один из лидеров «Колоса», который уже обеспечил себе еврокубки во втором сезоне подряд после выхода в элиту. При Богданове остается его классный дальний удар, мастерство выполнения стандартов, в том числе благодаря которому он в топе ассистентов УПЛ. Через Богданова зачастую строится и комбинационная игра «Колоса», так что значение его очень велико. 

Левые полузащитники

Манор Соломон («Шахтер»)

22 матча, 9 голов, 1 ассист

Израильтянин дождался своего часа. Во второй половине сезона он окончательно стал основным игроком горняков, плюс ушел его конкурент Тайсон. Манор своим шансом воспользовался, стал лучшим бомбардиром команды и вообще человеком, который своими действиями провоцировал больше всего угрозы воротам соперника.

Владислав Кочергин («Заря»)

23 матча, 6 голов, 3 ассиста

Первая половина сезона выдалась для хавбека луганчан намного более яркой в плане результативных действий, после зимней паузы он немного сдал, заработав только 1 очко по системе гол+пас из своих 9. Однако это не умаляет заслуг Кочергина перед командой.

Как и в случае с Юрченко, выбор позиции Кочергина для нашего рейтинга – номинальный. Конечно, он не профильный левый вингер, но может закрыть эту позицию. А с яркими левыми полузащитниками в УПЛ в этом сезоне совсем глухо. Владислав – универсал. Способен сыграть и центрального, и атакующего полузащитника, и на фланге. Важнее не позиция, а желание отметить его хороший сезон.

Отличительная особенность Кочергина – он играет от звонка до звонка практически все матчи. Минимум травм, отличные физические данные, огромный объем работы дают значительный вклад в успехи «Зари». А приятным бонусом становятся дальние удары, которы Кочергин иногда злоупотребляет, но они тоже превращаются в голы, как, например, в кубковом матче с «Вересом». 

Карлос де Пена («Динамо»)

19 матчей, 3 гола, 5 ассистов

По поводу уругвайца были большие сомнения в начале сезона, найдет ли ему место в составе Мирча Луческу. Но трудолюбивый хавбек оказался более крепким по здоровью, чем основной конкурент Вербич. Тяжелая травма словенца, которая не позволила ему появиться на поле в 2021 году, закрыла вопрос об основном левом полузащитнике киевлян.

Де Пена выложился, помогая команде соей активностью и результативными действиями, но в 25-м туре заработал ненужную красную с «Мариуполем» и досрочно закончил чемпионат. Все это на фоне разговоров о его уходе из клуба. Даже если это случится, пришедшему в свое время свободным агентом де Пене можно будет сказать только спасибо за сезон и время в Киеве. 

Жерсон Родригеш («Динамо»)

21 матч, 4 гола 1 ассист

По прошлому сезону казалось, что карьера Жерсона в Киеве не задалась. Его отправляли в аренду, где он тоже скандалил. Но Луческу все начал с чистого листа, а Родригеш сразу заявил о себе классным голом в Суперкубке Украины.И тут позиция – номинальная. Эерсон может сыграть на любом из флангов и даже нападающим.

Пусть основным игроком киевлян в сезоне представителю сборной Люксембурга так и не удалось стать, зато он получил статус главного джокера команды. Именно Жерсон чаще всех выходил на замену в матчах УПЛ среди игроков «Динамо» и привносил необходимый импульс. Большинство своих результативных действий он совершил именно после появления на поле не со стартовых минут. При этом еще и оставался важным игроком своей сборной, в том числе забил Португалии в квалификации ЧМ.  

Правые полузащитники

Виктор Цыганков («Динамо»)

19 матчей, 12 голов, 4 ассиста

Статус Цыганкова в «Динамо» и чемпионате не подвергается никакому сомнению. В УПЛ Цыганков привычно один из лучших по системе гол+пас, даже с учетом того, что в этом сезоне играл не так много, как обычно. Есть ощущение, что он один из немногих игроков нашего первенства, кто реально готов пойти на повышение в топовый европейский чемпионат.

Алексей Гуцуляк («Десна»)

23 матча, 2 гола, 7 ассистов

У хавбека не складывалось с голами в «Десне», однако это не мешало ему быть одним из самых опасных, индивидуально сильных и креативных игроков линии атаки черниговцев. Гуцуляк часто идет в дриблинг, который не всегда оправдан, однако эффективность его в этом компоненте достаточно высокая. Минусом может выглядеть выраженная одноногость хавбека, которая упрощает жизнь защитникам, но это очень качественная левая нога, как для УПЛ.

Уже с ноября он стал стабильным игроком основного состава и не уступает места никому, при том, что конкуренция приличная. 

Владислав Калитвинцев («Десна»)

20 матчей, 1 гол, 5 ассистов

Наличие двух таких левоногих фланговых полузащитников ставит непростую задачу перед главным тренером «Десны» Александром Рябоконем. Чаще всего жертвой конкуренции становится Егор Картушов, который чаще остальных игроков основной обоймы на флангах выходит на замену.

Калитвинцев берет стабильностью, работоспособностью и склонностью к креативным действиям, хотя, возможно, не такой развитой, как у Гуцуляка. При этом он является стабильным игроком основы команды верхней части турнирной таблицы и имеет все шансы попасть второй сезон подряд с «Десной» в еврокубки. 

Тете («Шахтер»)

23 матча, 5 голов, 3 ассиста

Перевод Марлоса в центр открыл больше возможностей проявить себя для Тете. Не сказать, что бразилец проявил себя так же ярко, как Соломон, но относительно неплохой по меркам УПЛ сезон выдал. Высокий уровень бразильца очевиден даже в хромающем на обе ноги «Шахтере». 

Атакующие полузащитники

Андрей Тотовицкий («Десна»)

18 матчей, 9 голов, 5 ассистов

Травма подкосила хавбеку концовку сезона, он потерял статус лидера УПЛ по системе гол+пас, а команда стала валиться в матчах с аутсайдерами. Но такая ситуация лишь подчеркнула значимость Андрея для команды и его огромный вклад в атаку черниговцев.

Нестандартные действия, дриблинг, удар, пас – Тотовицкий предстал в этом сезоне зрелым, всесторонне развитым игроком, который наконец-то получил возможность в полной мере проявить себя. Можно только гадать, как сложилась бы ситуация с командой и статистикой Тотовицкого, не травмируйся он в матче с «Александрией», но и того задела, что у него был вполне достаточно, чтобы претендовать на статус лучшего атакующего хавбека сезона УПЛ. 

Виталий Буяльский («Динамо»)

20 матчей, 5 голов, 4 ассиста

Способность Буяльского находить зоны в штрафной, врываться под прострелы была очень кстати Луческу, который построил достаточно простую, но эффективную модель игры киевлян. Функциональной особенностью хавбека была работа без мяча, когда в прессинге он часто оказывался даже выше единственного нападающего «Динамо».

Не самую впечатляющую статистику Буяльскому удалось подправить хет-триком в ворта «Ворсклы», однако и без него было очевидно, что он является одним из ключевых игроков в системе киевлян. Хоть и основные подвиги выдавал в важных матчах еврокубков.

Кирилл Ковалец («Александрия»)

17 матчей, 1 гол, 6 ассистов

По поводу Ковальца не первый год есть мнение, что он находится не совсем в своей команде. Силовая, прямолинейная «Александрия», заточенная на дальние забросы, борьбу, фланговые подачи – и креативный хавбек, который может сыграть тонко, обыграть, схитрить вызывают диссонанс.

Зимой ходили слухи о трансферном предложении от «Днепра-1», но Ковалец по-прежнему на месте и просто качественно делает свою работу в команде, которая, по ощущениям, не совсем соответствует его потенциалу. Негативных моментов добавляют травмы, которые давно сопровождают Ковальца. 

Артем Бондаренко («Мариуполь»)

20 матчей, 7 голов

20-летний Бондаренко в прошлом сезоне получал минуты в «Шахтере», а в нынешнем отыграл полноценный чемпионат за «Мариуполь» и был одним из лидеров команды. Конечно, впечатление портит низкое место мариупольцев в турнирной таблице, но сам Бондаренко точно может занести этот сезон себе в актив.

Статус одного из самых перспективных украинских игроков подтвердился и вызовом в расширенный состав сборной Украины. Пусть это, как и попадание в список топовых атакующих полузащитников УПЛ, выглядит больше авансом, но хавбек заслужил эти авансы своей работой в сезоне. 

Денис Костышин («Колос»)

19 матчей, 4 гола, 2 ассиста

Сын главного тренера «Колоса» всегда получает больше критики, причем часто откровенно на камеры. Однако, похоже, для него это выступает сильной мотивацией, которая помогает двигаться вперед.

Он начинал сезон в качестве резервиста, но в ударной концовке от коваливской команды, когда они опередили более внушительные «Десну» и «Ворсклу», именно Денис стал незаменимым игроком основы. Возможно, Костышину не хватает креативности и тонких решенией, но он берет свое заряженностью, скоростью и мощью, постепенно превратившись в одного из лидеров команды в атаке. 

Выбор Романа Темного (Tribuna.com):

Сергей Сидорчук («Динамо»), Николай Шапаренко («Динамо»), Манор Соломон («Шахтер»), Виктор Цыганков («Динамо»), Андрей Тотовицкий («Десна»)

Фото: Михаил Козелко, Денис Руденко, «Десна», «Динамо», «Шахтер», «Колос», Ольга Щербицкая, «Мариуполь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты